Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Личный опыт.

Приютила стрижа, который сильно забился. В начале птица не могла даже открыть глаза. Со временем, а точнее на 2 день, птице стало лучше - появилась активность и даже попытки взлететь. Выходила с ней на открытую местность, поднимала высоко в руке, чтобы отпустить, но были проблемы с крылом - улететь стриж не смог. 

Дома приготовила ему достаточно большую коробку, стенки внутри коробки обшила фетром, чтобы птица могла висеть на стенке и не заламывать перья. Казалось стриж шел на поправку. НО! ПИТАНИЕ - это очень важно. Важно не только чем кормить, но и как, в смысле регулярности и размера порций. Кормила только свежими сверчками, которых покупала в зоомагазине и замораживала. Следовала рекомендациям - все жесткие части тела насекомого удаляла. Кормила 2-3 раза в день, так как чаще не получалось. Итого 1-й прием в 06.00, а 2-й и 3-й соответственно 18.00 и 22.00, то есть имеется большой перерыв, спустя 12 часов. К чему веду, порции птица съедала за раз приличные (причем заметьте стриж кушал самостоятельно, не приходилось открывать клюв) и это было фатальной ошибкой, которая привела к мучительной смерти птицы. Я не ветеринар и к медицине не имею отношения, но понять, что причиной гибели послужил именно такой способ кормления могу с уверенностью. Уже после заметила, что помета стало меньше в последние 2-3 дня и сам помет стал белым, при этом птица кушала достаточно много. Поискав информацию обнаружила, что следствием длительного голодания с последующим приемом большого количества пищи может быть заворот кишок. И очень вероятно, что это и произошло. 

 

Вывод, который хочу донести - лучше кормить меньше, но чаще. А если нет возможности чаще, лучше пусть птица недоест немного, чем мучиться от боли переедания и тех ужасных последствий. 

Птица была у меня около 10 дней и все это время казалось, что все хорошо. Прошу будьте внимательней, не допускайте моих ошибок.

 

Пару деталей:

- даже если сверчки мелкие - лапки удаляйте, не рискуйте.

- не хочу ввести в заблуждение, но зофобас мне показался жестким. Связалась с человеком из местного приюта для птиц, которая сказала, что никакого зофобаса, только сверчки. Решение принимайте сами.

- не берите птицу в руки без надобности, чтобы не испортить оперение.

 

Желаю Вам успехов. 

Мой ВК для связи - vk.com/id38770165

 

Изменено пользователем Карина Пирняк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.