Перейти к содержанию

Оспа у голубёнка? Помогите с лечением.


Kati.zarc

Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, Kati.zarc сказал:

когда лучше давать до еды, после?

Я давал перед едой минут за 10.Но если сытый уже давайте все равно.Нужно хотя бы три раза в день,лучше поболее.раз.Я и ночью давал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@voyagyur @terenty79 @Raina @OFA @Ирина су скажите, пожалуйста ?чем верхнее веко мазать, на нем оспина появилась. Маленькая, но по сравнению с вчерашними размерами, сегодня стала больше. Глазик слезится, гноится. А род глазом, там где самая большая шишка, кожа аж оттянулась, шишка тянет. Помогите советом! Мажу оспины бетадином и альбувиром. А вот на глазике чем?

AC7ABDC9-6287-4C75-9647-E7E35855347C.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Kati.zarc сказал:

А вот на глазике чем?

На глазике увы ничем. Во всех темах советуют только мазью ацикловиром. но лично я его при оспе считаю, примочкой от грудной жабы, из повести Гоголя-Шинель. Мажем ацикловиром оспенные бубоны только потому, что эта мазь только хуже не сделает. У моего оспенного голубенка. все нижнее веко оспой раздуло, тоже думал что глазу конец. ничем не мазал, потому что она огромная была, и у него болел, и я боялся что если мазать буду, нажму как то и глаз может повредиться. и менно эта оспина сама отпала в итоге, правда потом на этом месте все равно воспаление началось, так что либо совсем вам ничем не мазать, а ждать когда подействует Альбувир, либо мазать ацикловиром. Если гноиться под веком начнет, то капайте глазные капли с ципролетом. Больше увы нечего посоветовать.глаз место очень сложное и уязвимое.  

  

Изменено пользователем terenty79
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Р-м Люголя, т.к. близко к слизистой.

Помогает хорошо при оспенных наростах Йоддицерин, но в России он не продаётся. На Украине есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Kati.zarc сказал:

на глазике чем?

на глазике мазью с ацикловиром

а всякими жгучимии - то что подальше от глаз так чтобы в глаз ни в коем случае не попало

 

СОХРАНИТЬ ЗРЕНИЕ И ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Commando2 сказал:

Р-м Люголя, т.к. близко к слизистой

Полностью согласен.Я заостряю спичку и делаю маленькую аккуратную ватную накруточку,и ею мажу на веках люголем.Только чтоб не обильно не ватке он был,не текло чтоб. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, voyagyur сказал:

Только чтоб не обильно не ватке он был,не текло чтоб

А люголь глаз не сожжет, если патадет туда? он в гортань птицы когда попадал, она минуты 2 с раскрытым ртом и выпученными глазами стояла сразу после этого. оспина прямо на верхнем веке, тут руки должны быть, точные, как у сердечного хирурга, малейшее неточное движение руки, либо голубенок головой матнет в этот момент, и эта спичка в глаз легко попасть может а не только сам люголь с нее. 

Изменено пользователем terenty79
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так р-м Люголя как раз и всю слизистю во рту смазывали при оспе и травмах, где антисептик требовался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прошу прощения, но я запутался совсем. люгоь, он хорошо жгется. после того, как я птице тогда мазал,  проверил, почему так случилось с ней.  этим  люголем себе смазал небо и язык, как то во рту. и в нос из этого  балончика брызгал. люголь сейчас в виде спрея, а не просто в пузырьке. и могу сказать, что в носу я ожог получил, болело потом 2 дня. во рту тоже жгло, и весьма неприятно было, но менее конечно, чем в носу. Просто говорят, хлоргекседином и перекисью птице мазать слизистую нельзя, будет ожог от них. а получается, что люголь более жгучий и неприятный, а им можно мазать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, terenty79 сказал:

люголь глаз не сожжет, если патадет туда?

он не должен попасиь в сам глаз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, маленький принц сказал:

он не должен попасиь в сам глаз

там же верхнее веко, практически до самого края его оспена, и птица будет полюбому теребить. да и стечет люголь сам по окружности, даже если чуть чуть его намазать. надо тогда на птичку воротник надевать, что бы не чесала и не трогала намазанное место. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, маленький принц сказал:

он не должен попасть в сам глаз

От люголя глазу ничего не будет,.У   моего оспенника такое случилось,и все нормально было.

