Перейти к содержанию

Разбалованные птицы?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

История такая, в феврале завел себе двух неразлучников. Первый месяц, как и полагается, они просидели в клетке, тут всё ок. Потом начал их выпускать летать. Тут тоже всё в порядке было, ибо отпускал их полетать на 2-3 часа после того, как я прихожу с работы. Никаких особо странных телодвижений не было. Потому началась частичная самоизоляция и некоторые дни когда я не работал и приходилось сидеть дома, я просто открывал птиц и они были с целый день в "свободе". Потом случилась самоизоляция посложнее и вот уже несколько недель птицы ежедневно вылетали на свободу с утра и до ночи. Сейчас скоро этот особенный режим снимут, а у меня у птиц начинается неадекват.

 

Утром, когда я не открываю им дверцу клетки, они начинают звереть. Они ищут как выбраться, ползают по стенкам клетки, по потолку, орут. Но самое страшное то, что один начинает кидаться на другого. Прямо забияка какой-то. Если их выпустить, то они опять ангелочки, сядут вместе на своё любимое место и чирикают, балдеют, не задирают друг друга. У одного попугая характер более менее спокойный, а второй активный. И вот спокойный уже понял, что в клетке надо сидеть спокойно и рано или поздно всё равно выпустят, а вот у второго шило в заднице. И я не понимаю, почему он (активный) кидается на второго. Скоро надо будет выходить на работу, а оставлять их всё время "на свободе" без присмотра - я не хочу, вижу это небезопасным для них же. Но с другой стороны я не хочу, придя с работы, обнаружить тут в клетке птичий мошпит.

 

В целом они любят друг друга и выглядят очень милыми, когда ведут себя хорошо. Но когда один злится за то, что его не выпускают, он почему-то свою агрессию решает выплеснуть на второго, который просто сидит и кайфует на качельке.

 

Сейчас я их рассадил в разные клетки, но рядом друг с другом, чтобы они видели друг друга. Точнее приходится каждый день вылавливать "активного", чтобы пересадить в знак наказания, после того, как он начинает приставать ко второй птице. И я не очень понимаю что надо делать в такой ситуации. Так же держать их в разных клетках? Сколько по времени? Когда опять сажать вместе? Надо ли выпускать их опять и когда? Подскажите советом, как дать разбалованным свободой птицам понять, что им придётся днём сидеть в клетке, пока дома никого нету? Не очень хочется отдавать одного или всегда держать их в раздельных клетках (это ведь надо отлавливать руками каждый раз, стресс).

222.jpg

 

P.s.: Клетка кажется довольно просторной для двух птиц. По крайней мере я видел много у кого, что в такой же но сидит по 4-6 штук. 

333.jpg

Изменено пользователем знич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@знич, здравствуйте. Не разбалованные, а быстро сообразившие что летать хорошо, а сидеть взаперти плохо.) Для пары неразлучников с непродолжительным временем ежедневных полетов будет комфортна клетка габаритами где-то с обе их клетки. В ширину от 60 см, а лучше просторнее, типа вольера. Та клетка, что с зеленым поддоном, не годится ни для какой птицы, это карантинка на пару дней. По 4-6 штук в одной клетке может жить выводок птенцов какое-то время, когда взрослеют, начинаются нешуточные битвы. У меня в 1,6-метровой клетке не ужились 2 пары, начали драться самки, мирно уживавшиеся несколько лет. Так что да, если птицы серьезно конфликтуют, оставлять их вместе опасно. Но часто решение – перемещение птиц в достаточно просторную клетку, а лучше вольер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Bamboo, здравствуйте. Я готов приобрести им клетку и больше, это не проблема. Проблема в том, что я предполагаю, что даже в клетке в 2 раза больше будет та же самая история, когда один задирает другого. При этом "на воле" они ведут себя очень дружелюбно по отношению друг к другу, вообще не дерутся и не конфликтуют. Но стоит не открыть клетку, как Синяк превращается в какого-то тирана. То есть я бы понял, если бы они и в другое время тоже какие-то агрессивные телодвижения проявляли друг к другу. А тут он хочет показать какой-то характер, но показывается его почему-то не мне, а своей соседке. =(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Синяк, стало быть, Синячиха.) Такая ситуация часто происходит, когда самка гоняет самца по клетке. Причиной недовольства может быть или неудачная клетка, или птицы не нравятся друг другу. Точнее более агрессивная птица пытается дистанцироваться от второй. Но деться им некуда в ограниченном пространстве, поэтому происходит потасовка. Если бы они дрались и на прогулках, можно было бы предположить, что дело в личной неприязни, а так скорее «квартирный вопрос».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@знич чем вы кормите птиц? Напишите подробно, т к некоторые продукты провоцируют половое поведение, и млгут привести к конфликтам при наличии других неблагоприятных факторов, Какой световой день у птиц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за ответы и беседу :)

