Перейти к содержанию

Странное поведение кенара


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Прошу подсказать по поведению моего кенара: начиная с апреля кенар начал линять, через два месяца линька закончилась. Раз или два в сутки пытался попеть. Сейчас почему то опять появляются перья, иногда даже маховые. Петь перестал. Почти всегда кенар сидит неподвижно, как бы дремлет. Но не хохлится. Оживает когда вешаешь ему подорожник или луговые травы. Помет нормальный, не чешется. Кормлю всех кенаров ( их 6 штук) одинаково, такое состояние только у одного. Не знаю его возраст, покупал с рук, но по моим подсчётам, ему не меньше 5 лет.

Беспокоит, что иногда сыпятся перья и вообще перестал кенар петь. Такое состояние продолжается несколько месяцев. Что с кенаром не так?

IMG_20200823_124146.jpg

IMG_20200823_124205.jpg

IMG_20200823_124202.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прошлом году все кенары облиняли одновременно в сентябре, когда похолодало и отопления ещё не было. В этом году в апреле только он один. Остальные начинают линять в той или иной мере сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно сказать трудно. 5 лет - возраст немаленький, хоть и не преклонный. Может быть, что ему больше? Тут еще такая деталь. Если кенар содержится правильно, 5 лет - это немного. Некоторые еще и загнездиться могут. Вам что-нибудь известно о его условиях жизни до того, как он попал к Вам? Если кенара с детства плохо и однообразно кормили, например - 5 лет уже совсем другой возраст.

Пока я вижу симптомы старения, увы. Сейчас много витаминов продается, чтобы поддержать организм. Можно просто спросить в ветаптеке. Есть такая подкормка "Цамакс для певчих и декоративных птиц".

Лекарства канарейкам надо назначать с большой осторожностью (как и всему живому, собственно). Если есть желание и возможность - проконсультируйтесь с врачом. Анализы сдайте. Может быть, какой-то курс лечения птичке и назначат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ! 

Да, этот кенар со сложной судьбой. Был предыдущем владельцем куплен на птичьем рынке, и сколько ему до этого было лет - неизвестно, кольца на лапке нет. А я купил его у владельца, у которого была кошка и охотилась на кенара. Конкретно его ранила, повредила крыло. Я выкупил его ещё в зелёнке... Жил с ним щегол, вот щегла кошка всё-таки съела... Кенар получил жуткий стресс, но отпоил его витаминами и на нормальном питании он запел...а сейчас практически всегда не поет... Сам тоже склоняюсь к той версии, что ему много лет... В последний месяц даю кенару витамины в корм beaphar mausertropfen. Особо не помогает...а цамакс в магазинах не удалось найти.. .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поищите Цамакс через интернет. Мне Яндекс с ходу выдал несколько ветаптек в Москве. Вот здесь, например.

https://happybirds.ru/catalog/supplements/4902/

И Бетховен предлагает, и интернет-магазин Какадушка. Только,конечно, надо уточнять по телефону наличие.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

beaphar mausertropfen  для линьки, вполне возможно вы спровоцировали организм птицы на линьку.

Изменено пользователем ЕвгенийХ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.