Перейти к содержанию

Проблемы С Оперением


Рекомендуемые сообщения

На мой взгляд:
1.Птицу отсадить
2.Обеспечить круглосуточный обогрев.
3.Обеспечить минералкой - песок, ракушечник, скорлупа
4.Обработать фронтлайном от внешних паразитов
Заодно обработать кипятком клетку, где сейчас птицы сидят, и я бы, для профилактики, обработала фронтлайном и остальных птиц. Очень неплохо бы проглистогонить птиц, только вот средств не подскажу.
Ну а в идеале, к врачу хорошему надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибки всем за участие! :)

 

Серую действительно щиплют иногда.
Сегодня со второй попытки отсадила ее в переноску. Истошно пищит и рвется обратно - невозможно такие переживания переносить))) Нехочет она отдельно сидеть - долбится в прутья, в стенку, орет :bang:

 

С желудком у птицы нехорошо - срет просто струями белого цвета. У остальных с этим вроде нормально все (т-т-т!)

 

Хуже всего то, что заметила и у двух желтых проблемы с опереньем - у одной между лопатками все голое - точно как у серой, у второй на плече пуха не хватает :cry:
Короче - плохи наши дела...:shok:
Это не может быть ТОЛЬКО от недостатка минеральных кормов? или может?

 

у меня тоже такие подозрения. А яйца не несут?

Не, никаких яиц - я им гнездо не ставлю. И все поползновения приспособить что-то под гнездо пресекаю в корне)))) Нефиг пока множиться...

 

Если это какая-то кишечная инфекция, то я к сожалению ничего не смогу сделать :(
С ветеринаркой в городе беда - даже собачники ругаются и ездят в соседний Королев, а тут амадина!
Девушка из зоомагазина советовала сделать соскоб (соскоб с птички!! :shok:) и оттаранить ветеринару, но на прямой вопрос КУДА? замялась и не нашлась что сказать.
В Москве доктора по птицам есть наверняка, но это часа два разным транспортом и тащить так птицу на мой взгляд верный способ ее угробить. Но попытаюсь разузнать на всякий случай.

 

Xan

На мой взгляд:
1.Птицу отсадить
2.Обеспечить круглосуточный обогрев.
3.Обеспечить минералкой - песок, ракушечник, скорлупа
4.Обработать фронтлайном от внешних паразитов

Первый и третий пункт сделала. С круглосуточным обогревом никак - сейчас подставила под переноску обычный ночник - птица спит на полу, где тепло. Но на ночь я лампу не оставлю - это просто опасно.
Не подскажете как (какими средствами) можно обеспечить круглосуточный обогрев. Это, я чую, оч надо т.к. птица мерзнет.
Про фронтлайн подумаю, но в магазине меня от него отговаривали - сказали что это препарат для собак/кошек и птиц им можно потравить :o Так ли это? :superstition: (я просто не разбираюсь, а сделать хуже не хотелось бы - эта птица сама себя щиплет периодически)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задайте все же вопрос здесь же на форуме в "Болезнях и лечении", уточните, что нет возможности доставить птичку к врачу. Два часа с пересадками - я бы больную птицу тоже не повезла. Но вот собрать и отвезти какашки на анализ - вполне можно и без птицы.
Просто причин может быть десяток. Может, там про фронтлайн кто посоветует. Я сама им не пользовалась, но кто-то здесь на форуме своих птиц обрабатывал, наверно, вопрос в дозировке.
А пока, может, больной дать в поилку очень слабый чай или рисовый отвар, если у нее понос. И исключить любую зелень и фрукты из рациона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Juliett,
Задавать вопрос в болезнях почти бесполезно, Валентина почти не бывает, остальные как видят что про амадин, сразу ретируются, как будто они от попугаев болезнями отличаются :huh1: Поэтому Yuri из болезней про амадин нам в ветку сбрасывает, говорит, что здесь хоть как-то помогут. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Круглосуточный обогрев обеспечивается лампой, устанавливаемой над клеткой, если клетка побольше, то можно 60 поставить, но чтобы была часть притененная. Если маленькая клетка, то 40 и можно без притенения обойтись.
Фронтлайн для птиц подходит, не подходит он только кролям, а птицам - прекрасно. Вам нужен фронтлайн - спрей, прыскаете на затылок, под крылья и надхвостье, если стремно, то только на затылок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу помета, в минералку добавьте уголь, спец. для птиц продается в маленьких пакетиках, например есть у Витакрафт. В поилку слабый ромашковый чай. Хорошо бы пройти курс пробиотиков, 2 недели ежедневно добавлять в зерновой корм, предварительно слегка спрыснутый водой, затем сверху сыпется порошок пробиотика. Можно попробовать подавать витамины, но не увлекаться, провести стандартный курс. Кстати пробиотик, витамины и фронтлайн я бы порекомендовала всем вашим птицам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задавать вопрос в болезнях почти бесполезно

