Перейти к содержанию

Вьюрок Красношапочный


Рекомендуемые сообщения

  • 2 недели спустя...
  • Ответов 270
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • GA.

    44

  • Кадыр

    31

  • LWN zoo

    28

  • Данияр

    21

Топ авторов темы

Изображения в теме

post-15056-1241867782_thumb.jpgpost-15056-1241867803_thumb.jpgpost-15056-1241867815_thumb.jpg
...на первом этапе, достаточно того, что они интересуются противоположным полом :) самцы сменили свой репертуар - теперь пение сопровождаеться токовыми полетами и "танцами" с опущенными крыльями и приподнятым хвостом.
Даже среди недавно приобретенных птиц, довольно часто вижу взаимное кормление. Особенно часто, взаимное кормление приходиться наблюдать после того, как птицы "уничтожать" положенные в клетку отцветшие цветки одуванчика, стебли пастушьей сумки и мокричника с полузрелыми семенами. Пищевая масса имеет вид кашеобразной массы и очень редко ввиде семян. Птица получающая корм, при этом трепещет крыльями и своим поведением напоминает птенца, хотя через мгновение, сама может кормить подлетевшую птицу...
После трапезы и ритуального деления территории, самцы начинают выяснять кто из них самый громкий :) И самцы и самки, несмотря на принадлежность к одному ареалу обитания, имеют несколько различную/индивидуальную окраску оперения. Раньше мне не приходилось встречать птиц с подобными раскрасками, т.н. встречаються самцы с охристо-рыжим налетом на груди и в области надхвостья...
post-15056-1241867842_thumb.jpg

Изменено пользователем GA.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Даже среди недавно приобретенных птиц, довольно часто вижу взаимное кормление.

 

Да, не самый простой вид для разведения. Многие их даже держать не могут, не то что разводить. А птица - сказка, и окраска, и песня, ведет себя в клетке спокойно. Один недостаток - больно нежная, требует постоянного внимания и правильный подбор кормов.
GA. , успехов тебе! Надеюсь при твоем подходе к делу всё получится ! :drinks_cheers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прохор, спасибо за пожелания :)
...особенно подогревает стремление тот факт, что Rotstirngirlitz относительно часто, в последнее время, разводиться в Европе. Не хочеться отставать :)

Изменено пользователем GA.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 2 недели спустя...

Прохор, к собственному разочарованию, только кладкой яиц, дело пока и ограничиваеться...
В этом сезоне, три пары приступили к размножению (в конце июня!!!). При этом, одна пара - после снесения трех яиц утратила интерес (хотя сейчас, после снижения температуры воздуха, вроде опять пытаються "стоить"), во второй - после первого яйца погибла самка. Третья пара - единственная надежда на этот сезон, первое яйцо снесла на пол, но сейчас в гнезде 4-5 яйц (контроль гнезда затруднен его расположением, а зеркальцем полностью рассмотреть не удалось), но самка очень неплотно насиживает. К сожалению, канареек для подстраховки не приобрел, о чем уже не раз пожалел из-за тех же проблем с насиживанием у урагусов.
Яйца - как результат совсем не устраивают, хотелось бы более убедительного - "чирикающего".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, это - уже успех. Птицы адаптировались, перелиняли, перешли на новые корма, отложили яйца...
Это совсем не мало. А если учесть, что многие любители не могут просто их держать, без всякого разведения, то многое становится ясно.
Канарейки-да, можно было разделить часть кладки между ними и родителями хотя бы для того, чтобы посмотреть что у кого получится. Но все-таки родители есть родители.
Я , кстати, тоже простых канареек не завел. Они б наверняка мне в этом году пригодились. Просто не люблю держать лишнюю птицу, тем более если она мне не по душе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GA вы им пошепчите чевонить , очень нужны самцы мои дамы лишились самца какраз перед сезоном розмножения , после гибели самца самки утратили интерес к гнездам и розмножение у них завершилось на стадии постройки гнезд.Все надежда на вас . :sos:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-15056-1247575933_thumb.jpg post-15056-1247575941_thumb.jpgpost-15056-1247575950_thumb.jpg
Несмотря на активность при строительстве гнезд, почти все они имели "слабую" выстелку, а в некоторых, яйца были отложены прямо на дно искусственного гнездовья. Увы, но данную кладку похоже насиживать не собираються :( увлекшись другой гнездовой основой. Первое яйцо, снесенное на дно клетки и подложенное под японских амадин, оказалось неоплодотворенным...

 

LWN zoo, извините, но не по моей вине, визит к Вам переноситься каждый раз на более поздние сроки. Был готов помочь :drinks_cheers: еще к конце мая...
Прохор, полностью согласен со всем написаным, но с великим удовольствием променял бы лоток яиц на ОДНОГО птенца :) Впечатления о разведении нового вида, всегда остаються в памяти как одни из наиболее приятных. А так, исполнение мечты возможно опять прийдется перенести до следующего года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...дубль №3 (последний в этом году)
post-15056-1247743677_thumb.jpg post-15056-1247743688_thumb.jpg

 

Коллега, а как давно они у вас? Сколько времени обживались, пеерд тем, как загнездились ? У меня две пары живут уже около полугода....Веселые, порхают, но чтобы делались каке-либо попытки к гнездованию пока не видел. Правда мои и не линяли еще.....

post-4886-1247744524_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Доброго времени суток!
Посмотрел фото ваших птиц - очень понравились!
Сам держал стайку вьюрков,но к сожалению из шести птичек выжила только одна. :cray:
Зато живет уже года четыре.
Красителями не кормлю,но шапочка не желтеет.
Кормлю смесью для канареек "Рио",смесь Падован(Мелоди-Микс),смесь Фьери для канареек из разнотравья,веточки пайзы,смесь КиКи (там почти один нигер),немного мака и овсянница.
Предлагал падовановские смеси фруктовые,овощную,для насекомоядок - не берет. Отказывается и от яйца с морковью,зато любит яблоки,огурец и колоски злаков и лебеду.
Иногда всетаки добавляю в зерновой корм смесь Падован для насекомоядных.
Из минерального крма - смесь "Рио" и смесь "Падован"(Биогрит).
Только шапочка моей птички маленькая - видимо самочка и песни от птички я не слышал - только чириканье. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

robin, в гнездовании принимали участие птицы купленные прошлой весной, но в ходе этого сезона, в двух парах поменял самцов на приобретенных этой весной, как на более активных. К сожалению, весь цикл проходит нормально, а конечного результата - нет! Остается надежда на последнюю кладку одной пары, но то как они насиживают, заставляет сомневаться, т.к. уж очень беспокойные...
Особи не участвовавшие в разведении уже начинают линьку. Перья посыпались...

 

Dencho, чем разнообразней и полноценней питание, тем легче сохранить этих птиц.
Красношапочные вьюрки, репела и некоторые другие зерноядные птицы имеют репутацию нежных птиц именно из-за не учета их специфики питания. Всех зерноядных птиц, часто традиционно кормят "с одного ведра", с типичным набором семян. Если сравнить клюв щегла и репела, можно заметить разницу в "инструментах", а значить и в поедаемых семенах.
К яйцу и моркови удается приучить, обильно пересыпав мягкий корм семенами салата, одуванчика, мака или в крайнем случае измельченной в кофемолке стандартной зерновой смесью.

Изменено пользователем GA.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вызывает интерес вопрос - есть или нет внешние различия, между кавказкими и азиатскими красношапочными вьюрками? Или это все же один вид, но с разорванным ареалом обитания?

