Перейти к содержанию

Возможная помощь дикарям.


Florflor

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Решил создать одну тему, вместо нескольких возможных в будущем. Если к сути - начал подкармливать на балконе местных гуль. Словил одного, у него нету одной фаланги на левой лапке, ещё слышал хрипы и он весь в чём-то, а может просто старенький, не знаю. Можно ли ему как-то помочь, без удержания взаперти? Или без такого ну никак не обойтись? И чем можно помочь? Если кто меня узнаёт из форумчан, то я не особо располагаю средствами и пока не решу свои финансовые затруднения, решил гуль на передержку не  оставлять, но может возможна какая-то недорогая и при этом эффективная помощь, типа какой-то мазью смазать или ещё как-то?

 

В общем решил в этой теме "раненных" залётных вам показывать и ждать совета, можно ли как-то облегчить страдания или лучше не трогать по каким-то причинам. Если вас может заинтересовать наблюдение за благополучными особями, то можете вступить в группу в в.к, в которой я делюсь этим - https://vk.com/club189854140 (надеюсь такое не запрещено правилами форума). Иногда я не знаю возраст гуль, у меня могут возникать вопросы по их "поведению" или тому, как минимизировать их присутствие для соседей. Комментарии более опытного человека мне бы помогали. 

 

Ну и возвращаясь к "Старому пирату" (так назвал гулю), прикрепляю фотографии, что сумел сделать. 

IMG_20200517_145032.jpg

IMG_20200517_145107.jpg

IMG_20200517_145121.jpg

IMG_20200517_145130.jpg

Изменено пользователем Florflor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Florflor сказал:

Можно ли ему как-то помочь, без удержания взаперти? Или без такого ну никак не обойтись?

лекарства нужно давать регулярно

большинство птиц не согласится на то чтобы их дважды в день ловили и поили невкусными лекарствами

17 минут назад, Florflor сказал:

ещё слышал хрипы и он весь в чём-то, а может просто старенький, не знаю

вряд ли хрипы от старости

надо бы осмотреть горло и ноздри по опроснику

а ещё это могут паразиты попавшие в трахеи вызывать хрипоту (глистогонятся как обычно https://www.mybirds.ru/forums/topic/134322-faq-po-glistogonke-chavo/ )

 

Здоровья Вашим питомцам! :welcom::fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пальчики уже давно зажили, а вот хрипы наскоком не вылечить. Ловить и лечить. Летом может протянет, а вот зимой будет ухудшение.

как вариант, немного понаблюдать за птицей...

 

Но если попадется птица с наростами в клюве, на глазах - сразу же лечить, как можно скорее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Raina сказал:

немного понаблюдать за птицей...

а что я должен заметить, что будет означать необходимость отловить? по поведению он бодрый, крупный, аппетит хороший, других гуль гонял и дрался пару раз с ними. 

Цитата

большинство птиц не согласится на то чтобы их дважды в день ловили и поили невкусными лекарствами

понятно =(

Изменено пользователем Florflor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Florflor сказал:

что будет означать необходимость отловить?

усиление хрипов, появление выделений из ноздрей, на глазах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Ольга Ю сказал:

наливать яблочный уксус

 не наливать а капать несколько капель в поилку

и поилка должна быть НЕ из металла (можно пластик, керамику, камень

если пластик то должен быть с пометкой "для пищевых продуктов"; пластик с пометками "для холодной воды" и "для горячей воды" тоже не для кислот)

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подкислять: 2 мл яблочного (только его, никакого другого!) уксуса на 250 мл воды. ТОлько будут ли они это пить, если у них есть другие источники воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Raina сказал:

ТОлько будут ли они это пить, если у них есть другие источники воды.

я тоже сомневаюсь что будут, пока поставлю просто воду, чтобы была. Но пока они ко мне привыкнут ещё пару недель пройти должно думаю, хотя уже некоторые не улетают, когда захожу на балкон.

 

9 часов назад, Raina сказал:

усиление хрипов, появление выделений из ноздрей, на глазах...

Хорошо, понял. Сегодня прилетал, всех разгонял, выглядит бодро, только вот лапку часто поднимает, видимо болевые ощущения всё ещё есть, как мне кажется. На первом фото, что я прикрепил вначале, видно красненькое будто не зажившее место, ну или я ошибаюсь. 

 

Возник актуальный вопрос - как прокормить 8 постояльцев, чтобы всем поровну доставалось? Все они разные по характеру. Есть самый крупный, дай ему волю всё за всех съест, есть две пары, одна способная на драки, а другая совсем нет, прилетает позднее всех, чтобы быть одним по возможности + меня боятся, сразу улетают, при моём приближении. А мне бы в идеале выходить когда вижу их и сыпать крупу, зная, что эти вот накормлены сегодня. (рабочее место в комнате где балкон и я имею возможность видеть всё, почти весь день). 

 

Когда сыплю достаточно крупы, клюют, друг другу не мешают, но как она кончается, начинают драться. Если кормить всех до отвала, то я "разорюсь". Подскажите как быть? Знаю, что голубеводы сыпят своим по одной ложке на голову и так каждый день. Кто сегодня не доел, завтра доест. Но у меня ощущение, что у меня те, кто будет всех гонять или дольше всех находится на балконе - те всегда и будут наедаться, а остальные нет. 

