Перейти к содержанию

Уход за голубем


Рекомендуемые сообщения

  Вообщем мне 10 лет и я жила на даче внизу у нас в открытом помещении за сеткой там где кормушка, поилка у голубей и там где они летают. Сидит голубь -девочка. У неё ощипаны перья на голове и спине. В голубятне очень грязно и у неё слиплось крыло. Она летает .  Крыло мы вымыли и она стала немного летать. Она ещё маленькая и не трусливая. Она ко мне привязалась . Я стараюсь как то её ограничивать от других голубей. Посадила её в большую клетку с едой и водой так вот сегодня стало плохо. В клетке не ела и не пила. Но как только я её высаживаю в голубятню её клюют а ведь пёрышки уже маленькие появились. Мы решили её утром и вечером сажать в клетку а днём давать покушать но её там будут клевать. Что мне делать? Кормить и поить насильно? Ещё утром когда выносила её из дома в клетке у неё появилась пена на глазу Лёвом по моему. Что делать без похода к ветеринару?

Изменено пользователем Digi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет. Очень нужны фотографии . Нужно капать в глаз капли аптечные. Например ципролет или торбекс. 

Птенца нельзя сажать к другим голубям потому что они ее могут убить, а она их может заразить неизвестным заболеванием. 

Нужна фотография ее помета, фотография ее глазика и вообще много фотографий. Как я понимаю ее не кормят родители, поэтому нужно обязательно кормить тебе ее самостоятельно, либо твоим родителям. Чтобы точно знать как и чем именно кормить малышку нужна ее фотография. 

Кормить крупами или детской БЕЗМОЛОЧНОЙ Кашкой. Из круп нужно иметь перловку, горошек, чечевицк, гречку, пшеницу. 

Голубятня ваша? Почему там грязно? Есть хозяин голубятни? 

Изменено пользователем Виктория М.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Digi Птицу берете в дом, в коробку, и хорошенько осматриваете по пунктам:


памятка для будущей "находки":
На что следует обращать внимание при осмотре:
1.____Кровотечения, в т.ч. из клюва или клоаки (следствием внутреннего кровотечения может быть также помет темно-красного, черного цвета), раны, царапины, пулевые отверстия, гнойники или прыщи на коже. Обязательно надо взъерошить перья - часто раны остаются незамеченными именно под перьями.
2.____Неестественное положение или обвисание конечностей, переломы, ушибы.
3.____Неестественное положение головы, например, затылком в пол («вертячка»), шаткая походка, манежные движения (ходьба по кругу), опрокидывание птицы.
4.____Слезоточивость, воспаленность или помутнение глаз.
5.____Выделения из ноздрей, заложенность ноздрей, вздутия между уголками глаз и ноздрями.
6.____Обильные выделения из клюва. Необходимо отметить характер выделений (цвет, запах, обильность) выделений, если они есть.
7.____Наличие в горле или клюве наростов или налетов. При их наличии очень важно их характеризовать - цвет, расположение, наличие или отсутствие запаха, конкретная характеристика запаха - кислым, тухлым, и т.д., легко ли удаляются или прочно скреплены с тканями.
8.____Наличие или отсутствие на суставах, костях или между костями шишек, опухолей, кровоизлияний, резких изломов или искривлений костей.
9.____Затрудненность дыхания, хрипы, кашель.
10.___Стоит проверить, видит ли птица, реагируют ли на свет ее зрачки. Для проверки реакции на свет можно в несильно освещенном помещении посмотреть на зрачок - он должен быть заметно расширен, после чего посветить в глаз несильным фонариком - зрачок должен быстро сузиться.
11.___Проверить упитанность птицы. Примерно определяется по килевой кости, которая расположена вдоль нижней стороны туловища, начинается под зобом и заканчивается на животе. Если за эту кость можно спокойно держаться, то птица истощена. За кость упитанной птицы удержаться невозможно, получиться лишь прощупать ее.
12.___Сделать фотографию помета птицы и выложить в своей теме, либо описать сформированность, цвет, консистенцию, наличие воды. При наличии травм - так же сделать четкие их фотографии. Не помешает и фото общего вида птицы.
13.___Определиться путем наблюдения, может ли птица есть и пить самостоятельно. Важно убедиться, что птица именно ест, а не только пытается поклевать.
14.___Любые другие подозрительные или ненормальные моменты, по Вашему мнению.

