TamMar Опубликовано 7 августа, 2020 #1 Опубликовано 7 августа, 2020 Можно ли чем-то заменить глюкозу, чтобы в жидком виде давать. Колоть не смогу. Голубь (слёток) истощён, видно киль. Вес 145 грамм По всем параметрам здоров Клюёт сам, но мало, докармливаю размоченным зерном (перловка, пшеница, немного гречки + отдельно насыпан корм для попугаев)
маленький принц Опубликовано 7 августа, 2020 #2 Опубликовано 7 августа, 2020 в клюв сладкое НЕЛЬЗЯ! можете только пробиотик давать чтобы легче еда переваривалась лучше всего Бифудумбактерин БЕЗ сахара и БЕЗ глюкозы (на кончике ножа) если такого нет то можно Линекс (содержимое одной капсулы в день) можно глянуть фото помёта? и самого малыша? 11 минут назад, TamMar сказал: отдельно насыпан корм для попугаев если там есть овёс в кожуре то убрать в попугайском корме часто бывает овёс в кожуре так как попугаи умеют его чистить от кожуры взрослые голуби овёс сами обычно не едят но малыши могут его наесться голубя овёс в кожуре НЕЛЬЗЯ из-за жёсткой кожуры способной поранить ЖКТ голубя овёс нужно БЕЗ кожуры хлопья тоже НЕЛЬЗЯ так как могут набухнув от воды застрять в зобу чем кормить и что НЕЛЬЗЯ https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/ как кормить если не ест сам https://www.mybirds.ru/forums/topic/34206-prinuditelnoe-kormlenie/ про голубят http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=33566 как держать дома https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/ когда начнёт летать чтобы не бился об стёкла познакомьте со окнами и зеркалами: поднесите к стеклу так чтобы коснулся грудью и клювом а затем дайте потрогать самому Здоровья Вашему голубёнку!
Welli Опубликовано 7 августа, 2020 #3 Опубликовано 7 августа, 2020 @TamMar Виноградный сахар, но сильно рискуете заполучить кандиду. Сразу тогда нужен нистатин, или флуконазол. Это балансирование на лезвии нижа! С одной строны, истощенному дать энергию, с другой стороны, спровоцировать рост грибков. Глюкозу дают при воспалении слизистой зоба, когда даже жидкая каша не усваивается, но тут же дают противигрибковое.
TamMar Опубликовано 7 августа, 2020 Автор #4 Опубликовано 7 августа, 2020 Все ссылки прочитаны ранее, спасибо! Овёс из корма достала. Ещё не могу понять, какого размера должен быть пустой зоб-совсем ничего прощупываться не должно?
Raina Опубликовано 7 августа, 2020 #5 Опубликовано 7 августа, 2020 Давайте начнем с нуля, птенец не здоров, понять бы в чем причина. Как давно у Вас? Нужны фото помета и начнем с этого осмотра: На что следует обращать внимание при осмотре: 1.____Кровотечения, в т.ч. из клюва или клоаки (следствием внутреннего кровотечения может быть также помет темно-красного, черного цвета), раны, царапины, пулевые отверстия, гнойники или прыщи на коже. Обязательно надо взъерошить перья - часто раны остаются незамеченными именно под перьями. 2.____Неестественное положение или обвисание конечностей, переломы, ушибы. 3.____Неестественное положение головы, например, затылком в пол («вертячка»), шаткая походка, манежные движения (ходьба по кругу), опрокидывание птицы. 4.____Слезоточивость, воспаленность или помутнение глаз. 5.____Выделения из ноздрей, заложенность ноздрей, вздутия между уголками глаз и ноздрями. 6.____Обильные выделения из клюва. Необходимо отметить характер выделений (цвет, запах, обильность) выделений, если они есть. 7.____Наличие в горле или клюве наростов или налетов. При их наличии очень важно их характеризовать - цвет, расположение, наличие или отсутствие запаха, конкретная характеристика запаха - кислым, тухлым, и т.д., легко ли удаляются или прочно скреплены с тканями. 8.____Наличие или отсутствие на суставах, костях или между костями шишек, опухолей, кровоизлияний, резких изломов или искривлений костей. 9.____Затрудненность дыхания, хрипы, кашель. 10.___Стоит проверить, видит ли птица, реагируют ли на свет ее зрачки. Для проверки реакции на свет можно в несильно освещенном помещении посмотреть на зрачок - он должен быть заметно расширен, после чего посветить в глаз несильным фонариком - зрачок должен быстро сузиться. 11.___Проверить упитанность птицы. Примерно определяется по килевой кости, которая расположена вдоль нижней стороны туловища, начинается под зобом и заканчивается на животе. Если за эту кость можно спокойно держаться, то птица истощена. За кость упитанной птицы удержаться невозможно, получиться лишь прощупать ее. 12.___Сделать фотографию помета птицы и выложить в своей теме, либо описать сформированность, цвет, консистенцию, наличие воды. При наличии травм - так же сделать четкие их фотографии. Не помешает и фото общего вида птицы. 13.___Определиться путем наблюдения, может ли птица есть и пить самостоятельно. Важно убедиться, что птица именно ест, а не только пытается поклевать. 14.___Любые другие подозрительные или ненормальные моменты, по Вашему мнению.
