Перейти к содержанию

Амазон И 2 Кошки...


Рекомендуемые сообщения

Почитав форум, поняла что у многих из вас живут не только попугайчики.
А я второй год мечтаю об амазоне... но.. у меня уже живут 2 кисы.. одной 12 лет, а второй - 1,5 годика.
90% знакомых и продавцы говорят - :nono:
а я, чем больше читаю, тем боше ... :cry:
не поможете развеять мои страхи? основной: недобрая реакция четырехлапых на воробушков :hunter1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pennata, амазон - это не совсем воробушек... :diablo: Достаточно много есть тем на форуме, посвященных жизни крупных и средних попугаев в компании различных четвероногих. Тем, как четвероногие "опасались" попугаев - припоминается много, а тем про то, как четвероногие переварили :nyam: попугаев - таких тем не припоминается... Но вообще - слишком много аспектов необходимо рассмотреть. Вот например про воробушков... А как с воронами дела обстоят? Кошечки так же резво реагируют на ворон, или проявляют осторожность? :uzhas: Опять же как планируется содержать птичку: в крепкой клетке или в одной с котиками комнате? Очень важный момент - подрезанное крыло у птицы...
Расскажите побольше про поведение кисок, про условия жизни (возможность изоляции птица от кошек), как часто и как на долго питомцы остаются абсолютно одни...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если честно, то вороны к нам на балкон не залетали...
а держать птицу все время в клетке - не выдержу, хотелось бы единого жизненного пространства для них. а вот когда они остаются одни .. неужто можно обойтись без изоляции?!
вспомнила! старая кошка на даче всех гоняла.. и чужих котов не пускала, и ворон не боялась - они от нее улетали :)

Изменено пользователем pennata
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас одна комната? У меня тоже две кисы. Прост птицы живут в одной комнате и кошки туда не заходят.
Можно поступить не совсем честно по отношении к кошкам. Возьмите кису на руки и поднесите к амазону. Только осторожно, не глазами ! Если он кису немного "прикусит", то урок будет усвоен.
Потому как ваши кисы взрослые и вряд ли получится их подружить. Хотя... Пустите в комнату, когда птиц в клетке и понаблюдайте. Хорошо, если вы сможете это сделать незаметно для кошки. Моя примерно себя ведет в моем присутствии и охотится, когда меня нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня жила кошка 8 лет, купили амазона. Сделали как было описано выше - поднесли кошку к попику. Попик не растерялся и клюнул её. В дальнейшем, когда кошка к нему подкрадывалась, он всё бросал и бежал вприпрыжку к ней, старался клюнуть посильней. Если она проходила мимо шкафа, на котором сидел пернатый друг, он на нее сверху скидывал мягкие игрушки. Кошка была очень спокойная, амазон тогда нас ещё побаивался, а её нет! Но, к большому сожалению тем летом кошка ушла через окно 6-го этажа и , как не искали, больше её не видели. Не выдержала натиска противника!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pennata, эх, Ваша старшая кошка видимо серьезный противник - если раньше была такая боевая - то и сейчас вполне может порешить амазона :wacko:

 

Уважаемый Drakosha сказал все правильно - и я не помню чтобы кто-то написал что к взрослой кошке принесли птицу и это кончилось плохо.

 

Я тоже думаю ответ такой: вспомните как Ваша молодая кошка реагирует на ворон - если такого опыта у нее еще не было - как она по характеру, охотника в принципе сразу видно. Тогда уж и решение принимайте, хотя Ваша старшая кошка явно птицам враг.

 

Эх, я бы всеж наверное не рисковал. Ну или уж на самый край - выбрал бы самого большого амазона - на всякий случай - мюллера получается :) И конечно контролировал бы поведение котовских :) Когда дома никого - птицу в клетку и дверь в комнату на замок - свободное и общее пространство только под надзором!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы живем на 8м этаже.. не хотелось бы чтобы кто-то выходил через окно... :(
Печальная картина получается... с точностью до наоборот.. мое эгоистическое желание сделает жизнь животных хуже.
А я ведь их тоже люблю..
Старшая киса у нас - сиамская, но не совсем породистая. Она очень боевая если что не так, как она хочет.
А младшая - скоттиш фолд. Очень ласковый и замечательный зверь, но ревнивый. Это ее единственный недостаток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pennata, достоинства первой кошки и "недостатки" второй у Вас одно к одному - опасно для птиц :diablo:

 

Подытожу совет от своего имени - я не любитель экстрима в квартире, его, экстрима, и в жизни хватает - дома отдохнуть хочется - поэтому я бы не связывался с птицей имея даже одну кошку, не то что двух.
Хотя и признаю, что будет если всеж взять - лотерея, так что Вам решать :drinks_cheers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...я второй год мечтаю об амазоне... но.. у меня уже живут 2 кисы.. одной 12 лет, а второй - 1,5 годика.

226415[/snapback]


 

Я являюсь горячей поклонницей кошачьего племени. Моим кошкам 10,5 и 9 лет. Попугай (жако) появился, когда старшей кисе было 3 месяца. Все трое прекрасно уживаются в очень тесной квартире, с учётом того, что птиц весь световой день на свободе
(кошки аналогично, с той лишь разницей, что они на свободе и в тёмное время суток также :)).

 

post-375-1174931200_thumb.jpg post-375-1174931445_thumb.jpg post-375-1174931564_thumb.jpg post-375-1174931697_thumb.jpg post-375-1174931774_thumb.jpg

 

Вашу ситуацию, вне всякого сомнения, может осложнить возраст старшей кошки и её восточные крови (одно в сочетании с другим - страшная сила).