@Bamboo, сложно на самом деле охарактеризовать их поведение, так как я уже говорил, что со стороны кажется, что они любят друг друга - вместе трапезничают, грумятся, спят только вместе, вместе рядышком сидят и чирикают на гардине и на воле один без другого никуда, всегда как 2 сапога друг с другом =) И в клетке, Зелёнка более спокойная (тоже девочка, скорее всего) сидит, например, на жердочке или вообще на качельке и вообще никак не претендует на какое-то лишнее пространство Сиянка. Но ему вот надо подойти и что-то там начать выяснять. Может он так реагирует на её спокойствие и такой типа "давай со мной устроим бунд и перевернём эту клетку!" хз

 

@Город, здравствуйте. Рацион, к сожалению, у них не особо разнообразный, так как они ни к чему не проявляют особо интерес. Это зерновая смесь Престиж или Рио (для средних попугаев), яблочко (очень любят). Я им ещё настойчиво предлагаю гречку и начал недавно проращивать чечевицу. Иногда даю им 1 орешек кешью. Так же добавляю им в корм минеральную добавку, там где побитые ракушки, камешки какие-то и тд.

Ко всему остальному, что я предлагал - апельсины, ветки, цветки одуванов, овсянка, киви, груша и много чего ещё - относятся очень равнодушно, совсем не интересовались =(

Световой день - приглашаю их в клетку и накрываю примерно в полночь и открываю часов в 10:00-11:00 

Изменено пользователем знич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, знич сказал:

давай со мной устроим бунд и перевернём эту клетку!

? Ну да, они такие.) По описанию синий самка, зеленый самец или нетипично спокойная самка. Видимо синий думает, что если не выпустили с утра, то надо требовать свободу попугаям до победного. В качестве переходных мер можно начать выпускать не на целый день, а два раза в день. С утра на час-два, и вечером на несколько часов. Таким образом они поймут, что навсегда взаперти их оставлять не будут. В принципе, если рабочий график позволит, то такой распорядок дня для птиц можно оставить и в дальнейшем. В выходные выпускать на целый день. В клетке оставляйте ветки, минеральные камни, сепию. Чтобы птицам было что грызть, так они меньше буянят от безделья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, Bamboo сказал:

С утра на час-два, и вечером на несколько часов.

Хе-хе, так точно не получится :))) Если их выпускать, то в следующий раз их закрыть получится только когда они сами этого захотят - то есть когда захотят спатеньки. Зелёнка летает очень плохо, к сожалению, поэтому её можно на палочке транспортировать и намекнуть, чего от неё хотят. А вот Синяк залезет в клетку только если пора спать и только если Зелёнка уже на качельке сидит. Синяк, в отличии от Зелёнки, летает прекрасно, поэтому им особо не поманипулируешь, а ловить его руками - неблагодарное дело. И "свободу" он любит чуть больше или так же как Зелёнку, поэтому выпускать их на "короткие сессии" не получится :)) Раньше (в марте, когда стал их первое время выпускать после прохождения карантина) оно таки работало по вашей схеме, что я перед работой, пока пью кофе и чем-то занимаюсь (2-3 часа), я открывал их и они наслаждались свободой. Тогда Синяк ещё присаживался на палочку и его можно было отнести в клетку. Но потом он смекнул, что в клетке - не круто, значит на палку садиться тоже не круто и теперь он её всячески избегает. Благо пока через Зелёнку им можно манипулировать. Когда и Зелёночка начнёт лучше летать я уже и не знаю как буду их в клетку усаживать. =\

59 минут назад, Bamboo сказал:

В клетке оставляйте ветки, минеральные камни, сепию. Чтобы птицам было что грызть, так они меньше буянят от безделья.

это всё есть, но они как-то равнодушно к этому. Но один раз Синяк со злости, что их не выпускают, начал кромсать сепию и камень просто как печенье, что для них вообще не характерно. Маленькие злюки. Это не жалко, главное чтобы он не пооткусывал ноги второй птичке.

Изменено пользователем знич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вам говорят, а вы не слушаете... для неразлучников клетка маленькая, она должна быть длинная, а не высокая, тогда они не будут драться до крови, но... запомните, неразлучники даже в паре, когда уже и размножаются, все равно будут драться! Такая у них манера жизни.

