Перейти к содержанию

Литература/статьи о стрижах/ласточках.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые форумчане. В связи с тем, что обладаю стрижатником, установленным на балконе с веб-камерой в котором 3-й год селятся стрижи (но чет пока без птенцов - просто ночуют летом вдвоем) крайне заинтересован в любой литературе и статьях по ним. Почитать и выяснить некие тонкие вопросы. Можно даже весьма научной. В свое время кто-то в соответствующих группах ВКонтакте давал мне неплохую книгу специализированно о них. К сожалению все обыскал и файл увы, утрачен... Был на компе на работе, но с тех пор он у меня раза 2 менялся и информация затиралась.

 

Буду рад, если здесь пользователи быть может что и накидают (ссылки на скачивание, возможный список и проч.). К сожалению не нашел ничего на общей теме по литературе. Вообще она там не очень хорошо существует.... и неудобно.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, MGrehov сказал:

балконе с веб-камерой

Онлайн трансляция тоже есть?

По литературе. може @Litera подскажет?

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С Онлайн трансляцией сложно. Пока смотреть не на что и я её организовываю временами на своем Ютуб-канале. Ссылка периодически меняется. Старые ролики удаляю... дабы не висели там и не занимали память. Недавно жили скворцы и успели до прилета стрижей успеть вырастить 5 птенчиков. Создам для интереса публике... Но как правило через 2-3 суток трансляции она по каким-то причинам застопоривается.... то связь неустойчивая, то вот как недавно было - шнур питания ноута отошел он сел и адиос амиго. То ли сам Ютуб видимо не может транслировать долго. Еще ночью у камеры есть ИК светодиоды. с проблемой того, что их надо включать вручную. После включения они светят 2 часа и автоматически вырубаются. Потом надо снова включать... и т.д.  Да и днем тоже подсвечиваю, ибо при низкой освещенности внутри стрижатника (а собственно естественный свет сквозь небольшое дупло) она просто "умирает" мгновенно и нифига не видно - камеру давно купил самую допотопную - лишь бы была и с ИК подстветкой. ИК сами стрижи не видят, как и человек. То есть вторая проблема - трансляция есть, а светодиоды отключены и нифига толком не видно - квадрат Малевича или дикие шумы. Ну бОльшую часть времени стрижи отсутствуют - летают и где то кормятся. Погода пока не айс - могут вообще куда-то отлететь... На будущий год поменяю камеру на более современную и чувствительную - IP с хорошим разрешением и автоматическим вводом ИК светодиодов. Тогда будет лучше. И трансляцию можно будет организовать надежно.

 

 

Изменено пользователем MGrehov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного о том, как все это дело выглядит снаружи и внутри в настоящее время.... Стрижатник прикреплен к кирпичной стене лоджии через уголок на 3-х мощных шпильках М6  и длинных саморезах... Есть возможность снимать периодически. Но собираюсь на будущий год сделать его открывающимся... чтобы возможен был доступ внутрь без снятия и демонтажа крышки.

Снаружи.jpg

Внутри.jpg

Изменено пользователем MGrehov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Скажите пожалуйста , как долго вы ждали пока стрижи поселятся к вам ? Мы в этом году вывесили стрижатник за балкон , 7 этаж , стрижики уже прилетели но у нас в домик пока никто не заселился. Может их как то приманивают ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Лариса 1957 поляки ставят запись голоса стрижей у домиков. Но в целом просто ждите: найдут со временем. Я тоже повесила. Стрижи не заселились, но зато синички нашли себе там приют. Тоже радостно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Litera, спасибо вам за то что откликнулись. Я вот тоже насчёт голосов задумывалась. Надо будет попробовать. Насчёт синичек..))) Я их всю зиму кормлю семечками , но стрижики у нас тема особая . Дочка в позапрошлом году подобрала стрижа после грозы и не смотря на мои уговоры ( у нас 2 кошки) притащила его домой, на балконе ему оборудовала местечко. Он  не кричал , но крылышко немного приволакивал. Мы вообще понятия не имели что у нас есть стрижи, и как они питаются узнали только когда он у нас оказался ( в инете). Дочка на следующий  день с утра поехала на другой конец города за кузнечиками. Но стрижик долго не прожил и умер на другой день. Мы и понять то ничего не успели , ни в больницу сносить. Плакали обе и плачем иногда до сих пор. Лежал на балконе дня три , думали вдруг очнётся ? А потом отнесли в парк, и там в высокой траве , в укромном месте и оставили его. Через 2 недели он приснился дочке, облетел вокруг головы несколько раз и исчез...прощался видимо. Помню когда гладили его по шейке он мурлыкал как кошка. С тех пор стрижи - наша любовь !!! Ждём их и всё лето ходим с задранными головами. В прошлом году дочка стояла на балконе, и вдруг увидела как  прямо на неё летят 2 стрижа, чуть ли не в лицо. И тут мы подумали что они наверное убежище искали, своё может потеряли по каким либо причинам. И тогда решили заказать стрижатник, он у нас капитальный такой, на 2 семьи. Пол застелен стриженой овчиной , крыша толью обита. Конечно ждём именно стрижей , и только. Это уже мечта ))) Спасибо что выслушали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Лариса 1957 стрижи влюбляют в себя, да). Они - особенные. Небо никогда уже не будет прежним для тех, кто познакомился со стрижами)

Спасибо вам за то, что вы такие!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поселилась у нас какая то ярко розовая птичка. Я даже таких и не видела у нас раньше.. По словам дочки она ( или он)уже не один. Сегодня ложила два раза телефон с записью голосов стрижей на стрижатник. Два раза стриж пролетал прямо рядом с балконом на бреющем полёте. Но и эта птичка летала возле стрижатника , зависала как колибри. Больше не буду вмешиваться , пусть живёт эта птичка , а может во втором отсеке ещё кто поселится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Лариса 1957 как замечательно!!! В наш век урбанизации, когда вырубаются леса и вырастает все больше бетонных коробок, каждый домик птичкам - на вес золота!

Да, вполне возможно, что поселятся и во втором. А может этот стриж в следующем сезоне прилетит к вам - место он уже разведал

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.