Перейти к содержанию

Раненный дикий голубь, не ест и не пьет самостоятельно.


Катя Катя

Рекомендуемые сообщения

Хорошо,пусть посидит тогда ещё дома)@Raina вот вообще непонятно от куда он взялся, я тут ни разу не видела голубей, этот первый... Тут в основном вороны, мелкие птицы, которых я не знаю, аисты, утки и чайки в меньшей степени.

В ветеринаке нам сказали,что он больше летать не будет.

Завтра постараюсь при дневном свете и с помощью не моего телефона снять крыло. Размачивали по два раза в день. Только не могу толком понять достаточно или нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 156
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Катя Катя

    74

  • маленький принц

    28

  • OFA

    25

  • Raina

    16

Топ авторов темы

Изображения в теме

19 часов назад, Raina сказал:

Рану удалось размочить? Можно фото?

Жду ваших комментариев,пока размачивания прекратили. Он ваще такой сильный стал, держать сложно теперь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц @маленький принц Выше фото сухой раны, сейчас сделанные после обработки Хлоргексидином с двух сторон. Цветопередача недостоверна, с чрезмерной желтизной. Запаха нет. Но что это такое страшное выпуклое?

IMG_20200607_084822.jpg

IMG_20200607_084913.jpg

IMG_20200607_084904.jpg

IMG_20200607_084814.jpg

IMG_20200607_084805.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рентген нужен этой зоны.

Объект может быть просто прорвавшимся абсцессом (на месте укуса или иной травмы, вросшего пера,старой оспины).

Или злым новообразованием.

 

Пока- просто омывания антисептиками и "смесью №1", ее можно прямо в свищ вводить капанием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 
 

Цитата

 

Смесь №1 

Диоксидин 0.5 % 3 части + новокаин 2% 1 часть- все соединить, в большой объем,хранить в темноте при КОМНАТНОЙ температуре(в хол-ке нельзя). И этой смесью после того как омыли хлоргексидином- омываете, прямо проливаете всю рану,максимально глубоко. Удобно для этого использовать прыскалку (из-под какого-нибудь косметического средства). Обрататывать смесью максимально часто- от 2 раз и хоть до 20. Первый раз когда будете использовать- подождать после обработки минут 20- нет ли аллергии.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zosia ясно, завтра съезжу в аптеку за диоксидином и новокаином,ещё и шприцы наисходе.

А рентген пока это невозможно. Может будет оказия с машиной в город дней через 10...

Но если вы скажете,что это жизненно необходимо,то я могу на автобусе, голубя в коробку, но это жесть какой стресс для меня))) наверное,и для голубя тоже? Не, мне все же лучше точно знать 10 дней это терпит или нет, скажите честно)??

@Raina спасибо,завтра куплю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Все,что нужно купила,сейчас буду смешивать и применять!

Подскажите пожалуйста камушки,которые насобирала( промыла) годятся ли голубю или нужны другие? 

IMG_20200608_162948.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста ответьте насчёт рентгена, какой степени срочность? Или пару дней попромывать диоксидином и потом видно будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Катя Катя рентген нужен чтобы посмотреть поражение при предполагаемом диагнозе онкология и по нему решение проблемы.

Может был перелом, инфекция и свищ... Дальше можно кучу разных диагнозов написать.

Но чтобы точно получить ответ на вопрос, нужно позвонить, что лучше и быстрее, или написать в личку Зосе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Катя Катя сказал:

Подскажите пожалуйста камушки,которые насобирала( промыла) годятся ли голубю или нужны другие? 

промыть и прокалить для стерелизации

из камушков он сам выберет что ему понравилось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! @Zosia Сегодня удалось съездить в город и сделать рентген крыла голубя. Возможно,в таком сжатом виде видно плохо????

pigeon0.png

pigeon1.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многооскольчатый перелом пряжки. Осоклков много,они острые.Там идет воспалительный процесс, так де идет образование косной мозоли. 

По уму- состричь перо , растущее из зоны пряжки- чтобы оно не задевалось и не добавляло травмы.

 

Продолжаете обрабатывать свищ омываниями и присыпками.Мази исключены.

Придется так же колоть цефтриаксон, в/м.

Вес птицы укажите.

 

Ибупрофен смените на нимесулид (в суспензии детской), ее пойдет 0,1 мл на каждые 80 гр веса птицы. НЕНАТОЩАК, и обязательно под гепатопротекторами(достаточно карсила).

Травматин до 0,4 мл в сутки орально.

Если не разовьется остеомиелит- все срастется, недели за 3.

 

Через 7 дней после начала терапии имеет смысл начать прием артрогликана, 1/6 таблетки в сутки, дней 20.

