Перейти к содержанию

Голубь, подранный кошкой


Alina_D

Рекомендуемые сообщения

Доброго дня всем! 

Прошу помочь советом! 

19 июня спасли голубя из лап кошки. В области груди была довольно большая рана, помет жидкий, зелёный, птица не могла стоять и ходить - заваливалась на бок. Руководствуясь информацией из закрепленых тем на этом форуме, начала давать цифран (0,2 мл), орнидазол (0,3 мл) и флуконазол (0,1-0,15 мл), всё дважды в день (+ карсил 1 - 1,5 таб/сут). Рану также обрабатывали в соответствии с рекомендациями. Препараты давали 12 дней (до 2 июля). Общее состояние птицы значительно улучшилось, раны зажили, помет стал более оформленным, аппетит хороший (корм для зерноядных птиц + пшеница + немного гречи и нешлифованного риса), однако стоять по-прежнему практически не может - по этому поводу собиралась показать птицу ветеринару на следующей неделе. Также голубка визуально и на ощупь не набирает в весе - киль так и выпирает. Вчера вечером обнаружила на голове гематому, глаз целый, но есть отёк. Вероятно, на балконе до голубя добралась ворона и клюнула в голову. Держим его в закрытой коробке, до сих пор не понимаю, как это произошло, наверное, через прорези. Сегодня состояние ухудшилось: помет жидкий, временами озноб. Возможно, рано отменила препараты. Надеялась справиться своими силами (всё к тому и шло), но это внезапное ухудшение... Актуальные фото прилагаю, благодарю за помощь! 

IMG_20200704_174431.jpg

IMG_20200704_180214.jpg

IMG_20200704_174505.jpg

IMG_20200704_174419.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ох! держите его дома если балкон без остекления

как держать дома https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/

 

насчёт травмы головы СРОЧНО читайте

Цитата

Что делать при подозрении на сотрясение мозга: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=77702

 

  

1 час назад, Alina_D сказал:

Вчера вечером обнаружила на голове гематому, глаз целый, но есть отёк

можно крупное фото гематомы осторожно размочив и раздвинув перья?

если нажать на мешочки над клювом сопли не лезут?

 

осмотрите и ощупайте ножки по всей длине (если ели курицу то помните что тазобедренные суставы у птиц на спине)

ЭКВИ писал:
отмывайте бесперьевую часть лапок
хорошее освещение,
смачиваете все перья от тазобедренных суставов до цевки и визуально осматривайте обе лапки
-сравнить
-прощупать суставы и мягкие ткани на предмет отёков,болезненности,повышенной температуры,уплотнений,повреждений кожного покрова,изменения цвета и тд.
- сравнить подвижность в суставах,целостность костного аппарата.
-проверить хватательный рефлекс -(фиксируем птицу лицом к себе одной рукой,лапы свободны) по очерёдности кладёте палец в расправленную лапку,ждёте хватательной реакции(обычно она у голубей не очень быстрая,но есть.сила средняя,по сравнению с попугаями,врановыми,певчими),повторяете то же самое со второй.сравниваете.
-когти (повреждения,травмы,перерост)
- внимательно отнестись к возможным перетяжкам на пальцах (кошачья,собачья шерсть,волосы,нитки и т.д.)
Если никаких изменений нет,патологий не нашли,исключайте вопросы общего характера
-нарушение обмена веществ
-патологии почек
-ушибы внутренних органов.

 

  

1 час назад, Alina_D сказал:

. Также голубка визуально и на ощупь не набирает в весе - киль так и выпирает.

для лучше усвоения еды выпаивайте через шприц без иглы содержимое одной капсулы Линекса

 

ВЫЖИТЬ И ВНОВЬ ХОДИТЬ И БЕГАТЬ и Здоровья Вашему голубю! :fly:

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alina_D вы птицу в таком же виде подобрали, с неработающими лапками? Хвост у голубя есть?

Сколько в день съедает? Какой вес? По фото птица истощена(

У Вас есть рекомендованные врачи:

Беломытцева Наталия Владимировна, ветеринарный врач по экзотическим животным.

Специализируется в области орнитологии, герпетологии и ратологии.
+7(921)3337013
Ведёт приём в Ветеринарной клинике доктора Гиль, проспект Энергетиков, д.70, к.1.
Приём по записи. Телефон: +7 (812) 242-93-12

http://gilvet.ru/vrachi/belomytceva-nataliya-vladimirovna/

 

Мефтах Инесса Ахмедовна

Городская Ветеринарная Станция Приморского района, ул. Школьная 32 В

Личный номер 89119083091

 

У птицы много проблем, лучше обратиться очно на прием, сдать анализы. Позвоните в Гиль, запишитесь.

 

Переношу в Лечение голубей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повреждения на голове не получается как следует показать, перья над глазом не раздвинуть как следует, птица ругается. Фото прилагаю. Отделяемого из ноздрей нет. 

