Перейти к содержанию

А говорят ли самки Кореллы? Их можно научить говорить?


Рекомендуемые сообщения

Девочки корелл говорят. И самцы и самки корелл говорят, но очень скудно.
Вот видео настоящей говорящей девочки- птица окраса лютино генетически стопроцентная девица. На видео ей всего около 4х месяцев. Эта птица выкормыш. думаю всем слышно- она говорит- Чика птичка, причём нараспев.
http://vk.com/club18261642?z=video-1826164...221b2cd615d2d16

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Всем здравствуйте! Позвольте мне возобновить разговор про говорящих самок. Моя птица живет со мной полтора года, приобрели мы ее в двухмесячном возрасте. При покупке продавец (по ее словам Ричи - птенец ее собственного разведения) прощупала лонные косточки и сказала, что точно самец, мол косточки расположены очень близко, почти сросшиеся, а у самочек между ними пройдет палец. Это уже позже я узнала, что этот способ для корелл неприемлем, особенно для птенцового возраста. Окрас моей птицы пестрая корица, так что на изменение окраса рассчитывать не приходится. Пол только по поведению можно определить.
Шло время, птичка адаптировалась, была страшной дикаркой, я приступила к приручению, говорить специально не учила, просто здоровалась с ней и ласково разговаривала. Через 2 месяца началась линька и в то же время Ричи начала будто распеваться (возраст 4 месяца). Я обрадовалась, ожидала песни и пляски да концерты по заявкам)) Не дождалась до сих пор :( Зато моя птаха стала вычирикивать слово "привет", причем так звонко, нараспев. Потом последовало слово "птичка", потом она соединила эти слова воедино "Привет, птичка!" Долгое время больше ничего кроме этих двух слов не произносила. Потом стало проскакивать ее имя "Ричи", но оочень редко, а затем выдала то, что мы вообще не ожидали "не кричи!" (Мой сынишка очень громко разговаривает и мы постоянно говорили ему "не кричи!" :) Вот и весь набор слов на тот момент. Но при этом она говорила их довольно редко, зачастую когда меня не было в комнате. Когда я выхожу, она начинает истошно орать и свистеть, звать меня обратно, а когда не дожидается, вперемежку со свистом можно услышать слова. Когда я прихожу, она успокаивается, молчит и чистит перышки или кушает.
Надо сказать, что птица приучена только к моим рукам, остальных опасается, на прогулке может сесть на палец мужа или сына, но через 15 секунд улетает от них. Чухаться дается только мне, вообщем она вся и полностью моя)) На прогулке не говорит ни слова, только в клетке и зачастую только, когда волнуется. Сердечек и стука клювом я так и не дождалась, а вот где-то в 1 год и месяц моя птаха стала делать "курочку" Ну вы знаете, это половое поведение самочки. Меня стали уверять, что мол и самцы так умеют. Ну ладно, думаю, подождем еще.
Кстати, после того, как мы на месяц уезжали (в этот период за ней ухаживала мама мужа) я думала, что она позабыла все слова. Но через некоторое время она вновь стала вычирикивать слова, причем их стало меньше, осталось слово "привет" и слово "птичка" , а остальные позабыла(( Сейчас у нас есть еще одно любимое слово, она, мне кажется, даже выбрала себе другое имя Чирика, очень любит его повторять)) Бывает чередует "Привет, Чирика", "Птичка-Чирика" .
Вот так и живем :) Очень часто наблюдаю половое поведение самочки. На какое-то время удавалось утихомирить ее гормоны, соблюдая режим сна и питания. Но периодически кудахтанье повторяется. Она часто спускается на дно и гребется в углу поддона, а бывает стоит там и раскачивается на обеих лапах, будто хочет снестись, и при этом еще и шипит, гонит всех, даже меня. Я уже привыкла считать свою птаху самкой, но сомнение все же есть. Пока не было яйцекладки, я не могу утверждать, что у меня на 100% самочка, но в тоже время поведения самца я не наблюдаю. Птице сейчас 1 год и 8 месяцев. Буду рада выслушать ваше мнение, как специалистов. Кто же у меня, самец-партизан или талантливая самка?
Для наглядности прикрепляю видео полового поведения и то, как моя Рича произносит слова. Простите за качество видео, снимала на телефон издали, т.к. при виде телефона птаха замолкает.
курочка https://vk.com/video152333090_456239043
Птичка https://vk.com/video152333090_456239032
Привет, птичка! https://vk.com/video152333090_456239040
Привет, Чирика! https://vk.com/video152333090_456239052
Чирика! https://vk.com/video152333090_456239053

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у вас не получается посмотреть видео в посте, я перегагрузила их еще раз на канал в ютубе))
курочка


Привет, птичка!