228496[/snapback]



Да я знаю, что бесполезно, но думала, может, дозировку подскажут. Я когда-то находила там про лечение попугая с расстройством желудка для знакомых, и у них птиса даже вылечилась, но вот какая дозировка для амадины? Не помню точно, как лекарство называлось, бифидумбактерин, что ли, или это я с кошками путаю?
Да и, может, подсказали бы, как сдать помет на анализ, что-то мне эта птица подозрительна, которая много ест и много пьет. Изменено пользователем Juliett
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бифидумбактерин

228509[/snapback]



Судя по названию что-то из пробиотиков, хотя могу и ошибаться. В дневнике Птицы Феникс описаны мытырства с рассстройством желудка (внешнее проявление) с названиями лекарств. А прбиотики в принципе безвредны, конечно не целыми чайными ложками, но 1/4 на зерновой смело.
Добавлено

 

Посмотрите в этом разделе Ветеринарная медицина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу добавить про фронтлайн-спрей,очень хорошая штука,по моему безвредная для птиц,я неоднократно обрабатывала своих амадин,в том числе и птенцов.Советую в первую очередь побрызгать на облысевшие места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все сделала, но видимо уже поздно... Фронтлайном только не успела :sorry:
Сегодня утром сдохла моя птичка...
Жалко, мля... хорошая была зверушка... :( :( :( :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:(
может стоит провести профилактику остальных?

Дык, сделаю конечно...
Ромашку им в воду уже добавила - на всякий случай. Фронтлайном побрызгаю, клетку ошпарю и тож побрызгаю.
Осмотрела их сегодня внимательно - у желтых перья не очень, но хвосты и задницы в порядке... эт самое главное.
Серую жалко - слов нет :shok: Кабы пораньше заметить и забеспокоиться, кабы пораньше узнать, да кабы...эх, вот дерьмо! :bang:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

chai, жаль, что не удалось спасти птичку, но к сожалению, птиц всегда сложно лечить, особенно мелких. Птичка, очевидно, была больна уже на момент покупки.
Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Ну вот и я пришла с этой же проблемой.
Моя Фима уже почти вся лысая: спина, плечи, попа, шея ( аж зоб с едой видать). Перья только на голове и на крыльях, ну и на животе. Сидит сейчас на гнезде- три дня назад вылупились птенчики. Папашка так весь при перьях. Не видела я, чтобы он её общипывал, но однажды застала его с пером в клюве. Может он ее в гнезде общипывает?
Ну уж больно смотреть жалко на Фиму-то :(

Изменено пользователем Albina73
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по окрестностям перышки летают? В смысле, по комнате? В гнезде лежат в качестве подстилки? Если да, то мне кажется, все же ее ощипывают. Минералку стороной не обходят, едят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да на полу перышком маловато, внутри гнезда не заметила. Или они атм так ловко спрятаны. Из минералки Сепия висит- иногда клюют ее. Хочу в зоомаг сходить и посмотреть там витаминки в воду или еще чего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из минералки Сепия висит- иногда клюют ее.

236543[/snapback]



Одной сепии, наверно, маловато будет. А скорлупу яичную? У моих уходит "на ура".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, похоже больше на выпадание, чем на ощипывание.
Обработать клетку никогда не помешает, но я бы все-таки подавала еще дополнительно минеральные корма и витамины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обработать клетку никогда не помешает, но я бы все-таки подавала еще дополнительно минеральные корма и витамины.

236776[/snapback]



Причем здесь витамины? По мне так - кожа выглядит воспаленной, я думаю - надо обработать чем то...Если нет никакой ветклиники рядом , может даже и антибиотики развести.. В любом случае, Альбина, попоробуй еще задать вопрос ветерини=арчикам на форуме "Лечение". И полистай ссылки на подобное у "попок".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем здесь витамины?

236803[/snapback]



При том, что птиц две, а облезла одна, и именно та, которая несет яйца. Мне кожа не кажется уж очень воспаленной, некоторое раздражение есть, конечно, но это естественно: птица ж не должна ходить голой. Но прямо сразу антибиотики?
Альбина, а общее состояние у Фимы как? Она же периодически должна выходить из гнезда, вот как она себя ведет? Как ест? Не куксится? Ночью не возится, спокойно спит?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Альбина, а общее состояние у Фимы как? Она же периодически должна выходить из гнезда, вот как она себя ведет? Как ест? Не куксится? Ночью не возится, спокойно спит?

236829[/snapback]


В том-то и дело, что ведет она себя нормально: ест хорошо, вылетает из гнезда и летает-прыгает везде, пока папаша сидит в гнезде, принимает ванны. Вообщем как всегда активная.

