Перейти к содержанию

Вертячница начала нестись.


Heath

Рекомендуемые сообщения

Вчера узнала, что мой Вася - Василиса. Подскажите, пожалуйста, что делают в таких случаях и направьте тему в нужный раздел, если она не относится к лечению.

Начало истории  здесь: 

С последней публикации Вася пожила с моими родными, где научилась есть сама (видимо, я её баловала всё-таки), в результате, рвота прекратилась и пёрышки отросли. Она стала большая, упитанная и серьёзная, ворчливая, построила местного кота - он её боится теперь.

Было замечено, что она общается со своим отражением в комнатном шкафу, она даже специально туда из кухни убегала. Поэтому, когда стало тепло, и её переселили на балкон, туда пришлось тоже поставить маленькое зеркало, иначе, она сбегала в комнату через приоткрытую дверь.

Когда я выпустила детёныша из вот этой темы:https://www.mybirds.ru/forums/topic/161245-sbityy-piskun-podskazhite-pozhaluysta-chto-delat/page/2/?tab=comments#comment-2144069, Васю привезли вместе с зеркалом. Отдавать не хотели, хотя я точно знаю, что от возни с ней устали.

У Васи вертячка, пробовала лечить, не получилось.

 

Позавчера она была странно притихшая, а вчера утром я нашла яйцо.

 

Сегодня - второе, меньше и с кровавыми разводами.

 

Сейчас птица в основном дремлет на бортике поилки, поджав хвост и много пьёт.
В помёте много воды, и перья падают уже несколько дней.

 

Видео добавить не получается

 

471201861_1.thumb.jpg.bd318e6f87431e115337056d6c0c426b.jpg1297170942_2.thumb.jpg.49cf67ee870ef7cfd84bf242f5fdc3ac.jpg1456211939_.thumb.jpg.191038d5f35a3ca916ba2ed51afd5aa5.jpg

 

1400197829_.thumb.jpg.4f2b69550145a0f2d9df2e4de78bea0f.jpg

Изменено пользователем Heath
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

источник кальция у неё имеется?

 

от крови СРОЧНО викасол

29.02.2020 в 11:05, voyagyur сказал:

Викасол 0,1 мл добавить воды до 0.5 -1 мл и в клюв раз в день.Это на взрослого голубя . курс от 7 до 10 дней,зависит от причин кровотечения.

02.07.2018 в 20:24, Raina сказал:

В ампульном викасоле дозировка 10 мг в 1 мл. У Вас в таблетке 15 мг. Следовательно, если Вы возьмете 2/3 таблетки и растворите в 1 мл воды, будет точно такая же дозировка, как и у ампульного: 10 мг будет содержаться в 1 мл. Даете в той же пропорции, что и ампульный викасол (0,05 -0,1 мл). Одна капля как раз примерно 0,05 мл.

16.07.2018 в 11:37, OFA сказал:

Также можно растворить целую таблетку в 1,5мл воды, дозировка будет такая же 10мг в 1мл.

если викасола нет СРОЧНО разбавленный пополам отвар крапивы или подорожника

 

яйца НЕ убирать! должна на них просидеть весь срок 21 день

 

Здоровья Вашей голубке! :fly: 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Спасибо за быстрый ответ!


Кальций только в минеральной добавке, но у меня есть яичная скорлупа, расскажите, пожалуйста, как начать давать?

 

Викасола нет, съезжу за ним. Только уточните, сколько именно в клюв - не 1 мл. же?

Если не найду, выйду за крапивой. Как дозировать количество крапивы на отвар?

 

А что если она на них не сидит? 

Изменено пользователем Heath
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

минералку она сама клюёт?

7 минут назад, Heath сказал:

Викасола нет, выйду за крапивой. Как дозировать количество крапивы на отвар?

не знаю :(

обычно на упаковке аптечной крапивы написано

 

8 минут назад, Heath сказал:

А что если она на них не сидит? 

