Перейти к содержанию

Опухла лапка


Kill0bit3E

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Попугай корелла, самец, 3-4 месяца.

 

Вчера утром птенец захотел приземлиться на чашку с налитым горячим чаем. Ошпарило левую лапку, я её подставил под струю холодной воды. Но днём заметил, что лапка припухла. Я понимал, что припухлость связана со случившимся событием, но не понимал, почему вообще она могла после этого опухнуть. И только сейчас заметил, что в месте сгиба сустава с передней стороны образовалась трещина. Видимо, кожа треснула из-за кипятка.

Заметив немного гноя, я в панике побежал за йодом, в итоге поняв причину припухлости.

Птенец активен, вялости и других признаков заболевания не наблюдаю. Особо не хромает, заметно лишь еле-еле. Сама лапка по сравнению со второй горячая. Посинения нет. Но боюсь, что могла попасть инфекция в ранку. Не знаю, хватит ли просто йодом мазать и мазью типа Боро+, или всё же дать антибиотиков?

Сразу к крайним методам прибегать не хотелось бы не посоветовавшись должным образом. Тем более, у меня подозрение, что у птенца панкреатит - помёт светлый, бежевого цвета, и плотный, хотя вроде сегодня уже опять позеленел и стал обычной консистенции. Даю просо, овёс, варёную гречку, рис, чечевицу. Фрукты и овощи особо не ест, хотя сегодня начал клевать кислое яблоко, от которого я птенца сразу убрал. Читал вот тут http://www.golubiblog.ru/post/momenty-lecheniya-ptic-%D0%BF%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D1%80%D0%B5%D0%B0%D1%82%D0%B8%D1%82-%D1%83-%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D1%83%D0%B1%D0%B5%D0%B9-%D0%B8-%D0%B4%D1%80%D1%83%D0%B3%D0%B8%D1%85-%D0%BF%D1%82%D0%B8%D1%86 , что при панкреатите антибиотиков, да и вообще несколько лекарств сразу лучше не давать, иначе можно получить его острую форму.

 

Стоит ли бить тревогу и начать переворачивать горы, или достаточно просто подождать?

Если обратить внимание, на фото виден бугорок в месте соединения пальцев. Сами пальцы тоже чуть припухли.1121156017_IMG_20200807_1626441.thumb.jpg.324b02dfd0cdbbc7f5ae09f480baf666.jpg268826339_IMG_20200807_1626491.thumb.jpg.0272ad2d969e344b69ecf93f153aa584.jpg326024002_IMG_20200807_1626561.thumb.jpg.59c0382311d414598eebb84b713af0b5.jpg1237012345_IMG_20200807_1627261.thumb.jpg.383101dfa1f8d40d80efd7a3e85d535e.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока ждем врачей,

на птицах ничего на спирту не юзать! ну есть же бетадин нпр (это безспиртовый йод).

пока омывайте место ожога\ранки антисептиком (хлоргекседин или мирамистин)

и в клюв травматин 0,2мл 2р в день,его же в геле (травмагель или траумель гель) на лапку кисточкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Delfin Да, спасибо, я уже прочитал про опухоль после ожога. Не знал, что после ожога так бывает. Зря оказывается йодом обработал. Да и не гной на лапке был не гной, а маленькое перо, "удачно" лёгшее (птица жёлтого цвета).

Оказывается минут 5-10 надо было под холодной водой подержать лапку, а я всего лишь от силы секунд 10 подержал.

Мази мазать не стал, взяли в аптеке Пантенол. Лапка уже не такая горячая.

Хромать стал чуть больше, и то это после йода. Но хватается обожжённой лапкой без особых проблем, даже чешет себя ею. Правда, сидя в клетке лапку подворачивает под себя, и то пока меня нет рядом. Как только я появляюсь у клетки, тут же начинает прыгать по ней - хочет, чтобы я его выпустил. Ещё и полетал перед сном по комнате. Не знаю, хорошие ли это всё признаки, надеюсь, что всё же ничего серьёзного.

