Перейти к содержанию

найден малыш, сломана лапка, зобик полный


Тузя

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, нашла малыша, сидел возле стены здания во дворе на довольно открытом месте, одна лапка сломана и поэтому ходить не может. Что удивительно, у него полный зобик чего-то, похоже на зерно, через кожицу просвечивается и накакал он хорошим пометом, бледно-зеленым. Где он мог наесться зерна? Чем сейчас кормить его, я не кормила, потому что полный зоб, прямо круглый. И надо ли накладывать шину на ножку, может просто посадить на мягкое? Сделала из мягкой шапки гнездышко и он сидит, не двигается.

JHHOJFxQczw.jpg

nEfBedX74XA.jpg

piod2eg4vH8.jpg

RY3A5Q0V2nI.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или обмотать ножку самофиксирующимся бинтом, в принципе если он не крутится, такой фиксации должно хватить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень красивый! :flowers1::flours:

 

ощупайте киль

upitannost.gif&key=184a1cf03f3e00335d88b

 

про перелом читайте по ссылке

Цитата

Помощь при переломе: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=77652

 

источник кальция имеется?

 

1 час назад, Тузя сказал:

Что удивительно, у него полный зобик чего-то, похоже на зерно, через кожицу просвечивается и накакал он хорошим пометом, бледно-зеленым. Где он мог наесться зерна? Чем сейчас кормить его, я не кормила, потому что полный зоб, прямо круглый

возможно что папа голубёнка накормил

убедитесь что еда хорошо уходит из зоба

 

Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как сейчас зобик?

 

@OFA объедините пожалуйста с темой https://www.mybirds.ru/forums/topic/164551-nayden-malysh-slomana-lapka-zobik-polnyy/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голубенок совсем не худой, за ночь накакал большие кучки, т.к. зоб был полон! Значит родители приходили к нему и кормили? Или он только выпал из гнезда, где был накормлен? Перелом свежий, есть гематома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а сейчас зоб нормально работает?

12 минут назад, Тузя сказал:

значит родители приходили к нему и кормили? Или он только выпал из гнезда, где был накормлен?

возможны оба варианта

 

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перелом закрытый? В каком месте? Да,, надо какую-то лангету, чтобы правильно и быстрее срослось.

Гематому можно мазать гепариновой мазью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка про шины на перелом - ничего там не понятно толком, как их накладывать. Может еще какие ссылки есть? Перелом у голубенка свежий и есть гематома. Перелом нижней части голени чуть выше сустава. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю из картона вырезать  полосочку в виде острого угла, примотаю к внешней части ножки к голени и цевке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Тузя сказал:

Ссылка про шины на перелом - ничего там не понятно толком, как их накладывать. Может еще какие ссылки есть? Перелом у голубенка свежий и есть гематома. Перелом нижней части голени чуть выше сустава. 

там внутри ссылки ещё ссылки там подробнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как вариант, можно  вместо картонки попробовать зубную палочку, спичку или расщепить палочку от мороженного.

Опытом по креплению не поделюсь, у меня только со сломанными пальчиками был. крепила тонкими полосками лейкопластыря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вырезала из картонки шину,  примотала самофиксирующимся бинтом и еще лейкопластырем в 2 местах прихватила, вроде нормальная шина. Сколько шину держать? 2 недели достаточно или 3 все таки? Сколько каши такому маленькому в день? Кашу буду молоть свою из зерна. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 раза по 20 мл - вполне хватит. Но возраст такой. что можно переводить на зерно.

Обычно 2 недель хватает, тем более у детей вообще все схватывается. Кальций с витамином Д добавьте в рацион.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в качестве источника витамина D купить в зоомагазине попугайские витамины добавляемые в поилку (не радостин)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кашу буду мерить в зерне. Сколько зерна ему в сутки надо на кашу перемолоть? Полторы столовые ложки пойдет? Или одной достаточно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Лапка срослась быстро и теперь уже даже не нащупать, где был перелом. Вот такой стал Дима, такой красивый!

Uj942G77wKU.jpg

Дима был найден с зобиком, набитым родительской едой. Видимо только выпал из гнезда и сломал лапку.  Зобик был большой и круглый! По консистенции еда не жидкая, напоминает скорее мелкую крупу. Значит, родители не ждут, пока освободится зоб у птенца, а постоянно кормят его. Переваривал он эту еду полтора дня и лучше всего помет у него был именно на этой еде. Он пятился и выстреливал кучки. Когда зоб опустел ради эксперимента начала кормить магазинной кашей мультизлаковой, помет сразу испортился, так что если бы выставила фото, то сразу бы написали - давайте ему антибиотики и антимикотики. Но он то здоров. Значит, на магазинной каше вообще хорошего помета не ждите. После этого сварила перловку и пшеницу, стала кормить, помет сразу улучшился. Да, и запаренным зерном тоже кормила, но на вареном почему-то лучше помет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже дроблённые крупы из прод магазина варю из них кашу. А детскую безмолочную непокупаю. По мне так крупы лутше. Хороший помёт особенно на пшеничной каше. А вот на чисто пшённой плохой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Тузя сказал:

Лапка срослась быстро и теперь уже даже не нащупать, где был перелом. Вот такой стал Дима, такой красивый!

