Перейти к содержанию

так уж это страшно перепаровать пару как пишут?


Рекомендуемые сообщения

Уже писал в другой теме, что самец выдергивает перья у самки и у своих птенчиков. Читал, что у корелл трудно менять пару, а как на деле? Да и как это лучше делать? Через сколько времени примерно происходит перепаровка? Стоит перепаровать?

 

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все не так страшно, как пишут :wink: То ли мне с птицами везет... то ли еще что, но я сама решаю кто и скем будет гнездиться...
Если есть сомнения насчет этой пары, то самца надо убрать от самки и подсадить другого... конечно, встречаются верные особы... но в большинстве случаев повешенный домик решает все :) старый забыт, с новым любовь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда возник еще один вопрос. Домик я буду вешать, скажем в сентябре- октябре. Я отсадить самца хотел бы уже сейчас и подсадить к ней другого. Я узнаю, спаруются они точно или нет только после того как подвешу домик? Я понимаю, если они начнут сидеть рядом, чесаться до домика, значит спаровались, а если они не будут вместе сидеть, чесаться, скажем через месяц, то это не повод думать, что они все-таки спаруются при домике?

 

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Oleg69, а куда они денутся? :wink:
У меня есть одна "пара" целуются перебирают перышки... но, как вешаю домик у них пропадает интерес - сидтя на разных веточках и игнорируют друг друга :(
Так что лучший сигнла - это внимание при наличии домика :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ksyushka, как думаете, если я ее самца отсажу в другую клетку и поставлю ее в другую комнату - так они друг друга забудут? Или они будут слышать друг друга и распаровать мне их не получится? Сегодня подсадил ей другого самца- моего ручного, говорящего (вряд ли с ним что-нибудь получится) а ее самца отнес в другую комнату и начался невыносимый крик с обеих сторон!!! Есть необходимость этого самца отнести подальше от квартиры :wink: ?
Да, кстати, эта самка продолжает с самцом заниматься сексом хотя домик давно убран, потом уменьшил световой день до 11-12 часов. Уже снесла 6-7 яйцо на пол, со счету уже сбился. Это нормально? Самца отсажу - все остановится?

 

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Oleg69, правильно :) они скучают... Я когда первый раз такое проделывала, то хотела "лишнего" подруге отдать... но они скоро успокоились... :) одиночке побольше игрушек...

 

Да, кстати, эта самка продолжает с самцом заниматься сексом хотя домик давно убран, потом уменьшил световой день до 11-12 часов. Уже снесла 6-7 яйцо на пол, со счету уже сбился. Это нормально?

Я сейчас сама с таким мучаюсь :? Сократила день до 8 часов... Можно еще чуть-чуть сократить рацион... и дать полетать (устанут, может не будет сил :oops: )
После отсадки самца обычно бывает еще 1-2 яйца :twisted:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посадил самца отдельно и в другую комнату его! Орут как бешанные, особенно самец. Скоро это закончится или лучше его куда-нибудь отвезти, на работу например?

 

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ksyushka, а можно не увозить? Т.е. это (рассоединение в разные комнаты) чем-то хорошим кончится (для меня)? Крича друг-другу они смогут забыть друг-друга? И как по Вашему, когда?
p.s.
Мой второй самец ручной говорящий может и не заинтересовать самку!
Она уж его точно пока не интересует.

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Oleg69, у меня орали по разному... только одна пара тосковала долго... остальные как-то быстро смирялись с таким положением вещей... (да, если честно, то могу спать под их вопли и не слышать :lol: )
Время на забывание требутся разное... одни: с глаз долой - из сердца вон... другие: чем дольше разлука, тем крепче любовь...
А второй самец... сколько ему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашему Кузе 2года 4 месяца. Он у нас онанист (сорри, по другому не могу придумать). Все говорят, что ручной и говорящий никогда не спаруется, вот я и решил попробовать, тем более самку жалко, уж очень ее ощипывал предыдущий -Кирюша, который сейчас в другой комнате, а она у меня тоже ручная. Кстати только Кирюша у меня не ручной, я взял его с вольера уже взросдым. Хотя семечки уже научился брать с рук.
Был еще один самец -Катя (до последнего думали что это девочка, а вроде мальчик оказался, вот и зовут его Катя), тоже ручной, я его отдал, но если ничего не получится с моим онанистом, придется взять его обратно и попробовать с ним. Он хоть в домик лазил, а Кузя вообще никакого вниманияя домику не оказывал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

а если к паре подсадить ещё одну/одного? они друг друга не поубивают? и как лучше их познакомить? у меня серая пара, а хочется желтого. клетки по всему дому ставить не планирую, и так зоопарк уже, а не квартира... :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

карин, а вот это делать не желательно... птицы хоть и спокойные, но к сформировавшейся паре третью птицу лучше не сажать (тем более если будет висеть домик, то в лучшем случае побьют яйца, в худшем прибьют одну из взрослых птиц)... понадобится еще одна клетка :)

 

Я тоже не планировала превращать мою комнату в птичий сад :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...

