Перейти к содержанию

Воронёнок с белым пером


Пеночка Весничка

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Нашли сегодня воронёнка, сразу привлекло внимание его оперение: рыхлое, с поперечными «штрихами», очень низкого качества маховые (источённые). 

 

Птенец судя по размерам клюва и головы уже слеток, а вот длина хвоста не дотягивает. 

 

Под ним на земле помет, значит его подкармливают родители. Вопрос: что стало причиной такого пера? 

 

Понимаю, что забрать его не смогу, хотя очень жаль, из-за пера птица не сможет улететь. 

Много-много лет назад у меня был такой же воронёнок и он тоже имел белое перо и также не летал из-за тонких маховых. 

ED3AAC46-B7AF-43B2-A778-A00A9ECA3898.jpeg

329D2FF7-9751-4831-B54C-90FED3146980.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Пеночка Весничка  скорее всего результат неправильного выкармливания и недостатка питательных веществ. Для городских ворон это очень частое явление.  Должны выкармливать грызунами, птицами, насекомыми, а кормят часто помоечной едой и какими-нибудь кормами, которые дворовым котам выносят :( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marice, очень жаль. Воронёнок найден на даче. Я смутно вспоминаю, что у моего воронёнка из детства осенью пробилось чёрное маховое перо, но к сожалению птица тогда погибла из-за несчастного случая. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Пеночка Весничка 

Серьезная алиментарная недостаточность. Возможно, вирусной природы. Если хотите помочь, птицу нужно будет везти к одному из рекомендованных ветврачей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SilverDrein, вчера не нашла птицу на привычном месте, увы.. 

 

Самое интересное, что я с раннего детства наблюдала воробьев с аналогичным дефектом пера (жидкое, тонкое, с такими «штрихами»). Гипотеза касаемо пищи не работает, так как поражённые птенцы встречались мною как в городе, так и.. в далёком от городов месте, где просто нет помоек, отходов, пищеблоков и тд. 

 

Я пробовала выкармливать таких воробьят, но на опред. этапе они просто переставали просить/принимать пищу, и погибали. Кормила насекомыми. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Пеночка Весничка 

Это еще может быть вызвано полиовирусом, аденовирусом... ВК есть хорошая статья о воронах с проблемами оперения (нарушения пигментации, ломкость и хрупкость пера и т.д.), смертность у таких птиц достигает 90% при том, что установление причины смерти затруднено ввиду сложностей с диагностикой вирусных заболеваний. Мы потихоньку ведем исследовательскую работу в этом направлении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Пеночка Весничка 

Форум не разрешает теперь.

Загуглите "Вороны с обломанными перьями: откуда они берутся и что с ними делать?", ссылка на статью вылетает первой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ссылочку. Прочитала статью и «мир перевернулся». Я то уже три года ругаю неизвестных мне «добрых людей», которые  подобрали птенчика, продержали в клетке, где он обломал все перья и выпустили на свободу.…(на мою шею).  А оно ведь все не так.   И причина жуткого оперения моей птички спрятаны глубоко внутри, тут и вирус (в нашем случае оспа) и многое из того о чем написано в статье.   Похоже, что моя Сарочка так и останется чучелом-каркучелом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10.06.2020 в 11:11, SilverDrein сказал:

Мы потихоньку ведем исследовательскую работу в этом направлении.

Мы = Verra или с Маркиной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.