Перейти к содержанию

Домашний вяхирь улетел.


Анна Беликова

Рекомендуемые сообщения

Подобрала маленького вяхиренка в мае прошлого года. Выкормила, вырастила. Он очень ручной, общительный. Жил все это время в доме. В прошлом году выходила во двор с ним гулять. Поначалу он просто ходил рядом, грелся на солнышке, потом стал залетать на соседнее дерево. Потом я его звала и он спускался, мы заходили в дом. Один раз так-же вышли, он сидел на дереве, стемнело, он хотел ко мне спуститься, но не сориентировадся в сумерках, испугался, и улетел в ночь, в темноту. Я всю ночь не спала, волновалась за него, ведь он так никогда не улетал. Утром пошла его искать, когда зашла во двор, он уже ждал меня во дворе, он нашёл дорогу. Всю зиму и весну соответственно не выходили. Он часто засматривался в окно на птичек, на деревья, очень ему туда хотелось. Вчера сдуру вышла с ним во двор, в надежде, что он опять рядом погуляет, и мы опять зайдём в дом. Но подул ветер, все зашелестело, он испугался, и упорхнул с перепугу. Всю ночь опять не спала, очень переживала. Ходила вчера, сегодня, целый день звала, искала. Но он сегодня ещё не вернулся, его нет больше суток. Если ли шанс, что он вернётся, что запомнит дорогу? Ведь в прошлом же году вернулся, нашёл, хотя был совсем малышом. Ведь он не знает, как искать еду, воду. Не знает опасностей вокруг. Есть ли шанс, что он выживет на воле. 

 Очень за него волнуюсь, очень полюбила его. Не могу без него, душа болит. Очень жду его домой. Сможет ли найти дорогу домой? Он у меня с двухнедельного возраста. Совсем крошечкой подобрала. Очень жду ответ!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анна Беликова, пищу он найти сможет, так как даже домашние цыплята что-то там находят в земле, значит, и голубь найдёт что поклевать и попить. 

 

Проблема в другом.. Птица не адаптирована к природным условиям, она просто не знает, какие опасности подстерегают и спокойно относится к крупным объектам. Дикие голуби не зря крайне осторожны, это желанная добыча для хищников. 

 

К сожалению, вольный выгул любой птицы заканчивается плачевно рано или поздно, сколько таких историй. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анна Беликова, у меня и гораздо более мелкая птица возвращалась назад домой после побега. Они помнят всегда, даже попугайчики, живущие в клетке, способны более менее сориентироваться. Если никто не напал, то скорее всего вернётся 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто уже полтора суток нет. Я уже все глаза проглядела. Долго он может гулять? Ведь тогда же он нашёл дорогу домой? Он очень ко мне привязан. Мамкин сын. Постоянно рядом был. Не мог же он с перепугу забыть дорогу домой? 

Изменено пользователем Анна Беликова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анна Беликова если он у вас год возле окна и во дворе тусил всё прекрасно он помнит, ориентируется и дорогу знает. Тусит с сородичами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анна Беликова где-то год назад тема была с вяхирями  (постараюсь найти) девушка вырастила двух птенцов, улетели один предположительно пацан не вернулся, а девочка вернулась где-то дня через три (вру, не помню может через неделю) птица радовалась хозяйке, как собачка ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня голубь через сутки вернулся,  мне тоже говорили: будет не приспособленный, мол он у тебя с собаками дружит, нп будет чужих стбак бояться  и тд но в природе они быстро соображают и повторяют за своими дружбанами, у него включился инстинкт самосохранения и он начал даже моих собак избегать, стал больше шуганный.  Домой прилетает поесть, завел себе пару, не хочет быть домашненьким.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Linka сказал:

У меня голубь через сутки вернулся,  мне тоже говорили: будет не приспособленный, мол он у тебя с собаками дружит, нп будет чужих стбак бояться  и тд но в природе они быстро соображают и повторяют за своими дружбанами, у него включился инстинкт самосохранения и он начал даже моих собак избегать, стал больше шуганный.  Домой прилетает поесть, завел себе пару, не хочет быть домашненьким.

Мой на кошку приземлился, не боится. И собака овчарка есть, он тоже её не боится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Linka сказал:

@Анна Беликова где-то год назад тема была с вяхирями  (постараюсь найти) девушка вырастила двух птенцов, улетели один предположительно пацан не вернулся, а девочка вернулась где-то дня через три (вру, не помню может через неделю) птица радовалась хозяйке, как собачка ))

Мой просто очень ко мне привязан. По дому по пятам ходил всегда, рядом на кровати валялся. Со рта хлеб и семечки отнимал. На голове катался. Молю Бога, чтоб вернулся мой Боничка. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Linka сказал:

@Анна Беликова если он у вас год возле окна и во дворе тусил всё прекрасно он помнит, ориентируется и дорогу знает. Тусит с сородичами.

