Перейти к содержанию

Кенар кусает лапки/вопросы об оперении


1viktorovna

Рекомендуемые сообщения

Кенар менее года, купили в зоомагазине, заметили что кусает и поджимает лапку иногда чешет лапой шею голову , чистит перья. Сейчас так поняли началась линька ( сентябрь 2020) купили корм Рио для линьки ,даём морковь, лист салата, до этого были две палочки одна медовая вторая яичная. Прочитали что возможно ожирение от этого и поэтому птичка чешется и убрали на время. Кенар у нас первый раз понятия не имеем , что правильно а что нет, но птичка поёт ,купается ,кушает. До этого недели четыре назад точно так же переживали за его здоровье поэтому купили немецкий спрей Мильбензерстаубер . Обработали один раз так он так перепугался, думали умрет, второй раз вроде полегче отреагировал мы побрызгали спустя неделю кажется. Больше не стали . Потому что не знаем как часто и вообще есть ли у него клещ и так далее. Птичку как раз вот и тогда осматривали ну вроде перья как перья кожа вроде чистая никто не бегает никаких точек нет. Ещё у него под крыльями прям у спинки когда он хохлиться и начинает чистить там видна кожа, это нормально? Или у птицы не должно быть участков без перьев? Визуально когда смотришь на птичку здоровая красивая залысин нет. Ещё купили недавно тк сочли что начала линька минералы (мелкие белые крошки) Рио . Вроде я все описала не знаю ... прикрепляю фото его лап .кстати вода всегда свежая клетка всегда чистая . Ещё обратите внимание на ногти это нормальная длина или можно подстричь?и на сколько нужно подстригать?один раз срезали буквально 1-2мм

 

8CF1CDE0-53F7-4FD1-A034-D4192CD9166F.png

A66D42CC-822E-49DE-812F-1AC744C1FF97.jpeg

3C92FE3F-A495-403E-BE9C-90507A8D745C.jpeg

F86BECEA-4E27-4F7F-9439-E6F573FBA99D.jpeg

EE554DEA-C141-4867-92EB-933C9CD783BE.jpeg

3BB151A6-34AE-4E5F-927D-76C0AAC47C37.jpeg

8A4779C5-E154-4C31-87C0-23F26CFC94EA.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@1viktorovna лапы у птиц линяют тоже, у него никак не отстают чешуйки, вот и пытается снять, если линяет, конечно пролысины будут, палочки не надо давать, брызгали зря мне кажется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tasibai но он кусает лапки и вот такие дырочки под крыльями ,были с самого начала то есть мы его в июле приобрели и тогда заметили . А вообще лапки здоровые? А на счёт под крыльями кожа ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@1viktorovna мне прказалось слишком красные или это так на фото? коготки длинноваты, сосудик видите, можно аккуратно подстричь, чтобы не задеть сосуд, лапы можно попробовать помазать витамином А, он размягчит чешуйки или вазелином из аптеки, который внутрь дают, если честно лично я ничего такого не вижу криминального, вполне в норме птичка, может еще коллеги посмотрят.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tasibai в жизни точно такого же цвета слегка красноватые да . Но мы когда летом осматривали его там просто кожа, и вроде как знаете тонкая кожа и может видны сосуды поэтому красная. Никаких болячек гнойников нет . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@1viktorovna тогда норм, а вот чешуйки ороговевшие, под ними новые растут, зудит, вот он и пытается освободить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tasibai  Попробуем вазелином помазать. Кстати что за вазелин который внутрь дают (не мазь)? Говорят аверсектиновая мазь хорошая стоит ею ?Спасибо Вам за ответы !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@1viktorovna, аверсектиновая мазь все-таки применяется, когда уже известна проблема. У Вас пока непонятно, есть ли проблема вообще. Поэтому по-моему тоже лучше вазелин. 

Вообще в древние времена, когда еще не было в продаже всяких мазей, я непонятные покраснения на лапках у своих птиц лечила так. Делала слабый раствор марганцовки (в теплой воде, конечно) и купала в нем лапку. Потом мазала лапку детским кремом (самым простым, без добавок, тогда только такой и был). Это абсолютно безопасный способ и, главное, если не поможет - то и не навредит. Но обычно помогало.

Коготки однозначно нужно подстричь. Кровеносный сосуд виден хорошо, его лучше не задевать. Но даже если и задели (птичка не вовремя дернула лапкой) - это не катастрофа. Приготовьте на всякий случай ватку и какой-нибудь дезинфектант (бетадин, хлоргексидин, перекись, только не обычный йод). Важно быстро остановить кровь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Juliett марганцовку у нас в стране не продают вообще. продают подделку  обычную  воду с розовой краской . Поэтому марганцовку не найду (( 

спасибо Вам 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@1viktorovna у вас так хорошо виден сосуд, что авария вряд ли случится, не стригите коротко, а вазелин- вазелиновое масло, его в медицине используют, как слабительное внутрь, мы используем и для птиц, лапки помазать абсолютно безвредно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@1viktorovna, марганцовка, в общем, и необязательна, если нет трещин, ранок. Я ее использовала так, для подстраховки. Вазелин нормально. Кто-то его предпочитает, кто-то детский крем. Результат-то один.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Juliett а что скажете на счёт чихания? Вот он сегодня утром начал чихать. Неужели замёрз, мы его в квартире тёплом месте держим ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@1viktorovna, где конкретно стоит клетка? Там сквозняков случайно нет? И не было ли резкого понижения температуры? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.