Перейти к публикации

Lisa Kits

Зеленый дятел. Проконсультируйте, пожалуйста, по рациону.

Рекомендованные сообщения

Lisa Kits

Здравствуйте. Вчера подобрали в парке молодого зеленого дятла( не седого). Бился об витрину, похоже с вечера, утром был изможден. По внешнему виду: ноги целые, крылья без переломов, надклювье и подклювье- тоже. Немного подвисает правое крыло. Сама птица активна, вокализирует, в руках ведет себя беспокойно. Что сделали: посадили в коробку в темной прохладной комнате и не трогали пару часов. Птица- насекомоядная, по этому дали немного зофобаса и мучника( сверчка нет, есть еще мадагаскарцы). Водой не поили. Так же покормили и вечером и сегодня утром. Помет - бело-желтого цвета оформленная лужица с черным оформленным включением. Птица так же активна, лазает, скачет, но летать не может. Досиаточно упитан( прощупывали киль). Планируем подкормить и выпустить. Подскажите, что ему  еще можно включить в рацион? На чмт не сильно похоже, тк, у него присутствует реакция зрачка на свет и приближающиеся предметы. Так же вопрос по воде. Можно ли давать?

Поделиться сообщением

OFA

@Lisa Kits я только двоих форумчан знаю. у кого живет дятлик, правда не зеленые, но, насекомых они одних и тех же, думаю, под корой ищут.

Зову их в тему @Marina-P и @voyagyur, надеюсь зайдут в тему, помогут Вам.

Фото помета и птицы выложите, а также хорошенько пропщупайте и сравните оба крыла, чем они отличаются, какие-то бугорки, шишки и т.д.

Поделиться сообщением

Lisa Kits

ОFA, спасибо! В ближайшее время дополню пост фотографиями.

Поделиться сообщением

Lisa Kits

@OFA, спасибо! Чуть позже дополню пост фотографиями. И внимательно ощупаю крылья.

Поделиться сообщением

Marina-P

@Lisa Kits можно тараканов, это лучше, чем зофобас и мучник. Насекомых бы ему максимально разнообразить. А так из других кормов можно предложить отварное яйцо, нежирный зерненый творог(можно смешать), пересыпав это все либо измельчёнными сухими насекомыми, либо кормом Падован гранпате инсектес . У меня дятлы с удовольствием ели еще гранулированный корм (не помню точно, как называется) для туканов от Верселе лага.

Любят кедровые орешки, или кусочки грецкого(как лакомство), даже ягоды ели в небольшом количестве, и яблоки. Мешанку хорошо поначалу, чтобы взялся за незнакомый корм, поместить в углубление какой-то коряги, которую стоит поместить рядом с ним. Но если планируете выпускать, то насекомые - это база.

Воду просто поставить в какой-то емкости - он сам найдет. Если крыло травмировано, то лучше к врачу, возможно, что способность к полёту можно еще восстановить. 

Изменено пользователем Marina-P

Поделиться сообщением

Lisa Kits

@Marina-P @Marina-P @Marina-P @Marina-P, спасибо)

Поделиться сообщением

Lisa Kits

Вот, сам дятел. Перед поездкой на работу его достала сфотографировать. И фото его помета.

IMG_20200709_160006.jpg

IMG_20200709_113839.jpg

Поделиться сообщением

Marina-P

Красавчик! Помет вполне допустимый.

Поделиться сообщением

Lisa Kits

@Marina-P , )уже и крыло не подвисает, сидит с собранными. Крылья прощупывали, одинаковые, но все равно не летает, только перепархивает. Надеюсь, что скоро оклимается и полетит обратно в лес. Сам не ест, приходится пока еду давать в клюв. За ночь и утро ничего не съели из миски.

Поделиться сообщением

voyagyur

@Lisa Kits Здравствуйте.У моего малого пестрого дятла основной корм мешанка для насекомоядных птиц.Измельченное варенное яйцо,мелко тертая и отжатая от сока морковь,творог и измельченный рачок гаммарус,он в аквариумных магазинах продается.Насекомые как лакомство в конце дня.

Красивая у Вас птиченька.

:ps: Из мешанки катаем шарики с грецкий орех и в морозилку.Перед кормлением достать и оттаиавть..Делать сразу на  месяц можно шариков.

Изменено пользователем voyagyur

Поделиться сообщением

Lisa Kits

@voyagyur , спасибо огромное за советы и отзывчивость! Мой дятел пока ещё не может летать, но начал сам есть из кормушки насекомых. Да, про такую мешанку я знаю. Только без грецких орехов.  Сплюшки и скворец ели подобную хорошо. 

Поделиться сообщением

voyagyur
3 часа назад, Lisa Kits сказал:

Только без грецких орехов. 

Там орехов нет,это я размер указал с грецкий орех величиной шарики катаем и в морозилку.

Изменено пользователем voyagyur

Поделиться сообщением

Lisa Kits

@voyagyur , о, поняла, спасибо за уточнение.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2021

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.