Изменено пользователем voyagyur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, terenty79 сказал:

этим  люголем себе смазал небо и язык, как то во рту. и в нос из этого  балончика брызгал. люголь сейчас в виде спрея, а не просто в пузырьке. и могу сказать, что в носу я ожог получил, болело потом 2 дня. во рту тоже жгло

Да, я тоже всегда проверяю на себе)) Мне вот и хлоргексидин на слизистой рта тааак жжет, что я птицам внутри клюва только мирамистином или раствором фурацилина обрабатываю.

Люголь в спрее скорее всего содержит спирт, а вот люголь во флакончике, который теперь трудно купить, он на глицерине (Мне все детство им в больнице ангину мазали), он не жжется.

Нужно изучить вопрос с этим спреем

 

 

@voyagyur я хотела Вас попросить написать в закрепленной теме Сизарики https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/ 

дозировку на Альбувир. 

Чтобы из первых рук. Спасибо)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@voyagyur @terenty79 @OFA @Raina @маленький принц здравствуйте! Сегодня уже шестой день как даю альбувир. Но оспины пока ни как не меняются, если только не больше выросли. ????? Мажу бетадином и альбувиром. Даю гепатовет и витамины Vinka . Кормлю пшеницей. Ест хорошо. Помёт в норме. Есть иногда хрипение, бульканье как при бронхите. Откашливается. 
И вот ещё сустав опух на левой лапке. Сальмонеллез? Что делать то? Может нужно что то начать давать? 

EA5A4240-E7BB-4363-88CD-B7B79D908DD4.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Kati.zarc сказал:

Сегодня уже шестой день как даю альбувир.

Увеличьте концентрацию альбувира.0.5 мл на 100 мл воды.

За неделю до  начала лечения альбувиром,вирус успел массово размножится и разнестись по организму.Теперь сложнее лечение.У моего голубенка,который уже сильно поражен был до лечения я так делал и еще параллельно ацикловир давал.

4 часа назад, Kati.zarc сказал:

Есть иногда хрипение, бульканье как при бронхите. Откашливается. 

Похоже вторичная бакинфкеция имеется.Я бы антибиотик подключил.

Начинается третья неделя болезни,по моим наблюдениям,это самый сложный период у оспенников.

08.11.2020 в 15:09, Commando2 сказал:

Тю, ну так ты в своём предпоследнем сообщении писал, что это антибиотик.

Таня внимательно читай

08.11.2020 в 12:45, voyagyur сказал:

Подключил фторхинолон последнего 4 поколения моксифлоксацин от возможной вторички,т.к. там на оспинах много отмирающей ткани было,мазал их йоддицерином вдобавок.Но информации по этому антибиотику мало еще,дозировки птиц только на зарубежных сайтах нашел

Речь шла про  моксифлоксацин

Изменено пользователем voyagyur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@voyagyur 

13 часов назад, voyagyur сказал:
17 часов назад, Kati.zarc сказал:

 

Увеличьте концентрацию альбувира.0.5 мл на 100 мл воды

А я сразу же когда вы сказали, так и сделала. Принимает именно в такой концентрации.

По поводу ацикловира и антибиотика, как и сколько в какой дозе давать, рассчитайте, пожалуйста. Вес 200 гр. Сегодня ещё раз взвешу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, OFA сказал:

марбофлоксацин

Да,колол голубке,у которой косточки на крылышках опухли.у нас он Марфлоксин 2% раствор для инъекций.Не помог.Но видно доза маловата была,я считал дозу как для млеков,для птиц не нашел.Мне наша форумчанка написала дозировку ей московский орнитолог назначал,гораздо больше чем я колол.

марбофлоксацин третье поколение,а моксифлоксацин четвертое.есть в виде таблеток и р-ра для инфузий.я оба вида пробовал. респираторку как то не берут фторхинолоны,хоть и заявлено.а по е.коли хорошо работают.

3 часа назад, Kati.zarc сказал:

о поводу ацикловира

я даю 1/8 таблетки раз в день.

Изменено пользователем voyagyur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, voyagyur сказал:

наша форумчанка написала дозировку ей московский орнитолог назначал

Да, этот доктор одно время от всего это лекарство назначал, пока видно сам не понял, что не работает по респираторке(

А моксифлоксацин при оспе попробовали в целях науки или широкий охват бактерий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA @voyagyur Взвесила голубёнка, весит 220 гр! А весил 200гр.

Скажите, на самом веке оспину можно альбувиром мазать? Правда он липкий такой. ????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13.11.2020 в 16:45, Kati.zarc сказал:

вот ещё сустав опух на левой лапке

покажите фото так же и сбоку и с ладонной стороны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14.11.2020 в 11:21, Kati.zarc сказал:

Скажите, на самом веке оспину можно альбувиром мазать?

