Перейти к содержанию

Серая ворОна, Арни, помогите советом


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! 
всю жизнь хотел себе питомца из семейства Врановых, но «воровать» у родителей птенца плохо, по этому так и был без птицы. 
Но недавно на парковке увидел слетка серой вороны, никого рядом не было и я решил взять его домой (сейчас то я понимаю что я этим ему не помог, что гораздо правильнее было оставить его, и его бы воспитали родители)

Принес домой, назвал Арни, сфоткал, выложил в Инстаграм, мол «нашёл птичку, кто знает чем кормить?» сразу же из облачка моих старых знакомых появилась подруга которая занимается животными, которая поведала что кормить на этом этапе лучше мокрым кошачьим кормом, ибо правильно сбалансировать ему питание я все равно не смогу.
В целом все идёт хорошо, он у меня уже больше месяца, он ручной, взял я его уже опереенным, только хвостовые перья ещё были в чехлах на 20%длины + недавно доросли пара рядов на шее и пара рядов на спине пуховых пёрышек.

 

Месяц назад вместе с ним я переехал в частный дом в Харькове, теперь целыми днями он у меня на вольном выпасе
 

Носил к орнитологу, никакой инфы не получил. Сказал капать каплями глаз, мол веко немного опущено. В целом нормально, капаю.

 

Недавно когда купал его, увидел на попке странную штуку, решил не лезть, загуглил, оказалась хвостовая железа, выдохнул, но теперь решил присоединиться к вам, во избежании сложностей в будущем, 

 

А теперь к сложностям.......

 

1. Мы совсем не летаем. Сил хватает, но он крутится на месте во время полёта. Летит по кругу, диаметром от 50мм до 3м. Вроде я вижу что силы есть. Выходил с ним в поле, хорошенько подбрасывал, он летит кругом в 1-5м.. (не вокруг меня) 

 

2. много ходим кругами. Я задумался может он слеповат на один глаз.. Короче путь из точки А в точку Б он построить не может, и это волнует.

 

3. Часто закрывает левый глаз. 
 

4. Ест только если ложить в клюв еду. По другому нет. Когда гуляет, вижу что он рвёт клювом траву(сухую, хз зачем), короче клюв использует, но не для еды:) Хочу научить его есть, а то как-то хз..
 

Вопросы
 

1. Не рано ли его учить командам?

2. Были ли у вас описанные выше проблемы, и как вы с ними боролись, само не проходило?

3. Как его научить есть, чтоб уже начать кормит не кормом, а чём-то по интереснее, чтоб он уже сам выбирал себе еду..

4. Когда вообще эти птицы начинают летать?

5. Стоит ли надевать опутенки?

6. Как его сделать максимально дружелюбным и домашним?74970557-BF29-4FDB-AF09-EC559454AE98.jpeg.9f5659915c224d50716632ff3614979d.jpeg
Я не знаю почему фото выкладывается боком, в следующий раз будет лучше)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Voronessko сказал:

сразу же из облачка моих старых знакомых появилась подруга которая занимается животными, которая поведала что кормить на этом этапе лучше мокрым кошачьим кормом, ибо правильно сбалансировать ему питание я все равно не смогу.

Категорически нельзя. Ворона - не кошка.

Всё о питании врановых: https://www.mybirds.ru/groups/vran/pitanie_vranov.php

 

3 часа назад, Voronessko сказал:

Носил к орнитологу, никакой инфы не получил. Сказал капать каплями глаз, мол веко немного опущено. В целом нормально, капаю.

В Харькове или в Киеве? Очень интересно, что за орнитолог такой, что даже элементарно по питанию не дал рекомендаций.

 

3 часа назад, Voronessko сказал:

Выходил с ним в поле, хорошенько подбрасывал,

Не делайте так больше. Убьётся птица...

 

3 часа назад, Voronessko сказал:

1. Не рано ли его учить командам?

Поздновато... вот сколько он у Вас, настолько и опоздали. Допустим, не совсем "командам", но обучать надо сразу, с первого дня.

