tamyfriend123 Опубликовано 27 сентября, 2020 #1 Опубликовано 27 сентября, 2020 Здравствуйте! Купила своей канарейке в пару кенара в зоомагазине. Когда принесла домой, то обнаружила у него чесоточного клеща. Но это еще полбеды - лечу аверсектиновой мазью. Но на следующий день он стал странно дышать - со свистом. С каждым вдохом у него тяжелый свист. Клюв при этом закрыт, сам кенар бойкий, скачет по клетке, клюет корм, очень много пьет воду. Помёт жидкий. Возила к ветеринару, но в городе, где я нахожусь, специальных ветеринаров-орнитологов нет. Анализов не проводил. Визуально предположил наличие трахейного клеща и выписал на грудку каплю Ивермектина 0.1% раз в неделю и на всякий случай антибиотик общего действия, не знаю, правда, какой - неделю разводить одну каплю 0.1% в литре воды. Лечу уже две недели. Лапки мажу просто вазелином, чтобы не отравить. Свист сначала уменьшился, кенар стал даже немного петь, но как только я отменила антибиотик, он снова стал дышать со звуком. Я продолжила лечение антибиотиком, но теперь он совсем не помогает. Кушает кенар очень хорошо, обычный корм для канареек, но худой. И нижняя часть брюшка какая-то лысая и темно-коричневая. Врач не велел ему давать зелень, чтобы он воду больше пил, так что, пока сидит на сухом корме. Есть минеральный камень, даю также сухую прикормку с витаминами. Что это может быть? Как это можно лечить? Боюсь потерять птичку!
Кузяныч Опубликовано 29 сентября, 2020 #2 Опубликовано 29 сентября, 2020 Помёт у этого кенара выглядит неудовлетворительно. Этой маленькой птичке требуется как минимум сдать помёт на подробный общий анализ, который называется "широкая копрограмма". Вы указали, что ваш город Москва --- там принимают специалисты из числа лучших в СНГ. Учитывая симптомы затруднённого дыхания, кенару ценен рентген, очный осмотр и, возможно, другие исследования на предмет патологий дыхательной системы и трехейных паразитов. Щёлкните полосу ниже, там перечень рекомендованных форумом вет-орнитологов в Москве. Скрытый текст Томашевский Александр Леонидович. Врач-орнитолог. Ведущий ветеринарный врач Московского Зоопарка. Специализация - терапия, хирургия, эндоскопия, лабораторные исследования. Сертификация Abu Dhabi Falcon Hospital Ведёт приём в ветеринарной клинике "Белый Клык"(четверг, суббота)http://www.bkvet.ru/howto_goto_presnya адрес: г. Москва, ул. Красная Пресня, дом 6, строение 2 Круглосуточный телефон: +7 (495) 927 00 77 (при отсутствии записи, созвон с врачом). Также ведёт приём в ветеринарной клинике "Свой Доктор"https://www.svoydoctor.ru/ тел. call-центра +7 (495) 995-50-30 Можно звонить на личный по тел. 8-916-203-73-8девять, с 10 до 23 ежедневно Лешкова Марина Александровна. Ветеринарный врач- орнитолог. Работает в ветеринарном центре "Созвездие"(бывшая "9 жизней") http://vetgalaxy.ru/ Специализация - терапия, рентгенография и лабораторная диагностика болезней экзотических и диких птиц, занимается патологоанатомическим вскрытием экзотических и диких птиц. Запись в ВЦ "Созвездие": +7 (495) 617-41-12 http://vetgalaxy.ru/ Также ведёт приём птиц по записи в ветеринарной клинике "Центр" Тел. +7(965) 232-32-53 Вет.клиника "Центр" http://vetcentr.ru/contacts.html Тел. +7 (495) 621-65-65 Волгина Наталья Сергеевна. Ветеринарный врач-орнитолог, ихтиолог, диагност. Специализируется в области терапии и диагностики различных заболеваний экзотических и диких птиц. Работает в ветеринарном центре "Созвездие"(бывшая "9 жизней") http://vetgalaxy.ru/ Запись в ВЦ "Созвездие": +7 (495) 617-41-12 Также ведёт приём в вет.