 

Не ленитесь, выложите информативные фото птица, помета, проблемных мест.
Птицу взвесить ОБЯЗАТЕЛЬНО!
пока покормите вот так, причем сейчас, пока она не отощала, и проверьте, уходит ли еда из зоба:

 

Принудительное кормление. Самый лёгкий способ на мой взгояд.. Я так пискунов выкармливаю. Итак: смесь дроблёныз круп из прод. магазина - пшено, пшеница, ячка, кукуруза, овсянка-крупа (не хлопья) перемолоть на кофемолке и залить МАЛЫМ количества кипятка. И кипятить на водяной бане (под накрытой крышкой) минут 5 - 7. Каша должна быть густой конститенции, примерно как хлеб, что бы не липла к рукам. И когда каша остынет, под накрытой крышкой она хорошо разбухает, катать горошины и в клюв.

 

А вот сколько горошин из каши нужно, это нужно ориентироваться по наполняемости зоба. Т.е. щупать пальцами зобик на предмет наполняемости.

 

Горошины из густой каши, нужно закладывать поглубже в горло, на корень языка примерно.

 

И после такого кормления, давать запивать водой из инсулинового шприца (без иглы) в угол клюва.

 

@OFA  @Raina  @маленький принц

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Виктория М. сказал:

Привет. Очень нужны фотографии . Нужно капать в глаз капли аптечные. Например ципролет или торбекс. 

Птенца нельзя сажать к другим голубям потому что они ее могут убить, а она их может заразить неизвестным заболеванием. 

Нужна фотография ее помета, фотография ее глазика и вообще много фотографий. Как я понимаю ее не кормят родители, поэтому нужно обязательно кормить тебе ее самостоятельно, либо твоим родителям. Чтобы точно знать как и чем именно кормить малышку нужна ее фотография. 

Кормить крупами или детской БЕЗМОЛОЧНОЙ Кашкой. Из круп нужно иметь перловку, горошек, чечевицк, гречку, пшеницу. 

Голубятня ваша? Почему там грязно? Есть хозяин голубятни? 

Голубятня не наша а дедушки в ней грязно потому что он не хочет убираться в ней вообще. Спасибо. У неё если ещё появиться пена все сфотографирую и помет и глаз. Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Welli сказал:

@Digi Птицу берете в дом, в коробку, и хорошенько осматриваете по пунктам:


памятка для будущей "находки":
На что следует обращать внимание при осмотре:
1.____Кровотечения, в т.ч. из клюва или клоаки (следствием внутреннего кровотечения может быть также помет темно-красного, черного цвета), раны, царапины, пулевые отверстия, гнойники или прыщи на коже. Обязательно надо взъерошить перья - часто раны остаются незамеченными именно под перьями.
2.____Неестественное положение или обвисание конечностей, переломы, ушибы.
3.____Неестественное положение головы, например, затылком в пол («вертячка»), шаткая походка, манежные движения (ходьба по кругу), опрокидывание птицы.
4.____Слезоточивость, воспаленность или помутнение глаз.
5.____Выделения из ноздрей, заложенность ноздрей, вздутия между уголками глаз и ноздрями.
6.____Обильные выделения из клюва. Необходимо отметить характер выделений (цвет, запах, обильность) выделений, если они есть.
7.____Наличие в горле или клюве наростов или налетов. При их наличии очень важно их характеризовать - цвет, расположение, наличие или отсутствие запаха, конкретная характеристика запаха - кислым, тухлым, и т.д., легко ли удаляются или прочно скреплены с тканями.
8.____Наличие или отсутствие на суставах, костях или между костями шишек, опухолей, кровоизлияний, резких изломов или искривлений костей.
9.____Затрудненность дыхания, хрипы, кашель.
10.___Стоит проверить, видит ли птица, реагируют ли на свет ее зрачки. Для проверки реакции на свет можно в несильно освещенном помещении посмотреть на зрачок - он должен быть заметно расширен, после чего посветить в глаз несильным фонариком - зрачок должен быстро сузиться.
11.___Проверить упитанность птицы. Примерно определяется по килевой кости, которая расположена вдоль нижней стороны туловища, начинается под зобом и заканчивается на животе. Если за эту кость можно спокойно держаться, то птица истощена. За кость упитанной птицы удержаться невозможно, получиться лишь прощупать ее.
12.___Сделать фотографию помета птицы и выложить в своей теме, либо описать сформированность, цвет, консистенцию, наличие воды. При наличии травм - так же сделать четкие их фотографии. Не помешает и фото общего вида птицы.
13.___Определиться путем наблюдения, может ли птица есть и пить самостоятельно. Важно убедиться, что птица именно ест, а не только пытается поклевать.
14.___Любые другие подозрительные или ненормальные моменты, по Вашему мнению.

