Перейти к содержанию

Истощенный птенец с трихомонозом


Михаил777

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Нашёл истощенного птенца с трихомонозом. Наростов нет, но во рту была большая бяка вонючая, которую я смог извлечь руками. Глаза были в гною и вообще выглядит птенец не очень - то. Вес 125 грамм. Он попил сам воды и я его покормил кашей распаренной, катал кругляшки и заталкивал ему в клюв. Он поел вроде и доверяет мне теперь. Я забыл дозировку орнидазола, какую надо давать на такой вес? Может быть стоит еще дать какие-то лекарства помимо орнидазола? Прикладываю фото его. Глаза слезятся. 

DSC_0003.JPG

Изменено пользователем Михаил777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Михаил777 сказал:

о во рту была большая бяка вонючая, которую я смог извлечь руками

сфотографировали?

бяка какого цвета была и как выглядела

 

через три часа после кормёжки покажите фото помёта

если зоб за три часа освободится то накормите ещё

 

временно можете взять дозировки Чеширского по верхней границе https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/

 

если истощён то пока не отъестся нужны уколы глюкозы с раствором Рингера или с физраствором

Цитата

Цитата(Марина_Л. @ 26 сентября 2011 @ 16:45)
Сейчас следует взять себя в руки и сделать укол, сможете? Вам понадобится глюкоза 5% и раствор Рингера, укол делается в птичий пах, подкожно, за один раз я бы уколола 2 мл глюкозы+1 мл Рингера, можно в один шприц.
Укол делается вдвоем. Например, колоть будет помощник. Тогда Вы берет птица в виде "букетика" или "бумажного кулька" (т.е. крылья плотно прижаты к телу, но не сдавливайте сильно, лапы вдоль туловища вытянуты). Затем одну лапку осторожно отводите в сторону (увидите нечто вроде птичьего паха ), зафиксируйте положение лапки. Теперь для помощника: в паху увидите тонкую кожную складку. Обрабатываете это место спиртом 70% и, выпустив пузырьки воздуха из шприца (фонтанчиком вверх; ВОЗДУХ ИЗ ШПРИЦА НЕ ДОЛЖЕН ПОПАСТЬ ПОД КОЖУ!), аккуратно прокалываете шприцом эту складку на глубину 5-7 мм (кожа в этом месте тонкая и полупрозрачная, увидите как далеко вошла иголка). Затем осторожно начинаете вводить раствор под кожу. При правильном введении кожа начнет надуваться в виде пузыря с жидкостью (не пугайтесь, это нормально). Потом можно аккуратно отпустить птицу отдыхать. В первые 15 минут птица может себя вести беспокойно, но это пройдет.
Лучше всего брать пятикубовый шприц, но иголку с инсулинового однокубового шприца (того, на котором съемная игла) одевать.

 

Цитата
Цитата(Скалли)
Я перевернула его на спину, чтобы колоть, но он вырвался, его всего скрутило, судорожно забился и умер. Я не знаю, как так вышло... и почему. Выходит, он прилетел за помощью, а я его добила.

 

Цитата(dasha105)
наросты пошли или слизь из зоба в дых горло- задохнулся

 

Цитата(Zosia)
Я колю подкожно на спине, в месте сведения крыльев, оттягивая кожу "шалашиком".В основание такого шалашика. И никакого переворачивания не требуется.

 

Цитата(Ирина Алишад)
Я не переворачиваю никогда. Кладу на бочок, лапку оттягиваю и колю в складочку. Если внутримышечно, то также на бочок, около киля перья раздвигаю и колю.

 

примечание:
глюкозу крепче 5% без Рингера или физраствора колоть НЕЛЬЗЯ! (риск некроза)
глюкозу в 5% колоть без Рингера или физраствора можно (но лучше с ними)

промежуток между уколами не менее 4 часов

ВНИМАНИЕ дозировка в примере на взрослого! малышу нужно меньше чтобы не лопнул

 

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, маленький принц сказал:

сфотографировали?

бяка какого цвета была и как выглядела

 

через три часа после кормёжки покажите фото помёта

если зоб за три часа освободится то накормите ещё

 

временно можете взять дозировки Чеширского по верхней границе https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/

 

если истощён то пока не отъестся нужны уколы глюкозы с раствором Рингера или с физраствором

ВНИМАНИЕ дозировка в примере на взрослого! малышу нужно меньше чтобы не лопнул

 

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

Бяка была кремового цвета и воняла трихомонозом. Спасибо за советы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Михаил777 , Орнидазол, минимальная доза:

1/4 таблетки в 5 мл воды, по 0.3 мл дважды в сутки.

Пока вам не написали дозу на вес, дайте хотя бы так. А то просто время тратится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже дал 0.2 сейчас вот только что и нистатина кубик один. Думаю над сумамедом. Давать или нет? И если давать, то сколько? Вот фото помета

DSC_0004.JPG

Изменено пользователем Михаил777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Михаил777 сказал:

Думаю над сумамедом. Давать или нет?

