Перейти к содержанию

Срочно! Травма головы, содран скальп. ВЫЛЕЧЕН


V_Елена_V

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Опять ору, караууул!  Подобрали голубя с содранным скальпом. Кость черепа наружу. Видимо пару дней так летает.  Крови уже нет. Некрозных тканей вроде тоже нет. Промыла хлоргексидином. После того, как размочила края раны, стало понятно, что не кусок кожи выдран, а просто обширная рана и кожа в гармошку сдвинулась к левому глазу, совместив края кожи, понятно, что совпадают. Нужно зашивать это сто процентов. Но спросить хочу, кроме того, что хлоргексидином промыла, нужно ещё чем-то обрабатывать? То что череп наружу был, кожа назад прирастёт?

Ещё у него выдраны перья из хвоста, почти все большие. Скорее всего ворона его так побила. Но сам бодрый, летает. Поймали его исключительно потому что он нам доверяет, кормим стаю каждый день, и он очень близко подлетает, а то и вообще на наше окно садится.

Буду ещё осматриватььна предмет ран, но сначала надо на голове рану зашить, потому что кожа сползает аж чуть ли не до глазниц.

IMG_20200628_102248.jpg

IMG_20200628_102255.jpg

IMG_20200628_102309.jpg

IMG_20200628_104103.jpg

Изменено пользователем V_Елена_V
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СРОЧНО покупайте цефтриаксон + нистатин

читайте https://www.mybirds.ru/forums/topic/112931-golub-s-ogromnoy-ranoy-na-shee-vylechen/

 

7 минут назад, V_Елена_V сказал:

сначала надо на голове рану зашить, потому что кожа сползает аж чуть ли не до глазниц.

да нужно, потому что так быстрее заживёт

 

8 минут назад, V_Елена_V сказал:

хочу, кроме того, что хлоргексидином промыла, нужно ещё чем-то обрабатывать?

солкосерил гель

как и когда обрабатывать в теме по ссылке

9 минут назад, V_Елена_V сказал:

То что череп наружу был, кожа назад прирастёт?

да

 

Здоровья Вашему голубю! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Промывать. Состричь перо вокруг дефекта.И ушивать. Рана кажется вполне свежей и чистой. Установить дренаж при ушивании- из кусочка резиновой перчатки- и по нему капать "смесь №1" раз в сутки. Дня через 4 можно уже удалить, и к 10 дню все прирастет само. Но омывания шва не прекращать до полного рубцевания.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Макушку гулику зашила. Предварительно промыв всё ещё раз хлоргексидином. Кетгута не было. Воскресенье, все медтехники закрыты. Ветлечебница, которой доверяю, тоже. Поэтому взяла тонкую иглу и нитки армированные, лавсановые. Гнить по идее не должны. Семь стежков получилось. Промазала шов левомеколем, потому что очень быстро сохнут края кожи. Сейчас за глицином и цефтриаксоном побежим.

Нистатин и флуконазол есть. Солкосерил-гель тоже есть. 

Предыдущему пациенту, которому пальцы ампутировала, ранки рекомендовали присыпать сухой смесью - стрептоцид, фурациллин, цефтриаксон. Всё зажило отлично. Здесь этот вариант не подходит? Колоть цефтриаксон обязательно? 

IMG_20200628_135016.jpg

IMG_20200628_134929.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zosia благодарю Вас. Правда сообщение Ваше прочла уже после того, как швы наложила.

Скажите пожалуйста, а смесь N1 где состав прочитать можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смеси есть в теме https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/

Цитата

Смесь №1 

Диоксидин 0.5 % 3 части + новокаин 2% 1 часть- все соединить, в большой объем,хранить в темноте при КОМНАТНОЙ температуре(в хол-ке нельзя). И этой смесью после того как омыли хлоргексидином- омываете, прямо проливаете всю рану,максимально глубоко. Удобно для этого использовать прыскалку (из-под какого-нибудь косметического средства). Обрататывать смесью максимально часто- от 2 раз и хоть до 20. Первый раз когда будете использовать- подождать после обработки минут 20- нет ли аллергии.

 

(на первой странице темы состав, а на второй странице когда какую смесь использовать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ноотропы стоит начать давать? Травма не далее как три дня назад, вместе с сегодняшним днём, получена. Других травм нет, только над правым глазом около века гематома, видно эпицентр  удара был. Ну и перья из хвоста выдернуты, ран там тоже нет. Сам по себе голубь активный, летает хорошо, без зигзагов, и ходит уверенно, не шатается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц хорошо, поняла. Благодарю! Помню, вроде бы, что сразу нельзя давать. А вот через сколько дней можно, что-то вылетело из башки).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цефтриаксон укололи, нистатином угостили, на ночь дали глицин. Смесь N1 сделала. Промыла обильно сегодня три раза шов.

Вот по поводу дренажа. Я уже зашила его, и только потом пришло сообщение от Зоси, где сказано про дренаж. Как лучше: попытаться осторожно засунуть его в щель меж швами, пока не заросло, или не стоит уже трогать и просто чаще и обильнее обрабатывать смесью N1? Нужно ли ещё дополнительно мазать левомеколем или солкосерил-гелем? Просто там по ссылкам разные способы обработки ран предлагаются, а я не хочу навредить. Вот такой шов, фото только что сделала.