У меня есть пара корелл пестро-перловая корица самка и природный самец, птеньчики в двух кладках получились серые с парочкой мазочков желтого на голове. Хочеться большего разнообразия.
Я вот начала подумывать о том чтобы заменить самца на альбино (кандидатура уже есть).
Беспокоит вопрос как это сделать? И возможно ли?
Я думала подождать пока родители выкормят птенцов, а потом поменять самца. Или всё же не стоит?
Хотелось бы узнать ваши мнения..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Uprjamaja, У вас только первая кладка и три первых птенца. И это не показатель, что у вас все должны быть серые. Если пара окажется хорошими родителями, то не стоит их разбивать. Даже если и потом окажется, что все серые птенцы у них будут. Создать хорошую пару, это сложно, да и как лотерея.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У этой пары уже вторая кладка первые 2 птеня были в августе, сейчас 2е вылупилось 25и26октября, вот выкормят их родители и на отдых))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ladybird, Аня, вы же умеете по калькулятору просчитывать. :)
Помогите разобраться при таких окрасах родителей, какие малыши могут быть.
Конечно, всё предположительно, так как не знаем какие гены, несут сами родители.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Uprjamaja, Не думайте разбивать пару, она хороша.
А птенчики скорей всего мальчишки, :) , а других ждите. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Uprjamaja, ОЧЕНЬ СИМПАТИЧНЫЕ МАЛЫШИ !
Согласна с марина.ку, Ladybird, пару разбивать не стоит ни в коем случае. Может быть такое, что с другими партнерами они не захотят составлять пару. А даже если и захотят, то могут возникнуть другие сложности. Не говоря уже о стрессе. А это уже проверенная птенчиками пара.
Ваша девочка по окрасу, ну копия моей Киси. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Uprjamaja, Не думайте разбивать пару, она хороша.

Всё, теперь точно не буду))
Я тут подумала что у самих птенчиков потомство наверное интересное получиться)) 1,5 годика подожду))

 

А птенчики скорей всего мальчишки, smile.gif

Что все??? Прикольно))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Uprjamaja, Я тоже думаю, не стоит разбивать пару, лучше еще одну заведите. Пары очень трудно создаются! А птены просто лапочки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Ситуация следующая.
Наша Риша, видими по причине своего первого интимного опыта с волнистиком, ведет себя следующим образом - садится попой на двойную жердочку или в кармушку (может и на пол), закрыв тем самым доступ к нормальному сношению. Зовет Росю. он прилетает, и ему ничего не остается, как тереться о ее спину.
Кроме того Риша вобще не несет никаких яиц, даже пустых и сама по себе слишком толстая и ленивая. По хорошему, ее вобще надо отсаживть и сажать на диету и спорт. Но Рося без нее орет. Хотя очень привязан к людям и хорошо на нас отвлекается.

 

У нас появилась очень активная самка-Стелла, она тянется к Росе, но он ее отпихивает. Самца для нее покупать не планируем.

 

Вопрос - возможно ли Росю переарентировать на новенькую девочку Стеллу - была бы идиальная пара.
А Риша сдружилась с нашей новенькой старушкой кареллой, они обе спокойные яиц не несут и обе не выходят из клетки пока Рося гуляет с моим Рикки и Стеллой (этой молоденькой девочкой)

 

Раньше мы просто Росю с Ришой рассаживали по комнатам, Рося орал, а Рише вобще всеравно наверно, она как валенок спокойна. Мы сутки потерпели и снова ссадили. Но тогда небыло других девочек.

 

У кого был подобный опыт переорентира, расскажите плиз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я своих рассадила несколько дней назад. Посадила самцу другую (знакомую) самку. пока пересвистывается с бывшей сидящей в другой комнате. Орут.. ужасно!!((( Жду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Barguzinka, Спасибо)

 

А я Ришу на кухне закрыла, Рося с ней перекликивался, орал, малышку Стеллу от себя постоянно отгонял....
В общем мы 4 дня держались, потом я утром встала, он орет как ненормальный, я не выдержала притащила ему Ришу. Она так обрадовалась, а он просто гордо перестал орать))))
А вот когда прошлым летом Риша на две недели улетала (сбежала) Рося себя нормально чувствовал, не орал, т.к. не перекликались.
Видимо придется молодухе пацана покупать. Ското нам жить негде будет, уже и так 5 карелл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Barguzinka,
Нет не будет. Когда Риша улетала надве недели, Рося через день уже не орал. А когда перекликиваются, точно толку не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такая ситуация -

 

Для стеллы купили мальчика, познакомила их, часов на 6 каждый день сажаю к нему Стеллу, они просто друг-друга игнорируют.
Он например даже к Рикки тянется, когда я его попробовала на 5 минут к нему посадить, а ее вобще как будто не существует.

 

Я такой эксперемент провела - посадила к нему Росину Ришу, и тут прям на глазах любовь возникла - она к нему а он к ней. Я Ришу убрала, ведь она в паре с Росей.