Клетка им не нравится, вот и не идут сами в нее! Кормите птиц только в клетке.

И то что вы думаете, что у вас пара не факт! Две самки, а уж тем более самцы, могут имитировать половой акт, притворяться другим полом. Если вы хотите точно узнать кто у вас, и возраст птиц около года (в следующем январе-феврале), поставьте им гнездо. По количеству и оплодотворенности яиц вы узнаете пол птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну без закрепленной команды «в домик» сложно будет с попугаями. Иногда надо срочно уходить, или в комнате появляется что-то опасное, и птицы должны адекватно реагировать на необходимость немедленно вернуться в клетку. Неразлучники неплохо обучаются, при ежедневных тренировках в клетку учатся заходить за неделю-две. Методик много, почитайте на форуме, пожалуйста. Чаще всего эффективно обучать выходить и заходить в клетку на жердочке. При этом в клетке птицу ожидает какая-то награда. Вот так например:

Ловить руками неручных попугаев дело неблагодарное, да. Это такой аргумент, приводящий к откату в прогрессе завоевания доверия. Поэтому жердочка, голосовые команды, вкусняшки в помощь. В качестве предпоследнего аргумента при упорном игнорировании команд я использую пульвик с водой. Поскольку неразлучники сами товарищи по характеру суровые, вода не сильно их выводит из равновесия, а мне не приходится бегать за ними по комнате. Но обычно достаточно просто несколько раз повторить «в домик», и немного подогнать веткой самых упрямых.)
В сложившейся паре никто никому ноги не откусывает. Самки бывает тюкают самцов, но не на поражение, а так, чтобы не расслаблялся. У меня есть пара, которая скандалила именно из-за клетки. Самка гоняла самца всё время, пока они были в клетке. Им оказалось достаточно 4 Рекорда от Ferplast. И всё, больше никаких драк. А вот конфликтующие птицы, особенно самки, способны жутко друг друга травмировать, и не только находясь в одной клетке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Приветик!

 

Решил не делать отдельную тему.

Помогите разобраться, что пытаются мне сказать своим поведением птицы. Сейчас у меня живут две, как мне кажется, самки неразлучников. Одной примерно полтора года, второй что-то около года (на вскидку). Что странного в поведении. Они стали очень много очень громко кричать. Прям бывает выдают какие-то жесткие очереди трелей. Выглядит это так: один попыгай начинает махать крыльями, прыгать и кричать в небеса свои ушизакладочные песни =) Можно и без маханий крыльев. Я живу на 4 этаже и когда балконная дверь у меня открыта, то птиц прекрасно слышу с улицы, когда они устраивают свой аудио терроризм =) Подозреваю, что им возможно хочется самца, но увы, селяви. Ну, точнее, определенно да, им этого хочется. Там есть ещё сопутствующие "знаки", которые они демонстрируют. Но что делать и как с этим жить? Когда это кончится или хотя бы послабнет?) Лично мне, чаще всего всё равно, я уже привык. Но тот факт, что их уже хорошо и отчётливо слышно с улицы, наводит на мысли, что соседи скоро будут вызывать экзорциста, чего не очень бы хотелось. Так же любят сесть в разных комнатах и орать друг на друга Я ТУТ - А Я ТУТ - А Я ЗДЕСЬ - КУКУ Я ТУТ. короче веселье то ещё =)

Как их успокоить?

 

их порядок дня. возможно он поможет понять что с ними.

- подъём примерно в 10-11 утра

- с 11 до 13 (в будние) или до 16 (в выходные) они тусуются на улице в клетке, принимают ветряно-солнечные ванны

- потом в будние их закрываю в большую клетку, когда ухожу на работу или выпускаю летать, если выходной. Ну и так они летают и наслаждаются свободой и обоями примерно до 23:30-00:00. Потом или сами устают и садятся или укладываю их. Птицы не ручные. Совсем. Ниразу. 

Корм: Престиж или Рио для средних. Иногда яблоки, иногда кокоруза, иногда салатик. Больше ничего толком из фруктов и овощей не жрут

Водичка: из бутылки

@Bamboo есть какие-нибудь рабочие схемы?

 

PS: а если им в ответ подыграть и на их птичьем начирить в ответ, то это их ещё больше возбуждает и они начинают ещё громче и активнее "ОБЩАТЬСЯ" (орать не по-детски)

Если надо, могу видео или аудио записать =) Благо их поведение несложно спровоцировать.

Изменено пользователем знич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.