Перейти к содержанию

Корм для стрижа


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли кормить практически взрослого стрижа консервированными сверчками? Подобрали 2 недели назад. Были поломаны перья хвоста, потом в течение недели обломались все маховые перья. Явно остается зимовать. 2 недели кормили консервированными сверчками, на днях добавила черную львинку. Ест охотно и часто. Сегодня прочитала, что консервированных нельзя. Это действительно так? Что делать с поломанным хвостом и махами? Как вырастить полноценную, способную улететь птицу? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lora_K консервированными сверчками кормить действительно нельзя! Только свежие!

Этим летом ко мне попадали пара птиц послабее, кормленных консервами. Обе они имели серьезные нарушения в работе ЖКТ, печени, поджелудочной железы. Анализ их помета показал весьма печальную картину.

 

Чтобы вырастить полноценную птицу, нужно ее растить  А у вас уже выросший подросток. Перья не ломаются так легко. Они наверняка имели дефект.

Кормите его свежими сверчками домовыми или банановыми; тараканами туркменскими или мраморными.

Хвостовые перья можно удалить и перерастить, но уже почти сентябрь...

Махи наперивают, но не уверена насчёт всех сразу.

Сделайте фото четко по образцу. Подумаем

6u0atPQCWUU.jpg

FPdt_6kpN24.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ! Нашла живых туркменских тараканов. Сколько давать? Также 60 в день? Это нормально, если будут только тараканы? Консервированных совсем исключить или можно комбинировать с живыми? Еще даю Б1. Подскажите, пожалуйста, когда хвостовые удалять, чтобы успели вырасти новые и он их сновп не успел переломать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lora_K норма еды в день у каждого своя. Не привязывайтксь к строгим цифрам. Дневная порция зависит от размера стрижа, размера насекомых.

Ориентироваться нужно на вес и состояние птицы. Например, если птица весит около 40 грамм, хорошо себя чувствует и при этом съедает не пресловутые 70 штук, а 40-50 за день, не надо ее пичкать, перегружая ЖКТ.

Вообще обычно, если таракан около 2 см, то хватает штук 8-10 на 1 кормление.

Если сверчки 1,5 см, то 12-15 за раз.

 

Консервированных сверчков не давать вообще. Нисколько. Мне казалось, я довольно понятно объяснила, что они не нужны

 

Хвостовые перья удалять объективно смысла нет. У вас практически отсутствуют маховые перья на крыльях. Стриж ПМЖ.

А для ПМЖ состояние хвоста значения не имеет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Litera сказал:

@Lora_K

Хвостовые перья удалять объективно смысла нет. У вас практически отсутствуют маховые перья на крыльях. Стриж ПМЖ.

А для ПМЖ состояние хвоста значения не имеет.

 

Спасибо за ответ. Насчет ПМЖ можете уточнить? Это значит домашний питомец навсегда? Или перышки все-таки отрастут и можно будет весной выпустить? Сейчас просто кормить. А еще он постоянно хочет лететь и вылезает из коробки при возможности. Можно выпускать "гулять" по квартире, если беречь ему уже нечего или это дополнительный стресс для птицы? Читала, что нужно давать глицин и Д3. Сейчас они нужны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lora_K это значит питомец навсегда. Линяют птенцы только на 2 году жизни да и перья об поверхности обтрепятся быстро и качественно.

Никаких прогулок по комнате не допускать! Стрижи очень восприимчивы к инфекциям. Ему не нужен лишний контакт с бактериями! И потом это риск травмироваться, залезть в какую-то щель, из которой его не вытащить.

Он не гулять хочет, он хочет лететь на Юг. Но это, увы, все равно недостижимо.

Д3 и глицин - это составляющие старой схемы для линьки. Многие разумно отказались от нее совсем: Д3 даётся вслепую, наугад и велик р ск его передозировки. Последствия такого всегда весьма печальны. Давать его на постоянной основе = убить птицу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Спасибо за ответ. Печально, что "питомец навсегда". Подскажите, пожалуйста, как лучше обустроить стрижу "постоянное жилье", чтобы ему былр комфортно. Сейчас он живет в 

высокой картонной коробке. Или дайте ссылку на информацию, если эта тема уже подробно и ПРАВИЛЬНО освещена. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще хочу уточнить насчет зоофобоса. Какое максимальное количество в день разрешено? Даю 3-4 штуки в день. Птица почему то очень их любит. Ест очень охотно, даю в конце "трапезы", когда от мраморных и туркменских тараканов отворачивается или выплевывает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Lora_K сказал:

как лучше обустроить стрижу "постоянное жилье", чтобы ему былр комфортно.

Я долго искала наилучшие варианты, пробовала многое, но остановилась на большой картонной коробке, стрижу понравилось, а мне удобно.Для одного стрижа можно приспособить картонную коробку, так чтоб ему было комфортно.Главное чтоб коробка была максимально большая, у меня 60 на 45 см, но я бы не отказалась и побольше немного.Самое основное для комфорта стрижа, даже я бы сказала обязательное условие - это максимально затемненый уголок- домик, там стриж успокаивается, так как чувствует себя защищенным, второе не менее важное это предоставить стрижу место- присаду где он будет тренироваться, присада должна быть вертикальной, чтоб ножки цепляясь отдыхали от постоянно сидячего положения.

Я писала в одном из сообщений как у меня устроено, посмотрите, может найдете  для себя что-то полезное https://www.mybirds.ru/forums/topic/164586-pokazhite-doma-svoih-strizhey/?do=findComment&comment=2167829

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lora_K стрижи - птицы, привыкшие к простору, нуждающиеся в нем. 

Не надо всю жизнь держать его в коробке-темнице, где он видит только замкнутое пространство, 4 стены. 

Укромное место, спальное место, где он сможет спрятаться, должно быть. Но должен быть обязательно и обзор, возможность видеть окружающее. 1-2  стены нужно сделать стеклянными или сетчатыми. Можно вырезать, на крайний случай, если бюджет ограничен, 1 стену коробки и натянуть вместо нее (пришить по периметру) мягкую сетку.

Отлично подойдёт домик по типу террариума или мягкая сетка, закреплённая на каркасе.

Если стенки дома гладкие, нужна присада - полотенце, висящее на одной из стен. Если стены сетчатые, стриж сможет лазить по ним и полотенце не нужно.

Важно: все ткани, которые используются для стрижа, должны быть такими, чтоб из них невозможно было вытянуть ниточки. Например, махровое полотенце не подойдет.

 

Для освещения лампа Аркадия или хотя бы Репти Гло 5. Высота лампы от стрижа 50-60 см. Может гореть весь световой день, но должна быть обязательно тень, где от "солнышка" стриж сможет укрыться.

 

Прикрепляю фото моих стрижиных домов и ссылку на другие образцы.

Мои стрижи в большем домике любят прятаться за висящим полотенцем, потому маленький домик я у них убрала. В нем сейчас живёт 7 стрижей. В меньшем - 4

https://www.spastistrizha.ru/стриж-остался-дома/

IMG_20200907_214916.jpg

IMG_20200907_214854.jpg

IMG_20200811_183016.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Поняла, т.е. можно аквариум использовать в качестве домика? Только две стенки сделать сетчатыми? А как насчет зоофобоса, которого так любит мой стрижик? Нельзя больше 3 шт. в день?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lora_K аквариум можно. Зофобаса даём и по 5 штук. Нормально переносят. Можете добавлять по 2 в каждое кормление, вместе с другими насекомыми, если кормите 3 раза в день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.