Еще вопрос по препаратам: есть такие человеческие капли - Семакс. Смесь аминокислот, используются при восстановлении после инсульта, ЧМТ, операций. Экспериментировать не буду, но может быть, у кого-то есть опыт использования на птицах?

По поводу лапок: голубь не стоял на лапах с самого начала, таким подобрала. Возможно, поэтому он и оказался в лапах кошки. Первое время думала, что это могут быть последствия раны, т.к. грудь была разодрана прилично. Я уже ощупывала ранее лапы - на мой взгляд переломов, припухлостей нет, но я не профи, могу ошибаться. При попытках поставить голубя на лапы он всегда подруливает себе хвостом в сторону и слегка вниз (см.фото), заваливается преимущественно налево и вперед (я придерживаю его рукой, чтобы не упал). Хвост есть, целый. Может быть что-то не так с тазовыми костями. Сами лапки подвижные, голубь активно ими сучит и от меня отмахивается, передвигается так в коробке. Хватка слабая, зачастую он не расправляет до конца лапы, когда я ставлю его на поверхность. Также в основном остаётся на прямых лапах либо выдвигает их вперёд. 

Трудно сказать, сколько съедает. В самые загруженные будние дни кормим 2 раза в день, еду всегда оставляем в доступе, но тут уже сложно контролировать, сколько птица рассыпала. По выходным и когда есть возможность, кормим чаще, именно следим, чтобы голубь ел. ~30-40 г насыпаем за раз, но опять таки часть он раскидывает. Вес птицы - 220 г.

Спасибо большое за советы и контакты доктора! 

IMG_20200705_115017.jpg

IMG_20200705_115158.jpg

IMG_20200705_120758.jpg

IMG_20200705_120831.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

покажите пожалуйста фото помёта на белой бумаге (можно газете) чтобы видеть есть ли разводы воды

и осмотрите поясницу под перьями - нет ли там синяка

ноги по опроснику осматривали? хватательный рефлекс имеется? шевелить ногами пытается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Фото помета прикрепляю, вода в нём есть.

Синяков на спине и лапах не вижу, лапки осматривала по опроснику - на мой непрофессиональный взгляд, повреждений нет. Обеими лапами шевелит активно. Хватательный рефлекс слабый, правая лапа почти не реагирует. Возможно, правая лапа повреждена, но не настолько очевидно, чтобы я смогла это прощупать.

IMG_20200705_142229.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Всех приветствую! Зашла с хорошими новостями. 

Голубь до сих пор у меня, голова заживает, постепенно сходят корочки. Ходит! Пока ещё периодически падает, но это огромный прогресс! Переломов нет, по мнению врача это какая-то неврологическая проблема, с которой я его уже подобрала. Делаю массаж и разрабатываю больную лапку. 

Ругается, когда я убираюсь в его коробке, нападает на руку, похрюкивает и воркует:) 

Через некоторое время встанет вопрос о его подготовке к выпуску - необходимо время и, самое главное, площадь для адаптации, а я не могу обеспечить эти условия:( Если кто может помочь полезными контактами в плане адаптации птиц к вольной жизни, напишите, пожалуйста. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

замечтально! Вы подобрали подросточка , ему прямо адаптация не требуется - хорошее место с кормовой базой, хорошая погода на ближийшие дни после выпуска

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Alina_D сказал:

Ходит!

УРАААААА!!!!!!!!!!!!!! :yahoo:

 

1 час назад, Alina_D сказал:

Через некоторое время встанет вопрос о его подготовке к выпуску

нужно и чтобы бегал, и кушал хорошо, и летал отлично

кушает сам? мелкие зёрна может подбирать?

летает?

 

нервологическую проблему чем лечите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше времени выпускать не стану, конечно. Говоря про адаптацию, имела в виду ориентацию и комфортное нахождение в большом пространстве, т.к. птиц сидит в коробке уже 1,5 месяца. Нужно место, где ему можно будет крылья развернуть и полетать хотя бы немного.

Кушал сам всегда, теперь нет проблем с подбором корма с земли. Летать может и хочет, но с приземлением на лапы пока проблемы. 

Что назначил ветврач (с учётом на тот момент почти свежей ЧМТ):

дексаметазон, курс витаминов В, траумель, актовегин, ноотропил. Сейчас даю траумель, скоро начну ноотропил. Актовегин не стала давать - выходит дорого и сомнительно по эффективности на мой взгляд. В общем, и без него птица справляется. 

Ну и самое главное - массаж и ежедневное разрабатывание лап. Тренируем хватательную функцию и баланс. 

А пока я вам пишу, голубь совершил попытку побега из коробки:))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Alina_D сказал:

с приземлением на лапы пока проблемы. 

приземление должно быть в порядке чтобы он на воле приземляясь с крыши ничего себе не сломал

 

бегает как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.