Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте дорогие птицелюбы! 
У нас во дворе, в высокой ёлке сороки завели птенцов. И два дня назад от туда выпал птенец, со сломанной ногой. А у нас ещё и 3 кошки.. могли его съесть. Забрали домой, были у орнитолога, сказала старый не правильно сросшийся перелом. Ломать ножку мы не будет, так как это риск и она вполне сможет жить с такой лапкой. Уже хочет летать. У кого есть подобные птицы дома, дайте совет по содержанию, я так понимаю что на воле она жить не сможет. Какие особенности содержания таких птиц, я переживаю чтобы когда она прыгает не била лапку, она учится летать и выпригивает на пол, не знаю позволять ей вообще ходить по полу, сажаю ее на диван и в клетку и мягким покрывалом. Как вообще ей научиться летать чтобы она не травмировалась? Лапкой она пользуется как опорой и может ей хватать, только не всегда получается. Нормальная ножка тоже чуть наискосок фото 2

Неактивен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Gugusha11 сказал:

Здравствуйте дорогие птицелюбы! 
У нас во дворе, в высокой ёлке сороки завели птенцов. И два дня назад от туда выпал птенец, со сломанной ногой. А у нас ещё и 3 кошки.. могли его съесть. Забрали домой, были у орнитолога, сказала старый не правильно сросшийся перелом. Ломать ножку мы не будет, так как это риск и она вполне сможет жить с такой лапкой. Уже хочет летать. У кого есть подобные птицы дома, дайте совет по содержанию, я так понимаю что на воле она жить не сможет. Какие особенности содержания таких птиц, я переживаю чтобы когда она прыгает не била лапку, она учится летать и выпригивает на пол, не знаю позволять ей вообще ходить по полу, сажаю ее на диван и в клетку и мягким покрывалом. Как вообще ей научиться летать чтобы она не травмировалась? Лапкой она пользуется как опорой и может ей хватать, только не всегда получается. Нормальная ножка тоже чуть наискосок

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

?извините  за два одинаковых текста, в первом хотела удалить два слова фото 2 и неактивен это не имеет отношения к теме. Фото вставить не получается моя ссылка не подходит может как то по другому можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я не эксперт совсем. Но по логике, если перелом выше стопы, то мягкая поверхность не нужна. Давит-то вес птички, он от поверхности не зависит.

Значит, от недолгой ходьбы по полу особого вреда не должно быть, но вообще надо комфортную ветку в клетке закрепить, а лучше две.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Небесёнок  перелом на изгибе лапки, лапка в другую сторону и она бьётся этой косточкой изгибом. Я думаю может надеть что типа паралона на это место чтобы смягчить удар?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ветка (присада) должна быть толстая, чтобы птица обхватывала ее не больше чем на 2/3.

У нас вот такие

IMG_20200507_190311.thumb.jpg.a4613e9b7c0f19a0effd01ab60a1b7fb.jpg

 

Это ветки ореха. Ещё насколько помню можно яблоню, черешню, бук.. тут где-то тема есть про присады. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А обо что он бьётся сгибом лапы? Имеется в виду тот сгиб, который типа "коленка, смотрящая назад"?

Изменено пользователем Небесёнок
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, сегодня поставила ей ветку березы среднюю, завтра найду толще

 

А как сюда можно ещё фото вставить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ветку закрепите только как следует, чтоб не пришибло. Они бывает пугаются какой-нибудь ерунды и по клетке мечутся интенсивно.

 

Альтернативных способов прикрепления фото не знаю, я просто нажимаю на фразу "нажмите для выбора файлов". Может, формат не подходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю что со временем там будет шишка, я все время его страхую когда он пытается лететь, а как долго они учатся летать дома?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сложный вопрос. Смотря что подразумевать под "научился".  Моему год, и он до сих пор летает как курица. Но он ленивый просто.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается что да, врач сказала что перелом давний, исправить можно только операцией, но как перенесет.. сказала что жить дома с такой лапкой сможет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, тогда не знаю, может и нельзя на ветку ему.((

Хотя вообще попробовать стоит. Посмотреть, как опираться будет и насколько сильна здоровая лапа. Так-то они могут подолгу на одной ноге сидеть.

Только невысоко закрепить, чтоб не навернулся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Gugusha11 сказал:

А тут не у кого больше нет подобных ситуаций?

Есть те, у кого со стопой проблемы, они да, на матрасике живут, или в лангетке.

А именно такого я не видела.(( Но может кто-то опытный что-то подскажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу питания какие каши варить а какие просто запаривать? Овсянку просто кипятком заливаю. А пшеничную крупу, гречку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Овсянку вообще не надо. Гречку можно запаривать, бурый рис варить.

Но основу питания должно составлять нежирное мясо и насокомые. Сырая говядина и ее  субпродукты (сердце, печень), приваренная курица. В идеале ещё кормовые мышата. В день около 50 грамм мяса надо стремиться скормить.

Насекомые - сверчки как можно больше, зоофабас и мучник понемножку (они жирные). Можно кормовых тараканов. Только жёсткие части обрывать, чтоб не поранился (и у зоофабаса башку тоже). Насекомые покупные, не дикие, чтоб глистов не было.

Обязательно творог (от 0 до 5% жирности), сырые перепелиные яйца вместе со скорлупой (по штуке в день). Можно куриные, но их обязательно варить, чтобы не было сальмонеллеза. И сепию.