Вы думаете? Ну он не каждый день в окна смотрел, но смотрел. В разные окна. Но с каждого окна вид разный

24 минуты назад, Linka сказал:

@Анна Беликова если он у вас год возле окна и во дворе тусил всё прекрасно он помнит, ориентируется и дорогу знает. Тусит с сородичами.

Думаете, что вернётся, найдёт мамку? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Linka сказал:

У меня голубь через сутки вернулся,  мне тоже говорили: будет не приспособленный, мол он у тебя с собаками дружит, нп будет чужих стбак бояться  и тд но в природе они быстро соображают и повторяют за своими дружбанами, у него включился инстинкт самосохранения и он начал даже моих собак избегать, стал больше шуганный.  Домой прилетает поесть, завел себе пару, не хочет быть домашненьким.

Завёл пару??? У Вас через сутки вернулся,а моего уже полтора суток нет ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Linka сказал:

@Анна Беликова у женщины через 4 дня вернулся

 

Очень надеюсь своего вернуть. Я ж его даже не успела поцеловать ???. Он у меня зацелованный, залюбленный 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Пеночка Весничка сказал:

@Анна Беликова, у меня и гораздо более мелкая птица возвращалась назад домой после побега. Они помнят всегда, даже попугайчики, живущие в клетке, способны более менее сориентироваться. Если никто не напал, то скорее всего вернётся 

А через сколько он может вернуться? Он может несколько дней будить? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анна Беликова, остаётся только надеяться. И если вернётся, не повторяйте ошибок, соорудите питомцу вольер. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У голубятников время ожидания - три дня. Редко когда позже появляются, но бывает.

Проблема в том, что в прошлом году он был молодой, далеко улететь ему было сложно. Сейчас это взрослая сильная птица. Если его сразу занесло далеко, то он может и не найти дорогу домой.

С другой стороны, вяхири совсем другая птица, нежели городские сизари. Остаётся только ждать. Или надеяться, что он сможет освоиться в природе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Torkut сказал:

У голубятников время ожидания - три дня. Редко когда позже появляются, но бывает.

Проблема в том, что в прошлом году он был молодой, далеко улететь ему было сложно. Сейчас это взрослая сильная птица. Если его сразу занесло далеко, то он может и не найти дорогу домой.

С другой стороны, вяхири совсем другая птица, нежели городские сизари. Остаётся только ждать. Или надеяться, что он сможет освоиться в природе.

Он очень ручной. Неужели он мог лететь и не запомнить, куда летит? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Torkut сказал:

У голубятников время ожидания - три дня. Редко когда позже появляются, но бывает.

Проблема в том, что в прошлом году он был молодой, далеко улететь ему было сложно. Сейчас это взрослая сильная птица. Если его сразу занесло далеко, то он может и не найти дорогу домой.

С другой стороны, вяхири совсем другая птица, нежели городские сизари. Остаётся только ждать. Или надеяться, что он сможет освоиться в природе.

Хожу, зову его переодически. Тишина.... Слышала, что у голубей хорошо с ориентацией, что у них это в крови. Правда ли это? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что научиться ориентироваться голубю проще всего в молодом возрасте. Если он пересидел, то потом сложнее. Некоторые вообще не понимают, где оказались, не воспринимают других голубей. Это про домашних. Пересидки часто теряются - мозги не натренированы, а силы много.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Torkut сказал:

Дело в том, что научиться ориентироваться голубю проще всего в молодом возрасте. Если он пересидел, то потом сложнее. Некоторые вообще не понимают, где оказались, не воспринимают других голубей. Это про домашних. Пересидки часто теряются - мозги не натренированы, а силы много.