Правильно думаете.Глазки гноятся похоже от респираторки.

Азика дозировки рассчитают Вам наши консультанты.

Насчет орнидазола,вот цитата скопированная мною раньше из сообщения кого то из консультантов.

"Орнидазол не надо на вес рассчитывать. Если речь идёт о трихомонозе, то тут учитывается скорее запущенность болезни, т.е. стадия болезни. Не зря же Чеширский пишет: Орнидазол по 0,3 мл. по два ИЛИ три раза в день, в зависимости от запущенности болезни."

Голубочку Вашему желаю выздороветь и стать большой красивой птичкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Михаил777 на вес голубенка нужно 1/4 таблетки развести в 2мл воды (обратите внимание, в 2мл воды) и споить в клюв по 0.15мл 2 раза в день после еды

Если Вы уже развели в 5мл воды, то по 0,25мл 3 раза в день или по 0,4мл 2 раза в день.

 

Сумамед 500мг 1/4 таблетки развести в 2мл воды ив клюв 0,2мл 1 раз в день или по 0,1мл 2 раза в день за час до еды

Обязательно Нистатин по 1/4 таблетки развести в 0.3мл воды и в клюв за 30 минут до еды 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у птиц нормальная температура около сорока градусов

а в остальном как он себя чувствует? не хохлится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, маленький принц сказал:

у птиц нормальная температура около сорока градусов

а в остальном как он себя чувствует? не хохлится?

Вроде нет. Нормально сейчас более менее. Лежит на подоконнике, загорает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Михаил777 , главное, чтобы ночью не мёрз. Кладите ему пластиковую бутылку с горячей водой хотя бы на ночь. Бутылку обмотать тканью таким образом, чтобы и через ткань об неё можно было греться, и при этом нельзя было обжечься при прикосновении.

От сквозняков беречь.

Изменено пользователем Паутина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сумамед в начале лечения неплохо помог. Глаза перестали гноиться и на следующий день уже выглядели оба здоровыми. Однако через день правый глаз и правую ноздрю все равно начало закладывать гноем и до сих пор закладывает. Сумамед все ещё даю. Орнидазол и нистатин тоже. 

Изменено пользователем Михаил777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, OFA сказал:

Сколько дней сумамед? Дозировка, что я Вам написала или другая?

Вашу дозировку даю три с половиной дня. Но один раз пропустил, не смог дать. После этого раза как раз загноилось опять. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голубь толстеет. Уже 160 грамм весит или около того. Прикладываю фото глаз. Один здоровый, второй больной. Ноздря правая тоже забивается белым гноем через день. В остальном с голубем все нормально. 

DSC_0004.JPG

DSC_0005.JPG

Изменено пользователем Михаил777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем временем глаз и ноздря не проходят. Начал сегодня капать тобрекс в глаз. Может быть стоит попробовать байтрил или тилозин вместо сумамеда? Если да, то какую дозировку? По моим наблюдениям сумамед помогает буквально моментально. А тут уже целую неделю или даже больше и все никак. 

DSC_0001.JPG

DSC_0002.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совсем нет улучшений на азитро? Если нет, то наверное придется на доксициклин переходить.

Если перейдете на докси, то купите ампульные витамины В (В1, В6, В12) будете по 0,1мл давать в клюв, один день- один витамин, вскрытую ампулу не хранить, выбрасывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при приёме доксициклине НЕЛЬЗЯ кальций и НЕЛЬЗЯ загорать

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, OFA сказал:

Совсем нет улучшений на азитро? Если нет, то наверное придется на доксициклин переходить.

Если перейдете на докси, то купите ампульные витамины В (В1, В6, В12) будете по 0,1мл давать в клюв, один день- один витамин, вскрытую ампулу не хранить, выбрасывать.

Ну можно сказать что практически нет улучшений. Если и есть, то мизерные совсем  Доксициклин у меня есть в капсулах 100мг, но чуть просрочен до 19ого года. Витамины вроде тоже были. Если давать доксициклин, то какую дозу? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Михаил777 сказал:

Доксициклин у меня есть в капсулах 100мг, но чуть просрочен до 19ого года

Дело даже не в просрочке, а в том, что содержимое капсул плохо растворяется и залить нужное кол-во проблематично, оседает на стенках шприца, как ни взбалтывай.

Лучше, конечно, юнидокс солютаб таблетки диспергируемые, но лекарство дорогое, можно таблетки тетрациклин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, OFA сказал:

Дело даже не в просрочке, а в том, что содержимое капсул плохо растворяется и залить нужное кол-во проблематично, оседает на стенках шприца, как ни взбалтывай.

