Перейти к содержанию

Голубь. Пневматическое ранение в голову


Элен Куригина

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 136
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Элен Куригина

    62

  • маленький принц

    34

  • OFA

    15

  • Raina

    10

Топ авторов темы

Изображения в теме

@маленький принц 

В целый глаз офтан катахром 

На оттек гепарин 

Травматин в клюв 

 

Глицин с водой в клюв 

Давала витамины b1, b6, b12. Сейчас перерыв. 

Промываю пустое глазное отверстие фурацилином и капаю сульфацил-натрий (оно гноится) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спросите у Зоси когда можно будет давать пирацетам

(вероятно сейчас ещё рано и должно ещё зажить)

  

6 минут назад, Элен Куригина сказал:

Промываю пустое глазное отверстие фурацилином и капаю сульфацил-натрий (оно гноится) 

фото в макросъёмке и хорошем освещении

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если гноится узнайте у Зоси нужен ли дополнительно антибиотик

когда к ней собираетесь на приём?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц 

Он не сильно гноится и мы пока антибиотики не даём 

Скинула сегодня Ирине Алишад видео с кувырками, она говорит, что очень похоже на вертячку. 

Пока жду ответ от Zosia, чтобы не было передозировки и чтобы лекарства можно было правильно давать . 

Изменено пользователем Элен Куригина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новости плохие. 

У живого глаза как будто стёрлась сетчатка. Он раньше был выпуклым. Теперь впал. 

Без понятия, что с этим делать. 

Заметила, что вчера он реже глазик открывает. Сегодня совсем не открывал. 

Screenshot_20200615_205551.thumb.jpg.8ee03347a1ebf0132f64d641317eda02.jpg

@Zosia если есть возможноть, посмотрите

Изменено пользователем Элен Куригина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

позвал в тему Зосю

а пока можете капнуть Тауфон/Таурин он помогает регенерации тканей глаза

 

СОХРАНИТЬ ЗРЕНИЕ и Здоровья Вашему голубю! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц  благодарю! Капнула Тауфон.

Может это я перебрала с Офтан-катахромом. Капала по капле два раза в день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малыш с утра не очень активный. Глотает зерна не так хорошо, как обычно. Клювик чуть приоткрыт. Думала, из-за жары. Напоила, но пьёт тоже не так активно, как обычно. 

?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц @Zosia@Zosia весов нет, но он точно набрал вес. За киль уже не так просто ухватить.

Не буянит. Ночью проснулась его проверить - спокойный. Обычно утром он не хохится, а сейчас распушился как шарик

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц помёт в норме. 

Была сегодня на приёме у Zosia. Добавился ещё трихомоноз. После того, как голубь (мы таки выбрали ему имя - Пью)  удалил себе глаз, туда попала инфекция.

Сейчас лечим это.

К сожалению, глаз мы потеряли. Он усыхает. 

Будет слепой, но это не смертельное. Я не отчаиваюсь.

Кстати, Пью похудел. На прошлом приёме был 318, сейчас 293 (если не ошибаюсь). По корму выходило 2 столовых ложки без горки. Значит буду кормить больше. Хотя по килю, он не такой худой как был. ????

 

Шла домой и мне под ноги прямо у подъезда упал вертячник. Отловлен и помещен пока на мой балкон. Создам для него отдельную тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Элен Куригина сказал:

К сожалению, глаз мы потеряли. Он усыхает. 

:cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц спасибо Вам за переживания и внимание к теме.

У него столько болячек; мне кажется, он ненавидит меня за все утренние манипуляции ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не знаю, как Вас поддердать. Держитесь там.

Потерянный глаз - не самое страшное. Даже оба, у меня птичка слепая, живет. радуется жизни насколько может...