 

Красношапочный вьюрок Serinus pusillus (Pall.)
Подвидов не образует.
Половой диморфизм прослеживается в морфометрических данных:
длинна крыла (от сгиба до дистального конца самого длинного первостепенного махового) у самцов 70-81 мм (75мм в среднем),у самок 69-78мм (73мм в среднем).
Весной-летом самца от самки можно отличить по песне.
Осенью (с сентября-октября) у взрослых птиц оперение все свежее.
Лоб красный. Полная осенняя линька.
У самцов:
Маховые и рулевые черные. Окаймления больших верхних кроющих второстепенных маховых(БВКВМ) белые или желтоватые.
У самок:
Маховые и рулевые бурые. Окаймления БВКВМ бежевато-коричневые.
Описанные различия в окраске перьев касаются осеннего периода!
О содердании Корольковых вьюрков в домашних условиях можно посмотреть прекрасные описания у
Е.В.Лукина "Певчие и декоративные канарейки" 1987,В.А.Остапенко "Птицы в вашем доме"1996,В.Г.Гусев "животные у нас дома" 1992, Л.Б.Беме "Жизнь птиц у нас дома" 1951.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


robin, в гнездовании принимали участие птицы купленные прошлой весной, но в ходе этого сезона, в двух парах поменял самцов на приобретенных этой весной, как на более активных. К сожалению, весь цикл проходит нормально, а конечного результата - нет! Остается надежда на последнюю кладку одной пары, но то как они насиживают, заставляет сомневаться, т.к. уж очень беспокойные...
Особи не участвовавшие в разведении уже начинают линьку. Перья посыпались...

 

Спасибо, коллега !
Мои тоже потихоньку начинают терять перья....Но петь не перестают пока. Кормлю отсевом с добавлением семян мятлика, мака, пайзы и чумизы. Даю пижму - выедают полностью дозревшие цветки. Еще добавляю время от времени соплодия ольхи, которые продаются в аптеке. Очень актимвно копошатся в них..... . Развести пока вряд ли удастся, т.к. сидят они в клетке ящичного типа, но на будущий год переведу в уличную волеру на круглогодичный цикл :)) Может тогда получится.

Изменено пользователем robin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Одна из самых любимых птиц – кш. Неоднократно ловил цветовую морфу с явным присутствием в оперении розоватого цвета. Возможно эти птицы с Северного Кавказа?
Наши, с Черноморского побережья Кавказа, розоватых тонов, по моим наблюдениям,
не имеют. Так в марте на охоте со Spinus, фото с вьюрком в руке, среди прочих было поймано несколько особей с присутствием розоватого цвета. Один из них, самец, резко отличался от всех наличием в оперении розового, даже в надхвостье. Заметил еще выпутывая из тайника.
Не знаю почему, но на охоте на одну самку приходится 3-4 самца.
С октября по март кормлю кш ягодами пироканты ярко красной, уже через два-три дня после начала дачи ягод, происходит очищение кишечника от паразитов(в этом не силен),
Висят «ниточки» с капельками испражнений длиной до 5 см, птица трясет хвостом и тужится. Это же наблюдал у снегиря(кавказский подвид). Возможно из-за кормления, поляыь горная постоянно и пироканта с осени до весны, кш у меня прожили, один 11 лет, другой 12.
21 ноября получил поездом урагуса, 22 числа с утра предложил ему пироканту, сегодня, 23, увидел «ниточку» длиной 3 см и «потряхивание», такая же подсыхающая «ниточка» прилипла к жердочке вместе с испражнениями. Клетка «удобная», на жердочку вышеуказанное могло попасть только раскачиваясь из клоаки птицы.
Для сохранения красного цвета шапочки считаю кормление круглогодичное полынью горной, есть возможность полгода кормить свежей. Возможно добавление от пироканты. Так кш пойманный в возрасте около 3 лет, через три года содержания имел такую же ярко красную(атласную) шапочку. Снегирь, пойманный в Туле, прожил 9 лет и получая такую подкормку имел удивительно яркий красный цвет, в возрасте 8 лет активно токовал. Умер не своей смертью(сова ночью).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GA., вы упоминаете пижму как кормовое растение. Как и поскольку вы её даёте?
Просто я летом насушила, и птицы её едят с удовольствием - но вроде как она считается ядовитой... Хотелось бы знать, "сколько вешать в граммах"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна из самых любимых птиц – кш. Неоднократно ловил цветовую морфу с явным присутствием в оперении розоватого цвета. Возможно эти птицы с Северного Кавказа?
Наши, с Черноморского побережья Кавказа, розоватых тонов, по моим наблюдениям,
не имеют. Так в марте на охоте со Spinus, фото с вьюрком в руке, среди прочих было поймано несколько особей с присутствием розоватого цвета. Один из них, самец, резко отличался от всех наличием в оперении розового, даже в надхвостье. Заметил еще выпутывая из тайника.

Игорь, по (Дементьев, Гладков 1954 Птицы СССР том 5) кш вьюрок всегда держится в пределах мест гнездований, совершая обычно вертикальные миграции и горизонтальные на небольшие расстояния, дальше 40 км как правило по горизонтали не уходит. Розоватый цвет? У той птицы и еще у нескольких самцов было практически ярко красное надхвостье и "огоньки" на сгибе крыла. Такие птицы описывались и в видовом очерке о кш вьюрке из "Handbook of the birds of Europe, the Middle East and North Africa. The birds of Western Palearctic" Оксфордского университета, который выкладывал Serinus и отличались более крупными размерами. Там, в этой книге, информация об этой птице наиболее полная и в основном, собрана нашими исседователями.

 

Не знаю почему, но на охоте на одну самку приходится 3-4 самца.

Последний раз соотношение самцов к самкам 9:1 :)
С октября по март кормлю кш ягодами пироканты ярко красной, уже через два-три дня после начала дачи ягод, происходит очищение кишечника от паразитов(в этом не силен),
Висят «ниточки» с капельками испражнений длиной до 5 см, птица трясет хвостом и тужится. Это же наблюдал у снегиря(кавказский подвид). Возможно из-за кормления, поляыь горная постоянно и пироканта с осени до весны, кш у меня прожили, один 11 лет, другой 12.
21 ноября получил поездом урагуса, 22 числа с утра предложил ему пироканту, сегодня, 23, увидел «ниточку» длиной 3 см и «потряхивание», такая же подсыхающая «ниточка» прилипла к жердочке вместе с испражнениями. Клетка «удобная», на жердочку вышеуказанное могло попасть только раскачиваясь из клоаки птицы.
Для сохранения красного цвета шапочки считаю кормление круглогодичное полынью горной, есть возможность полгода кормить свежей. Возможно добавление от пироканты. Так кш пойманный в возрасте около 3 лет, через три года содержания имел такую же ярко красную(атласную) шапочку. Снегирь, пойманный в Туле, прожил 9 лет и получая такую подкормку имел удивительно яркий красный цвет, в возрасте 8 лет активно токовал. Умер не своей смертью(сова ночью).

Факт присутствия паразитов у птицы никак не проявляется и в этом деле такие наблюдения очень полезны. Интересно то, что птица если можно так выразится, "знает то что ей нужно", никогда не видя в жизни ранее, практически не слазит с пироканты и долгожительство птиц действительно связано со свойствами этой ягоды.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...птицы её (пижму) едят с удовольствием - но вроде как она считается ядовитой...
:)
post-15056-1259049242_thumb.jpg
Тэсс, Ваша постановка вопроса и желание все измерять в граммах, в очередной раз привела в затруднительное положение для дачи казалось бы простого ответа :)
Меньше всего учитываю "полезность" того или иного растения. Кормовый растения попадают в рацион моих домашних птиц, параллельно тому, как появляются в природе и стают привлекательными для своих диких сородичей. При этом, следует учитывать что еще входит в состав кормов и совместимость продуктов, а так же то, что некоторые растения обладают определенным (слабительным, крепящим и т.п.) воздействием на организм птицы.
Умеренность должна быть во всем! Когда речь идет о "птичьем удовольствии" в выборе кормов, условий содержания и т.п., следует помнить "Собака крутит хвостом, а не хвост собакой" и вся ответственность и принятие решений лежит на любителе. Птицы как и люди, не всегда могут себя контролировать :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GA., так я поэтому и спрашиваю - чтобы не перекормить. Я даю раз в месяц по одному растению. Если давать чаще - будут есть чаще. Хотелось бы знать, сколько надо, чтобы не было неприятных последствий :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...раз в месяц по одному растению.

Думаю, от этого вреда не будет :)
post-15056-1259062365_thumb.jpgpost-15056-1259062384_thumb.jpg
Тэсс, конечно же я знаю количество того или иного корма, даваемого своим птицам, но если я буду устанавливать норму и рекомендовать тоже самое Вашим птицам, без учета Ваших условий содержания, кормления и т.п., то это будет несколько безответственно с моей стороны :)
Хорошей помощью будет наблюдение за птицами в природе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Думаю, от этого вреда не будет :)
post-15056-1259062365_thumb.jpgpost-15056-1259062384_thumb.jpg
Тэсс, конечно же я знаю количество того или иного корма, даваемого своим птицам, но если я буду устанавливать норму и рекомендовать тоже самое Вашим птицам, без учета Ваших условий содержания, кормления и т.п., то это будет несколько безответственно с моей стороны :)
Хорошей помощью будет наблюдение за птицами в природе.

Спасибо :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Может кто может разместить песню красношапочного вьюрка? Желательно в мр-3 формате.

 

Есть позывки с зарубежного компакта, а послушать песню кш – найти не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

LWN zoo, и незачем так кричать!
...просто я зарегистрирован в ESSB :pardon:
Кстати, твой КШ вьюрок, больше похож на самку чем на самца :) Петь и не собирается!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не кричу просто узнал ваши фотографии.Тот красношапочной что отдал и есть самка , она не нислась но гнездом интересовалась, а самец мой в конце апреля погиб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я много лет пижму использую как дегельментик( средство от наружных и внутренних паразитов) и никогда неделал заморочик для себя с нормами. В вольер ставлю большой букет пижмы и тот кому она нужна и кто в ней нуждается сами знают НОРМУ!!!
У матушки природы нет весов и грамов, зато есть инкстинкт и внутренний голос.
Я заметил что птицы очень любят ночевать в букете пижмы хотя он находится в метре от земли а вольера высота 2метра думаю вы сами догадаетесь почему они там ноч.......... .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, сезон открыт! 4 кш самцы в кутейке. Предложено: рапс, мак, отсев на основе семян амброзии, подсолнух основательно раздавленный, канареечное семя и лен в незначительном количестве, полынь однолетняя(монокорм в природе в это время), неограниченно в метелках. В итоге через четыре часа две кормушки диаметром 6 см и высотой 2 см были совершенно пусты. :dribble: Одна из причин распространенного мнения о "слабости" кш при клеточном содержании состоит в том, что птица поступает к любителям на грани "голодной смерти" и выходить ее уже составляет определенную трудность, падеж в таких случаях доходит до 100%. :( Считал, и считаю кш "крепкой" птицей, живущую в тяжелых условиях высокогорья. Все,что нужно - это с первых минут после отлова - НАКОРМИТЬ. После откорма при передержке в течении недели птица будет готова к транспортировке и содержанию. :)
При клеточном содержании весьма желательна постоянно полынь и разнообразие диких мелкосемянных растений. Повторяюсь, у меня кш жили 11 и 12 лет, много пели и чувствовали себя превосходно.
Самцы, пойманные 3 февраля, половозрелые, с красными шапочками, но не в полном брачном наряде. Через 20-30 дней добавится черноты в оперении и сильнее порыжеют плечи. Начнутся брачные токовые полеты с песней, хоровое синхронное пение. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Считал, и считаю кш "крепкой" птицей, живущую в тяжелых условиях высокогорья. Все,что нужно - это с первых минут после отлова - НАКОРМИТЬ. После откорма при передержке в течении недели птица будет готова к транспортировке и содержанию. :)
При клеточном содержании весьма желательна постоянно полынь и разнообразие диких мелкосемянных растений. Повторяюсь, у меня кш жили 11 и 12 лет, много пели и чувствовали себя превосходно.

Красношапочный,

 

долго думал над Вашим сообщением :)
Я сам кш вьюрков не держал никогда, но давно к ним присматриваюсь, примериваюсь, много читал, но останавливает то, что велика вероятность загубить птиц.
Я не спорю, так как своего реального опыта не имею, но... IMHO.
Мне кажется, что если бы все было так просто, то давно бы уже проблема высокой смертностью кш была бы решена.
Вы находитесь в "привелегированном" положении, т.к. живете практически там же, где и кш. Многие факторы при переводе птицы с вольного содержания в клетку не меняются просто потому что тот же климат - влажность, давление, сезонность, та же длина светового дня, естественный корм всегда под рукой, состав воды, состав бактерий, содержащихся в корме и воде(!) и т.д. Конечно, остается только откормить. А ведь это очень важно. Если перевезти птицу через полстраны, то для нее многое будет непривычным. Ну, допустим, в осенне-зимний период за правильным освещением можно последить. Но летом уже сложнее - у нас белые ночи. Не всегда удается вовремя приходить домой, чтобы накрывать клетку. Из-за этого возможны гормональные сбои. А бактериологический состав, простейшие, гельминты вполне могут кардинально отличаться, иммунитета может не быть, это может вызвать воспаление желудочно-кишечного тракта. А как я понимаю, это одна из самых распространенных причин смерти кш.
Во многих источниках я читал, что кш в неволе тяжело переносят линьку, и многие погибают. Это тоже не учитывается вашей теорией.
Лучший критерий - это практика. Вот если бы удалось грамотно выдержанных и откормленных вьюрков привезти в Челябинск, Москву, Питер, и они бы там без проблем аклиматизировались и прожили долгую жизнь, тогда да. А пока то, что Вы написали про кш к сожалению справедливо только для Сочи :( . Эх, попробовать бы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы находитесь в "привилегированном" положении, т.к. живете практически там же, где и кш. Многие факторы при переводе птицы с вольного содержания в клетку не меняются просто потому что тот же климат - влажность, давление, сезонность, та же длина светового дня, естественный корм всегда под рукой, состав воды, состав бактерий, содержащихся в корме и воде(!) и т.д.

 

Explorer, Я содержу кш в центре города, в квартире, в субтропическом климате. Дикие живут высоко в горах, климат умеренный и все компоненты метеорологии также иные. Пою водой из крана. С освещением также можно особо не заморачиваться, знаю, что такое "белые ночи" не понаслышке - работал на Балтике и выше. Основная смертность - неправильное питание. Через 4-5 дней мои свежие вьюрки приучены есть : подсолнух дробленый, конопля давленая(кофемолка), рапс, мак, салатное семя, канареечное семя, лен, мелоди микс, отсев на основе амброзии и , как не странно, распробовали мешанку, и все это благодаря "учителю", сиженному кш, посаженному вместе с ними.
Я не знаю проблем линьки ни с какими птицами, наверное к счастью,

Пересылку, также, выдерживали все.
Кш благополучно доехали до Москвы, едут на Украину, планируются в Липецк и Томск. Ранее постоянно отсылал в Тулу.

 

Во многих источниках я читал, что кш в неволе тяжело переносят линьку, и многие погибают. Это тоже не учитывается вашей теорией.

 

Кш ВСЕГДА линяли своевременно, потерь не было. Мои источники - содержание кш в клеточных условиях более 20 лет. :)

Эх, попробовать бы...

 

К меня есть личка... :drinks:

 

Вопрос к GA., При Вашем содержании(из общения сделал вывод, что оно близко к идеальному) в течении года высока ли смертность кш?

Изменено пользователем красношапочный
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:sp: Пара кш прибыли в Украину благополучно, проведя в малюсенькой клетке 38 ч в условиях поезда. К тому же эта клеточка была перегорожена пополам, так как за перегородкой сидел самец большой кавказской чечевицы.

Изменено пользователем красношапочный
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никохот, Спасибо, стараюсь, еще и песочек на дне был, как положено. :):drinks:

Изменено пользователем красношапочный
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вопрос к GA.. При Вашем содержании, ...в течении года высока ли смертность кш?

 

Затрудняюсь выдать какие-то конкретные данные о смертности КШ вьюрков... Гибель КШ вьюрков у меня естественно случается, но не чаще, чем у других птиц которых я содержу. Проблемы могут возникнуть со "свежей" птицей, которую изначально неправильно и некачественно кормили. Стандартной канареечной смеси, как основы для кормления КШ вьюрков НЕ ДОСТАТОЧНО!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GA., Cпасибо за ответ. Никогда не кормил своих диких стандартной канареечной смесью, так как всегда смеси делаю сам, учитывая вид птицы. Моя смесь для кш отличается от смеси для кормления щеглов и чижей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сказать что кш вьюрки очень сложные птицы не могу , но вот требовательные к уходу и кормлению да , впервые познакомился с этим видом 8 лет назад , моему другу привезли четырех птиц из АлмаАты и втечении двух недель он потерял 3-х птиц последнюю забрл я себе птица оказалась самочкой и прожила три году у меня дома и погибла скорее по моей ошибке от стреса - резкая смена обстановки - выпустил из клетки в вольер и к вечеру тогоже дня птица погибла.И вот год назад с тал обладателем еще трех птиц самца и двух самок , птиц получил весной они благополучно перелиняли , хотя линька была тяжолой и затяжной.Самец погиб в мае , как выяснилось послевскрытия проблемы с печенью, а вот вторая самка погибла вовремя линьки , третья птичка благополучно полиняла но уже не уменя, а у GA и сечас живет и визможно этой весной порадует птенцами :) . Прички требовательны к разнообразию корма и это не повод их не содержать, так что ели есть возможность обизательно заведите, а у меня как появится место обизательно заведу их еще :sclerosis:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кш накрытые одновременно 20 февраля. Если можно рассмотреть на фото такого качества, то первый совсем без красного на "шапочке", у следующего несколько красных перышек и с яркой полной шапочкой.

 

Самец с "брачными плечами".

 

В природе наблюдал потребление семян этого растения кш, помогите определить.

post-24514-1266953988_thumb.jpg

post-24514-1266954145_thumb.jpg

post-24514-1266954314_thumb.jpg

post-24514-1266954408_thumb.jpg

post-24514-1266954447_thumb.jpg

post-24514-1266957875_thumb.jpg

post-24514-1266957917_thumb.jpg

Изменено пользователем красношапочный
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем здраствуйте :) у меня вопрос к данияру :sclerosis: красношапочные вьюрки которых вы послали очень плохо едят зерносмесь :( чем вы их кормили :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексий,

 

Не знаю, чем кормил кш Данияр, но я после "приобретения в пироде" ОБЯЗАТЕЛЬНО перевожу на корм. Одновременно подсолнух и конопля (кофемолка), полынь, рапс, отсев амброзии, мак, салатное семя, канареечное семя, немного льна. Потом подсолнух и коноплю исключаю, уменьшаю долю полыни, но приучаю к мешанке. ПРОСО НЕ ЕДЯТ. На стандартной канареечной смеси особо долго не вытянут. :(

Изменено пользователем красношапочный
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексий, На первое время зерносмесь прокрутите 3-4 секунды на кофемолке и дайте им этой дробленки. В таком виде едят и красное и белое просо и овсянку. Также прокрутите семечки, потом их уменьшите. Сейчас корма давайте вволю! Никаких диет! В идеале - рецепт Красношапочного.
А вообще сначало интересуются птицей ее питанием, готовят корма, потом приобретают. Легко не успеть с кш вьюрками!

Изменено пользователем Данияр
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.