Лучше, конечно, юнидокс солютаб таблетки диспергируемые, но лекарство дорогое, можно таблетки тетрациклин

Капли тобрекс помогли вроде. Глаз сегодня он немного открывант, но сопли из правой ноздри все равно текут. Такое ощущение, что победа эта временная. Сегодня зайду в аптеку и узнаю цену. Денег сейчас немного. Постараюсь что - нибудь взять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, OFA сказал:

Дело даже не в просрочке, а в том, что содержимое капсул плохо растворяется и залить нужное кол-во проблематично, оседает на стенках шприца, как ни взбалтывай.

Лучше, конечно, юнидокс солютаб таблетки диспергируемые, но лекарство дорогое, можно таблетки тетрациклин

Так что там с дозировкой доксициклина или тетрациклина?  Я могу на глаз разделить капсулу 100мг и дать порошок прямо в клюв

Изменено пользователем Михаил777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Михаил777 сказал:

Так что там с дозировкой доксициклина или тетрациклина? 

Так что Вы купили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Михаил777 сказал:

дать порошок прямо в клюв

Сухое не дается И на глаз только в анекдоте заяц волку соли предложил насыпать...)))

Если доксициклин,то капсула растворяется в 4 мл воды,а дается 0.3 мл в клюв.Дозировка антибиотиков требует точности.Как капсулу разделить на 4 части я еще представляю,а как четвертушку на 10 частей и чтоб точно было ,это уже из области фантастики.

Сообщите,какое лекарство у Вас есть.Если докси до конца 19 года,то на помойку его.Он же недорогой совсем,лучше новый купить,а то опять микробы резистентность выработают к антибиотику.

Изменено пользователем voyagyur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нистатин по 1/8 2 р/д за 30 минут до еды

Доксициклин 100 постарайтесь поделить острым ножом на 4 части (это для экономии лекарства. Доктора говорят, что раствор не хранить больше 1 дня, поэтому я делю по возможности таблетку на меньшее кол-во частей, но ровно)

1/4 таблетки растворить в 1мл воды, споить в клюв по 0,3мл 2 р/д после еды из инсулинового шприца, шприц поглубже в горлышко засовывайте и можно немного потом водички запить. Как раз хватит на 3 раза - утро, вечер, утро. Остаток хранить в шприце на дверце холодильника

Оставшиеся части завернуть в чистую бумажку, положить в стеклянную банку и закрыть крышкой.

Карсил по 1/2 2 р/д или гепатовет суспензия д/кошек по 0,15мл 2 р/д

Кормите посытнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

01.07.2020 в 09:30, OFA сказал:

Нистатин по 1/8 2 р/д за 30 минут до еды

Доксициклин 100 постарайтесь поделить острым ножом на 4 части (это для экономии лекарства. Доктора говорят, что раствор не хранить больше 1 дня, поэтому я делю по возможности таблетку на меньшее кол-во частей, но ровно)

1/4 таблетки растворить в 1мл воды, споить в клюв по 0,3мл 2 р/д после еды из инсулинового шприца, шприц поглубже в горлышко засовывайте и можно немного потом водички запить. Как раз хватит на 3 раза - утро, вечер, утро. Остаток хранить в шприце на дверце холодильника

Оставшиеся части завернуть в чистую бумажку, положить в стеклянную банку и закрыть крышкой.

Карсил по 1/2 2 р/д или гепатовет суспензия д/кошек по 0,15мл 2 р/д

Кормите посытнее

Карсила или гепатовета пока что нет. Доксициклин помогает медленно, но верно. Сколько дней его надо давать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

минимальный курс 2-3 недели

самостоятельно пожалуйста лекарства не прекращайте (а то Вы в соседней теме инфекцию недобили)

отписывайтесь подробно о здоровье пациента

- через три дня после начала лечения

- к концу каждой недели лечения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глаз голубя прошёл. Он разжирел и вовсю летает. Но сопли из правой ноздри все ещё текут. Продолжаю давать доксициклин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Голубь полностью здоровый и улетает на день, но возвращается на ночь и за едой.. Не знаю как его отвадить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

после того как закончили доксициклин нистатин ещё неделю пропили?

 

PS как он сейчас когда здоровый выглядит? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Михаил777 , отвадить просто - уберите еду. Голод заставит птицу отправиться на поиски пропитания.

 

Но, знаете, учитывая тот факт, что сейчас лето и без дождей с водой у птиц большой напряг, я бы оставила голубю хотя бы воду. Тогда он будет прилетать к вам попить. А в остальное время будет искать себе еду на улице.

 

 

У меня за окном стоит ёмкость с водой для голубей. Очень многие птицы её знают, но столпотворения при этом не наблюдается. Каждый голубь сразу улетает после того, как попьёт. Некогда им засиживаться.

Изменено пользователем Паутина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, OFA сказал:

Москву заливает по самые "уши"))) Нам бы солнышка, а воды хоть залейся)

Давайте меняться. :)

Тогда будем считать, что мой совет автору дан на будущее. Если голубь будет прилетать в засуху. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаил 777, и зачем его нужно отвадить? Присматрите за ним, доксициклин имеет очень плохие последствия. Нужно наблюдать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.