Перейти к содержанию

Белый голубь


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. 

Вчера спасли белого голубя от ворон, которые пытались его заклевать. Забрали домой. Голубь оказался абсолютно ручным. Пьёт воду, но зёрна клевать не хочет, ест только белый батон (знаю, что хлеб давать нежелательно). Немного клевал яблоко. Чем его кормить, если он от сухих зёрен отказывается?? 

 

Нужно ли его нести к ветеринару? Нужно ли искать его голубятню или можно оставить себе? Реально ли держать его в городских условиях? 

Почему-то он малоподвижен. Сидит в коробке, сам не выходит. 

Это норма? 

 

Спасибо. 

IMG_20201009_133700.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@VeronikaStrel никакого хлеба!  Для начала принудительно 10 мл детской безмолочной каши, и смотреть,  будет ли переваривать. 

@OFA  @Raina  @маленький принц

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, а как принудительно? Я не знаю, как ему клюв открывать. Он ест только то, что хочет (не из полезного, к сожалению). Переваривает всё хорошо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, VeronikaStrel сказал:

Переваривает всё хорошо. 

вы  зоб щупали? Как выглядит помет? Хлеб уберите!

Кормить: пшеница, перловка, ячмень, просо, чищенныи овес, кукуруза, чечевица, горох. Можно купить корм для попугаев.
Нельзя: сладкое, молочное, острое, жирное, соленое, рожь, пшено (если проварить, то можно), нечищенныи овес, хлеб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. 

Это фото помёта. 

Сегодня клевал зёрна пшеницы. Начал хозяйничать, забирается на стол и на кровать. 

IMG_20201011_144852.jpg

Изменено пользователем VeronikaStrel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@VeronikaStrel Скорее всего это никому не нужный свадебник. Оставляйте себе, если ручной, на улице погибнет. Надо ему устроить для комфортного проживания место для ночлега. Подойдет картонная коробка,кошачья переноска, клетка для кроликов и морских свинок. Скорее всего кормили хлебом, поэтому другого не ест. Кормите принудительно, для этого завернуть в какую-нибудь ткань плотно,чтобы клювик только был виден, положить на колени и осторожно открыть клювик, еду закладывать поглубже в горлышко,чтобы не попала в дыхательное отверстие, оно у птиц  находится на языке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за Ваши советы! 

Место сразу отвели в коробке, он его уже знает и туда приходит спать. 

Буду приучать к здоровой пище. Мы его очень полюбили! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@VeronikaStrel 

11 минут назад, VeronikaStrel сказал:

Место сразу отвели в коробке, он его уже знает и туда приходит спать. 

Буду приучать к здоровой пище. Мы его очень полюбили! 

? В коробке сделайте ему подобие гнезда из сена или какой-нибудь ткани. На дно постелить газету, их легко менять каждый день Надо еще ему поставить мисочку с минеральной смесью- подойдет смесь для попугаев РИО из зоомагазина. В качестве корма можно также использовать смесь РИО для средних попугаев, к ней добавлять гречку, перловку,пшеницу для проращивания, колотый горох, чечевицу. 

Повезло голубку, что его подобрали именно Вы.??  Удачи Вам, обращайтесь,если возникнут вопросы по содержанию, у нас тут у всех живут дома голуби, подскажем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, как голубя выгуливать? Привязывать ленточку на лапку или просто держать в руках?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо его выгуливать. Если хотите, чтобы он летал на улице, приучайте к балкону или, если нет, хотя бы к окну. Но квартирные голуби прекрасно и без этого обходятся.

 

Но когда голубь взматереет, инстинкт размножения заставит искать пару, вот тут могут быть сложности. Он может выбрать в качестве пары одного из членов семьи, при этом особенности восприятия мира голубем таковы, что он может воспринимать как пару объект только близкий к нему по размерам. Чаще всего голуби импритируются на лицо человека, а руки и ноги начинают воспринимать как противников и драться с ними.

Для самой птицы и Вашего спокойствия удобнее будет подобрать ему пару, но тогда возникает вопрос бесконечного стремления к размножению с откладыванием яиц и выведением птенцов. Поскольку голубь беспородный, вопрос куда девать птенцов будет стоять остро.

 

Белый хлеб не должен быть основным кормом, но баловать его им можно. Кормить принудительно кашами вполне полноценного голубя, на мой взгляд, совершенно не нужно, зерно он всё-таки должен начать есть сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   @VeronikaStrel В принципе в интернете продаются специальные прогулочные костюмчики-памперсы для голубей,снабженные поводком.В свое время я купила такие для своих для выгула в квартире, но не использую - голуби чувствуют в них себя некомфортно и оперение портится. Я своих домашних голубей не выпускаю на улицу, боюсь,что потеряются или инфекцию какую-нибудь подхватят от уличных голубей. Днем они свободно гуляют на лоджии ( она застекленная и утепленная), в квартиру тоже залетают периодически. Голуби могут жить и в одиночестве, но при этом выберут вас своей парой и будут ходить везде хвостиком. У меня один из голубей пока был без пары постоянно сидел у меня на плече или на коленях, спал рядом на диване, встречал у входной двери, ждал у дверей ванной комнаты. В паре они чувствуют себя комфортнее, но уже не будут такими ручными. Проблемы с размножением решаются с помощью подмены яиц на муляжи. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, а как он спал рядом с Вами? У нас иногда ходит по комнатам, но я всё время иду следом, потому что для него любая дорога - туалет. Как вы решаете этот вопрос? Разве они могут ходить в туалет в одно место? 

IMG_20201010_162301.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@VeronikaStrel голуби у нас годами живут в квартире. Если захотите, можете взять ему пару, даже не обязательно противоположного пола, невыпускных голубей на пристройство море!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@VeronikaStrel Нет, в одно место не будет ходить в туалет, придется под рукой держать влажные салфетки и сразу убирать свежий помет. В принципе это не проблема с одним голубем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, VeronikaStrel сказал:

Как вы решаете этот вопрос?

Влажными салфетками. Когда голубь обживется, вы с ним договоритесь, куда ему можно садиться, куда нельзя. Но на пол это не распостроняется, только на мебель. По крайней у меня. На шкаф нельзя, на холодильник можно. Не выгуливайте, улетит - погибнет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, мы так и делаем, только я сухие салфетки или туалетную бумагу использую - она моментально всё впитывает. 

Спасибо за советы! ?

Подскажите, пожалуйста, а оформляются ли на птиц паспорта в ветклинике (или где?)? Планируем переезд в другую страну, сможем ли нашего красавчика взять с собой? У кого есть опыт? 

Спасибо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@VeronikaStrel  Птиц принимают только ветклиники, где есть орнитологи.В Москве они есть. На нашем форуме есть список рекомендованных клиник и врачей-орнитологов Где-то я встречала информацию о перевозе за границу, вроде бы птиц и грызунов нельзя перевозить в самолете- только поездом и на машине.Уточняйте у врачей - они должны быть в курсе.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.