Можно.Сделать тоненькую ватную палочку из спички расщепленной и небольшого количества ваты.И с ее помощью мазать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@voyagyur @маленький принц @OFA @terenty79 Срочно нужна ваша помощь! Голубенку становится сложно дышать. Я думаю у него дифтерийная форма оспы. Бывает, что он задыхается. Сильно хрипит, свистит хватает воздух ртом. Вытягивает шею, открыв рот. Пытается откашляться. Потом вроде успокаивается. Но хрипы остаются. Очень меня такое состояние пугает. Как помочь ему? Он же может задохнуться. Что делать в таком случае. Подскажите, пожалуйста!?

Раньше хрипы тоже были, а иногда я их вообще не слышала. А сейчас прям как приступами стал задыхаться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

упитанность какая?

upitannost.gif&key=184a1cf03f3e00335d88b

если упитанность в норме то СРОЧНО инъеционный дексаметазон 0.05 мл (на малыша) в клюв

или уколом инсулинового шприца в грудную мышцу держа иглу поближе к кости киля

ВНИМАНИЕ при уколе голову держать ВЫШЕ зоба чтобы не мог захлебнуться содержимым

ВНИМАНИЕ при истощении дексаметазон НЕЛЬЗЯ

ВНИМАНИЕ передозировка ОПАСНА! в сутки самостоятельно декс не более двух раз

ВНИМАНИЕ глазные капли с дексаметазоном НЕ подходят

ВНИМАНИЕ дексаметазо не лечит а только реанимирует и снимает отёми

5 часов назад, Kati.zarc сказал:

Вытягивает шею, открыв рот. Пытается откашляться. Потом вроде успокаивается. Но хрипы остаются. Очень меня такое состояние пугает. Как помочь ему? Он же может задохнуться. Что делать в таком случае

очень осторожно тоненькой палочкой очистите горло от слизи

 

СРОЧНО фото как сейчас ротовая полость выглядит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kati.zarc как только начнется приступ дайте каплю дексаметазона, если станет лучше,  то вечером еще одну.

Антибиотик пьете сейчас? Если нет, то юнидокс солютаб и флуконазол для прикрытия

Вес напишите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц @OFA @маленький принц ротовая полость без наростов. У меня не получается сделать фото без помощи второго человека.  
Может это у него респираторка запущенная, отсюда и хрипы. Может нужно лечить начать и респмраторку? Аппетит стал хуже, меньше ест. Думаю из хрипов и тяжелого дыхания. Ему не хватает воздуха, когда кормлю особенно. Оспины вроде подсыхать начинают. Весит 220гр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA Да, прочитала. Сейчас даю юнидокс, 1/4 таб. на 1 мл воды по 0,4мл 2 раза в день. И нистатин 1/4 таб. на 0,5 мл воды 2 раза в день. Флуконазол я не купила. Можно ли заменить нистатином? Или всё же именно флуконазол? И правильно ли я даю препараты? Вес 230гр.

@voyagyur @OFA сегодня 11 день как даю альбувир. Продолжать? Оспины подсыхать начали. Какой курс лечения, какая длительность. А то вдруг его нельзя давать более 10 дней?

Изменено пользователем Kati.zarc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Kati.zarc сказал:

Оспины подсыхать начали

покажите фото и самостоятельно до ответа консультантов альбувир не отменяйте

 

1 час назад, Kati.zarc сказал:

Флуконазол я не купила. Можно ли заменить нистатином? Или всё же именно флуконазол?

в данном случае можно нистатин без флукназола для юнидокса

(но для азиротромицина - нистатина увы недостаточно и нужен флукуназол)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц а как же я второму голубенку, который с респираторкой, даю сумамед, скоро уже как три недели, и нистатин. ???? 

Альбувир самостоятельно конечно не отменю, жду ответа. Фото завтра выложу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Kati.zarc сказал:

11 день как даю альбувир. Продолжать?

давать пока не исчезнут оспмны.лекарство не токсичное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kati.zarc юнидокс правильно. Нистатин можно вместо флука

14 часов назад, Kati.zarc сказал:

а как же я второму голубенку, который с респираторкой, даю сумамед, скоро уже как три недели, и нистатин

Иногда, не всегда, нистатин не справляется при приеме именно азитромицина. У сумамеда ДВ тоже азитромицин, но производитель другой или качество исходного сырья лучше, или шаманство))) какое, но он лучше работает и переносится чаще без побочек.

