Перейти к содержанию

Проблема с клювом у птенца


Elfy

Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем жителям форума!

Неделю назад приютили птенца дикого голубя. На сегодняшний день: клюв не закрывается, склеивание  универсальным быстросохнущим клеем успеха не принесло, дважды конструкция ломалась. Клюв вывихнут. Шишка уже не гноится, больше не прочищаю, стала твердой (антибиотик продолжаю давать). Сейчас кормлю принудительно через зонд  - распаренное зерно и каша из запаренных зерен, смолотых в муку, с медом и зеленью). Голубю помочь никак нельзя, так и останется с таким клювом? Сможет ли сам питаться или всегда нужно будет принудительно кормить? 

38e735d9fb9a.jpg

72f25809d92a.jpg

79608634c9ea.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
16 часов назад, маленький принц сказал:

@Elfy а что с Вашим голубёнком? он жив?

Добрый день всем!

Голубенок  лечится, лапа зажила, крыло - тоже, уже летает. Кормится зерном  (закладываю в горлышко по немного) и кашами - через зонд.

Надеюсь, все и дальше будет хорошо, обещает вырасти в красавца.

 

38be952d345c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц ,спасибо за пожелание.

Голубенок проходит курс антибиотиков + противовоспалительное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Elfy а какие именно лекарства и в какой дозировке даёте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Те, что доктор прописал ?

Не обижайтесь, но каждому овощу - свой фрукт))  Дозировки и назначения для каждой птички индивидуальные, зависят от диагноза. 

Изменено пользователем Elfy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц ,  я понимаю - вы очень хотите помочь голубю. Но есть одно "но" - вы все-равно не знаете здешних врачей, а я все-равно не буду менять дозировки и препараты, даже если они не подходят под привычную форумскую схему лечения.

  Если голубь вылечится полностью, я напишу об этом, пока что у меня только надежда на это, он все же был укушен за голову (наверное, кошкой), обнаружены две раны, одна полностью зажила, вторая  сдается постепенно. Жив уже 3 недели, почти здоров) С клювом проблема не решена, конечно, для кормления заказала специальную помпу для кормления голубей, но все еще не получила ее (тормозят из-за ковида).  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кальций для костей клюва даёте? (антибиотик которым лечите с кальцием совместим?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даю толченую яичную скорлупу, крапиву, одуванчики, полнорационный корм для всех видов птиц для ручного кормления NutriBird A21, иногда добавляю отварное яйцо. К сухому зерну переводила плавно, через запаренные зерна (голубенок у меня дикий и с ним нужно поосторожнее, кормление отличается от кормления домашних голубей)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, нужна ваше подсказка. В инструкции по кормлению голубей доза" для подросших голубят  до взросления"  разводится горячей водой у пропорции 1х 2 или 1х 2,5. Но где найти сколько гр составляет доза? Перерыла интернет, нет никаких грамм. Пользуюсь системой, которую выдумала сама, что-то типа шприца с трубочкой-зондом. 4 раза в день по 35-40  мл и немного зерна. По-идее, голубю сейчас месяц 40-50  дней, сам клевать пока не умеет. Есть где-то информация о нормах для птичек- инвалидов? Ему нужно 2 столовых ложки зерна в день, но столько мне в него пальцами не всыпать, он готов и хвост потерять, вырывается из пеленки.  как мне знать правильно ли я его кормлю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смотрите на помёт

ярко зелёный помёт - или голод или печень или кандида
тёмно-зелёный, коричневый, болотный - сытый помёт
жёлтый или оранжевый - печень
чёрный (если не ел уголь), бордовый, красный - кровь
белая паста в помёте - мочевина и она должна быть белой

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я что-то делаю не так, наверное. Зависают сообщения при отправлении,  с третьего раза только удалось ?

 

Нормальный помет или есть проблема?

Изменено пользователем Elfy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне сегодня привезли помпу, уже опробовала, жить стало легче - она большая, с гибким шлангом и приличной дыркой, теперь можно не бояться, что голубь будет голодным. Будем жить! Всем спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, подпилила и сверху, и снизу. Резинку пока не пробовала, чтобы выравнивать, муж категорически против - боится, что голубь задохнется, у меня нет возможности за ним наблюдать постоянно. Я ему и картинку с перемотанной птичкой (с  форума) показала, и рассказала, что может клюв стать на место, бесполезно.  Ветеринар сказал, что ничего не поможет, значит, пусть так живет, вдруг навредим((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Elfy сказал:

Резинку пока не пробовала, чтобы выравнивать, муж категорически против - боится, что голубь задохнется

ноздри должны быть открыты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 У меня беда случилась. Я нашла способ: клюв скрепляется липкой лентой и ничего не сдвигается. Правда, голубенок сошел с ума и попытался куда-то лететь, налетел на алюминевую лестницу,которая осталась в коридоре после ремонта, повредил крыло. Кровь я остановила, рану продезинфицировала, дала ему болеутоляющее и зафиксировала крыло. Через некоторое время нашла его перевернутого, бился на спине. Пришлось снять с клюва ленту. Сначала нужно крыло починить. Уже сгрызла себя за неосторожность, я даже не знала, что лестница может упасть от удара в нее голубенка. Почему не закрыла Гулю в клетке?! Он ходил по коридору, а я радовалась, что у него места много и может попорхать, крылышки размять. Вот такое исправление клюва((((   В ветеринарной клинике отказались принять голубя, у них очень много работы((((  

  Мне его опять на антибиотик сажать? Крыло кровило на сгибе. Только вчера закончила курс, раны подсохли, я думала, что у нас уже все хорошо. Вот что значит впервые птица в руках, опытный голубевод сразу бы лестницу выкинул из дома. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у Вас кажется вихярь

то есть на окна нужно обязательно тюль

сизари окна очень быстро распознают и об них не бьются вихяри при испуге могут расшибиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц  да, это дикий голубенок  Витютень или Вяхирь. Стекло наполовину под тюлью, плюс шторами завесила, оставила небольшою дырочку для освещения. Спасибо за подсказку, придется еще что-то придумать, чтобы не попытался в окно "улететь". 