очень красивый! :flowers1::flours:

 

10 часов назад, Тузя сказал:

. Значит, родители не ждут, пока освободится зоб у птенца, а постоянно кормят его

у родителей в содержимом зоба содержатся ферменты для переваривания которые помогают малышу переварить съеденное

сам он если не ждать пока он переварит не будет успевать вырабатывать ферменты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит для птенцов лучше просто варить зерно - пшеницу и перловку, они крупные, и птенец быстро наполняет зобик. Да, и птенец не дожидается, когда у него опустошится зоб, пополняет его содержимое. Больше нравится перловка, она разваривается хорошо, мягкая становится.

Видимо, вареное зерно птенцу легче переваривать и оно именно ближе к родительскому корму, так как уже подверглось обработке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Тузя сказал:

Значит для птенцов лучше просто варить зерно - пшеницу и перловку, они крупные, и птенец быстро наполняет зобик.

нужно ещё пробиотик в готовую кашку пока не подрастут добавлять

лучше всего бифудумбактерин БЕЗ сахара и БЕЗ глюкозы (на кончике ножа)
если такой не найдёте то можно Линекс (содержимое одной капсулы на день)

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это не кашка, а просто вареные зерна, они целые, только увеличиваются в размере и птенец их замечательно клюет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда пробиотик спаивать добавив воды через шприц без иглы

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно. Я вам про вареное зерно написала, чтобы Вы всем рекомендовали так делать, реально это лучше чем магазинная каша. Перловку и пшеницу залить водой, вода закипит, немного проварить и остудить. Переваривается у птенца лучше всего, даже значительно лучше домашней каши, про магазинную уже не говорю. И если клевать еще не может, а вручную кормить, то это будет быстро, т к зерна крупные получаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Диму пора выпускать на волю,  посоветуйте, лучше его выпустить там, где он родился и было его гнездо? Это ему поможет? Или можно в другом месте? В том дворе, где я его нашла, не знаю, кормят ли их...Жалко его...

Он какой-то маленький, несмотря на то, что кушал досыта и уже не пищит давно, а "ругается" по взрослому

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там где родился есть стайка голубей к которой он может присоединиться?

1 час назад, Тузя сказал:

Это ему поможет?

может родителей найдёт (хотя они могут его прогнать как взрослого)

1 час назад, Тузя сказал:

Он какой-то маленький, несмотря на то, что кушал досыта и уже не пищит давно, а "ругается" по взрослому

источник кальция у него в отдельной кормушке имелся?

возможно что стоило как рахитному курс кальция пропить

ВНИМАНИЕ при лечении доксициклином/юнидоксом кальций НЕЛЬЗЯ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У него была смесь ракушка кормовая +крупка известняковая. Покупала в ветаптеке, смешивала и насыпала в отдельную кормушку. Достаточно ли этого, я не знаю. Он не рахитный вообще. Просто миниатюрный такой. Наверное это голубка.

Стайка там есть конечно, он же там родился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дима смешной глазастик) Сколько весит Дима сейчас? Нужно прикормить стаю. Дима должен быть у вас на руках и видь собратьев.  Так 2 или 3 раза. После выпустите и последите за ним. Сразу забирайте если его начнут обижать. Повторите попытку на след.день и тд. пока он не освоится. После того как Дима освоится,  ваша задача каждый день приходить на то место и подкармливать его компанию и заодно будете видеть как у него идут дела)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я поеду его выпускать на другой конец города в его родной двор, я его выпущу и все, покормлю конечно, ездить туда у меня возможности не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Тузя выпускать там, где кормят голубей. Если есть место, где Вы всегда прикармливаете или другие прикармливают, вот туда и выпускайте. Корм важнее всего, со всем остальным разберется сам.

И как написала @Виктория М. туда где можно понаблюдать за птеном хотя бы несколько дней.

Никто в его предыдущей стае его не помнит, нет у голубей устойчивых стай, есть только место, где их кормят.

Удачи красавчику!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диму пока не выпустила. Он такой миниатюрный, даже лапки маленькие. Попросила знакомую подержать его в клетке во дворе частного дома, там освободилось место, клетка с крышей и насестами (рейки), но укрытия для ночлега там нет. Он ночует на насесте. Хотела еще недельку пока теплые дни, чтобы он посидел там и покушал пока получше. Подскажите, до какой температуры на улице он может оставаться в этой клетке?  Или лучше уж сейчас выпускать?

Следующая неделя прогноз днем тепло, ночью 12-15

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.