Птичка

Чирика

Привет, Чирика

 

А еще, может это тоже поведенческий фактор. Когда Ричи исполнилось 1 год и 7 месяцев она вот так стала возмущаться на подачу овощей и фруктов кусочками. А сейчас она так кричит каждый раз при замене кормушки


И еще одно видео с курочкой и возмущалками
Изменено пользователем Жарптица
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

Я когда смотрю на свою кореллку, невольно думаю, что у птиц тоже есть пацанки и леди…она ведёт себя как самец, т.е.крылья сердечком, дятел и т.д., а по телесным признакам (густота хохла, фигура пухленькая) и психам (ручная как котёночек) вроде как девка…умеет говорить ПТИЧКА, пробует ПТИЧКА НЕВЕЛИЧКА и СТЕША ПТИЧКА

зы: ей примерно 8 месяцев 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неважно, что ваш птиц пухляш - главное вот это:

41 минуту назад, Орнитофил сказал:

она ведёт себя как самец, т.е.крылья сердечком, дятел и т.д.

Проявление мужского полового поведения.

Все эти внешние, телесные признаки - хохолок, щёчные пятна, постановка ног и т. д.- обманчивы.

А агрессии при защите какого-то места проявляться пока рано: 8 месяцев же...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Орнитофил сказал:

крылья сердечком, дятел

у вас самец :football: сомнений быть не может, а внешние признаки зависят от того чем его "наградили" родители

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
В 10.06.2007 в 02:28, Delfin сказал:

Ну, и КТО сказал что нимфы плохо поддаются болтавне и что разговаривают только самцы?????????????????????????????????????
(покажите мне того гада! :threaten: - НЕФИГ людей снабжать неправдивой инфо!)

 

ТОВАРЫЩЧИ!!!!!!!!!!!!!! со ВСЕЙ ответственностью заявляю - болтают и еще КАК! Говорит птичка-пипичка-курочка-дурочка и все такое. причем любит переставлять слоги местами, недоговаривать слог и т.п. Да - болтают не только самцы, но и самки!Я всю жизнь держу попугаек - много всего было, были случаи, конечно, что у птички просто НЕТ таланта - да, бывает и такое. Но чаще всего они болтают! причем, был у меня случай - самка 10 лет, заговорила на 10-ый год - говорила Рома, Ромачка, птичка, год еще прожила, снесла яйцо и умерла. Сейчас у меня корел Кешка - ему 3 года, заговрил на 2 месяц (в то же время уже и самку требовал!) , взяли его из гнезда, даже сидеть на жердочке не мог - совсем птенчик был. Народ, и это- не единичные случаи, а ОБЫЧНОЕ явление, т.е.ФАКТЫ! провренные мной.

 

если кто-то вам скажет , что корелка или др. попугайка неразговаривает - плюнте ему в лицо! ибо незнает что говорит....

 

вот все спрашивают - как научить/заставить говорит, приручить и т.п.
ЛЮДИ!!!! ненада НИКАГО ЗАСТАВЛЯТЬ!!!!!! ненада СПЕЦИАЛЬНО что либо делать, нада просто.... ЛЮБИЬТ ваших питомцев! - вот и весь совет. Я, к примеру, много работаю, дома бываю редко.. какие уж там занятия с птичкой?! - но большинство моих птичек разговаривало. просто потому что я ОБОЖАЮ животных. Уделяйте им побольше внимания . ПРОСТО ВНИМАНИЯ И ПРОСТОЙ ЛЮБВИ! ненада нИЧО от них ЖЖДАТЬ!!! - это самаябольшая ошибка людей - я видела как на рынок здают птичек хозяева своим продавцам через год-полгода - а о причине говрят - ана у нас не говорит! -Люди, это больно....... Любите своих питомцев ТАКИМИ КАКИЕ они есть! и никагда неждите от них НИЧЕГО! - и тогда они подярят вам незабываемые моменты..........

 

призхнаться чесно, заводя своего первогопопугайку, я и не ждала что он будет говорить - поскольку я ранше никагда неслышала лично чтобы птицы разговаривали , и посему считала это невозможным, фантатикой что ли... но она у меня заговорила! (представляете мое удивление?!) и теперь я считаю уже феноменом НЕговрящую птичку.

 

повторяю еще раз - наждите ничо, просто ЛЮБИТЕ............................... просыпайтесь, дайте ей покушать, приласкайте, почешите, скажите чтонибудь ласковое... забодтесь о ней как о маленьком ребенке - и как всякий ребенок, онаобязательно заговорит!, если конечно, вам попалась небезтолантливая птичка (а таких мало)

 

Удачи всем вам!
здоровья вам и вашим питомцам!!
- с уважением, Дельфин
----------------------

 

сори за повтор. я гдето уже это запостила...

Видео может покажет как она говорит ваша самка?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.