должна сидеть

ласково уговорите голубку не бросать яйца а сидеть на них

это нужно чтобы неслась не чаще двух яиц вмесяц

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц ясно) поехала за викасолом)

? как бы мне уговорить... она ж не слушает никого...

может, в коробку положить их? гнездо сделать?

клюёт всё, что даю, вроде бы, собирает, могу и дополнительно давать в клюв

с минералкой и гастролиты ещё

Изменено пользователем Heath
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Heath сказал:

как бы мне уговорить... она ж не слушает никого...

может, в коробку положить их? гнездо сделать?

попробуйте так

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц 
развела викасол (таблетку)
уточняю дозу - разведённого (15 мг на 1.5 мл воды) 0.1 в клюв?

 

Изменено пользователем Heath
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Heath да, дозировка на викасол правильная.

Кальций сейчас все же лучше в виде ампульного подавать, по 0,3мл 1 р/д 2 недели в клюв.

А яичную скорлупу и минеральную подкормку давать в отдельной кормушке круглогодично, скорлупа медленно "работает", а птице нужно сейчас восполнить дефицит кальция.

И витаминки vinka тоже подавать или на солнышко выставлять в клетке на часик-другой в день

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA спасибо!
я поставила крышку от коробки с рваной газетой, но она не садится в "гнездо", игнорирует
видимо, придётся ждать новую кладку регулярно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробуйте вокруг яиц сделать гнездо из полосок бумаги и усадить голубку поглаживая и ласково говоря в гнездо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц попробую
она что-то полдня вертится, ей сегодня точно не до материнских обязанностей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA подскажите, пожалуйста, всё ли верно
у меня Кальция глюконат 100мг/мл (в составе янтарная кислота, раствор натрия гидроксида до pH 6-7.5 и вода)
давать по 0.3 мл. 1 р/д, 2 недели
так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц про кальций решила сначала уточнить
нет, не получилось, сидит где угодно, только не на яйцах
мне уже советовали её накрыть коробкой вместе с "гнездом", так с курами делают, чтобы сели,
я пока не решилась
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Heath сказал:

мне уже советовали её накрыть коробкой вместе с "гнездом", так с курами делают, чтобы сели,

в коробке оставьте окошки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас беда.

На Васю упало зеркало и ударило по голове. Я не видела этого всего, вывод сдалала, когда увидела, что зеркало лежит, а птица смотрит внезапно поглупевшим взглядом.

Я не давала ей воды больше 2-х суток, сейчас я увже не выдержала, видно, что сильно хочет, и дала пару глотков.
Эти двое суток она сидела в темноте, я выпаивала ей витамины. Вертячка сильно обострилась, ей теперь сложно подойти к еде/воде, если она сильно хочет.
Скажите, я ещё что-то могу сделать или теперь только ждать и надеяться на улучшения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СРОЧНО читайте

Цитата

Если птичка ударилась о стекло, стену или пол, и малоподвижна. Что делать при подозрении на сотрясение мозга: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=77702

 

зеркало насколько большое и тяжёлое?

 

читайте правила безопасных прогулок https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Heath сказал:

Я не давала ей воды больше 2-х суток

Вообще? Это вы зря, так можно и птицу "туда" отправить. :shok:  Не делайте так больше.

 

Про зеркало даже не знаю, что сказать. Я бы сначала просто подождала пару дней. Вертячка всё же вирусная зараза. Вертячка отдельно, ЧМТ от предположительно упавшего на голову зеркала отдельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Паутина при сотрясении воду дают по минимуму из-за риска отёка мозга

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц , я в курсе. Но если не давать воду "больше двух суток" вообще, тут уже точку невозврата пройти можно. Это тоже перебор.

Если бы автор написала, что хотя бы по 2 мл давала утром и вечером. Или что глюкозу на это время решила колоть вместо питья. Это другое дело. А вообще не давать - это очень круто. Реальный шанс без голубя остаться.

