Перейти к содержанию

Птенцы мухоловки-пеструшки (пестрая мухоловка)


Рекомендуемые сообщения

История будет грустная. Но я хочу разобраться в своих ошибках, если вдруг когда-нибудь предстоит снова выкармливать птенцов (не дай бог!). 

Второй год на даче в старом скворечнике гнездятся мухоловки-пеструшки. Скворечник давно определен в утиль, но руки разобрать не доходят, поэтому стоит рядом со входом в дом. В прошлом году птицы, не смотря на наше постоянное присутствие, успешно вывели птенцов. В этом году тоже долго таскали травинки, наконец мы заметили, что птицы часто залетали, значит птенцы вылупились. В пятницу мы отметили, что птенцы стали много пищать, но родителя, приносившего корм, видели. В субботу писк усилился. Мне кажется, они почти не замолкали. И мне показалось, что никто к ним не прилетает. А потом я увидела самца мухоловки, влетевшего в окно веранды... Стали наблюдать за гнездом (часа два в сумме периодами по 20-30 минут) - никто не прилетал. В 5 вечера приняли решение достать птенцов. В гнезде было 7 птичек. Быстро отмыли им личинок мух (придавливали пинцетом "голову"), начали давать 2-3 раза в час, птенцы наелись, попритихли, но пищали на каждый громкий звук. Гнездо поставили в коробку. Утром начали кормить с 5 часов сначала теми же личинками, потом мешанкой из перепелиного яйца, творога, моркови и сухарей (готовили 1-2 р/день, из холодильника доставали по мере надобности). Давали мух. Воду не давали, т.к.мешанка была с водой (шарики не катались, брала кусочки пинцетом и засовывала в клюв). Исчезла капсула у погадок (видимо хитина не хватало в еде), но птенцы чувствовали себя хорошо. На ночь ставила поближе к обогревателю, но потом на улице стало жарко, перестали обогреватель включать (может из-за этого застудились?). Так прошло 5 дней. В четверг привезли мне падован для насекомоядных и сушеных мучных червей (мы в деревне, тут даже продуктового нет). Я решила переходить постепенно, вначале немного корма добавила к мешанке, она стала погуще. Начала давать воду - капала в окрытый рот (видимо стоило в складку, может вдохнули воду?) по 1 капле до кормления. На следующее утро, в пятницу, птицы были вялые, стул стал гуще, белого почти не было (мух и личинок давала каждый день, в сумме заменяла ими 3 и 5 кормлений соответственно). Решила, что воды мало, стала давать по 3 капли в рот, мешанку сдалала поровну с падованом (некотопых птенцов пришлось насильно поить и кормить). Вечером умер первый птенец. Утром в субботу второй. Плюнула на падован, сделала мешанку без него, но добавила истолченых сухих мучных червей. 2 птенца были слабые, еще 3 бодренькие. Вечером умер третий, утром в воскресенье (т.е.сегодня) умер четвертый. Осталось 3, самого маленького кормлю насильно. Руки опускаются, что я не так сделала: застудила, залила водой, отравила? Я просто в отчаяньи, мне их безумно жалко. Не дай бог еще раз птенцов пытаться выкормить. 

IMG_20200628_091831.jpg

IMG_20200620_194357.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Anna-G мне кажется, что причина гибели именно в суррогатных смесях. Насекомые и только они для выкармливания данного вида птиц самые надёжные. Одни сухари чего стоят - это ИМХО недопустимая добавка в мешанку для насекомоядных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Anna-G, зря вы их забрали от родителей. Птицы бросают гнездо только в крайних случаях: нападение хищника, повреждение самого гнездовья или гибель одного из родителей. 

 

То, что вы достали живых птенцов доказывает, что родители их кормили. Без пищи они быстро слабнут и умирают, и двух часов для таких крох достаточно! 

 

Согласна с Marina-P, ваши ошибки: 

 

1. Никакие мешанки и прочие суррогатные смеси недопустимы! Таких птенцов кормят строго кормовыми сверчками/тараканами/муравьиными яйцами. Позднее добавляют чуть корма Падован. 

 

2. Водой птенцов до вылета из гнезда не поят, они всю влагу получают из насекомых. Совет поить крошечных птенцов водой является вредным. 

 

3. Птенцы растут благодаря рациону из насекомых. Вы им давали крайне мало действительно полезных компонентов, поэтому они погибли. 

