Перейти к содержанию

Голубёнок весь в наростах


Маришк@

Рекомендуемые сообщения

@Виктория М. спасибо) Сейчас перенесу и объединю, все равно лечение и хорошее питание где-то рядом ходят)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 114
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Маришк@

    54

  • terenty79

    26

  • маленький принц

    13

  • Виктория М.

    9

Топ авторов темы

Изображения в теме

@OFA я его только что накормила ( минут 20 назад), зоб полный. А он все равно пытается выпрыгнуть из клетки и меня сожрать. Я боюсь перекармливать, но по его поведению мне кажется что он не наелся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Маришк@ это птенцовый инстинкт, просить еду, даже если зоб под завязку)

Не перекармливайте. Лучше совсем немного недокормить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA голубёнку стало плохо. Мы вернулись из деревни, пол дороги он прыгал в клетке и пищал. Потом утих. Сейчас я открыла клетку- а он еле живой, на лапках не стоит, головку закидывает. Дала ему еды и воды. Что то можно сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не полегчало? дорога деревенская, все громыхало и тряслось наверное, он и перепугался очень сильно. Его не стошнило случаем?

Изменено пользователем terenty79
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если в помёте нет ни красного ни чёрного посадите на грелку

21 минуту назад, Маришк@ сказал:

Дала ему еды и воды

зоб был пустой?

кормить только после полного освобождения зоба

22 минуты назад, Маришк@ сказал:

Мы вернулись из деревни, пол дороги он прыгал в клетке и пищал. Потом утих. Сейчас я открыла клетку- а он еле живой, на лапках не стоит, головку закидывает

никаких химических запахов которыми мог надышаться не было?

23 минуты назад, Маришк@ сказал:

Что то можно сделать?

СРОЧНО ошупайте киль

upitannost.gif&key=184a1cf03f3e00335d88b

если нет истощения СРОЧНО каплю инъекционного дексаметазона в клюв

при истощении дексаметазон НЕЛЬЗЯ

в сутки НЕ более двух раз

глазные капли с дексаметазоном для замены НЕ подходят

дексаметазон НЕ лечит а только реанимирует и снимает отёки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@terenty79 сидит в клетке, спит. Головку вроде не закидывает больше. Сказать что он ожил - вряд ли. Но когда кормила, мне показалось что он был слабее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц помёта ещё не было, у него истощение. Положу в переноску рядом грелку. Надышаться не мог. Но может, замёрз в дороге, хотя переноска была укутана одеялами и в салоне было тепло. Возможно не достаточно. Сейчас хотя бы на лапах сидит. Не заваливается.

@маленький принц спасибо 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

его скорее всего сильно растрясло, у меня птенец когда у него тоже стрес сильный был, от того что я его на спину клал для уколов глюкозой, тоже так же почти умирал, и голову запрокидывал, и не стоял на ножках. 

и я каждый раз думал, что все. Стресс у ослабленных животных  очень сильно на них сказывается.

Изменено пользователем terenty79
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Маришк@ сказал:

Киль у него торчит прям

сколько он в день еды съедает если считать сухим зерном?

чтобы не помер от истощения СРОЧНО начните подкожные уколы глюкозы 5% с физраствором

Цитата

Цитата(Марина_Л. @ 26 сентября 2011 @ 16:45)
Сейчас следует взять себя в руки и сделать укол, сможете? Вам понадобится глюкоза 5% и раствор Рингера, укол делается в птичий пах, подкожно, за один раз я бы уколола 2 мл глюкозы+1 мл Рингера, можно в один шприц.
Укол делается вдвоем. Например, колоть будет помощник. Тогда Вы берет птица в виде "букетика" или "бумажного кулька" (т.е. крылья плотно прижаты к телу, но не сдавливайте сильно, лапы вдоль туловища вытянуты). Затем одну лапку осторожно отводите в сторону (увидите нечто вроде птичьего паха ), зафиксируйте положение лапки. Теперь для помощника: в паху увидите тонкую кожную складку. Обрабатываете это место спиртом 70% и, выпустив пузырьки воздуха из шприца (фонтанчиком вверх; ВОЗДУХ ИЗ ШПРИЦА НЕ ДОЛЖЕН ПОПАСТЬ ПОД КОЖУ!), аккуратно прокалываете шприцом эту складку на глубину 5-7 мм (кожа в этом месте тонкая и полупрозрачная, увидите как далеко вошла иголка). Затем осторожно начинаете вводить раствор под кожу. При правильном введении кожа начнет надуваться в виде пузыря с жидкостью (не пугайтесь, это нормально). Потом можно аккуратно отпустить птицу отдыхать. В первые 15 минут птица может себя вести беспокойно, но это пройдет.
Лучше всего брать пятикубовый шприц, но иголку с инсулинового однокубового шприца (того, на котором съемная игла) одевать.

 

Цитата
Цитата(Скалли)
Я перевернула его на спину, чтобы колоть, но он вырвался, его всего скрутило, судорожно забился и умер. Я не знаю, как так вышло... и почему. Выходит, он прилетел за помощью, а я его добила.

