Перейти к содержанию

Найдена птица - предположительно дрозд-рябинник


maryamichek

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! 
Вчера гуляла в парке и наткнулась на птицу, которая прыгала по земле и не взлетала. В птицах не разбираюсь, поэтому поймала и отнесла в вет. клинику недалеко от парка. Ветеринар сказал что это стриж, предположил, что он ударился, сделал обезболивающий укол, предложил немного подождать, посадить на руку и надеяться что полетит. Но чуда не произошло и было решено забрать домой на ночь, чтобы утром попытаться снова. Когда эмоции схлынули, с удивлением обнаружила, что на стрижа птах совсем не похож, поиски привели к предположению, что это дрозд-рябинник. Позже, немного разобравшись, оказалось, что дрозды-рябинники предпочитают передвигаться по земле и не взлетают при приближающейся опасности, а прячутся за что-то. 
Теперь есть ощущение, что я по своей глупости заставила нервничать животное, птах шел по своим делам, а тут сердобольная я попалась. 
Но смущает, что в хвосте всего 2 пера, а на спинке есть перо, от которого остался только стерженек, ощущение, что его все же кто-то потрепал и с полетом действительно проблемы. При осмотре ветеринаром сломанных костей обнаружено не было (на ощупь).  Подскажите, пожалуйста, как он должен себя вести, если здоров, норма ли что он от меня не улетал и дома тоже не пытается летать, хотя сидит в открытой коробке (возможно она конечно тесная, но бОльшей не нашлось). 
Поведение, которое могу описать: 
1. Сидит в коробке, когда подносишь руки иногда не двигается вовсе (думает что покормят думаю), иногда встает и убегает в другой угол. 
2. При попытке взять в руки верещит, ругается, но не слишком активно. 

3. Ест с руки, подносишь, открывает клювик и забирает. Кормила сверчками (сначала думали что стриж и купили для него), ест охотно, пробовала давать виноград, ест, но сверчков ест лучше. 
4. Пару раз вылетел из рук, когда доставала его чтобы осмотреть или поменять подстилку, вспархивает, но практически сразу падает на пол. 
Помогите, пожалуйста, разобраться, стоит ли дальше за ним ухаживать или я по незнанию вырвала здоровую птицу из привычной среды обитания. Боюсь, что выпущу, а у него действительно проблемы, которые не удалось установить. 

photo_2020-09-25_12-02-44.jpg

photo_2020-09-25_12-02-50.jpg

photo_2020-09-25_12-02-59.jpg

photo_2020-09-25_12-03-03.jpg

photo_2020-09-25_12-02-21.jpg

photo_2020-09-25_12-02-35.jpg

photo_2020-09-25_12-02-39.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@maryamichek да, это дрозд-рябинник, и поведение его не нормально для здоровой птицы. Более того, вижу ассиметрию расположения крыльев и подозреваю, что у него повреждено правое крыло. Потому и не летает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marina-P Спасибо за ваш комментарий! У меня сложилось впечатление, будто в левом крылышке не хватает перьев. И в хвосте почему-то всего 2 пера. Есть ли шанс восстановить здоровье птахи или начинать обустраивать дом? Хотела правда отвезти его завтра в Зеленый попугай, получить офлайн консультацию. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@maryamichek не надо пожалуйста в Зел поп. Он у нас в условном черном списке. Посмотрите перечень рекомендованных врачей и клиник на форуме.

Птице необходим грамотный осмотр и рентген. Тогда и будет понятно, можно ли его будет вернуть в природу после лечения.

И изучайте по-любому темы о дроздах и их правильном содержании.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Если вдруг кому интересно. Съездили в Кобру к Боковой Евгении Викторовне. Птиц бодр, весел и активен, не истощен. Но не хватает перьев в хвосте и левом крыле, поэтому не может нормально летать. Доктор сказал что только для домашнего содержания теперь. Анализ на гельминты отрицательный. 
От себя добавлю, что по сравнению с днем, когда нашли, стал активнее, в руки не дается, бегает по коробке, но еду все также ест из рук. Смог выбраться из коробки на подоконник (подоконник очень низкий). Хотелось бы куда-то его пристроить, а пока видимо придется клетку покупать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Доктор сказал для домашнего содержания" - причина какая? Есть перелом крыла или др.переломы? Для этого рентген делают. Если переломов нет, то перья отрастут за месяц и если будет летать хорошо - можно будет выпустить, у вас они зимуют.

Изменено пользователем Аветта
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Аветта Добрый вечер! На рентгене доктор не настаивал, сказал максимум, что увидим, скорее всего, это ушиб. Жесткой причины нет, ждем пока отрастут перья. Я только рада выпустить, птицу не мучить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.