 

А как называются те лекарства хотя бы по латыни? а то унас , юоюсь, русских названий нет B)
:sp: Вылетели оба из гнезда(родители ессно), и ЗЯма норовил Фиму клюнуть, выдернуть перышко. Кожа у нее не воспаленная, просто сухая скорее всего: влажность у нас о-о-о-очень низкая.

Изменено пользователем Albina73
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как называются те лекарства хотя бы по латыни? а то  унас , юоюсь, русских названий нет B)

236940[/snapback]



Через пару часов пасынок отвезет нас в зоомаг. Зашла на их сайт и нашла такие медикаменты.

 

Kaytee Treats combine seeds and grains with fruits and vegetables for tempting flavor. Molting, Conditioning and Color can be fed anytime, but is particularly beneficial during times of stress such as molting or rearing young; should not be fed as a sole diet.50120_54547.jpg

 

For control of bird lice (вши) on parakeets, canaries, and other caged birds. Also can help control mites (клещи) in bird cages.in551123_11d01.jpg

 

The lack of certain vitamins and fatty acids in your bird's diet may cause excessive molting, scratching, dull plumage and dry skin. Just a few drops of Ultra Care Skin and Plumage supplement daily will help keep your pet bird healthy.52668_4fbf7.jpg

 

:sp: Картинки огромные вылезли, пардоньте.
Думаю, может последнюю штукенцию купить?

Изменено пользователем Albina73
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купила минеральный песок и спрей от всяких клещей-вшей.
НО! Наблюдая за птицами. с уверенностью на 95% могу сказать- этот козёл 3яма ее общипывает :feminist: Подкрадывается бочком к ней и тык- пару-торойку перьев выдергивает. на ней уже и перьев-то почти не осталось. После ванночки она мерзнет голуышом. пришлось ей лампу ставить.
Поехали с мужем в магаз "камеру" покупать и заточать мужа-террориста. А то ведь она и ест не может спокойно- все за ним наблюдает, как бы не тюкнул опять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в амадинах ничего не смыслю, но кожа вашей девочки действительно выглядит воспаленной. Купите ей увлажнитель воздуха - они здесь в США совсем не дорогие - $20-30.
Из тех средств , которые вы представили в предыдущем посте, я бы наверное купила самое первое. А вообще, у меня не ,плохие консультанты в магазине где я своего попугайчика купила ( с 20-летним опытом) так что если что, спрашивайте, я у них поинтересуюсь советами!
Всего вам хорошего!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увлажнитель воздуха им поможет, разве что я его в клетку только поставлю. Клетка, где живут амадины, находится в большой комнате с высоким потолком (метров 5 если не 6), причем как в американской планировке квартиры, дайнинг, ливинг рум и кухня- как раз то "единое помещение".
Террорист отсажен в отдельную клетку. Далее будем посмотреть....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Albina73, как дела у девчонки? Обросла? :)

 

а вот и наши "новые рыжие крылья":
5cefa116ec2b34eba1.jpg ebbf046ff3629a0d1f.jpg
кто-нибудь наблюдает что-нибудь подозрительное? следы "прострочки" от пероедов там, например... или это просто "потрепанность" от условий содержания - возможно в тесной клетке/без купалки/несбалансированное питание во время линьки и прочее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто-нибудь наблюдает что-нибудь подозрительное?

239761[/snapback]



да вроде просто обтрепаны краешки. Наблюдала у кенара такое в магазе, от того, что постоянно ползал по прутьям и висел на этих птутьях. А он моется?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

У нас тоже самое - самец ощипал самочку, а перья сразу в гнездо :( у неее уже один бок розовый :shok: причем они только недавно сидели на яйцах, но с птенцами не вышло , сделали перерыв в несколько дней и опять самец строит гнездо, самочка снесла три яйца но на них сидят очень редко, а перья между тем идут на строительный материал! мы им подкидываем сена и перьев от наших волнистиков, но этого, видно, недостаточно! :not_i:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Хозяйкой амадина Амадеуса являюсь всего 1 месяц, опыта в птичьих делах мало. До последнего момента все было прекрасно - адаптация птахи к новому месту жительства прошла нормально, кушаем хорошо, любим огурцы, арбуз и чумизу. Постоянно поем и прыгаем по веткам. Очень любим купаться - можем делать это даже два раза в день.
Но вот 3 дня назад я обнаружила на полу под клеткой много-много мелких и не очень перьев, сам Амадеус несколько полысел (но еще не до кожи). По-прежнему чирикает, кушает огруцы и купается. Но кучки перьев на полу появляются снова и снова.
Подскажите, пожалуйста, может быть, это линька? Или самоощипывание?
Возможные причины: две недели назад включили отопление, скучает без подружки (пока не завели), большое количество огурцов (съедает кружок огурца а день)..??
Рацион: витаминов не даем; есть песок с ракушками; кормим специальным кормом для амадинов. Творог не любим, яйца игнорируем.
Еще как мне кажется, Амадеус стал немного более нервным. Но возможно, это просто подозрения..

