Перейти к содержанию

СРОЧНО, резко стало плохо, помогите спасти голубёнка


Дина305

Рекомендуемые сообщения

мы антибиотик  с нистатином продавали еще недели три назад или чуть больше... Она всё это время после была живчиком.

Ну вот только "голос потеряла" уже несколько дней как, но не хрипела (просто не пищала звонко.., сипела как-то)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кандида и палка кишечная могли сами по себе в рост пойти. Не обязательно от кого-то заражаться. И если давать сейчас препараты,  то только колоть. Зоб все равно стоит.

И глупо потерять голубя из за банального кандидоза. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, маленький принц сказал:

после антибиотика нистатин продолжали неделю?

три дня после антибиотика еще давала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Welli сказал:

Кандида и палка кишечная могли сами по себе в рост пойти. Не обязательно от кого-то заражаться. И если давать сейчас препараты,  то только колоть. Зоб все равно стоит.

И глупо потерять голубя из за банального кандидоза. 

Думаете, стоит сейчас за антибиотиком бежать? Ей только хуже,если честно... Но вот под рукой у меня только ципролет есть, если разводить, но Вы правы, всё выходит назад. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дина305 тут я не советчик. Я не знаю,  что конкретно у птицы. Идите к врачу, вытянут только в стационаре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Маленький принц, подскажите пожалуйста, - если я сейчас куплю катетер и попробую прочистить (если это новичку не слишком рискованно пробовать), - я не понимаю, - ведь после прочистки по идее у нее при первом кормлении опять так всё застрянет и накопиться? Или как? - ведь причина происходящего не ясна/не решится? Возможно, я неправильно мыслю...

(Сейчас у нее до верха самого горла/клюва там всё "стоИт" и дышать тяжело) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вазелиновое масло пробовали давать?  Если оно тоже не пройдет, тогда только в ветклинику, они могут разрез зоба сделать и вычистить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дина305 сначала прочитайте про катетер в теме https://www.mybirds.ru/forums/topic/38809-besedy-o-golubinom-zdorove/?do=findComment&comment=2057598  (четвёртая страница)

пригласил в тему @voyagyur @Паутина @V_Елена_V чтобы дали Вам советы по использованию катетера

 

11 минут назад, Дина305 сказал:

если я сейчас куплю катетер и попробую прочистить (если это новичку не слишком рискованно пробовать), - я не понимаю, - ведь после прочистки по идее у нее при первом кормлении опять так всё застрянет и накопиться? Или как?

сначала очень осторожно откачать зоб но не до конца чтобы его не поранить

затем промыть (дав чистую воду и снова откачав)

и в итоге дать вазелиновое масло чтобы остатки вышли естественным путём

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, рябчик сказал:

Вазелиновое масло пробовали давать?  Если оно тоже не пройдет, тогда только в ветклинику, они могут разрез зоба сделать и вычистить.

да, пробовала...По-моему, оно тоже назад по-тихоньку шло тоже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дина305 если это от колибактериоза зоб стоит,то дело серьезное.я колол цефалоспорины длительно.Можно начать с цефтриаксона..

какой был помет перед остановкой зоба,зелень была или обычный?Если  обычный то больше вероятность колибактериоза.

как раз при  колибактериозе длительная и упорная остановка зоба на двое трое суток.Остановка связана с отечностью сфинктера и сужением просвета.Я давал нистатин на полный зоб в небольшом количестве воды и массировал,чтоб перемешать.Это чтоб кандида не пошла в рост в застойной пище.Потом через час вазелиновое масло и тоже массировал.Промывка дело рискованное и не факт,что удастся.После промывки,просвет все равно останется закрытым.Поэтому я ждал спада отечности,когда пища сама с ваз.маслом начинала понемногк проходить.Для поддержания колол глюкозу с рингером.

 

Еще вопрос,морских свинок или кролика декоративного в квартире не держите?У них как раз особо патогенный для птиц серовар кишечной палочки.

Изменено пользователем voyagyur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, мы боролись, но не справились............................................

 

@Voyaguyr, спасибо что присоединились... Обидно,что так резко и непонятно что и откуда это вообще началось.

Помёт бЫл нормальный, не такой как последние пару дней точно - сильно позеленел и стал жиже.

А из-за чего в принципе может возникнуть колибактериоз... И отёчность эта как-то визуально проявляется или никак?  Простите за вопросы, - Так и не понимаю, где 'искать концы', и что сделала не так или упустила...

Сегодня да,я давала и нистатин, и карсил, и массировала, успела дать вазелиновое масло, уколола глюкозу с рингером дважды...