 

Эхх, не место таким птицам в доме у людей. Полно у нас для них опасностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kill0bit3E, пожалуйста, возьмите помощника и сделайте чёткие фото повреждений лапок (припухлости / трещины / покраснения подошвок) с расстояния 4..5см.

 

Дайте макросъёмку помёта этого попугая.

 

07.08.2020 в 17:03, Kill0bit3E сказал:

Читал вот тут http://www.golubiblog.ru/post/momenty-lecheniya-ptic-панкреатит-у-голубей-и-других-птиц , что при панкреатите антибиотиков, да и вообще несколько лекарств сразу лучше не давать, иначе можно получить его острую форму.

 

На моё личное мнение --- странная статья, начинающаяся с обсуждений патологий, без упоминания о том, какие следует сдавать анализы чтобы получить представление что с птицей. У зобных птиц рвота --- никак не первый признак панкреатита, хотя и может быть одним из его проявлений.

Безусловно, при лечении пиц стараются использовать минимум препаратов, выбирая наименее тяжёлые, но это по причине слабой от природы печени у птиц, а не по причине опасности панкреатита.

Можно, конечно, и панкреатит заработать, но, антибиотики в первую очередь ударяют по иммунитету и пищеварительной микрофлоре.

Будьте крайне осторожны, читая блоги, инстаграм и просматривая видео в ютуб --- индивидуумы ищут любые темы, абы только "прославиться" и увеличить количество просмотров. Всегда выясняйте кто автор и на сколько он компетентен.

 

...4..3раза в сутки омывайте ожоги антисептиком, подсохнет несколько минут --- травматин, как выше говорила Дельфин (актуален первые сутки..двое после травмы), далее наносите пантенол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@Кузяныч Спасибо за советы, но уже всё в норме.

2-3 раза в день мазали лапку полностью кремом Боро+ и через день Пантенолом раз-два в день. Несколько дней окунали лапку в тёплый раствор марганцовки. В итоге зажила в течение где-то недели-полторы. Сейчас только отсохшая кожа свисает на лапке кусками, но наверное он сам их снимет.

 

Помёт тоже вроде бы пришёл в норму. Консистенция и цвет обычные. Давали только его корм для попугаев и каши: гречка, рис, овёс. В клетке грушёвые веточки, хоть и не совсем уже свежие, но грызёт время от времени. Витаминов никаких специально не давали.

 

Падений настроений и активности никаких не наблюдал, такой же активный и любопытный. Теперь в оба глаза следим за тем, чтобы опять на горячее случайно не прыгнул. Хотя, думаю. ему и самому итак уже хватило)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

07.08.2020 в 23:03, Kill0bit3E сказал:

Эхх, не место таким птицам в доме у людей. Полно у нас для них опасностей.

 

Выгуливайте птицу в отдельной комнате, подготавливая помещение, закрывая двери и окна, завешивая зеркала и стёкла, убрав острые торчащие предметы, позаботившись чтоб попугай не мог упасть между мебелью и стенами, предотвратив доступ к обоям, растениям и земле в горшках(!).

Попугаи хоть и все умные, но на своих ошибках учатся крайне редко, так что не берите эту возможность во внимание.

 

Обеспечьте своему корелле полноценный рацион, начиная от качественной зерносмеси, заканчивая мягкими кормами и качественной подходящей водой.

 

Зерносмесь используйте не витаминизированную и не минерализованную, от рекомендованных производителей: бельгийский "престиж", "подован", "фьёри", "витакрафт". Перед насыпанием в кормушку любой корм перебирайте, удаляя подозрительные на порчу и неизвестные семена, части стеблей, камней, песок, землю. Вскрытая пачка хорошего корма пахнет сенокосом и сухой травой или имеет лёгкий хлебный запах. Влажные, прогорклые корма с запахами сырости, грибов или аптеки давать нельзя.

В идеале, птица должна есть мягкие корма (не только во время болезни): https://www.mybirds.ru/forums/forum/99-myagkie-korma/.

 

Щёлкните полосу ниже, там как готовить запаренные злаки.

  Скрыть содержимое

Купите ситечко из нержавеющей стали и термос с широким корлышком чтобы можно было запаривать в нём зёрна и сцеживать через сито воду.