Изменено пользователем Паутина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давала вместе с витаминами немножко, запить. Сегодня давала утром чуть-чуть и только что. Так мало, что условно написала, что не давала совсем. Простите, что невнятно получилось. Сейчас третья ночь после предположительного удара. В прошлый раз, когда мне попался сбитый птиц, была рекомендация не давать воду трое суток, только смачивать клюв.

Изменено пользователем Heath
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц 

Зеркало такое, что если б совсем с размаху, то убило бы. Не большое, но тяжёлое. Увернуться она б не успела, вертячка..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Паутина я не могу сейчас отделять ЧМТ и вертячку. Девушка вертячница уже 3 года, таких заметных ухудшений раньше не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пирацетам и прочие ноотропы в первые несколько дней после сотрясения не дают

так что выждите 5-7 дней

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Heath сказал:

была рекомендация не давать воду трое суток, только смачивать клюв.

Не знаю, кто вам написал такую рекомендацию, но, ИМХО, это бред. Через трое суток без воды будет либо труп, либо пройденная точка невозврата.

 

Очень бы хотелось, чтобы наши консультанты, дойдя до этих сообщений, прокомментировали данную рекомендацию, ибо вещь нереально серьёзная - слишком большой срок. И смачивание клюва тут уже не поможет. Честно говоря, я в шоке, что где-то рекомендуется не поить птицу трое суток.

 

Автор, это не на вас "наезд", если что. Это я от самой рекомендации, которая где-то тут гуляет, в тихом ужасе.

Изменено пользователем Паутина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Паутина не хотелось бы, чтобы из-за моих слов получился на кого-то наезд. Приводился в пример случай очень сильного удара, с открытой раной на голове. Я, к сожалению, не могу сейчас ссылку дать на тот свой пост про сбитого птенца, я с телефона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Heath , никаких "наездов", не волнуйтесь.

Просто хотелось бы прояснить сей момент у консультантов. Срок без воды указан критический.

Никаких разборок и прочего никто не устраивает. :) 

Изменено пользователем Паутина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поддержку Паутину, через трое суток птица начинает умирать от обезвоживания, т.е. начинаются необратимые процессы в организме. В жару, при изначальном обезвоживании, слабости и т.д. это время сокращается, так что двое суток уже перебор.

 

Велика вероятность, что вертячка обострилась из-за кладки, кладка - сильнейший стресс для организма, очень часто происходят ухудшения, иногда сильные. Тем более кладка первая.

Помет тоже ухудшился скорее всего из-за кладки. Должно улучшиться, но на фоне кладки может и бактериальная и грибковая инфекция прицепиться (повторю, кладка - сильнейший стресс, иммунитет сильно падает). Хотя... как давно она снеслась? Яйца было два? Сидит на них? Кладка ведь пока только одна была?

 

Что касается возможного ЧП, курс такой же как от вертячки.. Витамины б точно можно давать, ноотропы через несколько дней

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina к счастью, кажется всё обошлось, птица жива. Я, правда, ни разу лично не видела, как она пила, но выглядит бодро, кушает плотно, на всякий случай выпоила ей утром из шприца 5 мл. воды. Жары эти дни не было.

Появилась странная повадка: деловито ходит по кухне и всё клюёт, линолеум, обои.. Координация чуточку улучшилась. 

Кладка была 30.06, первая, 2 яйца. Усадить на них не смогла, накрывала корзинкой, не помогло: Вася просто встала у противоположной от яиц стенки и простояла, видимо, всю ночь. В этом странность - вертячка резко обострилась то ли 12го, то ли 13го.

Помёт ухудшился ещё перед кладкой, мне её привезли родные, у которых ей пришлось гостить, ухаживали хорошо, но держали на балконе. Я думала, может, она съела там что. Тогда ещё цвет был плохой - красновато-коричневый. Но потом, цвет исправился, и я подумала, что идёт на лад, хотела бифидум бактерин купить, а она снеслась.

