Перейти к содержанию

Джурбай


Рекомендуемые сообщения

Всем привет.Представляю вам своего джурбая.Кроме джурбая в питомнике живут репалов и пустынный снегирь.Познакомтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет.Представляю вам своего джурбая.Кроме джурбая в питомнике живут репалов и пустынный снегирь.Познакомтесь.

230298[/snapback]



SHavkat, это классно, но где они? Хотим их увидить!!! :drinks_cheers:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-7023-1175960251_thumb.jpgpost-7023-1175959978_thumb.jpgpost-7023-1175959638_thumb.jpgpost-7023-1175959273_thumb.jpgПока подождём немного SHavkata, предлагаю посмотреть фото жаворонков -белокрылый и джурбай.

post-7023-1175958938_thumb.jpg

Изменено пользователем Волжанин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Волжанин, белокрылый жаворонок не давно пойманный? И второе фото с левой стороны, там сидят один или два джурбая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, подскажите.
Мне интересно, если держать в садке несколько жаворонков, полевых или степных, неважно, будут ли они петь? И если да, то не станут ли они выяснять отношения между собой (драться)? Просто, такого опыта содержания не имею.
И ещё может по джурбаям переместится в его тему в насекомоядных.

Изменено пользователем calicurg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, подскажите.
Мне интересно, если держать в садке несколько жаворонков, полевых или степных, неважно, будут ли они петь? И если да, то не станут ли они выяснять отношения между собой (драться)? Просто, такого опыта содержания не имею.
И ещё может по джурбаям переместится в его тему в насекомоядных.

231008[/snapback]


 

Фото жаворонков сделано почти сразу после охоты, вся птичка свежая. Белокрылые сидят вместе два самца и самка, джурбай вместе самец и самка. Весной самцов вместе сажать нельзя, дерутся, могут покалечить друг друга. Наши птицы после фото были рассажены. Джурбаи особенно драчливы, белокрылые очень спокойные, не дерутся, и в клетке практически не бьются, сидят очень спокойно, как будто там всегда и были, но вместе самцы петь не будут. Сейчас на 5-й день первые запели джурбаи, конечно очень громко и за ними не слышно белокрылых.

 

На охоте произошёл очень интересный случай. Ловили на манную, самку джурбая, пойманная год назад. После удачной охоты самка отпускается, погода теплая +17, полно уже разных насекомых ползает, родственники вокруг летают, отнесли от места стоянки метров на 300 вглубь огромной, бескрайней степи. Пока собирали вещи, покурили, уже завели машину уезжать и вдруг на кочку в двух метрах от машины выходит из травы наша самочка, сидит смотрит на нас добрыми глазками, никуда не улетает. Даже и не знаем что и делать, посоветовались, решили забрать домой. Сначала самочка конечно сделала пару попыток отпорхнуть в сторону, но потом позволила взять себя в руки. Не знаю как объяснить, может уже рефлекс выработался поближе к людям быть, а может не хочет в родной степи оставаться. Вот такая история, хотите верьте, хотите нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто нибудь пробовал использовать при ловле жаворонков шатёр? Вот нарисовал его для наглядности. Принцип работы думаю понятен. Побоятся ли птицы натянутой сетки, если она по незаметности аналогична путанке?

shater.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Собираюсь купить полевика. Расскажите подробнее о клетках и корме для него.

 

Добавлено

 

И что можно дать (из корма) свежепойманной птице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собираюсь купить полевика. Расскажите подробнее о клетках и корме для него.

 

Добавлено

 

И что можно дать (из корма) свежепойманной птице.

237539[/snapback]


 

Для свежепойманной птицы в Донецке- это довольно поздно, надо было ловить в первых числах марта.
За корм берется без проблем. Это мягкий корм и чайная ложка смеси для канареек, обязательно в это время живой корм.
Клетка для жаворонков особая: ящичный тип-25 см. высотой, расстояние между спицами может быть 2 см. Мягкий верх обязательно( птица при испуге вскидывается вертикально вверх, даже очень спокойная, что редкость). Целесообразно высокий борт у клетки, на дно насыпается песок (в нем жаворонок будет купаться, можно использовать подвесную купалку с песком). Очень желательно, чтобы кормушка и поилка были наружными ( в этом случае птица меньше тревожится).
О наружной поилке: на передней панели вырезается овальное отверстие так, чтобы жаворонок мог просунуть голову. Я в качестве поилки использую медицинские банки, которые продаются в аптеках.
Очень хорошо у передней стенки разместить ком глины или дерна ит.п., чтобы на него садился жаворонок. Чаще всего использует для пения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Ребят расскажите кто чем кормит джурбая примерное соотношение смеси, мягкого, мучника. В принципе с содержанием все понятно и никаких проблем с птицей нет, но все таки так как я начинающий любитель джурбаев то хотелось бы услышать рекомендации профессионалов, я думаю интересно будет не только мне. :)
Уважаемые модераторы перенесите пожалуйста тему в насекомоядный раздел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ребят расскажите кто чем кормит джурбая примерное соотношение смеси, мягкого, мучника. В принципе с содержанием все понятно и никаких проблем с птицей нет, но все таки так как я начинающий любитель джурбаев то хотелось бы услышать рекомендации профессионалов, я думаю интересно будет не только мне. :)
Уважаемые модераторы перенесите пожалуйста тему в насекомоядный раздел.

