Перейти к содержанию

отловил трихомонозника.


terenty79

Рекомендуемые сообщения

У меня 2 вопроса. Можно ли увеличить дозу синулокса? животное сегодня что то вялое. И реално чихало с утра, и я стал подозревать респираторку. и второй вопрос, купил АСД-2ф. Читаю что он воняет сильно, но вот дозировку его на одного голубя найти нигде не могу. везде пропаивают стада и сотни голов минимум.

Изменено пользователем terenty79
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 111
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • terenty79

    70

  • маленький принц

    21

  • Виктория М.

    7

  • Commando2

    5

Топ авторов темы

Изображения в теме

Толи крыло затекло, то ли птица слабеет. Стала левое крыло отодвигать от корпуса, Как бы на него опираться. когда в клетке на жердочке сидит. Да и под столом когда была, точно так же облакачивалась. сегодня  перестала буянить в клетке, после шума от других голубей. Все время спит. Дишит более проблемно. При дыхании иногда появляется еле уловимый свист. Ну так что, все таки дозировку синулокса увеличить? И не совсем пойму что с кормлением. Вроде кормлю часто, в банке из под детского питания, сколько милиитров?  в день она такую банку каши съедает, и помета полно. А все равно птица худеет похоже. на ощупь. Больше может ее  стоит кормить?

Изменено пользователем terenty79
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так, глазик очистился. гнойных отложений под веком больше в нем нет. но с дыханием непонятки. то просвистывает, то выдыхает резко. Ну а так крылышки действительно затекли. выпустил погулять из клетки, все время крылья, через каждую минуту разминает.

 

Изменено пользователем terenty79
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такое ощущение что птичка слабеет и угасает потихоничку, не смотря на то что я ее кормлю.и все время отводит в сторону левое крыло. и когда ходит и когда сидит.

IMG_2020-11-04-14-26-44-407.jpg

и по моему он тяжело дышит. может с антибиотиком не попадаем? чтото другое попробывать? есть энторостин.ципровет. доксициклин, пульсоцерил, нифулин, и тилозин.

Изменено пользователем terenty79
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, terenty79 сказал:

все время отводит в сторону левое крыло. и когда ходит и когда сидит.

можете осмотреть бок под перьями?

03.11.2020 в 17:50, terenty79 сказал:

Вроде кормлю часто, в банке из под детского питания, сколько милиитров?  в день она такую банку каши съедает, и помета полно. А все равно птица худеет похоже. на ощупь. Больше может ее  стоит кормить?

пробиотик даёте? можно взглянуть на помёт?

увеличить питание не помешает но похоже еда плохо усваивается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, маленький принц сказал:

можете осмотреть бок под перьями?

что там искать нжно?

 

19 минут назад, маленький принц сказал:

пробиотик даёте? можно взглянуть на помёт?

бифидобактерин даю. 

 

20 минут назад, маленький принц сказал:

увеличить питание не помешает но похоже еда плохо усваивается

я вот про это тоже так  думаю. увеличить это чаще ей в рот шприц пихать, а она и так после этой процедуры тяжело отхоит. уколол глюкозой. 

бляшки на небе отвалились, но на одной стороне остались желтые следы от них. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, terenty79 сказал:

что там искать нжно?

любые подозрительности из-за которых так держит крыло

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, маленький принц сказал:

можно взглянуть на помёт?

вот, только сейчас вышел.

IMG_20201104_223202.jpg

вот ведь. Очень хорошая птичка попалась. Спокойная, ручная. может пищать, но молчит. терпит. Не вырывается. Когда руку протягиваешь, едва только крылышками подмахивает и все, никаких истерик и метаний. вот  вообще будет обидно в тройне, если и ее я потеряю, и непонятно от чего, самое главное. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет. ничего под крыльями нет. никаких повреждения или образований. только ка костшках выпирающего скелета, под крыльями, с обоих сторон маленьке мозолики и все. птичка очень тощая. Может быть и глисты, но сейчас она слаба, и гнать их очень опасно. по позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

утром. с глюкозы наночь, птичка утром чуть получше себя чувствует. даже крыло не отводила.правда потом опять начала.

IMG_20201105_090922.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что то нас внезапно затошнило. сразу поле еды. правда я витамины давал перед кашей, 2 с половиной капли витаминов Винка, да еще и водой их разбавил чуть чуть. Из за тошноты не могу дать орнидозол, его вообще сколько дней давать мне ещё нужно?  во рту все вроде чисто уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Ох, всё же, казалось бы, уже наладилось, и опять. Что-то было упущено. Предположительно (судя по поведению) либо инфекция дыхательной системы, либо кишечная, не исключено, что паразиты...

Ещё смущает, что мочевой белой составляющей нет. Получается, вода в помёте на фото выше от неё, то есть нельзя исключать и недомогание почек.

