Перейти к содержанию

У Жако пятая кладка за год, что делать?


Гуайдо

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, кто может помочь советом, проблема с парой жако,прошлой весной взял дикарку с самоощипом, вроде выходил, купил самца прошлым летом, и понеслось, первая кладка 5 августа, 3 яйца, один птенец, в 45 дней заклевали, кто не знаю, домик убрал, но самка дикая без домика ни как, прятаться негде, постоянно ловил то под ванной, то по шкафам, они у меня на свободном выгуле, свой угол знают, когда есть домик то не проказничают, поставил домик обратно, 5 ноября опять 3 яйца, один птенец, в 25 дней перестали, кормить, я прозевал, заболел отец, надо было ухаживать, времени птицам уделял меньше, отец выздоровел, а птенца потерял, перестал кормить проростками, убрал свет, яйцом не кормил, 26 февраля 2 яйца, одно пустое, другое погибшее, я злой, рассадил по клеткам, по разным комнатам, полный отказ от еды, дикая агрессия, плюнул, да делайте, что хотите, в 5 мая два яйца, оба пустые, опять убрал домик, стали делать гнездо на нижней полке в шкафу, поставил домик, по ночам занимаются сексом, значит скоро опять кладка, что делать, я понимаю что это очень вредно, но должен же быть инстинкт, или здравоумие, убрал все факторы что провоцируют кладку, ничего не помогает, что делать? Может быть есть какие-то капли типа антисекса для кошек, витамины давал в самом начале биофар для пера, радостин антистресс,  но уже полгода не даю, все равно несутся ?

 

 

 

 

IMG_20200612_081715.jpg

IMG_20200617_154541.jpg

IMG_20190530_174635.jpg

Изменено пользователем Гуайдо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Гуайдо 

Если будут жить на свободном выпасе - делать попытки гнездиться будут продолжать, если есть укромные места.

А если обоих посадить в клетку, достаточную для жизни двух птиц, и из комнаты, где пытались без домика гнездиться, переставить в другое помещение ? (В идеале на балкон, если он застеклён, нет опасности сквозняков и клетка не на солнце)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий T проблема  более глубже, самка проблемная, о чем честно сказал бывший владелец, даже в нашем зоопарке не смогли помочь, она очень плохо ест, только семечки, я самца брал что-бы она смотря на него научилась есть правильно, но получилось подругому, она поняла что тот её кормит пока она на гнезде, ей это понравилось, и птенца заклевала, скорее всего она, как конкурента, теперь несется, для того чтобы он её кормил. Я пробовал подкладывать муляжи, несутся все равно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Гуайдо сказал:

@Виталий T она очень плохо ест, только семечки, я самца брал что-бы она смотря на него научилась есть правильно

..............

птенца заклевала, скорее всего она, как конкурента, теперь несется, для того чтобы он её кормил. 

Держите вместе с самцом, по отдельности не рассаживать ни в коем случае, ИМХО - только в клетке, да чтобы никаких намёков на место для гнезда не было видно даже издалека, пока не научится есть что нужно - постарайтесь не разводить.

Несётся не потому, что хочет кормления, а потому что нашла место для гнезда.

Птенца могла убить в состоянии стресса (при контроле гнезда, предположу). 

Слышал,  что птенцам откусывают пальцы и кончики крыльев

22 минуты назад, Гуайдо сказал:

Я пробовал подкладывать муляжи, несутся все равно. 

Муляжи для них - ничто.

Успокоить их - означает: убрать из поля зрения всё, что похоже на вход в гнездовое место

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий T в той коробке из под обуви ни чего нет похожего на гнездо, и ещё в домике она прячется когда заходит кто-то незнакомый, на балконе, третий этаж, чувствует себя неуютно, сядет в углу, надуется и тресется, короче у неё все нормально, когда рядом самец и домик, ещё бы так часто не неслась, золото была бы, а не птица. Может природа подскажет что хватит нестись, если нет каких нибудь средств (капель). У птенца был разбит клюв, предположу что начал кормить самец, а ей это не понравилось. 

Изменено пользователем Гуайдо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Гуайдо сказал:

@Виталий T в той коробке из под обуви ни чего нет похожего на гнездо

Ну как же нет? Есть затемнённая ниша, есть что-то такое, что можно измельчить... В природе нормальных дупел может и не хватать , поэтому им (и не обязательно жако) приходится обустраивать под себя щели в стволах и дыры с большим входом. Углублять, расширять, грызть стены.

А у неё сильный родительский инстинкт, как оказалось!

Скорее всего, возня с обустройством воображаемого дупла усиливает стремление размножаться. Она хочет размножаться, занимается выгрызанием дупла - и хочет размножаться ещё сильнее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Гуайдо сказал:

@Виталий T в домике она прячется когда заходит кто-то незнакомый,

Ну для жако нормально прятаться в домике, тем более для диких, когда заходит человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Гуайдо сказал:

@Виталий T на балконе, третий этаж, чувствует себя неуютно, сядет в углу, надуется и тресется, короче у неё все нормально, когда рядом самец и домик, ...