 

3 часа назад, Voronessko сказал:

3. Как его научить есть

Кормушка с едой у него есть? Она должна быть. Несъеденное выкидывать, менять на свежее. И поилка тоже, обязательно.

 

3 часа назад, Voronessko сказал:

4. Когда вообще эти птицы начинают летать?

Ваш уже бы должен, судя по возрасту. Молодняк этого года (в Харькове) уже вполне прекрасно летает.

 

3 часа назад, Voronessko сказал:

5. Стоит ли надевать опутенки?

А он у Вас по двору просто так ходит? Потеряете птицу...

Давно пора.

 

3 часа назад, Voronessko сказал:

6. Как его сделать максимально дружелюбным и домашним?

Относиться как к ребёнку, постоянно разговаривать, приучать к рукам. Враны прекрасно запоминают слова, особенно если подкреплять предметом/действием. Моя первая воронка моментально выучила слово "Хочешь?" и научилась на него реагировать.

 

4 часа назад, Voronessko сказал:

2. много ходим кругами. Я задумался может он слеповат на один глаз.. Короче путь из точки А в точку Б он построить не может, и это волнует.

 

3. Часто закрывает левый глаз. 

Это вопросы к специалистам, их лучше задать вот тут: https://www.mybirds.ru/forums/forum/453-osnovnoy-razdel/

Постарайтесь сделать детальные фото глазика. Не забудьте написать, какими именно каплями капаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Tatiana_A сказал:

В Харькове или в Киеве? Очень интересно, что за орнитолог такой, что даже элементарно по питанию не дал рекомендаций.

Сейчас в Харькове с ним, живу в частном доме, клиника MyPet здесь

 

16 минут назад, Tatiana_A сказал:

Поздновато... вот сколько он у Вас, настолько и опоздали. Допустим, не совсем "командам", но обучать надо сразу, с первого дня.

Ну он у меня уже знает своё имя и знает что после «Ааааа» получит еду, ну и перелазит с руки на руку после слова «Сюда» и прикосновения к килю. Хочу научить его чему-то по типу «ко мне» и «место», но само место будет, когда поставлю ему вольер, а пока на выпасе, да...

 

16 минут назад, Tatiana_A сказал:

Кормушка с едой у него есть? Она должна быть. Несъеденное выкидывать, менять на свежее. И поилка тоже, обязательно.

Наверное очень тупенько) но действительно кормушки нет, и как он научится есть, если у него и кормушки то нет:) поставлю кормушку, только не понимаю что б туда такого положить, чтоб оно не портилось сразу

 

16 минут назад, Tatiana_A сказал:

Ваш уже бы должен, судя по возрасту. Молодняк этого года (в Харькове) уже вполне прекрасно летает.

Вот я и волнуюсь

 

16 минут назад, Tatiana_A сказал:

А он у Вас по двору просто так ходит? Потеряете птицу...

Давно пора.

На самом деле, он толком никуда и не ходит, то есть если я его посадил примерно на огороде, то иду его там-же. Он не исследует территорию, не гуляет, просто ходит в основном по кругу..

 

 

 

Спасибо за инфу, сейчас везде напишу, все почитаю)

 

не подскажете, как научить «ко мне»? Есть хитрость?

Изменено пользователем Voronessko
Добавил вопрос и поблагодарил за ответ:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Voronessko сказал:

только не понимаю что б туда такого положить, чтоб оно не портилось сразу

По такой жаре? Хм... вряд ли.

Лепите маленькие "тефтельки", размером примерно с фалангу мизинца, из сырого мясного фарша (очень хорошо перемолотое на мясорубке через крупную сетку говяжье/телячье сердце, жир предварительно полностью срезать) с добавлением варёных круп и немного тёртых овощей. Он будет пытаться их брать, они будут разваливаться, но это не страшно. Кладите в кормушку буквально пару таких "тефтелек", + любые сезонные ягоды (моя обожает черешню, а сейчас хорошо идёт малина), пусть пробует, он потом решит, что ему нравится. Косточковые можно поначалу разрезать и убирать косточку, хотя для вранов совершенно не страшно, если проглотит косточку. Можно добавлять несколько зёрнышек каши (варёной, на воде, без соли, без масла, без сахара), немного творога (нежирного). Ребёнку будет чем заниматься.

