Перейти к содержанию

Пара какарики все время спит, мало активничает в течение дня


Анастасия9999

Рекомендуемые сообщения

Ситуация такая: был мальчик, жил у нас 1 год, в конце мая вот купили ему самку, выдержали карантин 2 недели в отдельной клетке, недавно заселили к нему. До этого момента мальчик был супер активным, постоянно ходил ходуном по клетке, если выпускаешь погулять — летает по всей комнате, лазит по всем углам, сходит с ума как может. Девочка тоже была активной, лазила по клетке, копошилась в поддоне и делала все, что свойственно их виду. Но когда мы их сселили, началось странное. Сначала мальчик гонял девочку по всей клетке, они как будто играли в догонялки, при этом клюв он на нее не открывал, то есть, просто хотел познакомиться. Девочка все время улетала, не давала к себе приблизится. Так было несколько дней — при этом от кормушки он ее не отгонял, давал спокойно вздремнуть, когда ей хотелось, посидеть на своей жердочке и тд. Так длилось несколько дней.
Потом мы впервые выпустили их обоих погулять, и мальчик очень сильно испугался того, что девочка полетела за ним. Он просто сел на пол и отказывался вообще что-либо делать, даже пытались предлагать ему его любимые яблоки, он как будто их вообще не видел. Еле-еле оба зашли в клетку сами, в принципе в поведении внутри клетки ничего не поменялось.
И вот уже несколько дней происходит странное: они стали совсем не активными. В течение дня больше спят или сидят неподвижно друг напротив друга, просто не шевелясь и с открытыми глазами — раньше за ними было сложно уследить, когда они жили по отдельности, а сейчас вот так. Несколько раз в день они играются с игрушками, едят, немного летают по клетке (она большая, домашний вольер), но выходить из нее особо не хотят. И потом опять дремают, сидя на жердочке. Насколько я знаю, такое поведение для какарики не совсем типично — они не спят в течение дня, и наша пара раньше не спала и не сидела неподвижно, пока мы их не заселили вместе. При этом знакомиться и как-то ухаживать друг за дружкой они так и не хотят — сегодня я заметила, что во время прогулки (которая длилась меньше часа, потому что потом они просто не захотели летать), мальчик как будто начал открывать на девочку клюв и поднимать хохолок. Очень странно видеть их такими тихими, и не понимаю, что идет не так: едят они хорошо, каждый день обычный корм, минеральная смесь, фрукты, овощи (которые им можно), сухие травы и коренья, все в клетке есть. Воду меняю регулярно каждый день. Купалку тоже приношу почти каждый день. Думала, может быть, дело в том что в комнате работает кондиционер и им прохладно, но температура ниже 24 градусов не опускается, и на них не дует. Подскажите, что может быть не так, если кто-то с подобным сталкивался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Карантин две недели - это очень мало и по сути никаким карантином не является. Не исключено, что птицы заболели. В любом случае, обследовать их не помешает. В Краснодаре можно обратиться к следующим специалистам по лечению птиц: 

Сычев Константин Геннадиевич, ветеринарный врач-орнитолог, травматолог.

Специализация: орнитология , рентгенология, экзотические животные, терапия.

Ветеринарный центр «Слон» ул. Монтажников 5, тел. +7 (988) 363-38-83

Максимова Екатерина Геннадьевна, врач УЗИ, врач-орнитолог, лечение грызунов, лечение птиц, лечение экзотических животных, терапевт.

Ветеринарная клиника "Собачье сердце", ул. Волжская 12, тел. +7 (861) 234-14-28

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.