Термос ни в коем случае не б/у! В нём обязательно живут грибы и бактерии, смертельно опасные для ваших птиц.

Только новый!

Который будет использоваться только для приготовления паренок попугаю.

 

Купите так же в магазине очищенный овёс, нежареннyю зелёную гречку и нешлифованный бурый рис.

Купите три плотно закрывающихся контейнера для хранения этих злаков. Чтоб не пролезли моль и жуки.

В предварительно протёртый ватой с хлоргексидином на палочке или вязальном крючке и прополощенный питьевой водой термос насыпайте овёс, гречку и бурый рис в пропорциях 5:3:1 соответственно (риса меньше всего) и заливайте кипятком так, чтобы вода покрыла зёрна на 1,5..2см.

Закрывайте термос на 10..15мин.

Приготовьте чистую пиалу и сложите на её дно в четверо новую чистую бумажную салфетку.

Сливайте воду через сито, чтоб в нём осталось зерно и ставьте сито в пиалку на салфетку чтобы ушла вода.

Чистой чайной ложкой перемешайте злаки и насыпьте смесь с заранее отмытые с хлоргексидином кормушки.

 

После этого через минуту каша остынет до 35..40градусов и сверху можно будет насыпать / капать пробиотики, например, споровит / энтерол или заселяющие типа лакто-бифида, по ситуации.

Эта пища должна попасть птицам при указанной выше температуре.

Выше 40град. бактерии споровита могут погибнуть, а попугай обжечься.

Слишком холодная влажная пища может остановиться в птиц, поэтому предлагайте им тёплые паренки.

Готовая смесь не должна находиться в кормушках долее 2х часов, потому что возникает вероятность развития на ней инфекции.

Кормушка перед каждым наполнением должна протираться новой бумажной салфеткой, смоченной хлоргексидином, удаляя остатки шелухи, пыль и нечистоты.

 

Вода для питья, купания и разведения лекарств -- только негазированная бутылированная минеральная столовая (которая для регулярного употребления) из магазина или детская для грудных младенцев.

Кипячёную, сырую или фильтрованную из крана, развозную из цистерн нель?зя.

 

Воду в поилке следует менять не реже чем раз в сутки. Летом желательно 2 раза.

 

Птичья посуда требует постоянной дезинфекции.

И не тогда, когда загрязнение очевидно, а профилактически, чтобы не дать шансов инфекции там скопиться.

 

Поилка --- первое место, где заводится зараза.

Слюни и крошки злаков создают прекрасные условия для роста грибов, развития простейших и бактерий.

Раз в сутки перед наполнением поилку следует мыть. Делать это лучше, слив воду и капнув во колбу поилки 1..2мл хлоргексидина. Намотайте вату на шпажку для барбекю, китайскую палочку или велосипедную спицу (предварительно протерев их мед.спиртом) и круговыми движениями протрите ёмкость от дна до выхода. Особое внимание уделите нижней части поилки ("клювику"): сначала протрите область соединения с колбой, а затем пройдите от центра круглой части к лодочке, откуда непосредственно пьёт птица и посмотрите какого цвета будет вата.

После обработки хлоргексидином промывайте части поилки питьевой водой (или тщательно прокипячёной).

Перед мытьём, когда сольёте воду, понюхайте поилку. Затхлый или тем более неприятный запах --- очень скверно.

Если поилка птицы имеет неудаляемый известковый или зелёный налёт, её необходимо сменить на новую.

Перед первым применением поилку / кормушку следует обильно протереть мед.спиртом и просушить 25мин.

 

Кормушку так же нужно раз в два-три дня или по мере загрязнения протирать одноразовыми бумажными салфетками, смоченными хлоргексидином. Раз в месяц отмывать под краном с хоз.мылом, используя специально для этого купленную жётсткую зубную щётку. Промывать напором горячей воды, насухо вытирать салфетками.

 

Следите чтобы в процессе обслуживания в птичью утварь не попадали брызги воды от человеческой посуды в раковине, моющие, брызги от готовящейся еды.

 

 

Пишите по вопросам, держите в курсе как у вас дела.

 

Здоровья вам и вашему попугаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.