Оставьте ей самца, а домик уберите на год точно! Природа подскажет самочке - нестись, и вы её потеряете с такими частыми кладками.

Паре надо жить в клетке. Пусть учатся разнообразно питаться и играть в игрушки.

Покажите, как в клетке все устроили, чтобы ничего не напоминало о гнезде. 

Чем кормите птиц?

Балкон, как новое место, будет также отвлекать самочку. От солнца сделайте защиту!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Город попробую ещё раз убрать на лето на балкон, а на счёт учится разнообразно питаться, фрукты игнорирует совсем, кормлю верси лага престиж и верси лага для жако, выбирает только семечки, ещё ест грецкий орех и все. Самца приучил есть детское пюре из дойчпаков, она сидит рядом, смотрит и ждет когда он её покормит, сама никак, даю на ложке, ложку грызет, рычит, но не ест, выплевывает. Фрукты стоят наколотые постоянно, морковь, гранат, выкидывать надоело каждый день. Клетка большая самодельная есть, но они привыкли к свободе, летают мало, чаще крыльями машут, в клетке неудобно ?

IMG_20190409_104238.jpg

IMG_20190924_184945.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Город а что делать с яйцом, скорее всего сегодня снесут второе, дать посидеть 10 дней, потом овоскопировать и убрать, или убрать сразу не рисковать. По виду вроде здоровая птица, не истощена, перо в норме, особенно как было год назад. Вполне жизнерадостная птица, гоняет по стенду самца, играет с колокольчиками, пересвистывается с самкой венесуэльского амазона, про себя что бормочет, меня утром будет сигналами точного времени, научилась у самца, тот ещё вечером когда засижусь за компьютером говорит "давай спать", это от прежних хозяев осталось. Но это пока не села на кладку. 

Изменено пользователем Гуайдо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, Гуайдо сказал:

@Виталий T а есть какие-то продукты, корма уменьшающие инстинкт размножения. 

Есть такой способ - просто бедный, малопитательный рацион.

Но вам надо к разнообразному рациону приучать.

Отсюда вывод - убрать зрительные стимулы

для размножения, изменить обстановку, снять домик и переставить эту клетку в другое место. В клетке пусть сидят безвылазно, она достаточно просторна.

Если пошли яйца - не убирать ни в коем случае, дать досидеть весь срок.

Если кто-то вылупится - смотреть, что будет дальше, пусть учатся...

Если отсидели и никто не вылупился - изменить обстановку и т. д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Гуайдо , а эта клетка стоит в комнате, где постоянно бывают люди и по ходу занимаются своими делами, или заходят только чтобы покормить и осмотреть птиц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий T 

1 час назад, Виталий T сказал:

@Гуайдо , а эта клетка стоит в комнате, где постоянно бывают люди и по ходу занимаются своими делами, или заходят только чтобы покормить и осмотреть птиц?

Да комната жилая, с выходом на балкон, но птицы ко своим относятся терпимо, самка в домик не убегает, самец выкормыш вообще людей не боится. Значит дам отсидеть эту кладку, а потом на балкон, он у меня тёплый, с маслянным обогревателем до ноября можно держать плюс 25, сквозняков нет, двойной стеклопакет, делал специально под птиц, рацион оставляем прежний? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рацион прежний.

19 часов назад, Гуайдо сказал:

@Виталий Tсядет в углу, надуется и тресется, короче у неё все нормально, когда рядом самец и домик

Это было, если самку поселить на балконе без самца и без клетки ? Или в отдельной клетке, а самец где ? Не понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий T 

1 час назад, Виталий T сказал:

Рацион прежний.

Это было, если самку поселить на балконе без самца и без клетки ? Или в отдельной клетке, а самец где ? Не понял.

Вместе с самцом, но без клетки и домика, в клетке стараюсь не держать, и так мало летают. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Гуайдо сказал:

@Виталий T а есть какие-то продукты, корма уменьшающие инстинкт размножения. 

Есть продукты, которые провоцируют - это белковая пища

.@Гуайдо  как вам и писал выше @Виталий T птиц надо поселить в клетку, где нет зрительных стимулов для гнездования.! И просто выпускайте их летать на какое-то время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Город досидит эту кладку, уберу на балкон, там ничего нет, в комнате все равно есть шкафы, тумбочки и т,д, через клетку будет видеть, это надо выносить из комнаты всю мебель, меня не поймут ?а на счёт выпускать на время,  пробовал, они тут же начинают шарить по шкафам, искать место, стоит только оставить без присмотра. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Гуайдо сказал:

 уберу на балкон, там ничего нет, в комнате все равно есть шкафы, тумбочки и т,д, через клетку будет видеть, это надо выносить из комнаты всю мебель, меня не поймут ?а на счёт выпускать на время,  пробовал, они тут же начинают шарить по шкафам, искать место, стоит только оставить без присмотра. 