 

Вечером вынесла его клетку в общую комнату, где все летают. и поставила его рядом с собой. Риша его увидела, сразу к нему прилетела и стала стучаться в его клетку, я дверку приоткрыла, пустила ее, она сначало пожрала все че у него было, потом села рядом...... Рося увидел, тоже постучался, залез, покушал и попросился на свободу, я его выпустила и Ришу оттуда тоже вытащила. Рося улетел, а Риша сначало улетела, потом вернулась и весь вечер просидела не его клетке рядом с ним.

 

Мы с мужем офигели. Измена просто.

 

Вот теперь не знаю что делать. Каждый день Стеллу сажаю к нему на 4-6 часов, ну ваще никак не хотят...

 

Что делать не знаю, толи его сразу поменять, пока не привыкла, то ли ждать пока полюбят дру друга.
----------
У меня нет опыта - если изначально молодые кареллы друг другу не понравились, могут ли они потом пожениться или бесполезно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

borilek, а что за опыт был у кареллы с волнистиком? И почему она после этого так садится, чтобы попу закрыть?

 

Спаришиваю не просто из любопытства. У меня пара волнистиков и пара карелл. Волнистики друг за другом ухаживают, кормят друг друга. Но самец-волнистик прямо не отходит от самки кареллы, всё время к ней пристаёт на прогулках. Правда, ночевать уходит в свою клетку к жене-волнушке. Пока кареллы друг друга игнорируют. Волнистик чем-то может навредить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ancha,
Поищите у меня в темах, там гдето и видио есть.
Риша была одна и волнистик был один еще была пара карел и они спаривались. Волнистик увидел как они спариваются и решил что Риша его жена и стал маструбировать у нее на спине, когда она сопротивлялась, то кормил ее, она приседала и терлась о жердочку, видимо что б тоже удовольствие получить. А когда появился настоящий самец, решила что так спариваются.
Но я не точно уверна, что виновата Риша. Может иРося что то неправильно делает, т.к. он смотрит на Рикки, а Рикки с моей рукой играет.
Блин.... семейка))))) у нас))))...

 

Barguzinka, Они у нас на вольном выгуле все вместе на 7 часов в день. У Риши с Росей крпкая пара.
Риша уже игнорирует Крошу (она ему нравится)
А Рося игнорирует Стеллу, она к нему пристает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

borilek, ну в общем, я через некоторый перерыв поставила опять домик. немного драки, а потом вроде нормально, бывает, что и вдвоем там сидят, правда спариваний с момента появления домика не наблюдаю. при этом прошлую самку отвозить буду только в среду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Barguzinka,
Вот это да!!!!
А у меня новая проблема: купили 2-мес. самца и самку такого же возраста.
Самка бегает за чужим самцом, но своего и знать не хочет. Он бегает за чужой самкой и за старой самкой, а его и знать не хочет. Вместе сидят по разным углам.

 

Еще - вчера привезли самца ориентированного на человека, ему всего 2 года, так она за ним по пятам.....

 

И вот не знаю, с одной стороны ее бы настоятельно сводить с тем, что для нее преднозначен, а с другой стороны
-- если в руки заводчика попалась птица ориентированая на человека, то долг каждого, как бы не хотелось иметь птицу ориентированную на себя - попытаться переорентировать ее на сородичей, если птица еще молода.
Т.к. птица счастливее с сородичами. А капризы человека должны быть на втором плане.

 

Во как! Делать такую попытку или нет пока не решила.... он сидит на моем муже весь день, он он раж до усрачки))).

 

На до бы мне у народа спросить - был ли у кого такой опыт переориентации и не поздно ли в 2 года?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

borilek,
Я сегодня "бывшую" отвезла)) буду смотреть, как на отношениях с новой отразится, они то вроде нормально и в гнезде вместе сидят, то все же иногда деруться..
У меня жил молодой ориентированный, в моей темке я про него писала.. не вышло у меня.. уж как я ни "издевалась"((
отсадите молодых отдельно и гулять отдельно, лучше даже в другой комнате, может пообвыкнут друг к другу, меньше по сторонам смотреть будут))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Barguzinka,
Да, я уже поняла, Яшка только с людьми.... ну.... мне же лучше.
Наверно молодых чем раньше, тем лучше отсадить, тем более Кроша распевается -орет, аж ухи закладывает)))
Вы не забудьте написать - как у них отношения складываются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вот сюрприз Яша оказалась Яной.
От мужа ни на шаг не отходит. Меня вобще не признает, только редко прилетает ко мне шею почесать, муж то ее не чешет.

 

Я думаю не смотря на то что это девочка, переориентировать невозможно, она вобще на карел не реагирует. Рикки, хоть Росю гоняет из своей клетки и репу девкам чешет, а Яна просто - как будто других птиц не существует :bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

borilek,
в общем итог моих мучений таков - переженить таки можно, естественно не всех, но попытаться стоит.
своих я довела до гнезда. было три яичка. одно неоплод. подробнее в моей темке. Тут итог. Это возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Barguzinka,
Спасибо. Но Вы смогли пристроить бывшую, а я не смогу, т.к. она любимица...
В общем пока я эту идею оставила, а если переедем в дом, то возможно сделаю попытку еще раз.

 

Спасибо))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.