Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Здравствуйте!

Опухоль в районе клоке, сама клоака в крови!

1. Волнистый попугай.

2. Самка, лет 8-9.

3. Корм "Престиж", зелень(огурцы, укроп, салат листовой, капуста). Каши, пшеничная, ячневая. 

4. Содержится в большой клетке, температура воздуха 26-28, влажность 35-50. Длина светового дня около 14 часов.  Уборка 2 раза в сутки(мытьё поддона), стелю бумагу для принтера. 2-3 раза в месяц мою клетку полностью. 

5.Вчера заметил припухлость в районе клоаки. Показалось, что попугайчику сложно испражняться. За сегодня почти нет кала и из клоки пошла кровь. В последнее время очень жадно и много пила воды. Старался ее ограничивать. Соответственно и кал был жидкий. Весной сдавал анализы на глистов и бактерий, все было чисто. Однако помет был жидкий. Прошу, подскажите в каком направлении двигаться, что бы помочь птичке.

IMG_20200722_201405.jpg

IMG_20200722_201415.jpg

IMG_20200722_201428.jpg

IMG_20200722_201435.jpg

IMG_20200722_201449.jpg

  • 2 недели спустя...
Опубликовано
22.07.2020 в 20:26, MaTpaZ сказал:

Корм "Престиж", зелень(огурцы, укроп, салат листовой, капуста). Каши, пшеничная, ячневая. 

Исключите огурцы, укроп ограничте до минимума.

Каши как готовятся? Птицам предпочтительнее запаренные злаки, чтоб зёрна не разваривались, а набирались водой.

Щёлкните полосу ниже -- там как готовить простые запаренные злаки.

  Скрыть содержимое

Купите ситечко из нержавеющей стали и термос с широким корлышком чтобы можно было запаривать в нём зёрна и сцеживать через сито воду.

Термос ни в коем случае не б/у! В нём обязательно живут грибы и бактерии, смертельно опасные для ваших птиц.

Только новый!

Который будет использоваться только для приготовления паренок попугаю.

 

Купите так же в магазине очищенный овёс, нежаренную зелёную гречку и нешлифованный бурый рис.

Купите три плотно закрывающихся контейнера для хранения этих злаков. Чтоб не пролезли моль и жуки.

В предварительно протёртый ватой с хлоргексидином на палочке или вязальном крючке и прополощеный питьевой водой термос насыпайте овёс, гречку и бурый рис в пропорциях 5:3:1 соответственно (риса меньше всего) и заливайте кипятком так, чтобы вода покрыла зёрна на 1,5..2см.

Закрывайте термос на 10..15мин.

Приготовьте чистую пиалку и сложите на её дно в четверо новую чистую бумажную салфетку.

Сливайте воду через сито, чтоб в нём осталось зерно и ставьте сито в пиалку на салфетку чтобы ушла вода.

Чистой чайной ложкой перемешайте злаки и насыпьте смесь с заранее отмытые с хлоргексидином кормушки.

 

После этого через минуту каша остынет до 35..40градусов и сверху можно будет насыпать / капать пробиотики, например, споровит / энтерол или заселяющие типа лакто-бифида, по ситуации.

Эта пища должна попасть птицам при указанной выше температуре.

Выше 40град. бактерии споровита могут погибнуть, а попугай обжечься.

Слишком холодная влажная пища может остановиться в птиц, поэтому предлагайте им тёплые паренки.

Готовая смесь не должна находиться в кормушках долее 2х часов, потому что возникает вероятность развития на ней инфекции.

Кормушка перед каждым наполнением должна протираться новой бумажной салфеткой, смоченной хлоргексидином, удаляя остатки шелухи, пыль и нечистоты.

 

Эта волнушка неслась у вас когда-нибудь?

 

Симптомы похожи на застрявшее яйцо либо запущенную онкологию. Вспомните, пожалуйста, когда образовалась припухлость на животе.

 

Взвесьте попугайчика на точных весах и по его массе давайте следующие препараты:

Целекоксиб (10 мг/кг в сутки);

Инъекционный преднизолон (первые 10 дней в высокой дозировке --- 6 мг/кг).

Рассчитывайте количество препаратов из ампул, исходя из того, что попугайчик будет получать 0,025мл (капля с трубочки до отрыва).

То есть, вы исходите из того, что весь инсулиновый шприц -- 1мл, а в 0,025мл должна содержаться половина от суточной дозы каждого препарата. Давайте их дважды в сутки, разнося минимум на час-полтора друг с другом.

 

Используйте инсулиновые шприцы со съёмными иглами, надев на них катетеры для малых вен "бабочка", укоротив трубку так, чтоб со шприца выходило 10..13мм трубочки.

Капайте в уголок клюва.

 

 

 

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2025

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.