 

Не ленитесь, выложите информативные фото птица, помета, проблемных мест.
Птицу взвесить ОБЯЗАТЕЛЬНО!
пока покормите вот так, причем сейчас, пока она не отощала, и проверьте, уходит ли еда из зоба:

 

Принудительное кормление. Самый лёгкий способ на мой взгояд.. Я так пискунов выкармливаю. Итак: смесь дроблёныз круп из прод. магазина - пшено, пшеница, ячка, кукуруза, овсянка-крупа (не хлопья) перемолоть на кофемолке и залить МАЛЫМ количества кипятка. И кипятить на водяной бане (под накрытой крышкой) минут 5 - 7. Каша должна быть густой конститенции, примерно как хлеб, что бы не липла к рукам. И когда каша остынет, под накрытой крышкой она хорошо разбухает, катать горошины и в клюв.

 

А вот сколько горошин из каши нужно, это нужно ориентироваться по наполняемости зоба. Т.е. щупать пальцами зобик на предмет наполняемости.

 

Горошины из густой каши, нужно закладывать поглубже в горло, на корень языка примерно.

 

И после такого кормления, давать запивать водой из инсулинового шприца (без иглы) в угол клюва.

 

@OFA  @Raina  @маленький принц

Кушает то она сама ну хорошо осмотрю её. Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Digi голуби и вообще птицы долго не болеют, они без лечения быстро умирают. Постарайтесь с осмотром и фото не затягивать. если сама мало кушает, докармливайте вручную!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо а как тут фото вставлять без ссылки? Глазик уже сфотографировала помет завтра если разберусь как тут фотки вставлять поможете пожалуйста?

Изменено пользователем Digi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Digi ей лучше будет в просторной коробке, в которой в одном углу соорудите из старого полотенца подобие гнезда.
Ей не помешали бы витамины фирмы  Beaphar, ракушечник из зоомагазина, пробиотик, лучше всего бифидумбактерин без глюкозы и сахара. 
Распишите подробно, чем кормите! Лучше всего заказать полноценный голубиный корм в интернете.
Нужны прогулки по комнате!
Скажем так, хорошие витамины и хорошая еда в достаточных количествах имеют огромное значение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   Хорошо, спасибо. В голубятне обычно их кормят овсяной кашей (хлопьями), булкой (они её не едят но кормит не моя семья), пшёнка. Тоже самое ест и она. 

   Коробку постараюсь сделать как можно быстрее если найду пришлю фото домика. Спасибо вам большое. Поедем в город закажем. Ещё думала ей семечки подсолнухов дать  (сырые). Говорят-они их очень любят. Голубь очень любит пшёнку. Вообщем то трудно сказать, больная ли она. Её исклевали в детстве и она отстала в развитии от других голубей. Теперь я стараюсь её поднять на нужный уровень... Я уже совсем не знала что делать поэтому обратилась к форуму. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Digi то, чем в голубятне кормят голубей, это полный треш и звиздец!!!
Ничего из этого нельзя, то, что можно, я написала. Можно на рынке поискать нормальное зерно, ту же пшеницу в первую очередь, дорого не будет!

 

"пшено это просо без кожуры

а без кожуры у него жир окисляясь на воздухе прогоркает и может вызвать пищевое отравление

потому пшено дают хорошенько промыв и отварив

просо в кожуре можно давать сырым

 

овёс - наоборот можно только БЕЗ кожуры

потому что у овса очень жёсткая кожура способная поранить внутренности

а ещё НЕЛЬЗЯ хлопья - они могут разбухнув застрять в зоб"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, спасибо она ест только пшеничку теперь сейчас прогуливаю по комнате. Тренируется в полёте 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Digi пшенку или пшеницу?
Вообще, питание надо разнообразить! Купите корм для попугаев, для лесных птиц!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пшенка, корм для попугаев у нас есть . Попробую ей дать но она наверное не будет есть потому что привыкла к одной и той же еде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корм для попугаев не стала есть совсем . Скажите, а можно ли им семечки подсолнуха? Если да то как им их давать? Они сырые я читала что им жареные нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Digi на меня нет смысла подписываться, я не ветконсультант. Я что-то типа продвинутого пользователя, который давно на форуме. Стараюсь помочь нашим модераторам тем, что даю элементарные советы по содержанию, и выбиваю из новичков информацию, чтобы она была в теме к приходу специалистов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошенькая девочка... Семечки пока лучше вообще не давайте. Пусть голубка восстанавливается. Когда она окрепнет можете доблять и семечки начиная от 3 штучек в день. Касаемо шелухи, то вопрос спорный

. У меня голуби семечки в шелухе вообще игнорируют. Я очищаю и только после они могут склевать их. 