 

Если у Вас большая квартира и есть возможность разделить птицу и кошек (не притеснив при этом территориальную свободу последних - а для кошек в возрасте это катастрофа!) - заводите амазона.

 

Добавлено

 

Подытожу совет от своего имени - я не любитель экстрима в квартире, его, экстрима, и в жизни хватает - дома отдохнуть хочется - поэтому я бы не связывался с птицей имея даже одну кошку, не то что двух.

227095[/snapback]


 

Содержание в одной отдельно взятой квартире нескольких птиц иногда является отнюдь не меньшим экстримом :).

 

---------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Содержание в одной отдельно взятой квартире нескольких птиц иногда является отнюдь не меньшим экстримом .

227197[/snapback]


 

Елен, с Вами как всегда не поспоришь :drinks_cheers:

 

Вот я умудренный :crazy: этим экстимом и пытаюсь отговорить коллег :)

 

А если серьезно - у Вас кошка была котенком, когда появился Бруно, а вторая кошка присоединилась к Вашему семейству и вовсе в ту пору, когда Бруно там уже влавствовал безраздельно :grin:
А у pennata я обратил внимание на то же что и Вы - кошки то уже взрослые, тем более такие боевые, тем более одна из них сиамская... в общем не мне Вам рассказывать... ИМХО расклад не в пользу амазона :down:
:sp:
Как бы не вышло как у В.С. Высоцкого "... и как-то в осень, иду с дружком гляжу стоят, они стояли ровно в ряд, их было восемь..."

Изменено пользователем Артём
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам всем большое!
Вы меня, конечно, не переубедили .. :blush:
но направили мысли совсем в другое русло.
Я подумала... подумала... и решила сходить с "младшенькой" кошкой в гости к попугаю.
Как вы считаете - это может быть показательно? Или я добьюсь только того, что меня больше на порог этого дома не пустят? :gard:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pennata,
думаю это будет не особо показательно - для кисы это будет новая обстановка, новые запахи, масса впечатлений. Скорее всего ей будет не до попугая. Другое дело - если Вы сходите в гости на недельку-другую....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неделю-другую в гостях - это круто!
зверь меня потом знать незахочет :beee:

 

чтож, спасибо вам всем еще раз. как только обрету свое счастье - обязательно поделюсь радостью!
:drinks_cheers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pennata,
У меня кроме попугая живут 3 кошки, причем последнего кота мы взяли 3 недели назад в возрасте 8 месяцев. Итак со всей уверенностью скажу вам, что АМАЗОН себя в обиду не даст, еще и уважать себя заставит всю кашачью братию, а кошки очень быстро понимают, что с этим парнем шутки плохи! Для своего успокоения можете первое время проследить за ними всеми. Мой попугай может запросто припереться к кошкам и попробовать вместе с ними еду из их мисок( при этом кошки тут же разбегаются, а попугая я выгоняю- нечего есть что нельзя!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня кроме попугая живут 3 кошки, причем последнего кота мы взяли 3 недели назад в возрасте 8 месяцев.

229259[/snapback]


 

Попугай утром - кошка вечером, попугай вечером - кошка утром, главное что попугай вперед :grin:

 

-xl-, Ваш кот получается уже не при делах - во-первых он позже, во-вторых он в компанию двух кошек попал, на его месте я б птицу вообще не заметил :grin:
А вот как киски в свое время попугая встретили? И какие они по характеру у Вас - охотники или спокойные?
Поделитесь пожалуйста поподробней своими наблюдениями - очень интересно :friends:

 

Ну а pennata видимо приняла уже решение - чтож, удачи! Ждем новостей :drinks_cheers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артём,
Кот птицу, кстати , сразу разглядел( для кошек он еще мелковат, а такую диковину как попугай видел впервые) :blind: . Весело наблюдать как этот дурень пытается птичку схомячить- стоит попугаю повернуться клювом к коту- того ветром тут же сдувает( старшие кошки вели себя в свое время так же , но потом попугай их круто пообломал...) Уважают!
Коты у меня охотники- не жалуюсь- в деревне летом исправно ловят " дичь"- мышей и даже птиц, породы они у меня Экзотической короткошерстной( это названия такая длинная) . Вот!

post-8321-1175519411_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-xl-, спасибо! :drinks_cheers:

 

Фото супер!!!!! Котенок потрясный - прям на конкурс можно!!!!
Раз так, тогда Вашему попугаю респект - молодец! :up:

 

Остается надеяться, что у pennata получится как у Вас - Ваш пример очень интересный!
Еще раз благодарю Вас за комментарий, у меня кошки нет, но мне очень интересно как такие разные существа (кошка и птица) могут взаимодействовать и жить под одной крышей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светильник,
Светик, это одна из наших котят, а мои собственные другого цвета, как нибудь покажу тебе, если интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, вы правы - решение мной принято :nyam:
(похоже, что это диагноз)
совмещу отпуск и приобретение нового друга - следить надо будет за такой шайкой
:fans:
такчто теперь... становится злободневным вопрос: где ... :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня амазон и 2 кошки. Персидская - 9,5 и британка - 5 лет. Попугай у нас живет 2,5 года. И не смотря на то, что попик гораздо позже появился, а персианка настоящая хищница - попробовала кровь ребенкиного хомяка... Укроп неоднакратно наподдавал кошкам. Сейчас живем в однакомнатной квартире. Кошки галопом выбегают из комнаты, когда птичик гулять идет. Однако бдительности не теряю.... кошек и птицу на свободе в одной комнате без присмотра не оставляю. А вообще за 2,5 года присутствия на птичих форумах... не помню не одной трагичной истории связаной с кошками и крупными попугаями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам всем БОЛЬШОЕ!
Как только я обрету свое счастье - обязательно поделюсь им с вами!
:drinks_cheers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.