Перейти к содержанию

Помогите разобраться с вороненком


Рекомендуемые сообщения

В середине мая подобрали вороненка, выпавшего из гнезда. Со слов соседей, он 2 дня прыгал рядом с деревом, с которого упал. Родители летали рядом, но почему-то не кормили его, только отгоняли кошек. Вороненок при виде нас открывал рот, мы стали давать ему червяков. Потом начался сильный ливень и мы забрали домой его в коробку.

Пальцы у него скрюченные, полностью не расправляются. Одна лапка у него слабая, он опирается на крыло. Мы съездили в ветеринару,  сделали рентген. На рентгене перелом большой берцовой кости правой конечности. Наложили тугую повязку и прописали антибиотики. Врач сказала, что у него сильный отек в месте перелома и он очень худой и нужно его откармливать. есть просит как птенец, широко раскрывает рот. Правая ножка у него более холодная и практически нет хвататльного рефлекса.

На данный момент даю ему говяжий фарш, мясо индейки кусками, яйцо перепелиное через день, немного гречки, червяков с огорода.

получает аугментин 500мг по 1\11 таблетки

селимарин, витамины группы Б - по 1/12 капсулы высыпаю и развожу с водой и даю через шприц.

кальция глюконат 0,5мл 

На фоне приема антибиотиков стал вялый, первые 2 дня вообще в основном лежал, сейчас немного оживился, но все равно меня беспокоит то, что он не использует свой клюв для изучения предметов.

Стул у него изначально был нормальный, но на фоне приема антибиотиков стал более водянистый.

А еще на грудке у него проплешина.

Подскажите, пожалуйста, как еще ему можно помочь?

фото 1и2 - в первый день,когда его нашли

фото 3,4 - 4 дня назад

фото 5 - сегодня

 

 

Вороненок1.JPG

Вороненок2.JPG

вороненок 3.JPG

Вороненок 4.JPG

вороненок5.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Червяков нельзя: в них гельминты, питание тоже не оч правильное, у птенца может развится рахит, вам нужно попытаться передать птенца в реабилитационный центр для  диких птиц в Москве "Воронье гнездо" 

Изменено пользователем Linka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Linka Спасибо большое за совет! Я уже позвонила в приют Воронье гнездо, они мне посоветовали обратиться к правильному ветеринару. Я уже даже записалась к орнитологу, но, к сожалению, пришли мои анализв на короновирус и у меня выявили положительные антитела . Так что мы оказались на 14 дневном карантитне вместе с птенцом.

Спасибо большое Вам за совет по поводу червяков! Даем ему теперь куриные шейки и шейки индейки. Плюс купила ему говяжью печень, но от нее стул у вороненка испортился и я ее больше ему не даю. Пока не знаю что можно сделать с глистами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Natanatysik с какими глистами? В том смысле что его нужно проглистогонить? По идее слабых птиц  да и вообще птенцов не глистогонят, эти препараты все токсичны или врач сказал, что уже можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С глистами ничего не делать, если они не угрожают жизни птицы. Глистогонку делают во взрослом возрасте, по результатам анализов или визуального наличия паразитов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Linka мы давали вороненку червяков, а оказывается от них бывают глисты. Поэтому я переживаю за птенчика. 

Сейчас даю ему говяжью печень, куриные шейки, мясо индейки, а также огурцы и груши, но он их не очень любит и выплевывает. Сделала ему муку из перепелиных скорлупок и обваливаю в них кусочки мяса. Также даю кальция глюконат, витамины группы В, селимарин комплекс для поддержки печени. 

На лапу делала компрессы с Димексидом, по моим наблюдениям лапы стали получше. 

На данный момент больше всего меня беспокоит его лапы. Правая лапа, которая сломана, за неделю стала получше, но все равно она значительно слабее. Сидеть на ветке КарКарычу не так удобно, он постоянно пытается удержать равновесие и не слететь. При этом он полностью не опирается на правую лапу, когда ходит и постоянно помогает себе крыльями при перемещении. Плюс у него скреченные пальчики,  они не полностью расправляются, после коспресса с Димексидом стало получше, но на пару часов, потом снова также скрючивает.

 

 

Вороненок 6.JPG

Вороненок 7.JPG

Вороненок 8.JPG

@fishka Спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.