Вопрос, как такая травма отразится на остальном, будут ли боли и т.д. Тут только время покажет.. Даже люди могут не восстановиться, со всеми достижениями медицины и деньгами - вспомним Шумахера..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   У меня голубенок со скальпированной раной головы, сломанным хвостом и лапой - думаю попал под машину  скорее всего, прожил 8 месяцев. Рана на голове затянулась, зажила лапа и хвост, но  последствия черепно-мозговой травмы сказывались до конца жизни - ночами крутился в клетке, так и не научился самостоятельно есть, вне клетки просто тупо сидел на одном месте, когда сажала его в ванночку для купания - тоже сидел неподвижно в воде даже не пытаясь поплескаться. Все инстинкты были сбиты и нарушены. Но внешне стал выглядеть хорошо- упитанный, оперение блестящее. В итоге все равно умер, наверное были какие-то внутренние повреждения. Дай бог, чтобы у вашего жизнь оказалась более благополучной, глаз - ерунда,у меня слепой голубь живет в паре с голубкой, высиживает яйца, самостоятельно  кушает и купается. Да толком не летает,может полететь задом наперед,завалиться куда-нибудь -надо постоянно следить, но в целом живет вполне полноценной и благополучной жизнью. Сочувствую вам и желаю вам с голубочком терпения, он бедняжка натерпелся уже от человеческой жестокости,но теперь попал в хорошие руки, может быть судьба будет к нему благосклонна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina @маленький принц благодарю! я даже половину всего, что мне говорит Zosia описать не могу. У него ещё шишка на голове со стороны отсутствующего глаза и с этой же стороны удалили жёлтую трихомонозную шишку из клювика. Шишку пытаюсь рассосать р-ром димексида.

И гематомы страшные на груди (мажу гепарином)

 

У меня вопрос. Голубёнок вообще не набирает вес. Сегодня давала B6, потом кормила, спустя где-то час его вырвало 10-15 зернышками (я зачем-то считаю зерна пшеницы при каждом кормлении и за раз скармливаю 250 шт) Прочитала, что можно набрать вес на чечевице. У меня красная. Можно давать её?

 

@рябчик согласна! Опухоль с головы сошла, а вот последствия чмт есть и они сейчас такие же ,как Вы описали. Расскажите, на чём откормили?

Zosia говорит, что он максимум сможет свет и тьму отличать. Ну и на том спасибо. Но капать глаза продолжаю. На каждый глаз по 4ре разных препарата сейчас (т.е. 8 видов ?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Элен Куригина сказал:

Сегодня давала B6, потом кормила

А Вы витамин давайте после еды примерно через 15-30 минут. На б6 часто бывает рвота. И доразводите водичкой немного.

Хорошо откармливаются чечевицей красной, мелкой такой, у фирмы Мистраль такая есть в маленьких упаковках, она даже в холодной воде быстро разбухает, т.е. она мягенькая.

А зерном Вы сухим кормите? Если сухим, то распаривайте в кипятке минут 30. Пшеница полба продается во ВкусВилле, она тоже очень мягенькая. Они лучше усваиваются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA  хорошо! Помню, какая реакция у B6, поэтому про него упомянула. Впредь буду делать, как Вы написали. 

Всё зерно запариваю (кормлю полбой - 5 чайных ложек с горкой). Он и кушает всё, что в клюв кладу. Сейчас скормила чайную ложку красной чечевицы. Подожду реакцию. Что-то после рвоты дневной помет совсем скудный. 

Может вес не набирался из-за трихомоноза? Ещё он очень много пьёт. Мне кажется, мл 80-100 в сутки. Когда у него голова была ещё увеличена из-за отёка, я давала очень мало жидкости и ту в основном только с зерном. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Элен Куригина у нашего модератора @Raina тоже сейчас на лечении голубь с травмой головы, его не кормили и не поили около 5 дней пока он к Raina не попал,  и он тоже очень много пьет, пока не удается победить эту "болезнь"((

Перечислите все лекарства, которые сейчас принимаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA  ПАНИКА! Он сейчас вытошнил утреннюю пшеницу, чечевицу с коричневой слизью (зерен 15 где-то). Но до этого он перевернулся на спину. Мб спровоцировало? Пока не кормлю больше. Помет был... считайте никакой. 

В основном все препараты на глаза тк левый слепой (офтан катахром, тауфон, эмокси-оптик) , а в правом инфекция (инокаин, альбуцид, метрогил, полинадим, индокалир). Исключая их:

Церебролизин 0,3 в/м

Метрогил 1 капля в ноздрю правую, 2 мл в клюв

Глицин 1/3 таблетки на 100 мл выпаиваю за день. 

Витамины B1, В6, В12

 

Антибиотики Zosia решила не назначать пока.

 

Зобик не твётдый и чувствуется, что в нём еда

Изменено пользователем Элен Куригина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Элен Куригина сказал:

у с коричневой слизью

кровотечение?

трихоминозный нарост не сорвался?

кажется надо бы Викасол

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не кормите пока ничем. Зоб должен освободиться полностью. Я бы даже дала вазелиновое масло теплое 1,5мл и аккуратн помассировать

Уколите дицинон 0,1мл и в клюв после масла можно дать 0.1мл

Витамины, во всяком случае б6 отмените.