О. Только что пила. Ей было очень сложно к плошке с водой подойти, вертячка не даёт. К еде проще пока получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Heath сказал:

Появилась странная повадка: деловито ходит по кухне и всё клюёт, линолеум, обои..

минеральная подкормка в отдельной кормушке имеется?

или она так пытается собрать материал для гнезда?

14 часов назад, Heath сказал:

Тогда ещё цвет был плохой - красновато-коричневый

была кровь?

 

  

14 часов назад, Heath сказал:

О. Только что пила. Ей было очень сложно к плошке с водой подойти

отлично! :yahoo:

но только ОСТОРОЖНО были случаи когда вертячники во время приступа захлёывапись в поилке :cray:

так что в Ваше отсутствие воды оставлять только на самом дондышке!

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*дубль*

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема с пометом еще есть? Вам надо сдать помет на бакпосев с определением чувствительности к антибиотикам и желательно мазок из зоба на грибы с бакпосевом с определением чувствительности к антимикотикам.

Анализ сдается строго до начала любой антибиотикотерапии и дачи антимикотиков.

После этого можно начать давать антибиотик, пока ждем анализ. Если с антибиотиком угадали, продолжить, если нет  - сменить в соответствии с результатом анализа.

 

Можно конечно попробовать ткнуть пальцем в небо и начать принимать лекарства без анализом, но это то самое падьцем в небо. Так антибиотики можно перебирать долго, потеряв время.

 

И кроме курса от вертячки надо давать птице кальций (можно человечкскте глбконат кальция, ампульные) и  витамины, где будет витамин Д (для усовения кальция). Витамин нужны птичьи - например, Гелвит, бефар...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, маленький принц сказал:

минеральная подкормка в отдельной кормушке имеется?

или она так пытается собрать материал для гнезда?

была кровь?

 

  

отлично! :yahoo:

но только ОСТОРОЖНО были случаи когда вертячники во время приступа захлёывапись в поилке :cray:

так что в Ваше отсутствие воды оставлять только на самом дондышке!

Минеральная подкормка есть, и гастролиты покрупнее тоже.

Не знаю, что она собирает... Тыкается во всё старательно, в плинтуса ещё, прицельно, как в зерно.
К ней вернулась воинственность) Если подойти к клетке, может на меня выбежать с яростным гуканьем)

 

Насчет крови не знаю, цвет равномерно красно-коричневый был (есть такой оттенок, caput mortuum, вот такой), консистенция как у густой сметаны с комочками, запах очень сильный, немного сладковатый. Сейчас просто жидкий, тёмно-зелёный и вонючий, не могу понять, слабее ли пахнет.

unnamed.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Heath сказал:

Не знаю, что она собирает... 

если дать веточку или соломинку она куда понесёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina поняла Вас. В сравнении с тем, что было, помёт уже лучше, но всё ещё жидкий и вонючий.

Насколько критично, если в кальции вспомогательным веществом идёт янтарная или молочная кислота? Пока мне только такой предлагали, либо гидрохлорид.

 

@маленький принц полоски бумаги через решётку клетки выкидывала)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Heath , у голубей в организме отсутствует фермент, с помощью которого можно было бы переварить молочный белок. Именно по этой причине, например, когда больных птиц кормят детской кашей, всегда отдельно оговаривается, что каша должна быть БЕЗмолочная.

 

Исходя из этого, полагаю, что молочная кислота - критично.

Про янтарную не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молочный  белок - это казеин. А молочная и янтарная кислоты - участники  клеточного цикла Кребса - окислительно-восстановительные  реакции, приводящие к выработке в клетке АТФ-  источника энергии для всех живых организмов, в том числе и птиц. Так что это не критично, а хорошо. ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну там у вас написано, что гидроксид натрия добавлен в небольшой концентрации для подщелачивания среды. Слабощелочная среда  у всех почти  в ротовой полости и кишечнике - это норма, ничего  страшного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.