TamMar Опубликовано 7 августа, 2020 Автор #6 Опубликовано 7 августа, 2020 С 1 по 9 - нет, все норм 10 зрачки реагируют 11 киль виден, вес 145грм 12 пока скинуть не могу 13 пьёт сама, клюёт сам, но не каждый раз заглатывает зерно
voyagyur Опубликовано 7 августа, 2020 #7 Опубликовано 7 августа, 2020 (изменено) 4 часа назад, TamMar сказал: Колоть не смогу. Это настолько просто,Вы сами удивитесь.Покупайте в аптеке глюкозу 5% и раствор Рингера.Шприцы инсулиновые со съемной иглой,шприцы 5 кубовые хотя бы три штуки.Мы Вам поможем как это сделать.Да,еще хлоргексидин,протирать место укола. Не бойтесь,у Вас все получится. Малышу солнцг не напечет,притенить бы половинку клетки. Изменено 7 августа, 2020 пользователем voyagyur
Raina Опубликовано 7 августа, 2020 #8 Опубликовано 7 августа, 2020 Мое имхо. Поймали явно больную птицу без конкретных видимых причин. Нужны (пишу по убыванию желательности):: - антимикотик (нистатни/флуконазол) - антибиотик (байтрл, ципрофлоксацин, амокскиклав) - противопротозойное (орнидазол. метронидазол) - для печени (карсил, гепатовет, метионин, егптрал)
TamMar Опубликовано 7 августа, 2020 Автор #9 Опубликовано 7 августа, 2020 Спасибо за все советы! Специально "поймала", выбирала побольнее, ага. Первый раз подобрала. Из перечня ничего ужасного не обнаружено. А как оно там на самом деле есть..
Raina Опубликовано 7 августа, 2020 #10 Опубликовано 7 августа, 2020 7 минут назад, TamMar сказал: Специально "поймала", выбирала побольнее, ага. Если чем-то задела. то прошу прощения, не со зла и без умысла. Я ловлю именно "явно больных" - тех кто послабее, скукоженный, слабенький, вяленький (да других и не поймаешь). Смысл моего поста поста был в том, что нет явной симптоматики. Если есть видимая причина (трихомонозный нарост, воспаленные глаза, сопли) - сразу понятно. с чего начинать лечить. А вот такие вот без явных причин самые сложные... Понимаешь, что болен, а в чем причина - не понять... Приходчтся начинать от всех наиболее распространенных причин сразу. А с лекарствоами ведь - одно лечишь, другое калечишь. Иного смысла в моих постах не было. К соажлению, пишу резко, кратко и с ошбками, тк много тем, на лирику и правила хорошего тона времени не хваатет (у меня ведь свои больные + не больные + друге питомцы+ работа((( А еще только что узнала, что умер мой хороший знакомый, очень сильный, волевой, просот "железный" человек, который сыграл большую роль в последних годах моей жизни. 50 не было. И все это надо как-то уложить Так что это все не со зла, ч исто их-зза спешки, прошу протсить!
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать аккаунт
Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти