Перейти к содержанию

Птенец певчего дрозда


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер, помогите пожалуйста советом! Нашли на участке дрозда слетка, лежал и кричал, достаточно долго, мама не объявилась. Забрали себе в клетку, накопала червей, мух и прочей живности. Лежит в клетке, ест хорошо с пинцета, пьет с ватки, не убегает, пытается чирикать, повреждений видимых нет, но лежит, а когда встаёт припалает на один бок. Как ему помочь, что это может быть? Заранее благодарна за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кушает с аппетитом, пьет водичку! Посвистывает, тяжело дышит, пытается встать и заваливается на бочок. Из ветеринарки меня выгнали. Сказали выкинуть, а я плачу. Взрослая тетя и плачу

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Шухер, вы видели именно погибших птенцов или просто птицы пропали с участка? В любом случае кормить его насекомыми пока что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже погибших. На данный момент, он активно просит кушать, даём червей, пьет воду из пипетки. Активно чирикает, под лампой разглядела небольшую ранку под крылом, как будто ободрал кожу. Промыли кипячёной водой, засыпали  ранку банеоцином. Ещё есть мазь метиларуцил в наличии, но он только заживляет, не обеззараживает. Сейчас накормили червяками со стертой в порошок яичной скорлупой, прочитала тут. Чем ещё ему можно помочь? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Шухер червяками нельзя, в них могут быть гельминты. Нужны кормовые насекомые. Я думаю в Питере с этим проблем нет.

кормовые насекомые: кузнечики, сверчки, тараканы, мучной червь, зоофобас, пчелиный расплод, гусеницы бражника.

Ранка - не кошка цапнула?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кошек нет, у нас участок огорожен! Может когда летел или падал? Мы за городом, 200 км от Питера. Может развести опарышей? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем ещё можно его клрмить? Почитала что можно бананами, яицами без желтка, что ещё можно дать малышу? Они же а природе ягоды любят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Шухер, опарышей нельзя! Сейчас кроме насекомых ему ничего не нужно. 

Через неделю можно предложить ягоды, кусочки яблока, груши. Зелень, яйцо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Шухер такого птенца уже можно кормить, плюсом к насекомым, полноценной мешанкой для насекомоядных птиц( корм для насекомоядных Падован гранпате инсектес+4отварных тертых яйца+2 пачки маложирного творога+3-4 средние мелкотертые моркови). Смешиваете, замораживаете и каждый день размораживаете порционно. Туда же можно уже через неделю добавить мелкорезаную нежную зелень(одуванчики, мокричник) и ягоды сезонные.

Про насекомых верно сказали, черви являются переносчиками гельминтов,  а опарыш - только свежеубитый, без шкурки и чистый(домашний). Гельминтами вам еще предстоит заняться попозже.

По поводу травмы. Я бы покапала ему в клюв травматин(ветеринарный, для инъекций который) по 1 капельке.

У меня сейчас на выхаживании точно такой же кадр, только сквор и помладше. Тоже весь перекошеный был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро, спасибо всем ВАМ за ответы, морально стало легче. Прошла ночь, он активно чирикает, просит кушать, ранка не кровит, сидит ровнее не заваливается. В туалет ходит хорошо. Уже попку выставляет за "гнёздышко" и какает туда. Стоит даже на двух лапах. Только крылья не расправляет, рано наверное ещё. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Шухер сказал:

Он же выживет правда? 

Будем надеяться. Главное, кормить исправно. Примерно от 5 утра до пол девятого вечера каждые 40 минут.

Не трогать пока крыло, понаблюдать. Принципиально важно, что ран от кошек нет.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет ран! Кормлю каждые 15 минут с 5 утра до 8 я, с 8 утра до 13:00 старгий, с 13:00- до 18:00, младшая, потом до 9 вечера супруг, червяков отменили, наловили блин мух и бабочек. Завтра привезут травматин и корм, может ему яблочко попробовать дать? Чирикает, встает, клюв открывает, пьет хорошо. А скорлупу яйца ещё нужно давать или уже нет? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Шухер Они гладкие? Если вы за городом, ищите муравьиные яйца, мухи (не опарыши), бабочки, пауки

кузнечики, сверчки,  гусеницы (гусеницы должны быть голые; «волосатых» гусениц птенцам не давайте). Главное не забывать поить птенца каждый раз после кормления и сразу же убирать помет из гнезда (гнездо легко сделать их коробки, застеленной чистыми салфетками

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете попробовать договориться о передаче птенца на лечение и последующий выпуск в природу. Если он пригоден к выпуску.

 

г. Санкт-Петербург (Выборгский район)

Центр реабилитации и реинтродукции диких животных "Сирин"

https://www.sirin-wildlife.com/

https://vk.com/seirenru

https://www.facebook.com/seirenbird/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое, в сирин позвоню. Если не пригоден для выпуска, я буду с ним жить. Он уже как ребенок. Он весел, чирикает и все время хочет кушать. Крылышко подвисает, ранка затянулась, обработываю банеоцином, чистит пёрышки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас можно чем то помочь крылу? Может как то подвчзать, оно не кровит, не сломано на вид, но он им не пользуется. Прижал к себе и оно немного провисает в отличие от второго. В сирин могу поехать только 31 числа. Может до этого чем то крылышку можно помочь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Шухер дело в том, что птица сейчас активно растет, в том числе растут и  маховые перья. Мы с Вами не можем объективно понять суть травмы. Если неправильно зафиксировать крыло, то можно еще и навредить дополнительно. 

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если что и это перелом, его смогут прооперировать же в хорошей ветеринарной клинике? И он сможет им пользоваться?

Изменено пользователем Шухер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! На данный момент, он окреп, прыгает по клетке, чирикает, пытается петь. Аппетит отменный, крыло провисает, записались к врачу на воскресенье, сделаем снимок и все станет понятно. Вчера разворошили муравейники, нашли много личинок майского жука, давим голову, режем пополам, ребенок ест с удовольствием. Сегодня хочу попробовать дать мешанку, подскажите пожалуйста пропорции, как правильно смешивать и давать. Вопрос, он видит пинцет и открывает клювик, в понедельник на работу, как приучить кушать из мисочки?С крышечки сегодня сам клевал немного банана и  яблочко. Как его приучить есть из мисочки, что бы не оголадал пока мы на работе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Шухер отличные новости. Выше я писала пропорции мешанки. Смесь получится влажно-рассыпчатая, скатывать маленькими шариками и в клюв. А в мисочке так ее и ставить, без всяких скатываний.

Насчёт понедельника - боюсь, рановато ему одному оставаться.  Он еще не в том возрасте, чтоб докармливаться "родителем" утром и вечером. Все Ваши старания могут сойти на нет.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С директором договорилась, будем ездить вместе с моим орлом, в маленькой клеточке. Он прекрасно сидит в ладошках и засыпает. Глазки закроет и дремлет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Шухер супер! На самом деле с птенцами приходится ездить  и на работу, и к врачу, и на родительские собрание, и на тренировку с собакой... Это нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дала мешанку, ест с мисочки, но пьет только с ватки? Как к поилке его можно приучить? Сколько ещё ему давать травматин?

Изменено пользователем Шухер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вода. У него на глазах макаете ватку в "его" воду, потом палец, даёте воду с пальца,  потом пальцем чуть плещете, и даете. Поилка строго не носиковая. Просто мисочка-плошечка в самой близкой к нему доступности.

Травматин - 10 дней достаточно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, мы летаем, у нас все хорошо. Вопрос, как прогнать глистов? Чем их протравить и не навредить нашей птичке? 

Хотела сказать большое спасибо ВАМ всем за помощь и советы, я наверное с ума бы сошла, если бы его не выходила. Спасибо ещё раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Шухер - Стронгхолд капли для котят и щенков. Капаете 1 раз 1 каплю на кожу(раздвинув перья) на затылке(где птица не достанет клбвом). Т.е. НЕ на шею сзади, а именно на затылочную часть головы.

Через 10 дней повтор. Потом еще через 10 дней можно повторить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, Стонгхолд закапали 12 повторное закапывание. Вопрос может ли он открывать клювик когда жарко. Он активен кушает хорошо. Что это может быть. Сейчас в наличии на даче только вермокс, могут ли это быть глисты? Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Шухер нет, это жара. Во время жаркой погоды птицы часто открывают клюв. Равно как и во премя стресса, и после интенсивных полетов(особенно, если птица мало двигается). Никакого вермокса, ни в коем случае!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое, с утра залез в бассейн с водой искупался, теперь довольный чистится. Спасибо, да и пусть рябинник, он все-равно поёт прекрасно. На разные лады, в особенности уважает подпевать под рок, вчера воодушевился под твист. Выпускаем полетать, но летает не высоко и на малые расстояния, это нормально для него? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Шухер сказал:

 пусть рябинник, он все-равно поёт прекрасно. На разные лады, в особенности уважает подпевать под рок, вчера воодушевился под твист. 

Пение взрослого самца рябинника (которое он часто исполняет в полёте, а летит при этом специально замедленно, демонстративно) - очень громкое и достаточно мерзотное, на мой вкус, произведение. Оно слышно в период гнездования (апрель - июнь), впрочем, для городских парков оно и оригинальное, и прикольное - оживляет парк! Это демонстративная песня. На одном дыхании, трелью: переливы и перепады звонких скрипучих и визжащих, острых щебечущих и трескучих возгласов. Кстати, такой ход песни у ... сливоголового попугая, только не так громко, без скрипов, треска и визгов (хаотичная смесь звонких хрипловатых возгласов с переливами и перепадами).

А есть ещё тихая песня, смесь скрипения, щебетания, журчания и т. п. - слышна в стаях осенью.

А в неволе выкормыши рябинника могут имитировать слова ! Если заниматься сразу.

Давно, ещё в СССР, выучили говорить двух приёмышей рябинников фразам: "сидели два медведя на ветке зелёной" и "замерзают быстро реки. Саша Пушкин". Бред, конечно, чушь несуразная - нет, чтобы внушить дрозду фразу "птица-говорун отличается умом и сообразительностью".

Так что, скорее всего, это самец, и если будете оставлять питомца себе - имейте в виду.

А я бы не отпускал, я - принципиальный сторонник мнения, что раз птенец воспитан людьми, стало быть у людей ему и жить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с Вами полностью согласна, мальчишка смышленый, ходит за мной как за мамой. Отпускать не планирую, думаю он не выживет в природе. Ходим с ним регулярно в парник, учу его кушать насекомых и ловить самому. На участке заставляю летать, он пролетит на яблоню, посидит немного, а потом сам домой летит, на крыльцо. Почему то мало летает, дома мало и на улице, и в парнике. Вчера увидел собрата, испугался и на плечо ко мне летит, прячется. 

На счёт песен, а мне очень нравится как он трещит. Живут со мной в одной комнате с морской свинкой. Он свистит, а Шухер ему в ответ трещит. Мне очень нравится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Подскажите пожалуйста для моего мальчишки какой нужен уход, вроде мальчик подрос. Вопрос такой, что ему давать кушать постоянно, вроде уже он вырос, какая должна быть клетка, размеры ее, нужен ли на дно песок для него, или какой наполнитель лучше в клетку. Можно ли давать фрукты, если да то в каком виде, что бы сам клевал, или натирать? Нужен ли ему минеральный камень? 

Изменено пользователем Шухер
недописала
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Шухер клетка - чем больше, тем лучше. Причём должна быть горизонтальной, а не вертикальной. От около метра в ширину, от 70 в высоту, от 50 в глубину. Как-то так. Ветки с корой, разного диаметра, разной фактуры, толстые (чтобы пальчики не сходились в обхвате) в том числе. Расставлять их так, чтобы нижние не пачкались пометом. 

Минеральный камень и сепия всегда приветствуются. Все мои дрозды и скворцы их охотно колупали и колупают.

Насчёт дна  - на Ваше усмотрение. Кто-то использует наполнители, кто-то бумагу стелит. Дрозды любят покопаться на дне. Помета много, потому я за бумагу - по мне лучше убирать каждое утро, и вокруг клетки всегда чисто.

Какая-то коряга, камень на дне клетки(будет постоянно мешать уборке), но птица заценит.

Минеральная жердочка плюсом для разнообращия.

Корм. Мешанка в мисочке всегда. И насекомые, конечно. По возможности.

Фрукты даю, закрепляя дольки в прищепках-держателях. Дрозды могут клевать и половину яблока, лежащую в какой-то кормушке, но дольки берут охотнее. Также и зелень (салат, мокричнмк, листики одуванчика). Ягоды, либо в мешанке присутствуют(размороженные), либо в отдельную мисочку. Для занятости птицы можно  их и прямо с веточками крепить.

 

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.