Перейти к содержанию

Как голуби ориентируются на местности, и где выпустить Ёжика?


Рекомендуемые сообщения

По каким признакам голуби ориентируются в пространстве. Как мигрируют? И как можно научить голубя летать по округе?

 

Я поймала голубя на рынке в карантин: он (зову Ёжиком) был на две трети обмазан чем-то вроде пластилина, и я подумала, что бедняге нужна помощь. Приходит пора выпускать, но я не знаю где лучше. 

 

На рынке голубей мало (низкая конкуренция), и он там жил. Если из окна выпустить, он, наверное, попытается прибиться к тем голубям, которых видит в окно и с балкона каждый день. Тут конкуренция высокая, голуби дерутся. Ещё и ворон хватает.

 

Два раза носила его на улицу. Рынок - недалеко: по прямой над озером метров 400-500 наверное. Найдет ли он дорогу сюда, если выпущу там? И наоборот: если выпущу здесь, а ему не понравится, поймет ли, как перелететь в своё старое место. Я его носила по этому маршруту туда-обратно два раза.

 

 

Изменено пользователем alxpn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ps) Выпускать я его не хочу: очень к нему привязалась. Но надо - он как начинает шнырять по балкону! А когда бегает перед окошком туда-сюда, пытаясь понять, как же выбраться наружу - аж больно смотреть.

 

Я не так давно выпустила воркуна по имени Ука. Ука прилетает, я её пускаю-выпускаю. Ещё трёх голубей во время его пребывания тут ловила (двух - с нитками) - выпустила. Ёжику, должно быть, обидно и непонятно, почему все - там, а он в "заточении".

IMG_20200606_094027_893_compress7.jpg

Изменено пользователем alxpn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У разных голубей всё по-разному. Есть гении, которые, откуда вылетел, туда и вернулся, а есть тупицы - отнесли в другой двор и он уже не может найти дорогу.

В целом у сизарей слабые способности к ориентации, но полкилометра для них не проблема. У меня один с двадцати пришёл, хоть и долго его не было.

 

Вам, если Вы не хотите с ним расставаться, надо его обганивать с балкона, чтобы он возвращался. Но это если у него есть своё место ночлега, к которому он привык, а ещё лучше гнездо. Если хотите, чтобы он летал на рынок, когда он освоится, просто относите его в сторону рынка, каждый раз увеличивая расстояние.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У него ещё часть перьев запачканых осталась, но по дому летает очень хорошо. Разворачивается в полете только так! От меня шныряет - правда, иногда мне кажется, что высоту ему чуть сложнее набирать. Я его собственно засчет этого только и могу поймать иногда (особенно с веником), когда он совсем не хочет в руки даваться.

Не будет ли ошибкой его выпустить уже сейчас, такого?

 

IMG_20200608_055056_657_compress94.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В итоге, Ёжик был выпущен спонтанно ещё 8-го. Улетел и не прилетал.. Вернулся на старое место :-)  Недавно я в этом убедилась и очень обрадовалась. Незря я его на прогулки два раза носила - маршрут показывала. Пусть живёт там долго и счастливо. А я иногда буду заходить с зернышками.

 

Изменено пользователем alxpn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.