Перейти к содержанию

Содержание голубя и других птиц в квартире


Рекомендуемые сообщения

В данный момент у нас живет подобранный голубенок, он уже подросток, довольно ручной. 

Также у нас живут 2 кореллы, любимые наши птички.

Голубь к ним агрессивен, как только подрос, т.е. как только они оказываются рядом (например, голубь сидит на плече, а наш корелла приземляется на другое), голубь пытается ухватить его, хвост, щипнуть бок, один раз оттоскал за хохолок, и вообще пытается издавать злое урканье, но пока еще не очень умеет.

Поэтому сейчас их всегда выгуливаем в разных помещениях.

Но хотелось бы понять в целом и на будущее - голуби вообще с кем-нибудь уживаются, кроме себе подобных?)  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голубь может довольно яростно защищать жизненно важные ресурсы - территорию, которую считает своей, воду и еду. С другим голубем будет поступать так же, как и с Вашими птичками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня 3  волнистые,  1 амадин  и 2 голубя. Голуби мелочь игнорят абсолютно. Даже если амалин лезет к ним в кормушки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам за ответы.

Да, интересно, что игнорирует маленьких птичек - наверное, это как с воробьями? вроде бы, они тоже с ними не враждуют)

Кореллы не сильно большие попугаи, не знаю почему так. Голубь может из ревности так вести себя? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне нравятся голуби и хотела взять из приюта какого-нибудь не летного к себе, но опыт с голубенком заставляет опасаться за здоровье или даже жизнь наших птичек.

Ведь голуби, насколько видела, и скальп с других голубят могут снять. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Hoholok сказал:

Спасибо вам за ответы.

Да, интересно, что игнорирует маленьких птичек - наверное, это как с воробьями? вроде бы, они тоже с ними не враждуют)

Кореллы не сильно большие попугаи, не знаю почему так. Голубь может из ревности так вести себя? 

 

Не путайте замкнутое пространство (комната) и открытое - улица, когда в случае чего птица может уйти на безопасное расстояние, т.е. с поля видимости.

Голуби, как впрочем и другие птицы, территориальные животные. Они не ревнуют, а защищают свое жизненное пространство на инстинктивном уровне. И держать их нужно отдельно от других птиц.

Тоже самое можно сказать о попугаях - один вид должен контактировать только со своим видом, иначе при конфликте кто то может пострадать (волнушек не рекомендуют держать с неразлучниками и попугаями крупнее их, исключение кореллы, с ними волнистые как правило хорошо уживаются). Попугаев не держат с мелкими певчими.

 

Если у вас есть вторая комната или застекленный балкон, то голубей можно определить туда.

Для голубей у меня выделен балкон, контакта с другими птицами нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня как-то ара схватил за палец, я думал, откусит! Голубь будет бить только упрямых, до кого сразу не доходит, что надо покинуть территорию. Скальпирование по части птиц с более сильным, чем у голубей клювом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, lanikoros сказал:

Скальпирование по части птиц с более сильным, чем у голубей клювом.

Не, друг другу скальп снимают только в путь, если слабый не может ретироваться - птенец (иногда прямо в гнезде), больная птица, голубка, ослабевшая после откладки яйца, ну или если две птицы закрыты в одной клетке. Например, сажает голубятник в садок на паровку голубя и голубку, а голубка не хочет с этим голубем париться, может у неё супруг есть, и голубь может её убить. Или бывают такие изверги, что остановиться не могут - голубка согласна, он даже топчет её, но у него возбудимость не проходит и он задалбливает голубку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Torkut сказал:

Не, друг другу скальп снимают только в путь, если слабый не может ретироваться

Да я так и написал, что будет бить только упрямых, до кого сразу не доходит, что надо покинуть территорию. Конечно, если убежать некуда, может и насмерть забить, но, опять же, не с одного-двух клевков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

03.06.2020 в 15:14, Welli сказал:

У меня 3  волнистые,  1 амадин  и 2 голубя. Голуби мелочь игнорят абсолютно. Даже если амалин лезет к ним в кормушки.

Я думаю, что у гуль интеллект индивидуальный, большинство подчиняются инстинкту по защите территории, но наверняка есть и те, кто в этом случае опирается на разум. Вот думаю у Ваших с мозгами всё хорошо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Florflor не знаю... Вообще, вот так всех вместе держать не рекомендуется, но мне эту стаю все равно девать некуда, так что им приходится уживаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.