Я не кладу в одно кормление разные виды мяса. Поела говядинки, погуляла - могу положить пару креветок. Или куриное мясо (лично я его даю редко, вообще это сложная тема, давать ли курятину, моя обожает куриные и индюшиные шеи). Точно можно сырых перепелов

Поилка обязательна. Как только начнёт таскать еду в поилку и там мочить - можно порадоваться, включилось "врановое поведение" ))). Воду менять по мере загрязнения.

 

22 минуты назад, Voronessko сказал:

Вот я и волнуюсь

Делайте тему в "Основном разделе". Медицинские консультации - только там и только от специалистов.

Я три недели назад подобрала очень больного, очень ослабленного и очень маленького слётка, он уже неплохо летает, но только по комнате (из-за болезни о прогулках пока речь не идёт). Именно летает, не порхает, заранее выцеливается, куда приземляться (на книжную полку или мне на голову) и нормально перелетает. Ваш, по-видимому, старше. Должен летать.

 

26 минут назад, Voronessko сказал:

Он не исследует территорию, не гуляет, просто ходит в основном по кругу..

Хм... да, у ребёнка проблемы.

 

27 минут назад, Voronessko сказал:

Ну он у меня уже знает своё имя и знает что после «Ааааа» получит еду, ну и перелазит с руки на руку после слова «Сюда» и прикосновения к килю. Хочу научить его чему-то по типу «ко мне» и «место», но само место будет, когда поставлю ему вольер, а пока на выпасе, да...

Это всё довольно индивидуально...

Я разговариваю много, что со старшей птицей, что сейчас с малышом. Обе птицы внимательно слушают человеческую речь (я ещё и пою им иногда). Была надежда, что старшая заговорит, но нет, она не желает. Теперь вот надеюсь, что мелкий меня порадует...

Смотрите. Выберите несколько именно "команд" и повторяйте их всегда именно в этой формулировке.

Я говорю "На руку" и подставляю руку. Старшая это игнорирует или кусается, если рука слишком близко, мелкий прилетает на руку.

Клетка у нас "домик", это место, где птица должна себя чувствовать в максимальной безопасности, любить это место. Поэтому я никогда не загоняю в клетку "в наказание". Только на ночь или если вдруг мы все уходим из дома. Поэтому есть отдельно команда "В домик", а есть отдельно "ми-ми-ми" с восторженной интонацией в стиле "домик, это наш домик, наш любимый домик, моя умница в домике". Со старшей я, кажется, перебрала, она "домик" считает свой крепостью и иногда отказывается выходить.

"Иди сюда" выполняется (старшей) в разных "двойных" вариациях. "Иди сюда. Дай клюв" - подходит и позволяет вытереть клюв. При этом, уже не как команда, я ей рассказываю "моя умницы, пришла, принесла клюв, сейчас мы клювочку вытрем, будет чистая красивая птица" - заговариваю клюв, пока вытираю. "Иди сюда. Почухаю" - если в настроении, подходит и подставляет голову под почухоны. "Иди сюда. Ягодку хочешь?" - ну, понятно...

 

Отдельно обязательно к выполнению "Нельзя". У нас есть просто "Нельзя" и есть более страшное "Провода!!! Нельзя!"

 

Да, забыла сказать: игрушки у воронёнка есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Voronessko сказал:

не подскажете, как научить «ко мне»? Есть хитрость?

Обычно легко приучать подходить или прилетать на руку "за вкусняшку". Но для этого птица должна знать, что для неё "вкусняшки", то есть, попробовать разного: ягоды, разные фрукты, орехи, зоофобасы, кормовые тараканы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Tatiana_A сказал:

Да, забыла сказать: игрушки у воронёнка есть?

Нет, я пытался давать ему что-то, но он игнорирует, вообще не познает окружающий мир :(

скажу ещё, сейчас восемь вечера, а мы уже спим, это не странно?

