Перейти к публикации

alxpn

Как голуби ориентируются на местности, и где выпустить Ёжика?

Рекомендованные сообщения

alxpn

По каким признакам голуби ориентируются в пространстве. Как мигрируют? И как можно научить голубя летать по округе?

Я поймала голубя на рынке в карантин: он (зову Ёжиком) был на две трети обмазан чем-то вроде пластилина, и я подумала, что бедняге нужна помощь. Приходит пора выпускать, но я не знаю где лучше. 

На рынке голубей мало (низкая конкуренция), и он там жил. Если из окна выпустить, он, наверное, попытается прибиться к тем голубям, которых видит в окно и с балкона каждый день. Тут конкуренция высокая, голуби дерутся. Ещё и ворон хватает.

Два раза носила его на улицу. Рынок - недалеко: по прямой над озером метров 400-500 наверное. Найдет ли он дорогу сюда, если выпущу там? И наоборот: если выпущу здесь, а ему не понравится, поймет ли, как перелететь в своё старое место. Я его носила по этому маршруту туда-обратно два раза.

Изменено пользователем alxpn

Поделиться сообщением

alxpn

ps) Выпускать я его не хочу: очень к нему привязалась. Но надо - он как начинает шнырять по балкону! А когда бегает перед окошком туда-сюда, пытаясь понять, как же выбраться наружу - аж больно смотреть.

Я не так давно выпустила воркуна по имени Ука. Ука прилетает, я её пускаю-выпускаю. Ещё трёх голубей во время его пребывания тут ловила (двух - с нитками) - выпустила. Ёжику, должно быть, обидно и непонятно, почему все - там, а он в "заточении".

IMG_20200606_094027_893_compress7.jpg

Поделиться сообщением

Torkut

У разных голубей всё по-разному. Есть гении, которые, откуда вылетел, туда и вернулся, а есть тупицы - отнесли в другой двор и он уже не может найти дорогу.

В целом у сизарей слабые способности к ориентации, но полкилометра для них не проблема. У меня один с двадцати пришёл, хоть и долго его не было.

Вам, если Вы не хотите с ним расставаться, надо его обганивать с балкона, чтобы он возвращался. Но это если у него есть своё место ночлега, к которому он привык, а ещё лучше гнездо. Если хотите, чтобы он летал на рынок, когда он освоится, просто относите его в сторону рынка, каждый раз увеличивая расстояние.

Фотографии голубей. Моих и не только

Любить животных могут все, но не все могут оплачивать счета ветеринаров.(RSPCA)

Если ваша курица говорит "Ко-ко-ко...", значит у неё заикание.

Придирчивый посетитель ресторана, брезгливо ковыряясь вилкой в тарелке:

- Это что, курица?

Официант, невозмутимо:

- Нет, это есццо.

Поделиться сообщением

alxpn

Сппсибо! Я тоже уже склоняюсь к выпуску около дома: пусть прилетает. 

Поделиться сообщением

alxpn

У него ещё часть перьев запачканых осталась, но по дому летает очень хорошо. Разворачивается в полете только так! От меня шныряет - правда, иногда мне кажется, что высоту ему чуть сложнее набирать. Я его собственно засчет этого только и могу поймать иногда (особенно с веником), когда он совсем не хочет в руки даваться.

Не будет ли ошибкой его выпустить уже сейчас, такого?

IMG_20200608_055056_657_compress94.jpg

Поделиться сообщением

alxpn

На рынке бы выпустила - там все тихо-мирно. А тут - джунгли: кошки, вороны.. Да и собратьев голодных хватает.

Поделиться сообщением

alxpn

В итоге, Ёжик был выпущен спонтанно ещё 8-го. Улетел и не прилетал.. Вернулся на старое место :-)  Недавно я в этом убедилась и очень обрадовалась. Незря я его на прогулки два раза носила - маршрут показывала. Пусть живёт там долго и счастливо. А я иногда буду заходить с зернышками.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2017

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.