Перейти к содержанию

Помогите определить возраст совят


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. В своей теме про сороку писал, что в прошлогоднее гнездо сорок поселились совы ушастики (соседский участок). Сегодня 31 мая, я на дежурстве, жена с дачи позвонила, что соседи устроили " шумную вечеринку" и один совенок перелетел на соседний участок (вечерами, перед сумерками там сидел  отец семейства, густые заросли, хозяева участка появляются редко), а второй сидел на краю ветки в том-же направлении. Примерно суток трое совята вечерами активно перемещались по веткам елки около гнезда. Вопрос - выживут ли они без гнезда? Совята в это время могут покинуть гнездо? Их местоположение смогу определить только завтра. Слетков сорок уже видел. Что найденных совят брать нельзя - знаю. Совенка два, третий, где то с неделю назад упал и разбился. Соседи нашли мертвым (даже не показали) сказали, что похоронили, рядом лежала мышка.    

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SilverDrein Спасибо! Все-равно тревожно. Вот события последних дней: 

 

Теперь всего по порядку.
"вечеринка" у соседей была с 30 на 31. Тему создал 31 с ноля часов.

31 вечером увидел трех совят (до этого думал по писку, что совят двое + одного соседи похоронили).
Двух увидел (услышал) на елке - одного в гнезде, второго на ветках:

1597629373_P5310343_31.thumb.jpg.6a9d9098058b03592e6e6988f42f0e5c.jpg

 

Третьего по писку нашел на участке, куда он слетел - сидел на хорошей  рябине, было где спрятаться и родитель вечерами, часов с 19, раньше сидел на этой рябине.
Совенок:

1530707911_P5310350_31.thumb.jpg.214c697f44c9e2fcb0c2b6bfb45ee9c5.jpg

 

Родитель 23 мая:

1560235347_P5230220_.thumb.jpg.386faaf9652cbf1ccc5e179826c60c36.jpg

1634345173_P5230253_.thumb.jpg.ce03980bdce58b484b8488521cbb043d.jpg

 

Весь вечер наблюдал прилетят ли кормить родители - так и не увидел. По писку совенка, который слетел на рябину понял, что тот переместился.
Посмотрел, а он уже сидит на тальнике - пять тонких стволов и верхушка сухая. Решил, наверно, добраться до елок?

 

Утром 1 июня под елкой лежал мертвый совенок с гнезда - погиб от истощения. Сразу вспомнил, что при недостатке пищи (где-то читал или док. фильм "Рыбный филин") совы выкармливают только первого - более поздние погибают. 
Пошел сразу к тальнику - совенок там и сидел - весь как на ладони. Решил его подсадить на елку, снял с тальника, покормил.
Кормил постной говядиной (сердечек не было) в три приема. Первый раз мясо заталкивал в клюв поглубже, посидел в коробке заработал метаболизм - помет нормальный.
Второй раз уже как к клюву поднесешь - старается съесть сам, опять перерыв в новой коробке. В третий раз мясо сам брал прямо с ладони.
Общий объем мяса примерно полтора спичечных коробка. Подсадил на елку к гнезду, заодно сделал несколько качественных фото (вот уж не думал насчет таких фото совенка):

P6010384_1.thumb.JPG.e719f8a17c85e1ed7f91eb607e466bef.JPG

P6010406_1.thumb.JPG.fdb241155196e7091a9e6e2f297175b3.JPG

P6010463_1.thumb.JPG.3e01345371d117efa0023bf694e27ec7.JPG

 

Ближе к вечеру наблюдал, как совята сидели рядом и чистили друг другу перышки:

1098153348_P6010475_1.thumb.jpg.49900c9efc83de7f24684e237e6958b6.jpg

 

Где-то в 22.30 ч. мелькнул силуэт родителя - стало легче на душе, ушли с супругой спать и совам не мешать.

 

2 июня вечером выяснилось, что на елках три совенка! Пищат, прыгают по веткам очень даже неплохо. Только видно, что один из них более слабый (поздний).
Получается, что в общем было пять совят!
Опять мелькнул силуэт родителя. И после этого одиночный писк дополнительно стал доноситься из другого места,
(очень хорошие заросли возле брошенного участка, сороки слетки там тусовались в прошлом году).
Может это родитель звал совят поменять место? Слышал как взрослые совы "тявкали" когда кошка была поблизости, а как призывают птенцов не знаю.

 

Утром 3 июня визуально обнаружил только одного совенка на дубке (рядом с елками, ветки касаются друг друга):

P6030512_3.thumb.jpg.8fa2b7d42642f253314be742367b5bc8.jpg

 

Завтра (вернее уже сегодня вечером, время 01.10 часов по Омску 4 июня) узнаю дальнейшую судьбу совят.

Мое мнение, что самостоятельно охотиться они пока не могут.
И мышей вроде на дачах мало, в домике три мышеловки стоят с самого начала и все пустые и не видать мышей - одни хомяки.
Есть немного видео по совятам, но думаю, что это лишнее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@olegru100 

Постарайтесь меньше уделять внимания совятам. Вы пугаете родителей и привлекаете хищников к птенцам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

04.06.2020 в 13:05, SilverDrein сказал:

@olegru100 

Постарайтесь меньше уделять внимания совятам. Вы пугаете родителей и привлекаете хищников к птенцам.

SilverDrein За исключением одного раза, я к ним не подхожу, они находятся рядом и всегда перед глазами. Фото делаю телеобъективом, плюс в фоторедакторе увеличиваю.

Изменено пользователем olegru100
Добавление
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С совятами все хорошо! Уже делают облет по дачным участкам и охотятся на моих сорок! Вечером 5 июня, 23-00 ч., наблюдал, как один слетел с елок на
 перекладину для винограда, к нему присоединился второй, из зарослей, и давай сорок в вольере своим писком пугать.

Утром в 4ч. вышел из домика, смотрю один совенок сидит на той же перекладине уже рядом с вольером.  А сороки их боятся, видать ночью не спят, стали днем спать помногу.

6 июня вообще оказия случилась - сороке Бобоке,из-за козырька на вольере, маловато солнца, я ее пересаживаю в клетку на солнышко на пару часов около виноградника. Где-то в 6 вечера на елке запищал совенок, а пищать они начинают обычно часов с 22, перепорхнул на дубок, поближе к сороке, и затаился.
Бобока по размерам мелковата и без хвоста, совенок наверно решил, что она будет отличным "завтраком"! Сидел на дубке, пока я сороку не пересадил в вольер.
После 22ч. все три совенка перелетели на поля "гонять" мышей. Летают уверенно, ночуют в разных местах - жизнь совят налаживается!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.