 

@OFA, @voyagyur, @Raina, @Commando2, подскажите, что лучше предпринять?

Как вы считаете, есть ли смысл в этом (и подобных случаях, когда птицы проявляют симптомы затруднённого дыхания) пробовать ингаляции с тилозином и имаверолом?

 

 

 

 

@terenty79, учитывая отсутствие хоть каких-то данных о составе помёта, попробуйте дать птице энтерофурил 0,25мл / сутки.

Просто это хоть что-то противомикробное, что я могу вот так посоветовать по совокупности симптомов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем кормите? Кашами? Попробуйте перейти на запаренное зерно, посмотрим на помет на нем.

Да, еще по состоянию глаза мне показалось, что у птицы может быть респираторка.

 

Сколько по времени даете лекарства?

Синулокс нет смысла увеличивать, по респираторной инфекции он не работает, а по ЖКТ мог и не попасть.

 

На последнем фото слева немного крови? слева, в луже между кучками помета, чуть красноватое что-то...(?)

 

Помет для каши (если птица на каше) не так и плох...

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Кузяныч сказал:

Ещё смущает, что мочевой белой составляющей нет.

Витамины Винка окрашивают. Я уже несолько дней даю. 

 

10 минут назад, Raina сказал:

Чем кормите? Кашами?

кашей. из спецшприца. каша из зерна пшеницы. но я добавляю, то чечевицу, то корма диких птиц.

10 минут назад, Raina сказал:

Сколько по времени даете лекарства?

с начала этой темы, за день до нее точне.

10 минут назад, Raina сказал:

Попробуйте перейти на запаренное зерно

Пока не получиттся. он не клюеет сама. а по зернушку в нее совать, да она и выпевывает их, я уже пробывал.

10 минут назад, Raina сказал:

Да, еще по состоянию глаза мне показалось,

Сейчас с глазами все хорошо. чихи тоже прекратились. 

12 минут назад, Raina сказал:

На последнем фото слева немного крови?

нет это не кровь. это ураты, просто свет не получился при снимке. 

Птичка очень худа. крайнее истощение. может по этому вторичка и прицепилась.  я уже глюкозу колол 2 раза.

Может на юнидокс перейти, с синулокса?

Изменено пользователем terenty79
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каша в зобе не стоит ведь?

Птица в весе за эту неделю потеряла или просто не прибавляет?

 

43 минуты назад, terenty79 сказал:

Пока не получиттся. он не клюеет сама

зря, этот эксперимент мог бы сильно помочь... Мы бы исключили, какая вода из-за каши, а какая -  из-за нарушения впитывания..

 

Сколько в сутки каши скармливаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужно что то срочно делать. сопли, в обоих ноздрях. пока мало.но уже в левой ноздре, уже по моему с сукровицей даже. вес птички 211-210 грамм, только сейчас взвесил.

3 минуты назад, Raina сказал:

Каша в зобе не стоит ведь?

не стоит, но уходит как я не понимаю. потому что докармливаю постоянно. утром зоб пустой.

 

5 минут назад, Raina сказал:

Сколько в сутки каши скармливаете?

ложками зерно я не замеряю, потому что домалываю так же постоянно, банка детского питания, точно съедается птичкой, 

8 минут назад, Raina сказал:

зря, этот эксперимент мог бы сильно помочь..

еду в нее запихивать не удается. Едва шприцевать то получается. она и так хрупкая, мне ее не ужержать, вырывается плюется, а сильнее сжимать, что то повредится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, terenty79 сказал:

ложками зерно я не замеряю, потому что домалываю так же постоянно, банка детского питания, точно съедается птичкой, 

банки очень разного размера бывают... А может Вы и вовсе перекармливаете? От этого тоже усвояемость нарушается, перекорм тоже вреден очень.  Просто помет обильный, только воды много... Это смущает..

Пусть не по зерну, а  по каше какой объем даете?

 

8 минут назад, terenty79 сказал:

нужно что то срочно делать. сопли, в обоих ноздрях. пока мало.

тогда переходите на юнидокс. Он в принципе и по многим инфекциям жкт работает.

 

Юнидокс взять дозировку, например, 90 мг/кг/сут. таблетка юнидокс 100 мг разделить на 4 части:

1/4 таблетки = 1 мл воды, в клюв по 0,38 мл два раза в день.

Обязательно антимикотик (у Вас, помнится, пимафуцин?). И все же перейдите на карсил (или другуб расторопшу)… Если начнут ураты желтеть, вернетесь на адеметионин.

Орнидазол еще на неделю (довести до 2 недель)...

 

ИМХО. Может @OFAчто подскажет..

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Raina сказал:

А может Вы и вовсе перекармливаете?

стеклянная банка детского питания  стандартная. вес 40 грамм. не должен.