 

Очень надеюсь на помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Но вот 3 дня назад я обнаружила на полу под клеткой много-много мелких и не очень перьев, сам Амадеус несколько полысел (но еще не до кожи). По-прежнему чирикает, кушает огруцы и купается. Но кучки перьев на полу появляются снова и снова.
Подскажите, пожалуйста, может быть, это линька?

 

Возможно, это и в самом деле линька. Сильная линька может быть связана и с резким изменением рациона, и со сменой местообитания, и с уменьшением светового дня (а если птиц живёт исключительно по человеческому световому дню - то и с его увеличением).

 

...большое количество огурцов (съедает кружок огурца а день)...
Рацион: витаминов не даем; есть песок с ракушками; кормим специальным кормом для амадинов. Творог не любим, яйца игнорируем.

 

Тем не менее, животный белок в рационе амадины необходим, особенно если птичка линяет: 1/4 перепелиного яичка, или 2 шт. мотыля, или кусочек сырой сёмги величиной с копеечную монету 1 раз в неделю что-нибудь одно.

 

Еще как мне кажется, Амадеус стал немного более нервным. Но возможно, это просто подозрения..

 

Возможно, это осень. Но всё равно рано или поздно (лучше всё же пораньше) Вам следует поискать для Амадеуса Констанцу - эти крошки-птички просто запрограммированы на супружество ;)...

 

Удачи!

 

------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, это осень. Но всё равно рано или поздно (лучше всё же пораньше) Вам следует поискать для Амадеуса Констанцу - эти крошки-птички просто запрограммированы на супружество

 

как раз не факт. У меня нормально жили и без пары и с другими видами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жили

почему в прошедшем времени?
эти крошки-птички просто запрограммированы на супружество

я все-таки склонна согласиться с этим. Воднополом окружении птицы выбирают себе пару, проявляют "супружеские" инстинкты, enova, ты, кажется, говорила, что твои зебр с японцем спариваться пытались? Так что в итоге все их поведение сводится к размножению, за редким исключением. Изменено пользователем ~Libelula~
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего линька связана с сокращением световых часов. Попробуйте включать и выключать свет в строго установленное время, например, в 8:00 включать и в 21:00 выключать, поддерживая освещенность 12-14 часов в сутки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


почему в прошедшем времени?

281100[/snapback]



Потому что было время когда у меня больше года жил только один зебрик. И он нормально существовал не испытывая дискомфорта от "одиночества".
Нет до этого не доходило. Просто они дружат.

 



ты, кажется, говорила, что твои зебр с японцем спариваться пытались?

281100[/snapback]


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет до этого не доходило. Просто они дружат.

ну тогда извиняюсь...
а по теме, мне кажется, что просто линька. Подкормите витаминками. Новые перышки просматриваются?
Или самоощипывание?

амадины к этому не склонны, они обычно ощипывают других присутствующих в клетке :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за рекомендации!

 

С вечера отношу Амадеуса в отдельную тихую комнату, чтобы он спокойно спал свои положенные 12 часов. Усиленно ищу ему Констанцу )) Перепелинное яичко даю, но встречаю решительный отказ.
У меня еще возник вопрос: можно ли добавлять в питьевую воду чуть-чуть меда? Раньше читала, что попугаям так можно делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У меня тут вопрос назрел. Может и тупой, но всё равно спрошу: ка кдолго длится линька? В какой период года она обычно бывает? Зависит ли время линьки от возраста птицы (вида)?

 

Что я спрашиваю- мой 6-месячный Фима стал терять мелкие перышки , под клеткой его характерные перышки (у меня все три птицы разного вида окраса, так что по цвету перьев легко можно опредедлить где чьё перо валяется). Обработала его спреем от всяких птичьих паразитов пару раз. Пока держала его в руке, он оставил у меня хвостовое (или от крыла?) длинное перышко. А сегодня заметила, что и на одной щеке рыжих перышек в одном месте нету... И он часто чистится и отряхивается как будтою

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои линять стали в сентябре, еще из некоторых перо сыпится, правда трудно отследить кто имеено, перья то похожие. Может это так долго длится? Волнушки у меня раньше по 2 месяца линяли, может и амадинки? На всякий ПЖ увешала их сепсией, добавляю витаминки в поилку, зелень даю каждый день (яблочко, салат и тд), у меня на паразитов не похоже ТТТ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.