Перейти к содержанию

Птенец горлицы перестал становиться на лапы и пищать.


Ольга88

Рекомендуемые сообщения

Помогите пожалуйста. 2,5 недели назад подобрали птенца горлицы. Все было хорошо, птичка росла, радовала всех своей активностью,  а сегодня вечером перестал пищать и вставать на лапы. Кушает, пьёт, агрессии или подавленность особой не проявляет, хватательный рефлекс присутствует но слабее чем раньше. Помет нормальный, сформированный. Компетентных ветов у нас пока не нашлось, советов кроме отдать котам и не идти против природы не было. Прошу о помощи, очень жалко птицу, он нам уже родной. Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA  @Raina

@Ольга88 На всякий случай сделайте полный осмотр по пунктам:

памятка для будущей "находки":
На что следует обращать внимание при осмотре:
1.____Кровотечения, в т.ч. из клюва или клоаки (следствием внутреннего кровотечения может быть также помет темно-красного, черного цвета), раны, царапины, пулевые отверстия, гнойники или прыщи на коже. Обязательно надо взъерошить перья - часто раны остаются незамеченными именно под перьями.
2.____Неестественное положение или обвисание конечностей, переломы, ушибы.
3.____Неестественное положение головы, например, затылком в пол («вертячка»), шаткая походка, манежные движения (ходьба по кругу), опрокидывание птицы.
4.____Слезоточивость, воспаленность или помутнение глаз.
5.____Выделения из ноздрей, заложенность ноздрей, вздутия между уголками глаз и ноздрями.
6.____Обильные выделения из клюва. Необходимо отметить характер выделений (цвет, запах, обильность) выделений, если они есть.
7.____Наличие в горле или клюве наростов или налетов. При их наличии очень важно их характеризовать - цвет, расположение, наличие или отсутствие запаха, конкретная характеристика запаха - кислым, тухлым, и т.д., легко ли удаляются или прочно скреплены с тканями.
8.____Наличие или отсутствие на суставах, костях или между костями шишек, опухолей, кровоизлияний, резких изломов или искривлений костей.
9.____Затрудненность дыхания, хрипы, кашель.
10.___Стоит проверить, видит ли птица, реагируют ли на свет ее зрачки. Для проверки реакции на свет можно в несильно освещенном помещении посмотреть на зрачок - он должен быть заметно расширен, после чего посветить в глаз несильным фонариком - зрачок должен быстро сузиться.
11.___Проверить упитанность птицы. Примерно определяется по килевой кости, которая расположена вдоль нижней стороны туловища, начинается под зобом и заканчивается на животе. Если за эту кость можно спокойно держаться, то птица истощена. За кость упитанной птицы удержаться невозможно, получиться лишь прощупать ее.
12.___Сделать фотографию помета птицы и выложить в своей теме, либо описать сформированность, цвет, консистенцию, наличие воды. При наличии травм - так же сделать четкие их фотографии. Не помешает и фото общего вида птицы.
13.___Определиться путем наблюдения, может ли птица есть и пить самостоятельно. Важно убедиться, что птица именно ест, а не только пытается поклевать.
14.___Любые другие подозрительные или ненормальные моменты, по Вашему мнению.

 

В клюв заглянуть особенно важно!
Чем кормите конкретно и сколько в сутки?
Что с упитанностью? Вес какой, напишите!
Я бы начала ампульный глюконат кальция, и птене нужно солнышко!

 

 

imageproxy.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Визуально повреждений, отклонений и т.п. нет. Обычная здоровая птица, которая не ходит и молчит. На мой взгляд Пти худой, вес 85 грамм. Кормлю зерном (овсянка, перловка, гречка, горох, пшеничная, семки подсолнечника) 3-4 раза в день

Изменено пользователем Ольга88
Дополнен
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ольга88 горлица все таки лесная птица, нужны зерна пожирнее и семена трав, купите в зоомагазине корм для лесных птиц и корм для средних попугаев.

Ампульный глюконат кальция или борглюконат и витамины птичьи, например vinka beaphar/

Начните давать в клюв глюконат кальция по 0,1мл 1 раз в день и 1 капле витаминов и выставляйте в клетке на солнышко прямое, не через стекло, но и не палящее солнце. Достаточно 30 минут в день, а час будет совсем хорошо.

 

Переношу в Лечение голубей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поясню курс кальция - две недели

затем нужно будет в отдельную кормушку с песком и камушками добавить толчёную варёную яичную скорлупу

минеральную подкормку можно собрать самостоятельно

Цитата

Минеральная подкормка

 

Важной составляющей является минеральная подкормка - она должна соcтоять из крупного (1,5-2 мм ) песка, колотого ракушечника или известняка, глины (пойдет дробленый красный кирпич), золы и древесного угля (но он должен быть получен от сжигания чистой древесины - без примеси краски, пластика, гвоздей и т.п.), кормовой серы.

 

Примерный состав такой подкормки следующий:

 

•Глина (красный кирпич) - 25%,
•Известняк или ракушечник - 30%
•Песок - 30%
•Древесный уголь с золой - 10%
•Сера кормовая - 5%
Такая минеральная подкормка служит одновременно и как источник микро- и макроэлементов, и как гастролиты - голуби глотают зерно целиком, как и куры, и гастролиты в мускульном желудке им необходимы для перетирания зерна и полного его переваривания. При недостатке гастролитов корм переваривается не полностью, и птица вынуждена потреблять его больше, однако количеством все равно не удается восполнить качество. А недостаток макро- и микроэлементов может вообще иметь самые разнообразные последствия - ломкость пера, клюва и когтей, проблемы с кровообращением, сердцем, судороги при резком недостатке кальция, ломкость костей, да и много чего еще.

а можно купить в зоомагазине "песочек для птиц"

file_1544184818_131708779.png

(если RIO то нужно с красной крышечкой а не с зелёной)

 

1 час назад, Ольга88 сказал:

На мой взгляд Пти худой

насколько худой в сравнении с картинками?

9 часов назад, Ольга88 сказал:

сегодня вечером перестал пищать и вставать на лапы

не горбится?

 

Здоровья Вашей горлице! :fly:

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц по картинке - худоба. Не горбится просто сидит как на Насесте. И поясните пожалуйста, какой кальций и как давать 2 недели, подкормку можно уже начинать или после курса кальция? И еще вопрос находила старую ветку, где схожую проблему связали с отказом почек, может следует профилактику какую-то провести, очень жалко птицу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц и если можно, напишите чем его реально можно и нужно сейчас кормить,  у нас семья разделилась на 2 лагеря, ктото говорит кормить сухим зерном целым 3-4 раза в день, ктото размоченным мелким в течение всего дня, как правильно?? Я окончательно запуталась. И правильно ли я понимаю ему около 25-28 дней? Этот вес для него маловат 85 грамм...? И по помету, если он правильный, то вроде как питание подходит? Спасибо за помощь большое 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Ольга88 сказал:

по картинке - худоба.

нужно увеличить порцию съедаемую за день

можно подробно чем кормите?

и сколько получается за день?

 

5 часов назад, Ольга88 сказал:

у нас семья разделилась на 2 лагеря, ктото говорит кормить сухим зерном целым 3-4 раза в день, ктото размоченным мелким в течение всего дня, как правильно??

если бы был взрослый то можно было бы просто насыпать сухое зерно

зерно запаривают кипятком если птенец относительно маленький

самым маленьким из зерна варят кашку на воде без молока без соли и без сахара

 

также малышам нужно давать пробиотик

лучше бифудумбакетерин без сахара и без глюкозы (на кончике ножа)

если такой не найдёте то можно Линекс (капсулу в день на голубя)

 

6 часов назад, Ольга88 сказал:

И еще вопрос находила старую ветку, где схожую проблему связали с отказом почек

воду пьёт сам? сколько хочет?

лишней воды в помёте как я понял нет?

надо бы фото помёта на белой плотной бумаге чтобы видеть размеры разводов воды

6 часов назад, Ольга88 сказал:

поясните пожалуйста, какой кальций и как давать 2 недели

ампульный глюконат кальция

как давать написала OFA

если сам пьёт то можно в поилку

Цитата

Лечение при кальциевой недостаточности:

 

1. В человеческой аптеке нужно купить инъекционный (жидкий) глюканат кальция и добавлять в питьевую воду (в поилку) из расчёта 3 мл на 100 мл воды.
Продолжительность курса - до 14 дней.

 

Если птичка не может попить сама (в частности, во время приступа судорог) нужно капнуть 1 каплю неразбавленного глюканата кальция в клюв. Капать надо сбоку клювика, чтобы птичка не поперхнулась.

 

2. При дезориентации или судорогах полезен витамин В. (Он полезен и при сотрясении мозга.) Нужно купить ПИВНЫЕ дрожжи, являющиеся источником витаминов группы В, в человеческой аптеке. Их нужно добавлять в количестве 1 толченой таблетки в дневную порцию зернового корма, 2 недели. Можно предложить и кусочек таблетки из рук - иногда птички отгрызают из любопытства (но это у всех птиц по-разному и зависит от характера).

 

3. В случае недостатка витамина D птичке нужно давать какой-нибудь из рекомендуемых источников витамина D.
Рекомендуемые витаминные комплексы для птиц - Vita-Sol, Multi-Drops, Vinka, Mauser-Tropfen, Orlux Muta-Vit, Orlux Omni-Vit . Некоторые из них содержат не только витамины, но и аминокислоты (составные части белков), поэтому при комнатной температуре они портятся, их нужно хранить в холодильнике.
При ежедневном добавлении в корм или питьевую воду продолжительность курса витаминного комплека - 2 недели. Продолжительность перерыва между курсами - 2 месяца.
В каких случаях витаминные комплексы давать нельзя, см. в конце первого сообщения в теме http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=55881 . В этих случаях можно давать некоторые пищевые продукты, богатые витамином D. См. тему "Что может быть источником витамина D?": http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=16406 . Но давать те из рекомендуемых продуктов, которые содержат белок, можно только при полной уверенности, что признак недомогания, внешне напоминающий признак кальциевой недостаточности (временный отказ лапки), не вызван на самом деле почечным недомоганием.
Не давайте в качестве источника витамина D рыбий жир. Концентрация витамина в нем очень высокая, и дозу, безопасную для птицы, отмерить невозможно. Избыток витаминов не менее опасен, чем их недостаток

витамины - нужны именно птичьи из зоомагазина такие какие капают в поилку

(человеческие из-за риска передозировки НЕЛЬЗЯ)

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц по меню: овсяная крупа, перловая крупа, гречка, пшеничная Артек, семечки (очищенные сырые) несколько дней давали сухие, лежали у него в коробке и 3-4 раза в день докармливали. Получалось грамм 25-30 на день в сухом виде. Недавно (1 раз) давали яблоко немного. Сегодняшний помет на фото, перед этим попили. Кальций начали давать, завтра приобретаем витамины, набор лекарств для почек на всякий случай купили, надеюсь не понадобится. 

По питью,сам к ёмкости не подходит, пьет когда поднести, заныривает на пару глотков, обычно с удовольствием, но сегодня пьет мало

П.с. он стал как-то тяжеловато дышать на мой взгляд

15923391150237807863070032766136.jpg

Изменено пользователем Ольга88
Дополнено
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если стал тяжеловато дышать то лучше ещё раз осмотреть по опроснику

особое внимание на горло и ноздри

 

а также нужно послушать спинку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пересмотрела уже всего... все чисто... и нос и клюв и горло... не пойму я что с ним? и ветов нормально разбирающихся в птицах у нас пока не обнаружено.