Но, возможно, Вы просто его перекармливаете. Неактивным птицам больше 1столовой ложки без горки зерна в день давать не нужно. Если зерно усваивается, то оно усвоится, а если не усваивается, то хоть 3-мя накормите, толку не будет.

Метронидазол давно даете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц  нет, это не кровотечение. Нарост не сорвался, его Zosia удалила во время осмотра

4 минуты назад, OFA сказал:

Метронидазол давно даете

3ий день

Поняла насчёт перекорма. Меня просто пугает, что он такой худой и вес не набирает всё равно.

Я пока дицинон покупать не буду (он немного дороговат, и я его уже исколола всего...простите, очень жалко :( но если лучше не станет малышу, то куплю).

По вазелиновому маслу поняла

11 минут назад, маленький принц сказал:

кажется надо бы Викасол

Викасол, как поняла используется при лечении трихомоноза. те когда шишку удалили, нужно применять это для профилактики

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Элен Куригина сказал:

Я пока дицинон покупать не буду (он немного дороговат

дайте тогда разбавленный пополам отвар крапивы или подорожника

 

4 минуты назад, Элен Куригина сказал:

Викасол, как поняла используется при лечении трихомоноза

викасол даётся при кровотечении

дицинон - тоже при кровотечении

но дицинон дают один-два максимум три дня

а викасол можно давать несколько дней

крапива и подорожник - тоже от кровотечения но слабее викасола

 

коричневый цвет в рвоте если не ел ничего коричневого - похоже не свернувшийся кровь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Элен Куригина сказал:

Я пока дицинон покупать не буду (он немного дороговат, и я его уже исколола всего...простите, очень жалко :( но если лучше не станет малышу, то куплю).

Этамзилат 12,5% 2мл 10 шт. раствор для инъекций в Москве цена около 100 руб. можно купить одну ампулу за 10 руб.,в шприце в холодильнике хранится неделю.Это то же самое,что и дицинон,одно действующее вещество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

1 час назад, маленький принц сказал:

коричневый цвет в рвоте если не ел ничего коричневого - похоже не свернувшийся кровь

поняла! ест пшеницу. от неё у малыша и помёт коричневый

@voyagyur  благодарю! возьму на всякий случай. Не могли бы уточнить, этамзилат как давать?

 

В целом, сейчас зоб стал почти пустой. Больше не тошнило. Помёт в норме. Видимо, всё же я его перекормила + B6. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на всякий случай для перестраховки осмотрите и ощупайте горлышко и зобик в том числе и под перьями

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Элен Куригина сказал:

Не могли бы уточнить, этамзилат как давать?

По 0.1 мл ,можно колоть внутримышечно,можно в клюв.Если в клюв,воду в шприц втягиваю еще до 0.9 мл,потом несколько раз переворачиваю,чтоб всплывающий воздушный пузырек перемешал содержимое.Обычно 2 раза в сутки даю. Возможно,наши консультанты подкорректируют мои дозировки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Элен Куригина сказал:

нет, это не кровотечение. Нарост не сорвался, его Zosia удалила во время осмотра

Доктор, да и никто, не могла увидеть наросты в пищеводе и зобу, а они там почти 100% есть, вот один из них и мог оторваться или просто начать кровить при проглатывании корма.

Да, нужно было написать по ДВ, конечно, этамзилат, он является скоропомощным средством при кровотечении, а викасол он длительного действия, его для профилактики и подстраховаться после этамзилата.

19 часов назад, voyagyur сказал:

можно купить одну ампулу за 10 руб.

К сожалению, у нас по одной ампуле не продают((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, заметила, что с левой стороны, возле места, где был расклев, появился твёрдый бугорок (он как нарост на кости по ощущению) .

Такое может быть после травмы? Бугорок заметила вчера. Сегодня будто бы стал больше. 

IMG_20200624_184610.thumb.jpg.3c1337000fa0bf1de7d300550bb3c7cf.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

горло чистое?

от трихоминоза какой-нибудь курс пропили?

на теле под перьями других бугорков нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рвоты больше не было. 

Помет стал ярко зелёный (после оранжевой чечевицы). Сейчас даю меньше еды раза в два: 2 чайных ложки чечевицы и чайная ложка пшеницы. 

 

Страшная гематома рассасывается (когда малыш дёрнулся и я укалола два раза супер неудачно) на гепарин + бетадин. Была вот такая:

IMG_20200621_115220.thumb.jpg.7f89066be78ef655518213347fc2e2af.jpg

Сейчас почти исчезла. Получается меньше чем за неделю точно сойдёт. 