 

Цитата(dasha105)
наросты пошли или слизь из зоба в дых горло- задохнулся

 

Цитата(Zosia)
Я колю подкожно на спине, в месте сведения крыльев, оттягивая кожу "шалашиком".В основание такого шалашика. И никакого переворачивания не требуется.

 

Цитата(Ирина Алишад)
Я не переворачиваю никогда. Кладу на бочок, лапку оттягиваю и колю в складочку. Если внутримышечно, то также на бочок, около киля перья раздвигаю и колю.

 

примечание:
глюкозу крепче 5% без Рингера или физраствора колоть НЕЛЬЗЯ! (риск некроза)
глюкозу в 5% колоть без Рингера или физраствора можно (но лучше с ними)

ВНИМАНИЕ дозировка в примере на взрослого! малышу нужно меньше чтобы не лопнул

 

в кашку пробиотик добавляете?

 

судя по желтизне помёта что у него с печенью

так что начните карсил/силимарин или их аналоги из растаропши

по полтаблетки смыв оболочку дважды в день

 

из еды исключить всё жирное (например семечки)

 

накормив через три часа ощупайте зоб
если зоб опустел то накормите ещё
если не опустел то напишите на форум сколько ещё осталось еды в зобу
до полного освобождения зоба НЕ кормить
кормить только при пустом зобе
так же через три часа после кормёжки сделайте фото помёта на белой бумаге при хорошем освещении

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сухое зерно не даём. Даю все за паренное и в виде каши. 17-20 мл за раз. 4 раза, итого 78-80 мл еды. Кормлю гречей для детей и пшеницей. У нас он с пятницы. До вчерашнего дня кормили ещё и овсянкой детской безмолочной. Первый день но мало. Перед дорогой за 1,5-2 часа накормили его. Перед дорогой он снова за руки кусал, но зоб был на половину полон. Приехали - зоб пусти он еле жив

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц я не уверена что смогу сделать укол. Очень боюсь им навредить. Сейчас малыш пищит, не закидывает голову и стоит на лапках. Меня пытается сожрать как подношу руку к нему. Зоб полупустой уже. Т.е ему еды хватает примерно на 2-3 часа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если он так быстро отошел, значит точно это был шок от транспортировки. 

15 минут назад, Маришк@ сказал:

Меня пытается сожрать как подношу руку к нему

Они все пока маленькие так делают, Это все инстинктивно, потому что если они так делать не будут, родители их не будут кормить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц только что он трес головой головой и из клюва вышли остатки пшеницы. Фото помёта скидываю . Зоб уже пустой и он снова готов сожрать меня.  

@terenty79 лишь бы, он вроде ожил и готов меня снова сожрать. Ему кормления хватает на 2 часа. С таким аппетитом, можно пшеницу запарить на два- три кормления и потом ее просто разогревать в микроволновке?

3AE6DC08-C20D-4523-A51D-767AF3876FF3.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, Маришк@ сказал:

лишь бы

лишь бы оспа в рот к нему не пошла. Я по фото вижу, что рот пока чистый. Но оспины на клюве и рядом с восковицей уже есть. Хотя я читал, что оспа в первую очередь в печени и в костном мозге реплицируется, а на коже это уже вторичные репликации у неё. От транспортировки голубенок отойдет, но Вы говорили ранее , что он у грязный. Мух кровососок у него нет? Они умеют здорово на птенцах прятаться, и  эти гады могут накусать и разнести оспу в другие места на теле птици запросто, что у меня и случилось, пока мой в боксе сидел, а я этих кровососок неспешно вылавливал.

12 минут назад, Маришк@ сказал:

у меня нет грелки, это бутылка с тёплой водой

У меня тоже нет. Но я бутылки обворачивал газетой, а потом в ленте купил самых дешовых полотеньчиков, и ими бутылку обворачивал. Так можно в бутылку воды по горячее набрать, тепло будет дольше держаться, птица не обожгется от бутылки, и может на эту бутылку как на насест усесться, особенно когда бутылок 2. 

Изменено пользователем terenty79
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@terenty79 хорошая идея, ему уже намного лучше, я просто переноску ставлю к батареи. Никаких насекомых на нем нет. Но вот он очень грязный. От оспы пока только мажу оспины бепатином. Но как часто им можно мазать? Пока мажу утром и в ночь. Но их много на голове и пока его кормлю все об меня смазывает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, Маришк@ сказал:

С таким аппетитом, можно пшеницу запарить на два- три кормления и

Птенцы очень хорошо едят. Я своего через каждые 2 часа кормил, плюсом он сам из баночки корм наклёвывал. И гадил он кучи постоянно. Быстро растут=много едеят= очень много продуктов переработки.

Только что, Маришк@ сказал:

хорошая идея

Ещё под бутылки можно положить кусок паралона, особенно того, что для термоизоляции с наклееной фальгой. Так тепло не будет уходить просто так  в низ, птица этот паралон не загадит, потому что он под бутылками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@terenty79 как быть ночью? Первую ночь я вставала и кормила его- он этому был не рад. Вчера ночью я его не кормила- ночь сидел тихо. Но с его состоянием я боюсь его оставлять без еды. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Маришк@ сказал:

Пока мажу утром и в ночь.