 

Вообще-то джурбая нельзя отнести к чисто насекомоядной птице, скорее всего это птица смешанного типа питания. Летом в природе он хорошо берет насекомых, а зимой - постоянно питается зерновым кормом. Поэтому я старась кормить джурбая примерно по такой же схеме. Зерносмесь лучше всего сделать по возможности более разнообразную, включить туда различные сорта проса, пайзу, немного конопли, сурепку, овсянку, дробленную пшеницу... Существенную часть зернового рациона должны составлять семена трав или так называемый "отсев". А мягкие корма , червя и прочие дополнения лучше давать с весны и до осени, когда птица поёт, а потом линяет. Ну и минералку , конечно, никогда не забывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прохор, да фактически любого жаворонка нельзя назвать насекомоядной птицей, я прошу переместить поближе ко всем жаворонкам. :)
В принципе кормлю именно по такой схеме, зерносмесь разнообразная, составляю из большого количества отсева как правило двух видов и добавляю в него падовановскую смесь сорных трав (в наших отсевах многих компонентов из этой смеси нет) и падовановский корм для дикарей, немного семечек и обычной зерносмеси "канаречной" (просо, рапс, канаречное семя). Пока не поет, зато заметно общее улучшение в оперении.

 

Сейчас зерносмесь составляет примерно 35-40% рациона, остальное мягкий корм, также в день даю 10-15 шт. мучника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ребят расскажите кто чем кормит джурбая примерное соотношение смеси, мягкого, мучника. В принципе с содержанием все понятно и никаких проблем с птицей нет, но все таки так как я начинающий любитель джурбаев то хотелось бы услышать рекомендации профессионалов, я думаю интересно будет не только мне. :)
Уважаемые модераторы перенесите пожалуйста тему в насекомоядный раздел.

Добрый день! Кормлю сввоего джурбая обычной зерносмесью с добавлением отсева+ обычный мягкий корм + штук 15 мучных червей, поет от рассвета до заката. А пропорцию поймете сами, я примерно даю поровну
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Если имеете в виду степного (т.е. джурбая), то только по длине крыла:

 

у самцов 122 - 141 мм
у самок 115 - 122 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здраствуйте.Поскажите как у джурбая правильно измерять длину
крыла.Спасибо!

 

в одном блоге на орнитологическую тему взял вот такую фотку как мерять длину крыла птицы

post-16526-1296761644_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

daqaz, только надо помнить ,что при определении пола по длине крыла ,довольно часто случается "перехлёст". Если длина 122 + - немного ,то он ОЧЕНЬ даже возможен.(крупная самка и мелкий самец).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывают такие случаи, но к счастью довольно редко. В таких сомнительных случаях (длина крыла 122 мм), птицу лучше отпустить, вряд ли кому интересен мелкий самец, или дождаться песни, убедившись что это действительно самец - а не самка.

 

Других достоверных отличий между самцом и самкой к джурбаев нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер.Мой джурбай очень часто бьет клювом по прутикам. Вчем причина

 

ivan001, Ни в чем. Просто очищает клюв.

 

Зраствуйте.Как отличить самца от самки.Спасибо!

 

Смотря откуда у Вас джурбай. Таганрогские и ростовские крупные с громадными клювами, калмыцкие более миниатюрные, горный подвид также меньше с коротким клювом. У самца лобастая голова, более мощный клюв и ошейник черный сочетается на груди полосой, а не только соприкасается. Самец в полете гораздо чаще издает характерное "джур". Если джурбаи из одного региона, то визуально самец всегда крупнее.

Изменено пользователем красношапочный
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Бывают такие случаи, но к счастью довольно редко

1047946[/snapback]



Grosbeak, по джурбаю спорить не буду конечно ,но думаю ,что не реже чем у юлы.А у юлы (личные ,многолетние наблюдения) примерно 15-20 %. :huh1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что у юлы длина крыла - не половой признак, значения у них перекрываются в таких широких пределах, что о никакой достоверности отличий самцов и самок не может быть речи, также как и у полевого и некоторых др. жаворонков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Grosbeak, так почему ж Вы до сих пор не отписались об этом в "Юле" и "Полевом жаворонке" ? Там(и не только там,но в литературе) ведь тоже висят рекомендации определения пола по длине крыла.

 

PS-сейчас посмотрел "букварь" (хороший).Ваши доводы убедительны.Правда в нём длина крыла самца джурбая указана от 125,5 мм ,а самки до 122 ,но это уже не существенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.