Перейти к содержанию

Из городского в домашнего


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. Не знаю в каком разделе лучше создавать эту тему, всё таки это одновременно и про городских и про домашних и про дрессировку, в каком-то смысле...

Вообщем подкармливал я стаю городских голубей, да и приглянулся мне один из них сильно. Всё бы ничего, только я скоро собираюсь переезжать в другой город и мне очень печально оставлять его одного, да еще и на зиму. Стал думать, а можно ли как-то забрать его с собой? Голубь спокойно ест с рук, поэтому поймать его, думаю, не составит труда. Но вся дилемма в том, что я не знаю есть ли у него пара. Из моих скудных познаний о голубях, я знаю что они организуют достаточно крепкие парочки. Естественно я бы не хотел рушить голубиную семью, только из-за своей приходи увезти его с собой... Можно ли узнать как-то по повадкам, есть ли у него голубка? Или для этого придётся только вычислять гнездо и на месте уже пытаться смотреть? Я заметил что он не обхаживает самочек, хотя он вообще очень спокойный и держится немного особняком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@рябчик , вот и я об этом только что подумала!!! Это голубкам свойственно - держаться особняком в стае?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не встретив его в паре Вы не можете узнать, спарован ли он. Но, при этом, парой голуби летают непродолжительное время.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, ElizavetaO сказал:

@Miro , а откуда Вы знаете??

Да их вроде вполне спокойно можно различать "на глаз". Голубки они более плавные, что ли, более миниатюрные. Плюс не хохлятся до шарообразного состояния, как самцы :) По крайней мере у сизарей, из которых эта стая состоит, вроде так.
 

@Torkut То есть я спокойно могу его ловить и увозить? Его милая там точно не истоскуется в гнёздышке?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Miro , если он Вам дается в руки почти что, сделайте для начала фото, выложите здесь, - иной раз специалист действительно на глаз способен определить, самец ли это или самочка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Miro сказал:

Не, это точно голубь.  Да и за ним тоже никто не воркует :)

А как вы поняли??? 

Проверьте ка-

1) мальчики: у мальчиков лоб широкий, высокий и крутой . Расстояние от верхушки глаза и верхушки лба относительно (девочек) большое.

2) у девочек аккуратный низкий узкий лоб. Расстояние между верхушкой глаза и верхушкой лба маленькое. 

Яркие примеры:

девочка:CC648BBC-D377-41E3-8CDB-A18D39C5E6C4.thumb.jpeg.b5e1c7fe379a8617da7bafac1d2d80ec.jpeg

мальчик:A5DC0B74-4278-465D-AF47-5077B968A7E8.thumb.jpeg.56ab7418ae2efc5c3881c33cbc107899.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, рябчик сказал:

Может его голубка в гнезде сидит с птенцами?

Этого нельзя исключить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, рябчик сказал:

Может его голубка в гнезде сидит с птенцами?

Может быть кстати, но тогда он же должен был бы за ней ухаживать и приносить ей еду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Digi , не удержусь: красивые фотографии!!!

@Digi , голуби тогда едят в разное время?.

Изменено пользователем ElizavetaO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Miro сказал:

Плюс не хохлятся до шарообразного состояния, как самцы :)

Да))) наблюдала это на городских. Очень смешно за ними смотреть когда они в таком положении! В голубятне мои так не делают. Только если прижимаются к стенке, превращаются в шар и бьются крыльями!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, ElizavetaO сказал:

голуби тогда едят в разное время.

Интересно, я думала у них-как у попугаев! Самец самке приносит еду. Кстати было у меня где то четырёхлетней давности фото где наш Чирик Симке еду принёс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Digi сказал:

Может быть кстати, но тогда он же должен был бы за ней ухаживать и приносить ей еду?

Голуби едят тогда в разное время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Miro сказал:

Да их вроде вполне спокойно можно различать "на глаз".

Это точно! Их и по поведению можно вычислить, и по виду!

Изменено пользователем Digi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO
Да завтра сделаю, если будет возможность. Я фоткал уже голубей, но они телефона боятся и близкого его не подпускают (как и все незнакомые предметы, впрочем). А так да, с руки кушает, в руки его правда не брал правда, но думаю это проблемы не составит, по крайней мере парочку других, которых тоже раскармливаю, вполне себе держал..

Я вот думаю, голубю нормально в доме жить будет? В смысле после простора улицы.

@Digi O_o Я таких голубей 1 раз в жизни вижу... Это точно голуби :) ? Вот пара старых фоток, когда они линяли еще.

IMG_20170111_111124.jpg

IMG_20170111_111126.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Miro , у вас голубок! :) 

Мой голубь рвался сначала, но мы были не знакомы. Я ему дала привыкнуть к дому и клетке конечно же ко мне и старалась почаще уже после привыкания выпускать.

Вообще моя голубка не пугливая была

3 минуты назад, Miro сказал:

таких голубей 1 раз в жизни вижу...

С таким оперением то? Это долгая история, но могу рассказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если сравнивать, пользуясь примером, с мальчиком и девочкой, то на фото, скорее, самец.

Но, если это - самец и у него есть пара, то забирать его нельзя ни в коем случае. Он ведь еще и птенцов может выкармливать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще говорю здесь все-на личном опыте полученном за это лето. Можно почитать про это в этой теме-

если интересно вдруг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Digi сказал:

С таким оперением то?

