Перейти к содержанию

Помогите научить стрижа есть.


Рекомендуемые сообщения

Подобрали упрямого стрижа, пытаемся выкормить до полётного веса и хорошей погоды. Птичка очень упрямая и не хочет открывать клюв. Позволяет брать в руки (через салфетку),  общается. Когда голодал даже тыкался в пальцы клювиком. Способа открыть клюв пальцами не нашли, поняли, что поломаем. Нашли совет - аккуратно потянуть за пёрышки на голове и бородке. Получается. Иногда сидит смирно, но бывает, вырываются перья. Кормить ещё несколько дней. Подобрали 8 июля, сейчас вес 37 г, длина 17 см, крылья длиннее хвоста на 1,5 см, над городом грозовой фронт. Чем лучше себя чувствует, тем сильнее вырывается, за одно кормление вылетает 1-2 пера. Мы вдвоём едва справляемся, никакие уговоры с демонстрацией тараканов не действуют, клюв сжимает, как партизан. Критична ли потеря пёрышек на зобике? Как их быстрее отрастить? Есть ли ещё какие-нибудь способы заставить стрижа проглотить таракана? Помогите пожалуйста, времени изобретать самим уже очень мало.

 

Заранее спасибо и от стрижа тоже!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Юлия_66 сказал:

Критична ли потеря пёрышек на зобике?

На летные качества не повлияет, но конечно нельзя, чтоб много терял, эти перышки для терморегуляции, и защита от жары и от холода.

Кормить трудновато научить быстро, но если приложить усилия, и потратить время, то возможно.Первое это  кормить в полумраке в домике, там стриж  спокойный, пока рвется летать бесполезно тыкать в клюв, таракана взять пинцетом или сделать так чтоб насекомое было длиненьким, в клюв тыкать сбоку и пробовать сверху(родители сверху клюва тыкают еду)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное, сегодня начнём пробовать. Простите, если не в тему, ночью не уследили и стриж испачкал в помёте маховые крылья. Сам почисть пытается, но без особого успеха. Как мы можем ему помочь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По своему опыту когда сама чистишь перья то меняется  портятся перо, если не сильно загрязнено то лучше оставить так , можно в сухую соскрести тихонечко, осторожно, не меняя структуру пера

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромная благодарность за рекомендации по кормлению. Одного таракана смог проглотить прямо в ящике, даже в руки брать не пришлось, потом заартачился и с уговорами ещё парочку съел в зафиксированном положении. Остальных пришлось запихивать старым способом, чтобы не отощал. Он умничка, старается и много косяков нам прощает. Думаю, постепенно получится. Мы все учимся. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, перья не очищаются сухой ватной палочкой, на ощупь чувствуются мелкие комочки, отдирать которые боюсь. Вокруг белых комочков уже впитавшееся пятно от жидкой части помёта. Неужели лучше оставить как есть? Послезавтра собираемся выпускать. Пожалуйста ,подскажите, что делать. Заранее спасибо. 

001.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаете, я даже боюсь вам сказать что можно вымать, на своем стриже, но он у меня пмж, ему не страшно ,я пробовала слегка намачивать и счищать, и потом бороздки на пере сваливались и перо в этом месте становилось как не живое ,лохматое, я все думала что стриж его причешет и бороздки опять будут как положено единое целое, но этого не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решили не мыть. У стрижа началась предполётная подготовка и комочки стали понемногу слетать. Те, что покрупнее мне удалось аккуратно смахнуть кончиком ногтя. Во время разминок опорожняет кишечник и, как бы мы не старались убирать, всё равно немного пачкается. Благодаря Вашим советам научился хватать тараканов с пальцев. Вчера появился аппетит, но больше 5 шт. за раз (с интервалами в 2-3 мин.) брать отказывается. Приходится кормить несколько раз в день. В основном ест, спит и чистит перья. Вчера на ночь глядя принялся носиться по ящику. Говорят, что это признак готовности к полёту, а мы не можем подыскать подходящее поле. Как думаете, над пахотой взлетит? В случае чего, в бурьянах будет найти труднее, да и обдерётся весь.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сильные стрижи взлетают прямо с ладошки вверх, надеятся надо на это.Если очень переживаете и не уверены в силах стрижа, попробуйте дома сделать на кровати или диване типа вальерчика, окутать по открытым бокам кровати тюлью , подержать ее могут ваши домашние, и с ладошки над кроватью( по ниже только чтоб не перемахнул за тюль) выпустить его по направлению к окну, они к свету летят, если он взлетит вверх хоть немного, значит подъемная сила в крыльях есть, и это очень хорошо., и взлетит где угодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

     Здравствуйте, стрижина мама!

Наш стриж вчера самостоятельно проверил лётность. Птичка уже неделю почти целый день обитает в импровизированном вольерчике из одеял и простынки на кровати. Очень любит детскую мягкую игрушку. Устраивается в ней, как в гнезде, ворошит шерстку. На ней и кормим. До вчерашнего дня только ползал, разминался и продувал двигатели.

     Вчера вскарабкался на бортик и удачно приземлился на лапу овечки. Окрылённый успехом, рванул к бортику и, не успела я глазом моргнуть, как он уже врезался в батарею под окном. Разогнаться было негде, там всего-то полтора метра. Я его подняла, стала проверять на предмет увечий, но упрямый Шумахер шустро сделал кучку и, пока я тянулась за салфеткой, перелетел на середину кровати, а оттуда вверх через коридор и два дверных проёма сквозанул к окну кухни. Преодолев чуть больше 10 метров, благополучно прикогтился на горшок с фиалкой. Глухой стук о стекло был, но не сильный - цветок стоит плотную у рамы. Мы испугались, что стрижик  снова ушибся, но он опять попытался взлететь. С тех пор пробует подняться в воздух.

      На открытом пространстве больше не оставляем. Раньше после кормёжки долго дремал, а теперь сразу взбирается на бортик и расправляет крылышки. Несколько дней назад натянули в коробке полотенце для тренировок. Решили поле не искать. Хотели сегодня выпустить на открытом пространстве в соседнем парке и прогноз погоды был хороший, но с утра зарядили дожди.

      Простите за многословность и спасибо за участие. 

IMAGE 2020-07-17 13:48:04.jpg

Изменено пользователем Юлия_66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше найдите место посвободнее. Просто нет гарантий, что он готов полностью, или при выпадении из гнезда он не повредился. Если вдруг что-то пойдёт не так и Вы не найдете его при падении, будете себя потом долго корить за это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет. Мы тоже засомневались, хотя хотелось выпустить в том районе, где упал. Стрижик, пока выздоравливал, подрос и крылышки отрастил. Нужно будет время на адаптацию к полёту. Выпустим вечером в поле недалеко от городской застройки, чтобы легче нашёл себе стаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   Нашли просторный луг со стрижами на окраине города и вчера выпустили птичку в небо. Он был очень возбуждён и всю дорогу "летел" в коробке. Сорвался в полёт без положенного ритуала, как только почувствовал под лапками ладонь. Немного неуклюже, но уверенно набирал высоту. Спустя несколько секунд нашего догнал местный стриж и уже вместе они пошли вверх и скрылись из виду на фоне заката. Передали, как говориться, из рук в руки. 

   Дорогие стрижина мама и funki77! Примите нашу сердечную благодарность за непосредственное участие в судьбе этого удивительного существа! Огромное спасибо всем форумчанам за неравнодушие и большое количество полезной информации!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.