клинике "Центр" http://vetcentr.ru/contacts.html? Адрес: Москва, Цветной бульвар, дом 11, строение 1. Телефоны: +7 (495) 621-56-65; +7 (495) 621-65-65 Литовченко Анастасия Евгеньевна. Ветеринарный врач, специалист по лечению птиц (орнитолог). Специалист лабораторной диагностики. Работает в ветеринарном центре "Созвездие"(бывшая "9 жизней") http://vetgalaxy.ru/ Запись в ВЦ "Созвездие": +7 (495) 617-41-12 Бокова Евгения Викторовна. Ветеринарная клиника "Кобра". Специалист по болезням диких и экзотических животных (млекопитающие и птицы). Московская область, г. Красногорск, ул. Ленина, 18-бhttp://www.cobravet.ru/ В Москве так же принимает наш форумный врач София Анатольевна (тел. +7(9О6)-773-92-95)
tamyfriend123 Опубликовано 29 сентября, 2020 Автор #3 Опубликовано 29 сентября, 2020 Спасибо за совет! Я сейчас, к сожалению, нахожусь не в Москве, иначе бы не обращалась на форум. Мы застряли на карантине в Словакии, тут ветеринары, мягко говоря, слабые - никаких анализов не назначают. А что с помётом? Что это может быть? Помогите, пожалуйста!
Кузяныч Опубликовано 30 сентября, 2020 #4 Опубликовано 30 сентября, 2020 В помёте на фотографии есть несколько порций с каловой составляющей ядовито-болотного цвета, при этом мочевая составляющая не белая, а салатового цвета и не оформлена. Хотя есть и более приличные порции, в целом по имеющемуся фото можно предположить недомогание печени и возможную инфекцию. Симптомы затруднённого дыхания (свист и хрипы в том числе) требуют обязательного рентгеновского исследования. На данный момент вы можете использовать ограниченное число препаратов общего действия: - вытесняющие пробиотики (энтерол в порошке для взрослых, споровит из вет.аптеки 25гр или человеческий бактистатин); - поддерживающее для печени (карсил или аптечные семена расторопши); - ингаляции водой с корвалолом и эуффилином для снятия отёчности (потребуется ультразвуковой увлажнитель или ингалятор-небулайзер).
tamyfriend123 Опубликовано 30 сентября, 2020 Автор #5 Опубликовано 30 сентября, 2020 30.09.2020 в 13:21, Кузяныч сказал: На данный момент вы можете использовать ограниченное число препаратов общего действия: - вытесняющие пробиотики (энтерол в порошке для взрослых, споровит из вет.аптеки 25гр или человеческий бактистатин); - поддерживающее для печени (карсил или аптечные семена расторопши); - ингаляции водой с корвалолом и эуффилином для снятия отёчности (потребуется ультразвуковой увлажнитель или ингалятор-небулайзер). Спасибо большое за советы! Скажите, пожалуйста, а масло расторопши в капсулах можно использовать? Я пока не нашла в порошке, может быть, попробую его? И еще - чем можно заменить корвалол? В Австрии и Словакии его не существует!
Кузяныч Опубликовано 1 октября, 2020 #6 Опубликовано 1 октября, 2020 Нет, животное и растительное масло птицам запрещено, печень птиц его не усваивает и возникает эффект отравления. Только в качестве слабительного дают масло -- вазелиновое аптечное, без отдушки и красителей. Карсил спрашивали? Он из зёрен расторопши. Вместо корвалола спросите валокордин. В моих краях он как раз импортный.
tamyfriend123 Опубликовано 2 октября, 2020 Автор #7 Опубликовано 2 октября, 2020 13 часов назад, Кузяныч сказал: Вместо корвалола спросите валокордин. В моих краях он как раз импортный. Спасибо!
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать аккаунт
Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти