Перейти к содержанию

Спасли галчонка


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Спасли галчонка от кошки, первые сутки кормили и поили из шприца, на второй день сам уже пил и ел с чайной ложки. А сегодня утром ни в какую не хочет(( вроде пытается но как будто не видит что ли где еда и как то слабо хватает клювом. Подскажите что не так? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@German KrikКошка его успела схватить? Или есть хоть какие-то раны (ищите бурые пятна, слипшиеся перья)? Тогда СРОЧНО покупайте антибиотик Ципрофлоксацин или Амоксиклав (в крайнем случае сойдет Энрофлоксацин из ветеринарки, но нужно записать, какой он концннтрации), пишите сюда, что купили, сколько мг в таблетке, напишут как развести. 6(Я бы в любом случае дал а/б, поскольку кошка и ухудшение самочувствия)

Еще нужны шприцы на 10 мл (может еще и 5 мл) для разведения.

 

Чем кормили? Сколько давали? Сделайте фото помета (потом).

 

На всякий случай, список рекомендованных специалистов тут.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, fishka сказал:

Тогда СРОЧНО покупайте

 

Дополню, нужно еще инсулиновые шприцы купить (1 мл).

@German Krik Если дома есть кухонные весы, птенца нужно взвесить. Посадите во что-то, например в коробочку или просто замотайте в полотенце, взвесьте, затем отдельно взвесьте то, в чем взвешивали. Разницу посчитайте или на весах посмотрите.

 

33 минуты назад, fishka сказал:

@German Krik

На всякий случай, список рекомендованных специалистов тут.

 

Боюсь, время работает против птенца. Нужно как можно скорее начать давать антибиотик.

 

@German Krik , когда Вы подобрали галчонка?

Изменено пользователем Ольга_с
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@German Krik , если сам не просит, кормите принудительно. Кормить раз в 1-2 часа, по 10 гр. за раз.

Мясо/сердце порежьте кусочками длиной 3-5 см и толщиной с карандаш, закладывайте за корень языка.

Делайте мешанку: Творог, вареное яйцо и морковь в равных долях. Довести до полурассыпчатого состояния гаммарусом и толчеными белыми сухарями. Сепию пол-чайной ложки из расчета на одно яйцо. Катайте из мешанки шарики размером горох/вишня, тоже закладывайте.

 

А вообще его еще можно попытаться вернуть в природу. Только обязательно понаблюдать, чтобы убедиться, что кормят. Галки могут даже не своего птенца кормить. Высадить понятное дело недалеко от места поимки, в безопасном месте.

Только сперва накормить, дождаться нормального помета.

 

Изменено пользователем Ольга_с
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда не должен быть голодным. Но в этом возрасте мало кто умеет сам есть, значит принудительно. Если брать пропорционально серой вороне, то около 50 г мяса в сутки.

1 час назад, German Krik сказал:

были у врача сказали все ок

Не факт. Обычные ветеринары мало разбираются в птицах, только рекомендованным можно доверять. Для передачи смертельно опасной для птиц Пастереллы, может быть достаточно одной царапины от кошки. Смерть наступает в течении нескольких суток, после контакта, когда появляются симптомы, скорее всего уже поздно. Если состояние ухудшается, я бы дал Амоксиклав (достаточно хорошо переносится). Но антибиотик дают не менее 7-10 дней, значит ПМЖ.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ольга_сгалок целый двор это уже третий галчонок первых двух удалось вернуть сразу потому что галки рядом были и мы подсадили их обратно на дерево. Кошек тоже полный двор и они прям караулят их. Хотелось бы вернуть конечно обратно его, завтра попробуем . 3-5 см он не может проглотить трясёт башкой и они улетают в разные стороны ) Кормлю где размером с ноготь просто засовываю в клюв и он тогда есть. Просто странно вчера он сам ел и с ложки и даже с блюдца весь день. А сегодня отказывается 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@German Krik , контакта с кошкой точно не было? Просто если Вы в этом не уверены, то стоит наверное прислушаться к совету @fishka  и начать антибиотик.

 

П.С. Кошкам бы всем колокольчики на шею повесить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эхх, надо было тоже посадить его на дерево. Даже если взрослых рядом не было видно. Смотрите по состоянию, помету, может еще можно вернуть. Посадите на палец, посмотрите насколько крепко держится, подвигайте рукой, посгибайте палец, посмотрите как слетит. Я бы выпустила (если конечно состояние позволит) не утром, а сегодня ближе к вечеру. Днем наверное народу много, сложно проследить кормят-нет. А к утру он проголодается и часов с 5, пока никого нет, можно понаблюдать прилетают к нему или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ольга_с решила дать курицу умял  без вопросов а сердце утром видимо ему со вчера надоело или проголодался к обеду . Ещё и цапнул меня за палец в благодарность за курицу) а сколько надо воды ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, German Krik сказал:

а сколько надо воды ?

Поднесите, может сам попьет, клювик окуните в воду, чтобы понял.  Если нет, то немного дайте. несколько капелек. Пища влажная, может не захочет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ольга_с вообщем сегодня нашла мертвых птенцов утром тех двух что вкинули и которых галки признали((( нашла потому что пошла искать куда его подсадить( утром ходила( галки все под окном но походу тут так много народа и кошек что у них не получается а деревья слишком высокие до нижних веток даже со стремянкой его не закинуть(( кушает очень хорошо и начал меня звать когда есть хочет, открывает сам клюв и получилось шарики ему сделать по вашему рецепту, лопает на ура и откликается когда говоришь что пора кушать ) звонила сегодня в реб центр весь день , не берут трубку. Узнала где сделать ему большую клетку на заказ но прочитала что пока нельзя и надо держать в коробке. Чего делать то дальше?!?!! Если реб центр не ответит нужен кто то уже содержит и расскажет и покажет , ему же летать надо и вообще много чего надо, я даже клетку не знаю как выбирать(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka он здоров, походу пмж, дайте пожалуйста советы по содержанию , размерам клетки и ее у троиству и как купать и вообще где это все узнать раз уж у нас теперь этот зверь живет ! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@German Krik , жаль конечно, что не получилось вернуть его родителям. А вас можно поздравить с домашним питомцем. Галки очень привязываются к людям, если выращены с такого возраста. Главное не совершать ошибок в содержании, чтобы не было проблем со здоровьем. Изучайте информацию, ее очень много и на этом форуме и на других.

Вкратце:

Правильное кормление (в рационе помимо всего прочего обязательно должны быть насекомые, живые или замороженные),

Обязательное соблюдение режима светового дня,

Источник ультрафиолета (естественный, специальные лампы для птиц),

Исключить всевозможные опасности (на кухне - плита, тефлон, еда с вашего стола, кухня вообще не место для птиц; ядовитые для птиц растения, вся бытовая химия - птицы очень чувствительны, окна и двери),

Купание.

Клетку тоже выбирайте правильную, изучите хорошо тему.

Обследуйте его, благо у вас в Питере есть рекомендованный специалист.

В общем, у вас теперь в доме ребенок и вы должны под него подстраиваться?

 

Вопросы конечно же будут. Попросите модераторов переместить тему во врановые или создайте там новую.

Изменено пользователем Ольга_с
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Знатоки галок, скажите пожалуйста - эта птица шумная? Если держать на застекленном балконе в вольере - не будет будить по-утрам соседей по двору?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.