@маленький принц Пересмотрела уже всего... все чисто... и нос и клюв и горло... не пойму я что с ним? и ветов нормально разбирающихся в птицах у нас пока не обнаружено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда начать кальций

и раз в день на всякий случай проверять ноздри и слушать спинку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц я наверное вас замучаю, но я тревожная мать, как слушать спинку и на что обратить внимание при этом ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц @OFA помет после ночи, и ужина с кальцием(((

15923742083776836252502148158099.jpg

Утром воду не пьет. При попытке напоить отмахивается головой.  

Изменено пользователем Ольга88
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16.06.2020 в 09:42, OFA сказал:

горлица все таки лесная птица, нужны зерна пожирнее и семена трав, купите в зоомагазине корм для лесных птиц и корм для средних попугаев.

Выше я писала по питанию. Удалось что-то купить?

На фото помета здесь просматриваются зернышки, они вышли с пометом или были рассыпаны по подстилке, или это не зерна?

Растирайте помет и смотрите на наличие непереваренного зерна

Помет не очень( Давайте добавим споровит в растворе или порошке. Если жидкий, то по 0,1мл 1 раз в день, если порошок, то примерно с 2 спичечные головки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Ольга88 сказал:

как слушать спинку и на что обратить внимание при этом ? 

нет ли хрипов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA растерла вечерний помет, это не полностью перевареные зёрнышки. ((( Корм для лесных пока не нашли, завтра поедем в спец ветаптеку, может у них что-то найдем, для попугаев корм есть, даем понемногу. Споровит, тоже завтра возьмём. Пти сегодня немного активнее, но пока по-прежнему молчит и не встаёт на лапы. Еще почему-то приоткрыт клюв@маленький принц хрипов и других посторонних шумов вроде нет, только когда пьет воду под рукой ощущается вибрация, похожая немного на вибрацию как мурчание кота.

1592421948179197300895836750220.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ольга88 хотя бы копрограмму где-то можно сделать? Для переваривания зерна нужно добавить панкреатин и гепатовет суспензия д/кошек, скорее всего там и печень не очень хорошо справляется.

Бифидумбактерин даете? Если да, то на время приема споровита бифидум отменить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Ольга88 сказал:

Еще почему-то приоткрыт клюв, только когда пьет воду под рукой ощущается вибрация, похожая немного на вибрацию как мурчание кота.

Вот как то это похоже как раз на респираторные симптомы.Эта вибрация может и есть начальные хрипы.

 

 

:ps: В Украине производится улучшеный аналог споровита,к тому же намного дешевле.В инете можно заказать.

Иммунобактерин-D

Бактерии рода Bacillus subtilis (которые в споровите), Bacillus licheniformis (ШТАММ Bacillus licheniformis, ОБЛАДАЮЩИЙ ВЫРАЖЕННЫМ АНТАГОНИЗМОМ ПО ОТНОШЕНИЮ К Salmonella typhi, Staphyloccus aureus, Listeria monocytogenes И РЕЗИСТЕНТНОСТЬЮ К СТРЕПТОМИЦИНУ И НАЛИДИКСОВОЙ КИСЛОТЕ) , бактерии рода Enterococcus spp (вытесняют патогенные энтерококки),бактерии рода Lactobacillus ,плюс полезные ферменты.Заказывать лучше водорастворимый порошок,его легче дозировать.

Изменено пользователем voyagyur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@voyagyur к сожалению в нашем мини государстве из Украины поставок нет((( да и из России тоже... границы закрыты. @OFA споровит тоже у нас отсутствует... в общем нужно что-то максимально распространённое... копрограмму пока не нашли... у нас тут проще помереть чем вылечиться. С кормом теже проблемы, попугайский есть, что можем чистим, а остальное он пока чистить не может, поэтому как давать незнаю

Изменено пользователем Ольга88
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А энтерол в чел.аптеке или ветом 1,1 в зоо? Тоже подойдут.

И нужен панкреатин самый простой и дешевый и для печени гепатовет суспензия для кошек в зоомагазине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.