Через 3 недели после анчала терапии- контрольный снимок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zosia

18 часов назад, Zosia сказал:

По уму- состричь перо , растущее из зоны пряжки- чтобы оно не задевалось и не добавляло травмы.

Можно пожалуйста подробнее? Состричь перо,которое растет из этой шишки,вокруг этой штуковины? Как состричь,коротко под корень,просто,состричь?

Мы ему ибупрофен не давали.

У нас: Цефтриаксон (0,23) 2р/д.- вес птицы - 234гр., Карсил 0,5 таблетки 2р/д., нистатин 1/4 таб.,2р/д. Брызгаем диоксидином с нистатином с помощью распылителя. И бифидобактерин в еду. 

Что-то докупить из лекарств быстро не смогу,потому,что аптека очень далеко. Ничего,если нимисулид и травматин подождёт пару/ тройку дней?

Спасибо за помощь!

Изменено пользователем Катя Катя
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вероятно состричь коротко под корень маникюрными щипцами

чтобы перо ничто не могло задеть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

?15?.?06?.?2020 в 11:45, Катя Катя сказал:

нимисулид и травматин подождёт пару/ тройку дней?

да, подождут. не забудьте сразу артрогилкан взять. Травматин и артрогликан ветеринарные препараты.

 

То есть цеф Вы колете ? Тогда пока продолжайте. Только взвесьте птицу - если вес изменился, надо пересчитать лекарство.

Перышки просто состригите вокруг маникюрными ножницами, коротко, с обеих сторон. Так. чтобы область раны была без перьев и чтобы перья вокруг /рядом тоже не могли ничего задеть (ни  рану попасть, ни задеть соседние предметы, стены коробки, тело и тд).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina ,да мы продолжаем Цефтриаксон. Вес действительно изменился, теперь 263гр, помогите пожалуйста рассчитать.

Остальные препараты будут в субботу или в вс.

Насчёт стрижки перьев. Вы хотите сказать,что даже большие пёрышки состричь,если они рядом с этой штукой? Они потом отрастут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Катя Катя сказал:

@Raina ,да мы продолжаем Цефтриаксон. Вес действительно изменился, теперь 263гр, помогите пожалуйста рассчитать.

 

Разводить так же, колоть по 0,26 мл два раза в день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IMG_20200614_144344.thumb.jpg.143b71b587144002996198e5c08449b0.jpgДорогие любители птах! Хочу узнать ваше мнение о вольере для моего голубя. Ему, наверное, очень тесно в этой клеточке,где он сидит. Скоро придут материалы (сетка Рабица) и мы планируем сделать на улице вольер 2,5/2,5 примерно будет.

Как думаете это хорошая идея? Сейчас пока лечится,можно поместить его будет в вольер? Думаю,примерно через неделю уже готов будет. До холодов,потом опять в дом,но,наверное, что-то побольше опять таки надо будет ему соорудить,чем эта клетка для кроликов,мне кажется он там очень страдает,крылышки особо не расправить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вольер, конечно, лучше и красивее, но если голубь будет нелетный, то зачем такой большой вольер? А если будет летный, то можно выпускать из клетки погулять на 1-2 часа в день или рядом с клеткой огородить пространство сеткой жесткой, вот и будет вольер.

А если совсем станет летным, то и на волю улетит)

 

Вы поставьте ему баночки для кормления и поения в 3 раза меньшие, вот и места прибавится. Баночки можно использовать стеклянные из под икры

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

размер вольера должен позволять махать крыльями :fly:

дело в том что у птиц лёгкие полностью вентилируются лишь при взмахах крыльев

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, OFA сказал:

Вольер, конечно, лучше и красивее, но если голубь будет нелетный, то зачем такой большой вольер? Я вот как раз то и не знаю какой большой,какой маленький,если это большой и не к чему,то июеще лучше,значит сделаем меньше. А если будет летный, то можно выпускать из клетки погулять на 1-2 часа в день или рядом с клеткой огородить пространство сеткой жесткой, вот и будет вольер. Он немного может летать метра на два может улететь,один раз так вырвался.

А если совсем станет летным, то и на волю улетит) было бы,конечно супер!

 

Вы поставьте ему баночки для кормления и поения в 3 раза меньшие, вот и места прибавится.  Хорошо,заменю!) А,думаете,он в этой клетке может расправить крылышки?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой размер клетки? Вы же выпускаете его погулять из клетки? Вот пусть и машет крылышками. 

На фото клетка выглядит так, что помахать крылышками может, но выпускать обязательно нужно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, OFA сказал:

Какой размер клетки? Вы же выпускаете его погулять из клетки? 