 

К короликов нет, но есть кошки... -Могло что-то от них попасть случайно опасное? (хотя я всегда мою руки по несколько раз перед кормлениями и после..., и естественно, они более чем изолированы)

Изменено пользователем Дина305
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Дина305 сказал:

К сожалению, мы боролись, но не справились............................................

захлебнулась?! :shok:

что с ней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не захлебнулась... -То, что выходило еле-еле, я вытирала с клювика, там не было прямо рекой... Головку я тоже поддерживала...

Ей просто,несмотря на всё что я делала ей сегодня, становилась хуже и хуже, она теряла силы, дышать было тяжко... Просто мучилась, было видно, ослабевала.. и перестала дышать... 

Именно это так больно, что осталось ничего не ясно, что так резко могло вызвать за одну ночь такое состояние... И утром она еще даже почти радовалась еде...

Я всё думаю, что же такое эту непроходимость, остановку зоба ?воспаление? или что ей так стало мешать, вызвало...!

Может быть, она что-то клюнула,что  нельзя было... Но не могу придумать что...Да и ещё не любительница клевать она была, любила есть кашу с руки больше...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дина305 Сочувствую! Очень жаль лялечку птичью.Вам спасибо,что пытались спасти птиченьку .Вы сделали все что могли.

Раз быстро теряла силы,значит бакинфекция.Она могла в ней уже быть.

Просмотрел тему,так и не нашел,какой антибиотик и сколько времени давали.Кишечная палочка лечится несколько месяцев,т.к.образует гранулемы на вн.органах,где труднодоступна для антибиотиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 @voyagyurСпасибо Вам за слова.....

Изначально подобрала её с небольшой ранкой на крыле (видимо,от кошки), поэтому сразу начала тогда давать ципрофлоксацин и нистатин. Продавали 2 недели, и с тех пор еще прошло где-то 4. Ранка давно затянулась. Я просто ждала, пока ещё подрастёт, чтобы уверенно кушать и летать. Она всегда была резвая, готовая поесть или сидеть на руках.

А откуда вообще так может попасть кишечная палочка в таких условиях? И могла она так быть просто какое-то время "спящей", а потом вот вчера так резко проявиться? Она вчера в это время только скакала, чирикала и ела с удовольствием((( Только вот помёт как-то резко позеленел уже/испортился (если это связано было с её состоянием)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

похудела она не за один день :cray:

потому когда гладите птицу не забывайте пощупать киль

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Дина305 сказал:

откуда вообще так может попасть кишечная палочка в таких условиях

Передается аэрогенным путем.Чем меньше влажность воздуха,тем лучше летает.Могла уже в птичке быть,ведь проблема с зобом была раньше тоже.

 

10 минут назад, Дина305 сказал:

И могла она так быть просто какое-то время "спящей", а потом вот вчера так резко проявиться?

Конечно могла.

11 минут назад, Дина305 сказал:

Только вот помёт как-то резко позеленел уже/испортился

Зелень в помете это и на кандиду похоже.Может все сразу началось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PS когда красят или запах иной химии то птицам нужно заранее добавить в поилку метиленовый синий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Дина305 сказал:

Она вчера в это время только скакала, чирикала и ела с удовольствием(

Да,к такому трудно привыкнуть и боль от утраты любимой птицы долго не проходит.

Вот то,что так  быстро все завершилось гибелью,здесь симптомы в пользу бакинфекции.

Изменено пользователем voyagyur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Commando Tatiana сказал:

ФЛУКОНАЗОЛ!!!!!

надо было тоже попробовать :cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Commando Tatiana что Флуконазол?

Палка чаще встречается,  чем кандидоз!  У меня по крайней мере. 

И после смерти двух птиц я со стоящим зобом бегу к врачу. 

Можно захерачить все подряд,  на всякий случай,  но если зоб стоит, это не особо поможет. 

Надо каждый день мониторить какахи, чтобы не упустить момент, когда птица стала голодать из за болезни. Тогда есть несколько дней на то, чтобы спасти. 

Я если вижу у своего Вискаса голодный какан, его потом целый день наблюдаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А  какая терапия по идее могла дать какой-то положительны отклик (и могла ли столь оперативно сегодня), если это та же кишечная палочка/ бакинфекция ?

Изменено пользователем Дина305
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уколы байтрила, глюкозы, противогрибковые наверное таки в клюв,  не кормить некоторое время. 

Моя птица, снесшая раздавленное яйцо и у которой пошла в рост палка, 10 дней была в стационаре.

Если из клюва течет, даже не всегда врач поможет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.