 

Что можно сделать сейчас? Выбросить все мешанки и тем более сухари, накопать муравьиных яиц в муравейнике, поймать бабочек, мотыльков, мух, комариков. И заказать кормовых сверчков либо тараканов! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но их папу я нашла мертвым буквально в 5 метрах от гнезда (накануне его там точно не было). И до этого дня птицы летали очень часто, нас не боялись. А за последние 30 минут не прилетели ни разу (и в предыдущие периоды наблюдения никого не было). Затем я поставила тонкую травинку в щелку у входа в скворечник (сам скворечник не трогала, все сделала осторожно), если бы кто-то в гнездо влетел, он бы ее сдвинул. Это еще 30 минут пока я искала им муравьеиные яйца и мух. Я не горела желанием брать птенцов, т. к. знала, что не смогу их выкормить. Но ходить мимо, слышать их беспрестанные писки и знать, что они умирают от голода - это слишком для моей нервной системы. Птенцы в норме не пищат в гнезе без перерыва. У нас много гнезд рядом с домом, шумят их жители только когда прилетают родители, а в остальное время сидят тихо. Короче, со всем написанном Вами я согласна и приняла к сведенью, кроме первого пункта. Приложу все усилия, чтобы выкормить оставшихся. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Anna-G, на самом деле добиться 100% выживаемости очень просто и не нужно никаких особых умений. Когда у меня оказывается птенец, я покупаю сразу оптом кормовых сверчков (или таракашек), лоток с ними ставлю в морозилку и достаю по мере необходимости. 

 

Кормлю птенца одними сверчковыми брюшками, пару раз в день даю Падован (если нет доступа к холодильнику). И не надо никаких мешанок и хитростей.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28.06.2020 в 22:44, Пеночка Весничка сказал:

@Anna-G, на самом деле добиться 100% выживаемости очень просто и не нужно никаких особых умений. Когда у меня оказывается птенец, я покупаю сразу оптом кормовых сверчков (или таракашек), лоток с ними ставлю в морозилку и достаю по мере необходимости. 

 

Кормлю птенца одними сверчковыми брюшками, пару раз в день даю Падован (если нет доступа к холодильнику). И не надо никаких мешанок и хитростей.

 

 

Я бы тоже так сделала, если бы смогла уехать из деревни или кто-то сюда приехал из города и привез. Я просто была не готова к такому повороту, птицы всегда сами справлялись. И сейчас слетков полно, так и разбегаются из-под ног))) А вы не подскажете, сколько им примерно дней? В воскресенье, 21-го, открылись глазки, значит им 5-6 дней на тот момент было? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Anna-G, верно. Есть ещё небольшая хитрость: можно в поле на солнце наловить кузнечиков. Мелких, крупных всех.. Проморозить в морозилке несколько часов и тоже давать. Этот метод более трудоёмкий. 

 

Оставшиеся выжили? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Anna-G  Грустная история,  сочувствую. У нас на даче тоже пеструшки готовят деток к вылету (что-то припозднились), кормят непрерывно вдвоем - человеку за ними не угнаться... Читала, что, в отличие от прочих мухоловок, пеструшки не особо прихотливы в питании (две трети ее пищи  - малоподвижные насекомые, ползающие по траве и кустам). Я бы собирала всех подряд с грядок и кустов - нестрашных гусениц, муравьев и их яйца, личинок, пауков.  Сухие  насекомые это, конечно, не для малышей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30.06.2020 в 17:02, Пеночка Весничка сказал:

@Anna-G, верно. Есть ещё небольшая хитрость: можно в поле на солнце наловить кузнечиков. Мелких, крупных всех.. Проморозить в морозилке несколько часов и тоже давать. Этот метод более трудоёмкий. 

 

Оставшиеся выжили? 

Один маленький умер вечером, в тот день, когда я тему создала. Два оставшиеся бодры и веселы, кушают хорошо, машут крыльями и уже выбираются из гнезда, но дальше коробки им пока не убежать))) Родственница приедет в пятницу, привезет замороженных сверчков и клетку от попугая. Сейчас ловлю мух, гусениц с редиски, комаров и прочий гнус, ну и все, что в дом залетит. Получается прилично (нормальные погадки тому подтверждение), но полностью отказаться от мешанки я не могу, к вечеру все запасы заканчиваются, а их аппетит только растет... Я бы с удовольствием пошла на поиски кузнечиков, муравьев, но я тут с 2 детьми (3 года и 8 мес) и двумя стариками за 70. Одни еще не могут мне помочь, а другие уже не хотят.

IMG_20200701_190808.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30.06.2020 в 17:02, Пеночка Весничка сказал:

@Anna-G, верно. Есть ещё небольшая хитрость: можно в поле на солнце наловить кузнечиков. Мелких, крупных всех.. Проморозить в морозилке несколько часов и тоже давать. Этот метод более трудоёмкий. 

 

Оставшиеся выжили? 