Размер клетки 1/0,5/ высота - 0,45

Нет, не давали погулять. Раньше нам сказали,что из-за травмы ему особо нельзя и летать))

Сейчас выпустила походить в комнате

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Размер клетки хороший для крылышек и для жизни. 

27 минут назад, Катя Катя сказал:

Сейчас выпустила походить в комнате

Вот и хорошо. По возможности выпускайте 2 раза в день по часу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово! Хорошо,так постараемся делать) хотя,проще,конечно,один раз на два часа,чем два раза по часу. Мы его сегодня ловили в комнате,он прям летает как здоровый)

Но всё же очень хочу ему вольер на улице. Только непонятно,как будто все против или я не так понимаю?)))

Изменено пользователем Катя Катя
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вольер на улице это в частном доме?

если дом не личный то вольер на улице будет ставить не безопасно :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда вольер должен быть таким что до него ни соседские коты не доберутся и крысы с низу не пролезут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Катя Катя наоборот все только ЗА! Просто обычно все хотят минимизировать расходы, а Вы хотите дворец построить, вот и необычно))

Ночью, если не сделан фундамент бетонный и/или не укреплена сетка вольера, могут пробраться всякие хищники и если его потом на выпуск, то вроде зачем?

Но если на будущих подобрашек)), то я лично, только за! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA вроде говорят,что он летать полноценно не будет уже... Я готовлюсь к тому,что он всю жизнь с нами проживёт) но судя по тому,как он летал в комнате,может он и сможет летать,хоть бы!

Крыс тьфу,тьфу у нас нет. Но про фундамент я и не подумала. Я думала выкопать по периметру канаву, под сетку и туда всякое накидать,камни,железяки, арматурины какие нибудь, всё,что можно подобрать. Это от собак соседских,если вдруг заинтересуются. Но я надеюсь,что им можно будет объяснить,что его нельзя есть. Хотя,может, им ничего не объяснишь. Сверху будет часть крыша крытая,часть эта же рабица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Катя Катя У меня голубь был со сломаным крылом, через 2 месяца срослось неправильно, кость так и торчала, но он начал летать и хорошо, когда крылья подкрепили я его выпустила и ещё несколько месяцев потом видела как он с голубями летает и живёт в стае) так что Надежда есть ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Мира Фарбер  а как вы узнали,что он готов покинуть убежище?) И где он летал,вы говорите, хорошо начал летать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA я тоже хочу минимизировать расходы, но в то же время, минимизировать его мучения, иначе за чем всё это?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и фундамент нужен и доступ к травке чтобы мог её поклевать (без риска что за фундамент кто-то пролезет)

и домик в вольере чтобы мог на выбор и загорать и отдыхать в тенёчке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Катя Катя сказал:

Я думала выкопать по периметру канаву, под сетку и туда всякое накидать,камни,железяки, арматурины какие нибудь, всё,что можно подобрать. Это от собак соседских,если вдруг заинтересуются.

Если голубь будет летный и сможет взлететь под самый верх вольера, то почти все хищники ему не страшны.

Вы когда-нибудь видели голубятни у, скажем так, профессиональных голубятников? У них еще и металлом первый этаж обшит, а голуби на втором этаже, есть как на сваях стоят.

Посмотрите фото образцовых)), правда некоторые фото после обновления сайта пропали( https://www.mybirds.ru/forums/topic/58804-foto-obraztsovyh-golubyaten/

Может идею какую себе присмотрите

 

А кто сказал, что он будет нелетный? Наша Зося или кто рентген делал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Катя Катя он жил у меня в комнате и летал по комнате. Внизу стояла коробка в которую он сам заходил спать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA тот кто осматривал в первый раз,да так сказали. И вроде тут тоже кто-то говорил,хотя я точно не помню. 

Не,я толком не видела голубятни. До этого голубя вообще с птицами не имела отношений, как-то так)) и поняла,что не замечала практически их существования, может только мельком. А теперь все время виду разных птиц и слышу их)

В моей жизни в основном кошки и собаки были.

Голубятни,конечно,шикарные) боюсь своим домашним даже показывать их,а то они и так глаза закатывают от всего этого)) но,ничего, что нибудь попытаемся построить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через рабицу легко пролезут и куньи и крысы, слишком большая ячейка, мы вторым слоем за рабицей делали мелкую строительную сетку (прочную!). Пол можно выстелить плоским шифером, его не прогрызут (у нас был пирог: гидроизоляция-пенополистерол-шифер). Как вариант, капитально укрепить часть вольера, там же сделат домик..., а часть сделать выгулом, с травкой/землей и рабицей. На неукрепленную часть выпускать под присмотром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.