я за день правда эту банку раза два меняю, она закончится не успевает, но появляется легкий запах, я тут же остатки в туалет,  мою, и термос и банку, и завариваю новую порцию.

 

23 минуты назад, Raina сказал:

олько воды много... Это смущает.

каша жидкая, иначе в шприц ненабрать. но меня тоже смущает, так как воды было много с самого начала.

IMG_20201105_194900.jpg

25 минут назад, Raina сказал:

тогда переходите на юнидокс. О

Спасибо.

Изменено пользователем terenty79
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

малышка мерзнет, не смотря на то что в комнате +25. лапки ледяные , и крылышки тоже холодные. бутылку положить в клетку не могу, эта клетка маленькая. Повесил на заднюю стенку клетки 20 ватный нагреватель-коврик. сверху тряпкой накрыл.

Изменено пользователем terenty79
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня утром давал пимафуцин, и посмотрел на небо вернего клюва. оно очистилось от желого. и теперь видно как стенки шевелются видимо в такт дыхания птицы. Это нормально вообще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заметил так же, что птичка стала частенько стоять на одной лапке, на носесте в клетке. это не из за того, ччто я глюкозу под лапк колол?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, terenty79 сказал:

Витамины Винка окрашивают. Я уже несолько дней даю. 

Дело в том, что на фото нет сформированной белой мочевой составляющей.

Ну и в норме витамины не должны окрашивать помёт --- их дозировка небольшая, они должны усваиваться.

И, я думаю, в подобных случаях более уместными будут иммуностимуляторы (фоспренил, Имунофан или Иммунофан) 1 капля в сутки, 10 дней.

47 минут назад, terenty79 сказал:

положил всетаки бутылочку с теплой воой. лапы совсем ледяные.

Да, плоская грелка или несколько бутылок с горячей водой, собранные по подобию плота из брёвен .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так отогрелась малышка на бутылочках. стала заметно поактивнее. правда как посадил сначала сопли потекли. сейчас уже на палец реагирует, хватает его, пишит, машет крылышками. чистится. у малышки истощение очень сильное, видимо от этого и температура тела упала, и прочие хвори обострились. 

Изменено пользователем terenty79
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да реально полегчало. правда чихи не прекратились. птичка попросилась погулять. вот гуяла и залезла на терры с улитками. но подустала уже.  очень очень худая и из за этого очень слабая. клевать так и не умеем. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какая милая! :flowers1:

количество кормёжки увеличили? усваивается хорошо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так. запищала. запрсила есть. пытается что то клевать, но получается склевать только пшеничные зерна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голубь /молодой/ вид конечно болезненный. В жидкой каше проку нет, одна вода. Нужно зделать ГУСТУЮ кашу. Берёте смесь дроблёных круп из прод магазина, перемалываете на кофемолке и звливаете МАЛЫМ количеством кипятка. Каша должна быть густой конститенции, примерно как хлеб, что бы не липла к рукам. И когда остынет, катаете горошины и в клюв. Из круп, в приоритете - пшеница.
 

Кашу готовить на водяной бане.

Как пища уходит из зоба? Застой есть или нет?

Дозировка пимафуцина ОЧЕНЬ маленькая была.

Пимафуцин неэфэктивный, да ещё в такой дозе. Считай что без противогрибковых трихомоноз пролечили. Что недопустимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Commando2 сказал:

И когда остынет, катаете горошины и в клюв. Из круп, в приоритете - пшеница.

Под ночь произошло еще одно улучшение.Опять пришлось снимаь с шифанера. Оказывается клевать мы все таки умеем. с трудом но пшеничные зерна склеваывем, не всегда получается проглотить, и зерно вываливается. Но в итоге всетаки наклевались, рассыпав пол банки. в зобу отчетливо прощупывается зерно. но чихаем. И у меня все голуби переодически чихают. думаю немного погодя всех одновлеменно  комплексным препаратом пролечить, а в поилку налить специальной жидкости для голубей, с эфирными маслами и эвкалиптом. ну и плюс пребиотики кнечно.

Изменено пользователем terenty79
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, terenty79 сказал:

. Оказывается клевать мы все таки умеем.

:yahoo:

 

 

8 часов назад, terenty79 сказал:

поилку налить специальной жидкости для голубей, с эфирными маслами и эвкалиптом

что за жидкость?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, птичке легче. Уже начинает характер проявлять. если выставить ей палец, начинает клеваться. Потихоничку склевывает зерно сама, и чистится постоянно.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если он сам зерно клюет, то конечно зерно нужно в его возрасте. Тогда никакая каше не нужна.

Еастролиты поставте в отдельной кормушке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Commando2 сказал:

Еастролиты поставте в отдельной кормушке.

А с доксициклином разве можно их? на зарубежных препаратах с доксициклином, написано, что при курсе этих медикоментов нельзя птицам давать кальцый, минералы и песок.