А вообще флуконазол в наличии есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA @voyagyur @маленький принц 

вот так сейчас выглядят оспины

6A25EB90-67DE-403F-8CD1-B43656B4FF76.jpeg

6E2427B1-98E7-4E41-AFCA-1033AD04BE66.jpeg

2BFC5D5A-7E64-4266-82FD-6B72FFA0E597.jpeg

AD3F3D27-FD39-43AD-8F33-7472CC5805F6.jpeg

ABF99EF5-4ABF-4621-A0E2-B70B1240FE6C.jpeg

369A916E-E9D6-4E22-A306-E3045C87336F.jpeg

DD8C7BF3-1E79-47F9-9B21-42291DC90D03.jpeg

А это они были такими изначально. Сильно выросли.

D4C7869E-74E0-4DBA-AAF6-056B1611AF69.jpeg

E554C6E9-C230-4B38-BC59-B3B99F82562C.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA @маленький принц @voyagyur Вот что я сняла сегодня с языка. Налёт какой-то, серовато желтый. На месте осталась небольшая язвочка. 

F53656A8-3A60-4C79-BD06-E59EFA8D86E2.jpeg

8372709E-6C2C-4A51-8A79-9D9ADF88CA2A.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kati.zarc а это может оспа переходить в дифтероидную форму((

Господи, какой же он бедолажечка( Эта оспа проклятая....

Изменено пользователем OFA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19.11.2020 в 18:34, OFA сказал:

акой же он бедолажечка( Эта оспа проклятая....

да. она пожирает буквально птицу. 

 

19.11.2020 в 19:15, Kati.zarc сказал:

Что ещё предпринять? Мне очень хочется его вылечить! ?

пока больше ничего. с дифтироидной формой, увы ничего сделать нельзя. Клюв у вашей птички целый. Оспины с головы отсохнут и отвалятся, если  оспа в трахею не пойдет. у моего огромная от глаза отваливалась, то птичка  ваша выживет.  У птички нет имунного ответа на оспу, и он не вырабатывается похоже почти ни у кого, кто в таких бубонах оказывается. теперь только вторичные инфекции как то сбивать, при таких больших повреждениях, возможен некроз тканей. принимайте антибиотики, снимайте дефтероидные пленки с языка и надейтесь на лучшее. Раньше было токсичое лекарсто против человеческой оспы метисазон. но как только оспа  стала побеждена, в стране это лекарство исчезло из продажи. оно хот как то против оспы помогало, а не как ацикловир или рибавирин, которые никак.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA  @terenty79 @voyagyur @маленький принц мы обязательно поправимся! Сегодня Феничка чувствует себя довольно бодро. Чистит пёрышки. Вытягивает крылышки, ножки. Клюёт сам зернышки. Капашится. Вообщем активничает. А то всё время спал. Он вообще, очень ручной, не пугливый. Все процедуры смиренно принимает. 
у меня вопрос к вам, из антибиотиков даю юнидокс. Хороший ли это препарат, или может что другое лучшее есть? И Нистанин ещё даю. Витамины Vinka, и гепатовет. Ну и конечно альбувир. 
Вообщем если чего изменить, может добавить, я всё сделаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доксициклин сколько дней уже? С ним нужно завязывать по необходимости. Антибиотик серьёзный и с побочками.

Вместно нистатина  - флуконазол.

Фото голубя можете выложить? Наросты на голове?

Чем кормите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Commando2 юнидокс даю сегодня 4 день. Фото я свежие выложила выше. Кормлю пшеницей запаренной. Иногда он сам клюёт пшеницу и кукурузу дроблённую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21.11.2020 в 13:28, Kati.zarc сказал:

. Чистит пёрышки.

Регулярно,не менее чем через 4  часа,мажьте в клювике люголем.Чтоб вирус оспы с перышек,попадая в клювик погибал.

:ps:  У меня сейчас тоже подобный малыш оспенник с огромными оспинами,только они 

у него с двух сторон как наушники и плюс две на веках поменьше и под клювом.На темечке была большая оспина,но там кожи достаточно и она подвижная.Я вспомнил старинный способ борьбы с бородавками и туго  перевязал оспину у основания по здоровой коже,хирургическим шелком.Оспина через день совершенно засохла.

И четверо голубят уже выздоровевших от оспы.:yahoo:

Изменено пользователем voyagyur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@voyagyur Спасибо вам большое за Ваши рекомендации! Я им следую. Только вот где хирургический шёлк взять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.