Видеть-то они через клетку это будут, но если заперты в клетке, если не могут залезть в эти места - будут спокойны. Размножение прервётся. Ну самец будет только кормить самку.

То есть, в клетке они и в комнате могут жить без размножений - если без домика и если заперты.

А если не можете обойтись без прогулок птиц - выпускать под присмотром что, не вариант. Выпускайте для того, чтобы покормить с рук. Чтобы полазали по клетке, сделали круги по комнате. И назад в клетку,  запереть.

Но прежде надо попробовать вариант с переездом на балкон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Гуайдо , не применяйте больше Радостин попугаям от него бывают нешуточные проблемы вплоть до плачевных.

 

Чтобы научить клевать фрукты, овощи, попробуйте нарезать немного толстыми кусочками и нанизать на шпажку получится это в виде разноцветного шашлычка , должны заинтересоваться.

 

Как отсидит самка положенный срок, приобретайте или сделайте сами фуражилку им будет интересно добывать из нее корм, положить то что не едят из зерна в нее. Есть так же большой выбор головоломок и пр. Главное игрушки, головоломки и пр не предлагайте им деревянные чтобы нгрызли.

Когда поселите на балкон, делайте им лазилки без укромных мест с игрушками, канат и кольца чтобы качаться и лазать. Вообщем максимум нового, интересного так чтобы птицы были заняты.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дабб1 грызут все, не только дерево, про игрушки понял, а может быть подложить яйцо другой пары,  веников или мюллера, выведут, вот и будет им занятие или такое не возможно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Гуайдо , самка должна отсидеть срок ?на кладке, заберать только с подкладом, жако умеют считать...и понимают что яйцо не живое 

Но сбивать размеренный уклад у попугаев других пар которые в данный момент без своих снесенных яиц не стоит и нельзя еще исключать того что "чужое " яйцо могут и не принять

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

@Виталий T @Дабб1 сегодня запищал птенец, пока в яйце, когда вылупится самец стучит клювом по домику и поёт колыбельные. Когда лучше забирать птенца на докорм? Первые два раза я не успел заклевали в 45 дней и перестали кормить в 25. Может рискнуть и оставить, на третий раз получится, они уже опытные. А то корм у меня просроченный nutribird a19, а другого у нас не купишь так быстро. Да и опыта ручного вскармливания у меня нет. Птицы вроде рады птенцу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Гуайдо сказал:

корм у меня просроченный nutribird a19, а другого у нас не купишь так быстро.

В какадушке можно заказать Они быстро отправляют.  С Москвы до  Тюмени за шесть или семь дней корм дошел. У почты россии есть еще и срочная доставка. Если забирать то тогда брудер нужен будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Гуайдо , доброго времени суток.

Я, к сожалению, по делу ручного вскармливания птенцов  ничегошеньки посоветовать не могу, поскольку в моём случае - единственная надежда лишь на кормящих родителей ((( и опыта у меня не было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17.08.2020 в 04:06, Гуайдо сказал:

@Виталий T @Дабб1 когда вылупится самец стучит клювом по домику и поёт колыбельные. Когда лучше забирать птенца на докорм? Первые два раза я не успел заклевали в 45 дней и перестали кормить в 25.

А что значит - поёт колыбельные? Свистит и воет возле домика ? в домик ? внутри домика?

По-моему, они поют песни (пыхтелки-сопелки) только перед спариванием, когда крылья опускают. В остальное время только выкрики, перекличка.

....

А когда они гнездятся, вы их выпускаете в комнату ?

Единственное, что приходит на ум - стресс от того что покидают гнездовую территорию, потом при беспокойстве бегут в домик.

Это всё-таки жако, у них тревожность высокая.

А гнездовая клетка в комнате или на балконе ?

И часто в течение дня мимо клетки ходят люди?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17.08.2020 в 06:06, Гуайдо сказал:

Может рискнуть и оставить, на третий раз получится, они уже опытные. А то корм у меня просроченный nutribird a19, а другого у нас не купишь так быстро. Да и опыта ручного вскармливания у меня нет. Птицы вроде рады птенцу. 