Сейчас подумала, что стоило пройти по соседям, попросить помощи в сборе насекомых. Но я была уверена, что мешанка хоть и не идеальная, но приемлемая еда. И подаван все хвалили, мол он основная пища, а уж живых насекомых в довесок я ловила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30.06.2020 в 19:38, rustica сказал:

@Anna-G  Грустная история,  сочувствую. У нас на даче тоже пеструшки готовят деток к вылету (что-то припозднились), кормят непрерывно вдвоем - человеку за ними не угнаться... Читала, что, в отличие от прочих мухоловок, пеструшки не особо прихотливы в питании (две трети ее пищи  - малоподвижные насекомые, ползающие по траве и кустам). Я бы собирала всех подряд с грядок и кустов - нестрашных гусениц, муравьев и их яйца, личинок, пауков.  Сухие  насекомые это, конечно, не для малышей...

Собираю все и всех, даже запретила редиску, пошедшую в ствол, вырывать - на ней гусеницы растут))) траву сачком кошу, но сачок у меня не энтомологический, немного живности попадает. Лучше всего получается мух на растениях ловить, штук по 50 точно набиваю. Но этого всего все равно не хватает. Сейчас их 2, на клюв получается прилично, а было 7 - как капля в море(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Anna-G мешанка правильная с Падованом хороши больше для птиц попроще, повсеяднее, но мухоловкам особенно важны именно насекомые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Marina-P сказал:

@Anna-G мешанка правильная с Падованом хороши больше для птиц попроще, повсеяднее, но мухоловкам особенно важны именно насекомые.

А когда мухоловкам можно будет его предложить? И что входит в правильную мешанку? Я так понимаю, что все неоперившиеся птенцы питаются исключительно насекомыми и от других кормов гибнут, а со слетками попроще становится? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Anna-G, правильной мешанки в принципе не бывает в случае с такими птицами. 

Я бы приучала птиц к Падовану, параллельно оптом купить кормовых насекомых (это их основное меню) и в качестве добавок можно дать варёное перепелиное яйцо, ягоды, яблочко. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Anna-G правильная условно, конечно. Я бы к Падовану добавила тертое яйцо(перепелиное лучше), сок отжатой моркови сырой и, возможно, попробовала бы зерненый маложирный творог. Там получается влажнорассыпчаиая смесь, которая замораживается, и потом размораживается порционно каждое утро. Это ИМХО. Вот например из опыта -для зарянки, синицы, дрозда туда уже добавляется тертая морковь, творог всегда, мелкорезаная зелень, ягоды. А у вас немножко особенная ситуация)

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Пеночка Весничка сказал:

@Anna-G, правильной мешанки в принципе не бывает в случае с такими птицами. 

Я бы приучала птиц к Падовану, параллельно оптом купить кормовых насекомых (это их основное меню) и в качестве добавок можно дать варёное перепелиное яйцо, ягоды, яблочко. 

 

1 час назад, Marina-P сказал:

@Anna-G правильная условно, конечно. Я бы к Падовану добавила тертое яйцо(перепелиное лучше), сок отжатой моркови сырой и, возможно, попробовала бы зерненый маложирный творог. Там получается влажнорассыпчаиая смесь, которая замораживается, и потом размораживается порционно каждое утро. Это ИМХО. Вот например из опыта -для зарянки, синицы, дрозда туда уже добавляется тертая морковь, творог всегда, мелкорезаная зелень, ягоды. А у вас немножко особенная ситуация)

Спасибо большое за советы! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличная статья про мухоловок на белорусском сайте о фауне страны. Можно найти в поиске по фразе:

Семейство Мухоловковые - Muscicapidae.

В Беларуси - F. h. hypoleuca. 

Обычный гнездящийся перелетный и транзитно мигрирующий вид, местами многочислен. Распространен на всей территории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последние новости. Птенцы живы. Сверчки понравились. Мешанку еще чуть-чуть даю, чтобы не приучать потом к ней заново. Один птенец начал выпархивать на край коробки. Поставила на коробку клетку, теперь прыгает по веточкам, в гнезде не сидит. Второй сидит в гнезде, лишь пару раз пытался выбраться. Но он не совсем здоров (на фото справа) - одно крыло короче (кажется, он его полностью расправить не может), на спине перья дыбом, живот еще голый. При этом ест хорошо, глаза чистые, на ветке сидит крепко.

Сделала вольер с ветками черемухи. Выпускаю туда здорового. Но я заметила, что в вольере он плохо ест, хуже, чем в клетке, и гораздо хуже, чем раньше в гнезде. Вроде пищит, зовет, а как пинцет подношу, отворачивается и клюв не открывает. Может, конечно, и съесть пару мух, но на этом все (второй птенец ест хорошо). То ли волнуется из-за смены обстановки, то ли метаболизм снизился и надо начинать кормить реже.

MyCollage455s.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.