Фрукты-ягоды любые кроме цитрусов. Овощи - кроме помидоров и картошки.

Нельзя сладкое, соленое, мучное, копчёное, жирное.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо это все можно слетку давать, а сырое яйцо он сам будет есть? Я ему все в ротик даю. Сейчас даю пупки куриные, яйцо варенное, гречку с тёртой морковкой. Сегодня куплю говядину, потом насекомых. Ещё хочу спросить по поводу помета, иногда у него кусочки мяса как бы не усваиваются, и иногда слизким коричневым какает это нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Gugusha11 сказал:

а сырое яйцо он сам будет есть?

Ну чистить сам точно не будет, естественно яйцо разбить, скорлупу покрошить.)))

Но вообще на данном этапе сильно разнообразный рацион ему не нужен. Основа - насекомые и мясо, т.е. белок. Насекомые полезнее и естественнее, но полностью ими кормить это миллионером надо быть, ну или самому разводить в промышленных масштабах.)))

Плюс кальций - его много в мышах. Но если этот путь по каким-то причинам не подходит, то уже извращаемся как можем - творог, скорлупа, сепия. В природе враны конечно кисломолочку и каракатиц не едят. (А яйца едят кстати).

Фрукты-овощи-злаки это сезонная пища. Правда, сезонность эта у домашней птички неочевидна, так что предлагаем регулярно. Но если не ест - не страшно.

В кашу, к слову, удобно разбивать яйцо, когда сам есть начнет. С тарелки его слизывать как-то неприкольно. :grin: А сверху можно сепию крошить.

Тут еще такой момент, что в юном возрасте закладывается основа пищевых привычек. Поэтому имеет смысл рацион разнообразить, чтоб во взрослом возрасте клювом не крутил.

 

Непереваренная пища в идеале должна возвращаться обратно "через рот", т.е. в виде срыгивания (погадки). Морковку дают как раз чтобы улучшить этот процесс, а не потому что она кладезь витаминов.

 

Слизь в помёте ненормально. Но я уже если честно не помню, из-за чего она бывает.

 @fishka , расскажите нам всем в тысячный раз о пищеварении вранов, пожалуйста. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое мнение, если есть возможность, то лучше сделать операцию (у опытного врача орнитолога). Поймите, что с такой лапкой птичка будет постоянно за что-нибудь цепляться и могут быть довольно критические ситуации. Уже есть  печальный опыт с сорокой Бобокой (ее всего лишь "штормит" в разные стороны на вытянутых лапах). Самое печалька, что ты понимаешь, что эти ситуации можно было избежать.

По кормежке ссылка на эту темку  https://www.mybirds.ru/forums/topic/162008-ptenets-soroki/ там fishka присутствует    

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, моя сорока стала иногда сидеть с открытым ключом и в это время она засыпает, нормально ли это? Сытая и напоеная в комнате не жарко (сейчас вечер, весь день открыто окно) сегодня она испугалась веника, может стресс?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для сороки испугаться веника//банки/кофты/палки/книжки - это не стресс походу, а норма жизни. Та еще птичка-истеричка.

Если "иногда", то нормально. Жарко, испугалась, может сухо в комнате (гигрометр есть?). Мой еще с открытым клювом сидит когда только почистился, или когда засмотрится/заслушается чем-то.

А что с лапкой решили?

Изменено пользователем Небесёнок
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, у нас новая проблема, недавно дня 2 назад моя сорока съела волос? слава богу с едой вырвала. Был синий язык, сейчас нормальный розовый, кушает как обычно, пьет но после этого случая у нее постоянно в клюве тягучие слюни. Я думала что так заживляется язык, но он уже нормальный, а все равно это не проходит, подскажите пожалуйста нужно ли ей как то помочь с этим? 

IMG_20200614_093720.jpg

Из за этого к клюву все прилипает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14.06.2020 в 13:43, Gugusha11 сказал:

Здравствуйте, у нас новая проблема, недавно дня 2 назад моя сорока съела волос? слава богу с едой вырвала. Был синий язык, сейчас нормальный розовый, кушает как обычно, пьет но после этого случая у нее постоянно в клюве тягучие слюни. Я думала что так заживляется язык, но он уже нормальный, а все равно это не проходит, подскажите пожалуйста нужно ли ей как то помочь с этим? 

Из за этого к клюву все прилипает

Gugusha11 Здравствуйте. Может ваша птичка еще что-нибудь съела, а Вы не заметили? Насчет тягучих слюней ничего сказать не могу. Таблетки (человечьи) нигде открыто не лежат?

Не надо фотать птичку со вспышкой, очень плохо для ее глаз.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет больше ничего не ела, до сих пор такие слюни. Воду пить не хочет, кушает хорошо, к лекарствам доступа не имеет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, я бы Вам очень советовала создать темку в "болезнях...". И  лапку покажете и слюни. Выделения из клюва  при инфекционных болезнях бывают. Мне Ваше фото клюва сразу мою ворону с оспой напомнило.  Вам там  подскажут и помогут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 11 месяцев спустя...

Здравствуйте)) Вы так и не делали операцию на лапке сороке? У моего сороченка похожая проблема. Думаем, делать ли операцию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

05.07.2020 в 20:49, Gugusha11 сказал:

Здравствуйте, все хорошо, она живёт теперь на улице, летает у нас во дворе на свободе) 

?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.