 

Еще одна проблема - сухие лапки. С них уже кожица слазит. Подушечки с наростами. В месте, где сходятся пальцы - мягкая кожа. Мажу вазелиновым маслом раз в день, но, как понимаю, нужно чаще. 

Голубь очень много пьёт может его сушит и поэтому заодно лапы сохнут? Помню, что птицы много пьют ещё при вертячке. А он у меня как раз темечком в пол. 

 

Левое крыло по-прежнему подвисаешь. Его перевязываю, чтобы не раздирал рану. Мажу бетадин ом раз в день.

 

Выделения из бывшего правого глаза вроде бы меньше. Шишка не уходит. Продолжаю лечение. 

 

Левый глаз последние два дня всегда впалый. Раньше он хоть чуть-чуть "наполнялся". 

 

Вот, собственно так сейчас дела у моего страдальца. Очень волнует этот странный нарост из поста выше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Элен Куригина сказал:

Еще одна проблема - сухие лапки. С них уже кожица слазит. Подушечки с наростами. В месте, где сходятся пальцы - мягкая кожа. Мажу вазелиновым маслом раз в день, но, как понимаю, нужно чаще. 

смазывайте также троксерутином/троксевазином он улучшает кровообращение

 

  

3 минуты назад, Элен Куригина сказал:

Очень волнует этот странный нарост из поста выше. 

наиболее вероятные варианты

- недолеченный трихоминоз

- начинающаяся оспа

но может оказаться и что-то иное

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, маленький принц сказал:

трихоминоза какой-нибудь курс пропили

Ничего. Что можно пропить, исходя из того, что не антибиотик - нистатин? Шишек, бугорков нет. Зофия говорила, что из-за трихоминоза мы могли левый потерять. А Сейчас эта шишка возле левого глаза. 

Оспа ?

 

20 минут назад, маленький принц сказал:

троксевазином

 Может ещё гепарин можно? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Троксевазин работает с более мелкими тонкими сосудами- сосудистые звездочки. Гепарин а именно мои любимые Лиатон гель или Долобены - работают глубже, убирают отеки.  Гели вблизи открытых  ран преимущественнее чем мази.

 

Но гели и мази  имеющие в составе гепарин не должны попадать в глаза или наноситься вблизи глаз. 

 

Если подозреваете оспу то проблемное место лучше сушить. Просто я не совсем поняла что именно мазать планируете шишечку возле глаза или лапки.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от трихоминоза Орнидазол или Метронидазол

- нужно сообщить консультантов в какой дозировке купили и сколько весит птица

параллельно давать нистатин

 

30 минут назад, Элен Куригина сказал:

Оспа ?

осмотреть голову, попу и конечности

ВНИМАНИЕ при осмотре голову держать ВЫШЕ зоба чтобы не мог случайно захлебнуться его содержимым

 

 

30 минут назад, Элен Куригина сказал:

Может ещё гепарин можно? 

гепарин - антикоагулянт потому используется при синяках

троксерутин - улучшает сам тонус сосудов

 

@Виктория М. троксевазин для ножек :)

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц 

Троксетурин для ножек купила. 

По поводу осмотра: вокруг попы бугорков нет, на голове только та, которую мажу демиксидом и новая, что на фото выше. А вот ножки смущают: ближе к ногтям как будто белое. Ножки смазаны, поэтому не особо видна сухость. 

IMG_20200625_010716.thumb.jpg.8b1225d5d0df4125b01ec5f6da4921f1.jpg

 

Купила метронидазол 250мг. Нужна дозировка и совет, когда лучше давать: до или после еды

Вес 298

Изменено пользователем Элен Куригина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24.06.2020 в 20:10, Виктория М. сказал:

шишечку возле глаза

шишечку возле глаза мажу димексидом (его нам прописала София Анатольевна для шишки возле..другого глаза). Думаю, через пару дней будет видно, уходит или нет

24.06.2020 в 20:12, маленький принц сказал:

от трихоминоза Орнидазол или Метронидазол

посмотрела дозировку на форуме, сегодня 1/4 таблетки 250мг растворила в 2 мл воды и дала 0,2 мл после еды

нистатин 1/4 табл (500 тыс ед) чуть растворила в воде и споила за полчаса до еды (1 раз, видела на форуме, что можно дважды, как лучше?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня ещё вопрос про вазелиновое масло. Им лучше не баловаться? То есть как часто можно давать и при какой длительности застоя корма в зобу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • OFA закрыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.