Вроде маловато. Надо бы по чаще оспины мазать, раза 3-4 за день, тем быстрее они высохнут. Но бетадином нужно мазать аккуратно,чтобы он на оспене был, а на нормальную кожу не попадал. От чистого Бетадина на коже птицы будет ожог, слишком много в нем активного Йода. 

7 минут назад, Маришк@ сказал:

Но с его состоянием я боюсь его оставлять без еды. 

Ночью птенцов родители не кормят. Голуби не ночные птицы, ночью они спят. Не бойтесь, если зоб к ночи опустеет, покормите его, и этого будет до утра достаточно. 

Изменено пользователем terenty79
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@terenty79 спасибо за советы. Про бетадин. У него самые большие наросты у глаз. Он постоянно вертится и я очень боюсь попасть на глаз. И вообще у меня не получается не попадать на обычную кожу, есть оспины среди перьев и они маленькие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Маришк@ сказал:

Про бетадин. У него самые большие наросты у глаз. Он постоянно вертится и я очень боюсь попасть на глаз

держите голову второй рукой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Маришк@ сказал:

есть оспины среди перьев и они маленькие

если их вовремя не прижечь, они могут вырасти большими, плюс птица при чесании может их клювом расковырять, и разнести заразу. Перья вокруг оспены можно выстричь, маникюрными ножницами. Состриженные перья еще отрастут, а тем что вы прижигаете все бубоны на теле вы птичке жизнь спасаете, оберегаете её от повторных заражений.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Маришк@ сказал:

у вас получалось от оспы вылечить птиц?

нет. Она пошла в рот. Началась дифтерийная форма оспы, с поражением гортани и трахеи. я не смог ничего сделать. Если бы я нашел раньше чуть чуть, и сразу обработал от мух и самой оспы, возможно тогда бы вылечил. Но увы, в этот раз мне не повезло, и птенцу тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Маришк@ если уйдёт в рот, птицу уже не спасти? Сейчас разглядела что самая большая оспина треснула и вроде подсыхает. Но я пока его обрабатываю он постоянно пытается меня сожрать. Я сама не могу ему в рот оспу занести? Пока он жрет мои пальцы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Маришк@ сказал:

если уйдёт в рот, птицу уже не спасти?

можно попытаться но в этом случае шансы резко падают :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Маришк@ сказал:

если уйдёт в рот, птицу уже не спасти?

Давате думать, что этого не случиться. Не стоит заранее себя нагнетать. В вашем случае пока все идет хорошо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто приготовьте из чего сделать воротник в случае если чешет оспины клювом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото утреннего помёта. Плюс он отрыгнул много утренней еды. И фото оспин после обработки двух дней

5BF47C17-0C38-4064-92C4-67309C66C3ED.jpeg

F1A31386-34EB-4697-BF7E-413C423DB225.jpeg

1F5CFCCF-465E-4D4E-9F9F-4C2EEB6763E4.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@terenty79 под клювом не нашла, есть на шее штуки 3-4. Тоже большие. На груди у крыльев. На клюве и в ушах с двух сторон( если это уши). Но мне кажется что они или такие же или подсыхают. Одна, на шее которая, если ее смочить- красит баклажановым цветом. Раньше я думала что это он отрыгивает так. А вчера перья выстрела и увидела там чёрную шишку. Начала ее мазать и вся была в баклажановом цвете 

Фото этой чёрной оспины

973043AF-1E94-4F49-B1B3-A26772DEE978.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Маришк@ сказал:

Фото утреннего помёта. Плюс он отрыгнул много утренней еды.

Ураты желтые( добавьте гепатовет суспензия д/кошек по 0,1мл 2 день

И уменьшите разовую дозу еды, если малыш весит 80 грамм, как Вы написали, то давать ему 20мл за один раз это очень много

Уменьшите до 12-15мл, посмотрите, не будет ли рвоты 

Ацикловир и рибавирин удалось купить?

Или уже даете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA Сейчас идём в аптеку. В худшем случае, будут завтра если а вот ремантадин не могу найти. Если куплю первые два, в какой дозировке давать? Ещё вопрос- когда начала смотреть кальций для инъекций, их оказалось несколько. Какой нужен? Стабилизированный или вида? Если я сама его кормлю и пшеницу запариваю, нужна вода? Он сам отказывается пить.

Сейчас его взвесила, и он на моих кухонных весит 139 грамм. То ли весы не правильные, то ли правда он за сутки в два раза тяжелее стал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Маришк@ сказал:

нашла, есть на шее штуки 3-4.

Да шишек у вашего голубенка много, Такое количество воспаления, очень большая нагрузка на его организм. 

Черная шишка, течет из нее или ее отмыть салфетками с хлоргекседином можно? у моего голубенка, оспенная  культя  крыла, тоже черной была. И это был струп, я потихоньку его размочил и очистил.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • OFA закрыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.