Надеюсь, правильно его замотала. Бегаю проверяю, сидит, нахохлившись. Лучше бы не трогала ему клюв, надо было таки дождаться специалиста. Чертов вирус, даже люди не могут к врачам вовремя попасть, а тут какой-то голубенок... А для меня - мой голубенок! самолечимся, как можем. 

Вот такая система для кормления и поения. И вот такой сейчас несчастный Гуля. Кипячу бинты, может, обойдемся без антибиотиков, сколько можно с ними жить((

 

 

IMG_3296.jpg

IMG_3297.jpg

Изменено пользователем Elfy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

во избежание гангрены в рану ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть доступ воздуха - рану промывать хлоргекседином

потому раны не бинтуют а связывают концы крыльев лейкопластырем (конец больного на концом здорового)

(если птица грызёт рану то надевают воротник)

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  

  Я спасла его от бактерий, но все-таки погубила. С утра он был бодрый, почти здоровый, умудрился вытащить здоровое крыло из липкой ленты. Я обработала рану, она оказалась не такой страшной и не такой большой, как вчера, накормила, посадила в другую клетку, собираясь основательно убраться в коридоре-голубятне. Позвала мужа на помощь, чтобы сменить ленту на стерильный бинт и снова зафиксировать крылышки. Во время этой процедуры у голубенка остановилось сердце Как такое могло случиться, почему?!  Он же весь израненный к нам попал, выжил, а здесь всего-то перемотка бинтом крыльев...

 

  В понедельник мы должны были поехать с Гулей к орнитологу - осмотр клюва, прививка. Муж с утра опять обзванивал ветеринарные клиники и организации по защите диких птиц (теперь уже не наш район, дальше).

Не с кем ехать.

 В коридоре чисто, пусто. И бесконечно  грустно. И не только мне. На коврике лежит тот самый кот, который знакомился с Гулей, сидел в его клетке. И смотрит на меня укоризненными глазами, когда я прошу его зайти в дом:"Эх, ты! Зачем ты так, это же дикий голубь, он умер от страха, попав в руки хищника". 

  Пожалуйста, будьте осторожны, если  к вам придет просить помощи дикая птица.

Их нельзя кормить сухим зерном в том возрасте, когда начинают давать сухое зерно домашним голубям. С ними нельзя проводить такие манипуляции, как с домашними голубями, они могут умереть.

 

 

4e8390e22014.jpg

Тим.jpg

Изменено пользователем Elfy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Elfy сказал:

чтобы сменить ленту на стерильный бинт и снова зафиксировать крылышки. Во время этой процедуры у голубенка остановилось сердце Как такое могло случиться, почему?! 

голову во время процедуры держали ВЫШЕ зоба? :cray:

(голову нужно держать ВЫШЕ чтобы не мог захлебнуться содержимым зоба)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Муж держал, я бинт наматывала на перья. На спину мы его не клали, вроде бы все нормально было. Я вчера его сама спеленала, вертела по-всякому, ничего не случилось. 

?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возможно какая-то скрытая инфекция была которую не заметили :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта мысль у меня была... но разве от скрытой инфекции умирают за одну секунду?  Захлебнулся? Но я его рано утром кормила, а бинтовала через несколько часов, причем, держал его муж и очень осторожно, предупреждая меня, чтобы я туго не стягивала перья. От инфекции он бы умирал, как это было в первую неделю его жизни у нас, мы думали, что он не выживет. А сегодня это был вполне здоровый голубь. Вот если бы вчера умер, я бы подумала, что  от ушиба. Но он всего лишь чуть поранил крыло, даже перелома не было.  Не знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень жаль Вашего голубенка ?

Но Вы пытались ему помочь и сделали все, что могли. Я тоже помогаю голубям - не всегда удаётся. С голубятами в частности - они очень уязвимы, пока адаптируются в этом мире. И ещё неизвестно, что ждёт впереди... Не переживайте больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alxpn , спасибо. Не могу не переживать, это уже вторая дикая птица, которую мне не удалось спасти. Только с сорокой получилось, она была почти взрослой и практически здоровой. Если с голубенком все-таки не очень ясно, вполне возможно, что рана его зажила лишь сверху, а инфекция пошла внутрь, то горлица была здорова. И я, вместо того, чтобы определить ее возраст (даже не знала, что такое возможно найти в интернете), послушала совета продавца в магазине, купила у него зерен и накормила горлицу. Она не выжила, хоть и была "в перьях", т.е. достаточно взрослой.

  Берешься помогать - наберись терпения, полистай странички интернета, обратись к специалистам. И пусть лучше голодной птичка посидит, если попала в руки вечером и к ветеринару не дозвониться. 

Эх, долго на свете живу, а так мало знаю, оказывается. 

А на сайте нашей ветеринарной клиники так красиво рассказано о  том, как они бесплатно помогают диким голубям...

 Убрали бы уже эту информацию, что ли, раз новый закон в силе - запрещено принимать от населения диких голубей. 

Совет от специалиста из организации по защите диких птиц:"Кормите голубенка кукурузой" (!)

Пусть погибают красивые птицы. Некоторые виды Вяхирей уже в Красной книге.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.