8 минут назад, Commando2 сказал:

Если он сам зерно клюет, т

зерно он клюет. он теперь негодяй и меня клюет тоже. и именно по моей кровати ходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Commando2 сказал:

Обычный песок

у меня чистого песка нет. есть голубиный камень и rio минеральная смесь. так же есть песок для птиц, но он с ракушкой и вонючий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

14 часов назад, terenty79 сказал:

с доксициклином разве можно их?

да, кальций с доксицилином НЕЛЬЗЯ

 

14 часов назад, terenty79 сказал:

ак же есть песок для птиц, но он с ракушкой и вонючий.

если песок протух то его можно прокалить в духовке 30-40 минут при температуре ниже 200 градусов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, маленький принц сказал:

если песок протух

он не протух. он сразу такой вонючий, в него производитель эфирные масла добавляет.

птичка кстате лежать стала. дышит не тяжело. но раньше она все время стояла в клетке, то на двух ногах то на одной. А теперь вот уже несколько часов лежит просто. крыло так и волочит, причем даже лежа оно у нее в сторону отведено. плюсом у меня комната опять случайным образом обеззаразилась. стояла 3 литровая банка со спиртом, и она разбилась, и спирт по всему полу протек. вообщем сейчас чисто, ни одной пылинки и жиринке на полу нет, и в воздухе все прибило.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если птица надышалась спирта то СРОЧНО капнуть в поилку метиленовый синий

Цитата

Птиц могут отравлять газы и вещества, попадающие в организм через дыхательную систему:

 

- продукты горения: угарный газ и частицы дыма;
- микро-испарения тефлона с поверхности нагретой тефлоновой посуды, спирали фена, покрытой тефлоном, или другой нагревающейся тефлоновой поверхности. Эти испарения сильно ядовиты для птиц, хотя совершенно безвредны для людей. См. тему на форуме "Почему тефлон опасен для птиц?": http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=657 ;
- испарения от новой мебели;
- испарения от нового линолеума;
- испарения краски и других сторительных материалов;
- испарения яда, которым морили тараканов;
- другие газы и распыленные в воздухе вещества.

 

Поскольку все эти отравляющие вещества попадают в организм через дыхательную систему, а не через желудочно-кишечный тракт, давать внутрь адсорбенты при отравлении этими веществами бесполезно. В этом случае нужно как можно скорее оградить птичку от воздействия этих веществ, например, перенести в другое помещение, где их нет.
Если птичка живет на кухне, ее в любом случае нужно переселить в другую комнату, даже если на кухне нет тефлоновой посуды. Кухня – некомфортное место для птиц.

 

Поскольку разрушением этих отравляющих веществ, попавших в организм, занимается опять-таки печень, нужно подавать карсил, как написано в 1-м сообщении в этой теме. Даже если цвет помета не изменился.

 

Нужно подавать также препарат под названием МЕТИЛЕНОВЫЙ СИНИЙ, водный раствор. Его можно найти в аквариумных отделах зоомагазинов. (Он может продаваться под названием "кондиционер для воды"). Добавляйте метиленовый синий в питьевую воду в поилку из расчета 1-2 капли (0,02-0,04 мл) на 50 мл воды, 2 недели. Вода должна меняться не реже чем раз в 36 часов.

метиленовый синий бывает в крупных аптеках с собственным рецептурным где делают микстуры

а так же бывает в зоомагазинах для аквариумов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, маленький принц сказал:

если птица надышалась спирта

Да не надышались они. я вытер все и проветрил. неуклюжий, полез на шкаф, клетку ставить, а со шкафа молоток упал, и прямо по банке, я про нее совсем забыл, давно надо было ее в кладовку убрать, а теперь вот поздно.спирт не жалко, жалко банку, из черного химического стекла. таких банок уже не делают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, terenty79 сказал:

птичка кстате лежать стала. дышит не тяжело. но раньше она все время стояла в клетке, то на двух ногах то на одной. А теперь вот уже несколько часов лежит просто. крыло так и волочит, причем даже лежа оно у нее в сторону отведено

самочувствие птички как? просто отдыхает или ей плохо?

30 минут назад, terenty79 сказал:

жалко банку, из черного химического стекла. таких банок уже не делают.

жалко :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, маленький принц сказал:

самочувствие птички как? просто отдыхает или ей плохо?

не знаю. я не понимаю, но сегодня она не особо активная. вот вылезла один раз, опять на терры к улиткам залетела. крыло висит. под крылом только вот такой натоптыш. может она его в клетке ночью вывихнула.

20201108_192221_SUPER.jpg

20201108_192229_SUPER.jpg

IMG_20201108_175024.jpg

IMG_20201108_175037.jpg

IMG_20201108_175100.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.