Сделайте так что бы птицы меньше тревожились. Посторонние звуки, незнакомые люди - все исключите по возможности. Птицы пролетающие за окном , свет фар авто вечером так же может  их нервировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Колыбельные петь научился у прошлых хозяев, там родился ребёнок, поэтому продали, поёт без слов, но мелодия угадывается. В квартире живу один, посторонних нет, живут без клетки, на стенде, там же домик, знают свою территорию. Напротив живёт самка венесуэльского амазона, но у них вроде конфликта нет, у каждого своё место. @амазон @Виталий T 

IMG_20200725_142548.jpg

IMG_20200612_081715.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

@Дабб1 пока нормально, родился 18 августа, кормит самец, свежей фотографии пока нет, не пускает, наблюдаю пока не дерутся, я вообще бы хотел чтобы выкормили родители. Фото сделано 21 августа. 

IMG_20200821_214630.jpg

IMG_20200821_214528.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая новость)))

Удачи!

А что, родители между собой дрались ?!?

5 часов назад, Гуайдо сказал:

@Дабб1 наблюдаю пока не дерутся, я вообще бы хотел чтобы выкормили родители. 

Да, лишь бы выкормили, а из выкормленных родителями затем тоже получаются отличные комнатные птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий T самец перестал кормить самку, кормит птенца, и мне кажется что самка стала более агрессивной. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

@Дабб1 @Виталий T птенца пришлось забрать на докорм, самка его сильно ощипала, и перестала кормить, успели в последний момент, сказали ещё бы день, два, погиб бы. Сам кормить не стал нашёл человека с опытом.. 

 

 

IMG-20200914-WA0002.jpg

IMG-20200920-WA0002.jpg

IMG-20200921-WA0001.jpg

IMG-20200917-WA0001.jpg

IMG-20200920-WA0000.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Гуайдо , очень хорошо, что так получилось - при таких обстоятельствах. Очень хорошо, что нашёлся такой человек!

Птенец сейчас у вас ?

@Гуайдо , возможно, в вашей паре мамка стрессуется почему-то. Я читал, что в таких беспокойных парах (написано "некоторые", поскольку жако обычно заботливы) птицы откусывают птенцам пальцы, концы крылышек или ступни. Откусит ступни птенцу в возрасте несколько дней, хозяин боится лишний раз тревожить и контролирует гнездо редко, просто заглядывая, птенец не погибает, и проходит много дней, прежде чем хозяин обнаруживает такое... и такого безногого, но в остальном полноценного птенца, приходилось усыплять...

Но в книжке тех англичан было написано, что парам жако ВАЖНО предоставить кормить птенцов самим, до конца: выходит, не приучать к тому, что как только вылупились птенцы - их заберут, они для родителей исчезнут, и так раз за разом... а то птицы будут повторять кладку за кладкой и истощаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Виталий T сказал:

выходит, не приучать к тому, что как только вылупились птенцы - их заберут, они для родителей исчезнут, и так раз за разом... а то птицы будут повторять кладку за кладкой и истощаться.

У нас опыт небольшой - третий раз птенцы. Не замечал что родители расстроились когда птенов забирали. Всегда в две недели, мне кажется они даже рады были - отдохнуть что ли ... Повторных кладок не было. Есть примеры того что жаки до вылета из гнезда благополучно птенцов кормят и есть такие что калечат их по мере взросления. Разные они все, наверное из за этого многие забирают птенцов в возрасте около месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, амазон сказал:

У нас опыт небольшой - третий раз птенцы.

Смотрел про Долгожданных, да))). Примите мои поздравления - по поводу всех трёх выводков)))

 

У меня вот тоже на подходе пора волнений и [возможных] радостей - в ближайшую пару месяцев должен начаться сезон гнездования у сенегальских - ближайших родственников жако в мире попугаев, таких внешне непохожих на этих серых...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@амазон у меня тоже третий выводок, но по одному птенцу почему-то, первых двух потерял, но самка когда забирал  птенца, очень переживала, по ней видно, дней десять, сейчас вроде в норме, она дикарка, на контакт не идёт, максимум возьмёт из рук орех. 

@Виталий T нет птенец, не у меня, его ещё кормить месяца полтора, мы договорились, что кормилица будет его пристраивать, она ещё взяла на докорм венесуэльского амазона, родились в один день, второго птенца оставил родителям, попробуем сделать ручного выкормыша. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Гуайдо сказал:

нет  птенец, не у меня, его ещё кормить месяца полтора

А, да, соррян, он же от 18 августа)))

 

...Однако, молодцы ваши венесуэльские: сразу за выводком - второй!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24.09.2020 в 10:13, Гуайдо сказал:

самка когда забирал  птенца, очень переживала, по ней видно, дней десять, сейчас вроде в норме,

Разные они все таки ... как и мы. Похожие есть, одинаковых нет.

24.09.2020 в 02:32, Виталий T сказал:

на подходе пора волнений и [возможных] радостей - в ближайшую пару месяцев должен начаться сезон гнездования у сенегальских

Удачи вам с ними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

@амазон @амазон

Подскажите, когда ожидаются птенчики и по какой цене продаёте? В каком городе находитесь? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.