 

Так что, можно не ждать? ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, маленький принц сказал:

хорошо хоть сейчас лето что даёт шансы выжить

Вы думаете, что не погибнет? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Это зависит от него и от обстоятельств. Если найдет сородичей  и пару, то у него есть шанс выжить. То что он домашний ручной и неприспособленный к самостоятельной жизни уменьшает его шансы, но если успеет найти дикую самочку и создаст с ней семью, то она научит его как искать себе пропитание и где ночевать в природе. Очень вас понимаю и сочувствую, у меня  вылетел в окно кухни домашний голубенок, родившийся в квартире, не ручной но  никогда не бывший до этого на улице и не знающий ее опасностей. Так и не вернулся, не нашел дорогу назад, неделю искала по соседним дворам, не видела ни живым ни мертвым. Может погиб под колесами машины, но мне хочется надеяться, что он успел пристроиться к какой-нибудь уличной стае.Было лето,тепло и на улице без проблем можно найти еду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, рябчик сказал:

  Это зависит от него и от обстоятельств. Если найдет сородичей  и пару, то у него есть шанс выжить. То что он домашний ручной и неприспособленный к самостоятельной жизни уменьшает его шансы, но если успеет найти дикую самочку и создаст с ней семью, то она научит его как искать себе пропитание и где ночевать в природе. Очень вас понимаю и сочувствую, у меня  вылетел в окно кухни домашний голубенок, родившийся в квартире, не ручной но  никогда не бывший до этого на улице и не знающий ее опасностей. Так и не вернулся, не нашел дорогу назад, неделю искала по соседним дворам, не видела ни живым ни мертвым. Может погиб под колесами машины, но мне хочется надеяться, что он успел пристроиться к какой-нибудь уличной стае.Было лето,тепло и на улице без проблем можно найти еду.

В прошлом году он несколько раз гулял во дворе, посидит на дереве, я позову, придёт и мы в дом зайдём. Один раз тоже испугался, впорхнул, было уже темно. Но утром вернулся. Наверное не далеко в темноте улетел. А в этот раз день был, светло. Ветер резко подул, он испугался, взлетел, потом хотел сесть рядом, но не сориентировался, как это сделать, и полетел. Ну неужели он пока летел, не мог запомнить дорогу домой?? Он же не мог за год забыть, как выглядит место возле дома? Может он всё-таки может погулает и найдёт? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, рябчик сказал:

  Это зависит от него и от обстоятельств. Если найдет сородичей  и пару, то у него есть шанс выжить. То что он домашний ручной и неприспособленный к самостоятельной жизни уменьшает его шансы, но если успеет найти дикую самочку и создаст с ней семью, то она научит его как искать себе пропитание и где ночевать в природе. Очень вас понимаю и сочувствую, у меня  вылетел в окно кухни домашний голубенок, родившийся в квартире, не ручной но  никогда не бывший до этого на улице и не знающий ее опасностей. Так и не вернулся, не нашел дорогу назад, неделю искала по соседним дворам, не видела ни живым ни мертвым. Может погиб под колесами машины, но мне хочется надеяться, что он успел пристроиться к какой-нибудь уличной стае.Было лето,тепло и на улице без проблем можно найти еду.

По идее то это перелетный голубь, у них же должно быть развито запоминание больше, чем у обычных голубей. Может я просто так себя успокаиваю?? У одной девочки, как она говорит, что голубь вылетел в мороз, но через 4,5 месяца вернулся домой. Реально ли это? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, рябчик сказал:

  Это зависит от него и от обстоятельств. Если найдет сородичей  и пару, то у него есть шанс выжить. То что он домашний ручной и неприспособленный к самостоятельной жизни уменьшает его шансы, но если успеет найти дикую самочку и создаст с ней семью, то она научит его как искать себе пропитание и где ночевать в природе. Очень вас понимаю и сочувствую, у меня  вылетел в окно кухни домашний голубенок, родившийся в квартире, не ручной но  никогда не бывший до этого на улице и не знающий ее опасностей. Так и не вернулся, не нашел дорогу назад, неделю искала по соседним дворам, не видела ни живым ни мертвым. Может погиб под колесами машины, но мне хочется надеяться, что он успел пристроиться к какой-нибудь уличной стае.Было лето,тепло и на улице без проблем можно найти еду.

Мы живём в пригороде, тут частные дома. Их то легже найти, чем окно в квартире, которые все одинаковые. Это как по мне. Хочется в это верить. Каждую минуту думаю о нем, ночью просыпаюсь и думаю. В каждую птичку всматриваюсь, в надежде найти его ?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

    Наверное есть еще надежда, что проголодается и вернется,  тем более если он уже знает окрестности ,были случаи здесь на форуме, когда возвращались  и приводили с собой невест, а потом  и детей. Может вам попробовать написать объявление и развесить в окрестностях?  Домашняя птичка, проголодавшись, может искать помощи у людей  и прибиться к какому-нибудь дому, были случаи, когда люди звонили потом хозяевам, что птица просит еду около магазина или пытается сесть к человеку на плечо или голову. Надо  использовать все варианты. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, рябчик сказал:

    Наверное есть еще надежда, что проголодается и вернется,  тем более если он уже знает окрестности ,были случаи здесь на форуме, когда возвращались  и приводили с собой невест, а потом  и детей. Может вам попробовать написать объявление и развесить в окрестностях?  Домашняя птичка, проголодавшись, может искать помощи у людей  и прибиться к какому-нибудь дому, были случаи, когда люди звонили потом хозяевам, что птица просит еду около магазина или пытается сесть к человеку на плечо или голову. Надо  использовать все варианты. 