Изменено пользователем Виктория М.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Welli сказал:

@Digi на меня нет смысла подписываться, я не ветконсультант. Я что-то типа продвинутого пользователя, который давно на форуме. Стараюсь помочь нашим модераторам тем, что даю элементарные советы по содержанию, и выбиваю из новичков информацию, чтобы она была в теме к приходу специалистов.

Как так?!!!  Есть смысл)) Я сейчас тоже подпишусь))))  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Digi ты можешь близко сфотографировать ее голову сверху. Что то мне кажется на наросты похоже. Лапочки тоже сфотографируй  пожалуйста. 

 

Вот так примерно выглядит смесь для голубей.

IMG_1316.JPG

IMG_1317.JPG

Изменено пользователем Виктория М.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виктория М. Хорошо! Сейчас приеду все сфотографирую.

Ладно, семечки пока не буду давать пусть пока полежат. Я попробовала ей к крупе подсыпать корм для попугаев. Посмотрим может ей понравиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Виктория М. сказал:

Как так?!!!  Есть смысл)) Я сейчас тоже подпишусь))))  

Да, очень здорово. Очень умный человек очень много знает. Ещё какой ведь смысл. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и корм для попугаев пока не надо. Он для голубей больше как лакомство. Давайте по скромному пока покормим. Пусть девочка приходит в себя. Вот кстати, нужно приобрести кормовую серу. Ей- серой, посыпайте корм будто подсаливаете. Щепотку серы берете тремя пальцами и " солите" Сера для того чтобы голубке было легче отращивать новые перышки. Во время линьки голубям ее дают, полезно. 

IMG_1285.JPG

Изменено пользователем Виктория М.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виктория М. У неё в районе ушей пёрышки уже отросли и на спине. На «макушке» уже лезут. Спасибо! Тогда корм уберу. Я её прогуливаю по комнате она уже летает. Чуть не залетела на второй этаж. Очень активная, смелая и добрая. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто на фото есть желтый оттенок и выглядит кое где как наросты. Если что заподозрите выкладывайте фото, будем разбираться)) дайте ей имя, она начнет отзываться на него. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У неё уже есть имя. Пятнышко. Потому что я на спинке и на крыльях сделала метки. Чтобы когда она жила в голубятне её отличать от других она живет в клетке. Фото скоро будут лапок и головы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё можете сказать про купание голубей? Я не знаю как её вымыть а то она грязная пока что. Купается она сама а грязь остаётся все равно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А то я неопытная

8 минут назад, Digi сказал:

А ещё можете сказать про купание голубей? Я не знаю как её вымыть а то она грязная пока что. Купается она сама а грязь остаётся все равно...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она отмоется постепенно. Вы тазик ей ставите? Сейчас линька и перья меняются. На перьях специальная пудра у голубей, которая защищает от грязи и воды, по этой причине их купать не рекомендуется. Они обычно сами купаются охотно.  В крайних случаях если уж совсем вся как поросенок чумазая, то можно аккуратно омыть места от помета и тд. 

Я ставлю тазик прямо в комнате. Под тазик стелю клеенку ( скатерть доя стола ) . Вода примерно 35 градусов. При этом не должно быть сквозняков, чтобы намокшая птичка не простудилась. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виктория М.Хорошо, только я её из клетки не выпускаю улетит ещё внизу клетки поставлю ей что нибудь.

А что если пахнет от неё? Она ж из грязной голубятни.

Изменено пользователем Digi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запах от перьев? Из ротика есть какой либо зарах?  Вам правда 10 лет?)) 

Изменено пользователем Виктория М.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виктория М.Это в плохом смысле слова? Ну да, 10. От неё и правда пахнет. Будто от перьев когда они намокли.

Изменено пользователем Digi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.