 

Есть номер нормального орнитолога в Харькове? Я б свозил.

 

6 минут назад, Tatiana_A сказал:

Обычно легко приучать подходить или прилетать на руку "за вкусняшку". Но для этого птица должна знать, что для неё "вкусняшки", то есть, попробовать разного: ягоды, разные фрукты, орехи, зоофобасы, кормовые тараканы.

 

Вообще думал что вишни и малина очень кислые продукты для птиц, но прочитав тему по продуктам, только что дал пару вишен и малину, особенно эмицой не заметил, но понял что нужно давать)  Ещё иногда яйца даю вареные

 

кстати, поилка есть у него, это даже место для купанияimage.thumb.jpg.18ad17de5ab2b2bed65da68ca6ec7779.jpg

постоянно меняю воду, но ни разу он сам в ней не купался и наращу не пил воду:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Voronessko сказал:

скажу ещё, сейчас восемь вечера, а мы уже спим, это не странно?

Если "подъём" у него в 4 утра (уже достаточно светло), то не очень странно, особенно при проблемах со здоровьем. Хотя вот сейчас полдесятого, уличные воронки ещё не спят.

 

1 час назад, Voronessko сказал:

Вообще думал что вишни и малина очень кислые продукты для птиц,

Вы никогда не видели, как вороны обносят вишню? Прилетают стайкой и за полчаса склёвывают все самые спелые ягоды, одни косточки на черешках остаются.

 

1 час назад, Voronessko сказал:

Ещё иногда яйца даю вареные

Яйцо перепелиное, сырое. Обычно (так делают мои и так тут многие рассказывают) птица съедает только желток.

Варёное куриное нежелательно, но я иногда даю. Только желток, 1/2, не чаще раза в неделю, это у нас "вкусняшка".

 

1 час назад, Voronessko сказал:

Есть номер нормального орнитолога в Харькове? Я б свозил.

Если б Вы только знали, какая это проблема, "нормальный орнитолог"... сейчас напишу в ЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Tatiana_A сказал:

Яйцо перепелиное, сырое. Обычно (так делают мои и так тут многие рассказывают) птица съедает только желток.

Варёное куриное нежелательно, но я иногда даю. Только желток, 1/2, не чаще раза в неделю, это у нас "вкусняшка".


Только что сидел, читал о вашем найденыше, у которого гнойники были(ещё не дочитал), вот он у вас через 10 дней носил что-то в клюве, бумажки, игрался, стал активным, смотрю, а мой ни разу ничего не поднял, только в тень умеет прятаться, 

 

в основной теме написал, пока тишина, буду ждать экспертов:)

 

9 минут назад, Tatiana_A сказал:

Если б Вы только знали, какая это проблема, "нормальный орнитолог"... сейчас напишу в ЛС.

Супер! Жду!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Tatiana_A Короче сидим с ним, мурлыкаем, и он вдруг изрыгнул из себя (Из клюва) вот такое... 

Только что кормил парой вишен, проковырявшись в этом «объекте» пинцетом, понял что это остатки ягод.. 

836D62D7-1D7C-4EAD-AFDB-D4310F684751.jpeg.0c673fb4642e8d6153b79d2fa7ef3aed.jpeg

 

 

 

а какает в целом Окей, 

image.thumb.jpg.7c6a1daec802d56f47f60fc7ea058d06.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Voronessko сказал:

вот такое... 

Это называется "погадка", нормальное явление для вранов (в той теме про моего мелкого я по просьбе Зоси выкладывала фото погадки, там в основном морковь (собственно, морковь тёртая или, скажем, кабачок, и даётся для облегчения формирования погадки)). Они периодически отрыгивают непереваренные остатки пищи. Это хорошо, это правильно, очищается желудок.

Всё хорошо, значит, эта система у него работает. А раньше погадки не было, видимо, потому, что нечем было, на котячьем-то корме...

 

37 минут назад, Voronessko сказал:

Супер! Жду!)

Написала.

Изменено пользователем Tatiana_A
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.