Я в нашей посёлковой группе в вайбере писала, что потерялся любимец. Но не все ведь есть в этой группе. А окрестности он, наверное, знает только вблизи. А если он с перепугу рванул далеко, то, переживаю, вдруг заблудился. ???И сколько голубь может прожить без воды и еды? Может ли он додуматься поискать еду? Он же у меня любимый и балованный. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А  обычное бумажное объявление с фотографией расклеить где-нибудь в людном месте - около магазина, почты, банка и т.д.?  Часто такие вижу  про потерявшихся  или найденных питомцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, рябчик сказал:

А  обычное бумажное объявление с фотографией расклеить где-нибудь в людном месте - около магазина, почты, банка и т.д.?  Часто такие вижу  про потерявшихся  или найденных питомцев.

Спасибо за совет! Я попробую!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Анна Беликова сказал:

У одной девочки, как она говорит, что голубь вылетел в мороз, но через 4,5 месяца вернулся домой. Реально ли это? 

Реально.

Но у Вас вяхирь, у него может быть немного другая психология. Я с ними не работал, поэтому не знаю. Но не слышал ни одного успешного опыта "одомашнивания" вяхиря, в плане его выпуска с возвращением домой, как с домашними голубями.

При этом ему вполне логично стать диким. Так что Вы слишком не переживайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Torkut сказал:

Реально.

Но у Вас вяхирь, у него может быть немного другая психология. Я с ними не работал, поэтому не знаю. Но не слышал ни одного успешного опыта "одомашнивания" вяхиря, в плане его выпуска с возвращением домой, как с домашними голубями.

При этом ему вполне логично стать диким. Так что Вы слишком не переживайте.

Я переживаю, потому что он очень ручной. Он и в постели любил со мной валяться, купался о мной, постоянно на меня садился и чистил свои перышки, еду отнимал изо рта, по пятам за мной ходил, летал, все время рядом был. Он просто испугался ветра, вспорхнул, а потом растерялся и полетел. 

Вы думаете, что он может приспособиться? У нас недалеко от дома пруд, и там я видела много вяхирей, но они в основном все по парам, и возле двора видела парочку около месяца назад. Может ли он по голосу найти своих, и найти себе пару? 

Но все равно я его постоянно жду, надеюсь, что все таки вернётся, найдёт дом, ищу его глазами на дереве, на которое он в прошлом году вернулся. IMG-94713275d1b52b82be26885159888968-V.thumb.jpg.842a549cfe73eab1173fc31d482ad455.jpgIMG_20191123_185018.thumb.jpg.d7689c25a6d2f58b3e49ae023b32a07a.jpgХочется в это верить очень. Он у меня был как кот ласковый, а как пёс преданный. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Симпатичный голубок!  Мои тоже с кошками нормально общаются, но для улицы это очень опасно - не бояться хищников!  После потери моего голубенка я  поставила на все окна сетки - боюсь, что нечаянно вылетят и погибнут или инфекцию подхватят от сородичей.  

IMG_3269.JPG

post-65100-1462032923.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чудесные животные!!! Вот  и мой птенчик так со мной валялся рядышком. Тоскую по нему. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, рябчик сказал:

Симпатичный голубок!  Мои тоже с кошками нормально общаются, но для улицы это очень опасно - не бояться хищников!  После потери моего голубенка я  поставила на все окна сетки - боюсь, что нечаянно вылетят и погибнут или инфекцию подхватят от сородичей.  

IMG_3269.JPG

post-65100-1462032923.jpg

А Ваш голубенок улетел? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, рябчик сказал:

Один улетел и потерялся, но четверо живут и радуют меня  ежедневно.

Ручные? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один очень ручной, как кошка ластится и любит сидеть на коленях или на плече,ему 6 лет. Второй дается в руки, но не любит особенно нежничать.А обе девочки не любят рук, хотя домашние и меня не боятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, рябчик сказал:

Один очень ручной, как кошка ластится и любит сидеть на коленях или на плече,ему 6 лет. Второй дается в руки, но не любит особенно нежничать.А обе девочки не любят рук, хотя домашние и меня не боятся.

А мой как кот ручной был. Не поворачивается язык говорить "был", потому что жду его, надеюсь, что дождусь) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.