IMG_20200628_194051.jpg

IMG_20200628_194043.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, V_Елена_V сказал:

Вот по поводу дренажа. Я уже зашила его, и только потом пришло сообщение от Зоси, где сказано про дренаж. Как лучше: попытаться осторожно засунуть его в щель меж швами, пока не заросло

лучше напишите Зосе и спросите

 

15 минут назад, V_Елена_V сказал:

Нужно ли ещё дополнительно мазать левомеколем или солкосерил-гелем?

мази НЕЛЬЗЯ!

Вы ведь тему по сслыке читали?

в мазях жир который перекрывает доступ кислорода

 

гель насколько я помню использовали если не удалось зашить и рана осталась открытой (но точно не уверен)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц спасибо. Зосе написала. А мазями не мазала ничего ( только один раз когда зашивала, ну да её уже смыла, потому что промывала несколько раз смесью N1). Просто уже голова кругом от этих гуликов)), этому надо мазать, другому наоборот нельзя... Вот и уточняю. Вдруг что-то не так поняла. Несмотря на то, что так сложилось, что уже несколько лет лечу их с помощью этого форума, остаюсь дундуком в некоторых нюансах. Не ветеринар ведь я ни разу и тем более не орнитолог).

Изменено пользователем V_Елена_V
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я с аналогичной травмой скрепляла кожу без дренажа, но! у меня на целиком не натянулась (рана старая) и была оголенная часть, через который в принципе мог идти отток экссудата

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina кстати как сейчас Ваш голубь со сходной травмой?

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зося пока не ответила. Но вот у него на шве, между стежками, в одном месте расстояние больше получилось, чем между другими. И оттуда не то чтоб вытекает что-то, а так, влажненько. И это место я особо тщптельно промываю смесью. Может это и сработает как дренаж? А вообще шов сухой, кожа розовая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошла неделя. Вроде бы всё хорошо со швом, тьфу-тьфу-тьфу. Гулик бодрый, рвётся на свободу. Появились новые прутики перьев на хвосте. Скажите пожалуйста, через какое время лучше снять нитки? У людей через неделю снимают, но другому голубю, когда зоб зашивали, доктор сказал через 14 дней привезти на снятие швов. Но то был зоб, а здесь другое. Летать по комнате его не выпускаю, только пересадила в вольер попросторнее. (Потому что клетка понадобилась, ко мне на работу сам пришёл голубь с травмой крыла, хотя я работаю далеко от дома и он из другой стаи, тамошней, знать меня не может. Но будто знал, куда нужно идти)), естественно я подобрала и привезла домой)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@V_Елена_V можно снять через шов и посмотреть, как будут вести себя ткани. Если плотно схватились, нет красноты, отека, то на следующий снимите остальные.

Цеф доведите до 10-14 дней и отменяйте, но при условии, что все норм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позавчера сняла через шов. Всё нормально. Сегодня решилась снять остальные. Пока он сам их не содрал. На мой взгляд всё хорошо. В лысой коже даже стали виднеться капсулки перьев, которые не сегодня - завтра прорастут наружу. Ни покраснений, ни желтизны. Так слегка уплотнение, где стянуто было нитками, но оно прям на глазах разглаживается. А/б можно отменить наверное, сегодня 11-й день, с момента наложения швов и начала уколов цефтриаксона. Выпускать пока не буду, посмотрю как дальше шов себя поведёт. И нистатин наверное ещё нужно будет с недельку давать после отмены а/б. Ну и перья заодно отрастут. Тем более на улице жарища, а тут и вода и еда в доступе, не надо драться ни с кем.

QhU9MtEyHxw.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Закрутилась со всеми делами и гуликами)). Да ещё чуть больше недели, как стрижёнка подобрали, а это отдельная песня?))))). И забыла совсем сюда сказать что Рыжика мы выпустили на свободу. Кормится как и раньше со всей стаей. В 5утра прыгает по подоконнику вместе с другим моим бывшим дважды подопечным, мол, просыпайся, иди зерно нам сыпь. Хвост у него уже наполовину отрос. Макушка вроде бы тоже оперяется. В общем в добрый путь, Рыжик, здоровой, сытой, счастливой птичьей жизни тебе! Видос правда длинноватый получился, но уж как есть))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Люблю животных, птиц жалею,

Кормлю у мусорки собак.

И только лишь людей встречаю,

Из сумки, вынув автомат....

О, так это ваша подпись!

Блин... я её не один год назад увидела, потом силилась вспомнить дословно, но не получалось, а ник обладателя подписи забыла. И вот она нашлась! :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@V_Елена_V , аналогично. :baby:

 

Это про "чем дольше живу, тем больше мне эта подпись подходит".

Изменено пользователем Паутина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • OFA изменил название на Срочно! Травма головы, содран скальп. ВЫЛЕЧЕН
  • OFA закрыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.