Я о том, что у голубки такой большой глаз, а у мальчика такой большой лоб :)

Кстати, по поводу питания в разное время, я вот что-то его не вижу обычно после обеда... Хотя, есть вариант, что это от того, что я его с утра кормлю нормально и ему потому уже не влазит :) Попробую не кормить с утра и глянуть прилетит ли позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Miro сказал:

Кстати, по поводу питания в разное время, я вот что-то его не вижу обычно после обеда...

Это как раз может означать, что он после обеда находится на гнезде...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, ElizavetaO сказал:

Но, если это - самец и у него есть пара, то забирать его нельзя ни в коем случае.

Но понять то, не получится кажется... я попробую почитать конечно!!

 

5 минут назад, ElizavetaO сказал:

Он ведь еще и птенцов может выкармливать!

Это точно, у нас в голубятне , собственно только самцы и кормят почти

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Digi сказал:

Это точно, у нас в голубятне , собственно только самцы и кормят почти

Да, подрастающих птенцов кормят самцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Miro сказал:

Я о том, что у голубки такой большой глаз, а у мальчика такой большой лоб :)

Я долго примеры яркие подбирала! Голубка-Феня, а голубок-Чёртик. Он улетел и не вернулся к сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эхх, ну вообще сегодня посмотрел, он таки после обеда не прилетает. Может конечно стая "пасётся" где-то в другом месте, т.к. голубей было совсем мало, но скорее всего у него таки птенцы есть :( Спасибо всем за ответы и за фоточки :)

Кстати, насчет восковицы, я ни у кого из городских голубей не видел её в таком розовом состоянии, может это из-за того, что они постоянно на ветру и холоде.

IMG_20201101_092959.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31.10.2020 в 22:23, Miro сказал:

То есть я спокойно могу его ловить и увозить? Его милая там точно не истоскуется в гнёздышке?

Я имел в виду то, что, будучи в паре, они не везде вместе летают. Так что, если Вы встречаете одного голубя, это не значит, что он холостой.

А пару голуби образуют на всю жизнь, пока смерть не разлучит их.

Хотя бывают исключения.

 

31.10.2020 в 22:29, Digi сказал:

Яркие примеры:

девочка:

это птенец, пол определить невозможно

 

31.10.2020 в 22:29, Digi сказал:

мальчик:

а здесь мне видится голубка

 

31.10.2020 в 22:30, Digi сказал:

тогда он же должен был бы за ней ухаживать и приносить ей еду?

Нет, он днём подменяет её на гнезде, пока она летает и кормится.

 

31.10.2020 в 22:46, Miro сказал:

я вот что-то его не вижу обычно после обеда.

Обычно голубь меняет голубку примерно с 11 утра до 16 дня, но может быть и в другое время.

 

6 часов назад, Miro сказал:

я ни у кого из городских голубей не видел её в таком розовом состоянии, может это из-за того, что они постоянно на ветру и холоде.

@рябчик же Вам написала - розовая восковица у кормящих голубей.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Miro  Ну и правильное решение - не надо отлавливать здорового уличного голубя. Жизнь у него уже сложилась. А вот если  Вам попадется больной или травмированный птенец, которого Вы вылечите и поставите на ножки, но он по каким-то причинам не сможет жить на улице - нелетный или слишком ручной - вот тогда и сможете превратить городского голубенка в домашнего. Удачи Вам на этом пути - первый шаг уже сделан - Вы начали их кормить, рассмотрели их вблизи и успели полюбить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Miro , полностью согласна с тем, что написала выше @рябчик  и присоединяюсь к пожеланиям:

3 часа назад, рябчик сказал:

Удачи Вам на этом пути - первый шаг уже сделан - Вы начали их кормить, рассмотрели их вблизи и успели полюбить.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Miro сказал:

Спасибо всем за добрые слова :)

Вы обязательно найдёте своего друга! Или , скорее, он сам вас найдёт :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

01.11.2020 в 23:15, Torkut сказал:

 

А пару голуби образуют на всю жизнь, пока смерть не разлучит их.

 

 

Я среди своих подкормышей наблюдаю обратное явление ?

 

@Miro 

Взрослый голубь, привыкший к улице, чувствует себя там очень неплохо. У меня был голубь Ёжик - временно. Для него это было заточение, очевидно. Я к нему очень привязалась, не хотела отпускать, но все же пришлось.

 

А птенчикам, слетевшим с гнезда, бывает несладко, пока адаптируются. Они нередко и клевать ещё толком не умеют. 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, alxpn сказал:

чувствует себя там очень неплохо.

Да я уже насмотрелся на голубей с отсутствующими пальцами и прочими увечьями. Вон в стае есть один голубь вообще без скальпа, просто голый череп на макушке... Да и учитывая то, что городские голуби живут лет по 6, а в неволе и все 20 - я бы не сказал что это можно назвать "неплохо".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нитки на лапках ? отсутствующие пальцы - это проблема, связанная с жизнедеятельностью человека, а не с дикой жизнью как таковой. Я таких пару штук ловила, освобождала от ниток. Главное, чтоб не очень запущено было. Не всех получается поймать ?

И не всегда есть время выходить-высматривать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.