 

Единственное решение которое принял - рассыпаю при большом их скоплении на пол и они какое-то время топают и вроде как все что-то склёвывают.

 

Лучше не приучать их к 100% зависимости от этого места, а дать понять что тут ежедневная, но лишь небольшая подкормка, а основу сами пусть добывают? Так правильнее? Как это сделать? Ато загукают мне все уши попрошайничеством. 

 

Либо лучше делать упор на слабых особях, а здоровяков прогнать вовсе? 

 

Спасибо за любое мнение и ваше время. 

Изменено пользователем Florflor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

    Зерно лучше сыпать не кучкой, а в виде дорожки- тогда стайка вдоль нее распределяется и слабым тоже будет доставаться. Можно еще приучить их кормиться в разное время.У меня одна пара инвалидов прилетала рано утром и стучала в окно, а основная стайка подтягивалась позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@рябчик Спасибо за совет. 

 

Заметил, что многие гули начали почёсывать "попу" такими "легающими" движениями лапок. Признак чего может быть такие почесывания? 

Когда у гули дрожат крылья - это понятно, а когда вся гуля дрожит какое-то время  - это тоже волнение? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

1 час назад, маленький принц сказал:

глисты?

 

или мухи-кровососки

 

7 часов назад, Florflor сказал:

Когда у гули дрожат крылья - это понятно, а когда вся гуля дрожит какое-то время  - это тоже волнение? 

когда дрожат крылья, птица обычно сердится или волнуется, а когда вся дрожит - либо холод, либо страх.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Могут ли голуби сильно друг друга поранить во время драк? Некоторые часто дерутся, причём даже сытые, после того, как поклюют. А один всех почти гоняет. Я пытаюсь закрывать окна балкона , ловить драчуна и держать у себя в руках некоторое время, а потом выпускать. Чтобы может быть не стал больше прилетать, раз такой драчливый и сильный, другим послабее подкормка нужнее будет. Видел и как за крылья хватались и как били друг друга крыльями, и как тащили туда и обратно, и как в глаза метились и в воздухе даже сцеплялись. Ей богу устал от такого зрелища! Не хочется искусственно создавать место для стычек. Что можете рассказать? Как сдружить? Уже второй месяц друг друга видят, знают, должны же вроде были усвоить, что крупу я им вынесу, всех накормлю, но нет ... драки превыше всего! Хочется даже прекратить кормить здоровых и подкармливать лишь самого маленького и одного без фаланги на лапе. Остальные пусть в других местах драки устраивают =_=. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Можно ли обрабатывать деревянные поверхности уксусом? Если да, то простым можно или обязательно яблочным? Такое ощущение, что от помета некоторые гули чешутся. 

2. Одна из гуль срыгнула то, что на фото. Стоит ли бить тревогу или такое может быть единожды? 

3. Водянистый помет - это проблемы с печенью? Может ли из-за расстройства пищеварения голубь быть как-бы ниже, чем другие? Не на вытянутых лапах? 

 

IMG_20200606_082226.jpg

IMG_20200524_164356.jpg

Изменено пользователем Florflor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

?06?.?06?.?2020 в 09:44, Florflor сказал:

2. Одна из гуль срыгнула то, что на фото. Стоит ли бить тревогу или такое может быть единожды? 

3. Водянистый помет - это проблемы с печенью? Может ли из-за расстройства пищеварения голубь быть как-бы ниже, чем другие? Не на вытянутых лапах? 

1 - затрудняюсь ответить. Яболчным точно можно

2. Да, дело не в однократной рвоте (хотя это уже не норма). Цвет рвоты нехороший, неизвестно, чего она наелась. Если бы были только зерна и вода, зерна были бы белые. Если бы была желчь - зерна были бы в зеленой жидкости, но тут что-то черное. Может земля? А мжет что-то ядовитое съела, очень нехорошая рвота.

3. Водянистый помет может быть из-за кучи причин. Начиная с естественной - птица голодная и недавно попила или готовится снести яйца, до паразитов, бактериальной инфекции вируса (нью-касла), поражения поджелудочной и т.д. Приседает - похоже, что либо больно, либо слабость.. Может от проблем пищеварения, а может еще что. Может и из-за скоро яйца так себя вести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Raina сказал:

Может и из-за скоро яйца так себя вести.

Это мальчик, насколько я знаю. Видел секс с девочкой. А чисто физиологически он не может иметь такую "посадку"? 

Понял. Сегодня была, не рвало, погляжу за ней. Спасибо за ответы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Второй день вижу у одной гули вот так выпяченные перья. Стоит ли ловить её и "вправлять" - вырывать? Или это что-то естественное и вмешиваться не нужно? 

IMG_20200704_100647.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Что-то с глазом. Прошу помощи, что с ней? Излечимо? Заразно? Что нужно делать? 

Нормально ли , что у неё черный клюв? 

Крупу плохо клевала, а потом её вырвало. 

Чем кормить? Зоб сейчас пустой. 

Вес 250гр. 

 

В средствах стеснен, по этому если нужны какие-то лекарства, то не сильно с кусачими ценами пожалуйста. 

Она ослабленная, но когда пытаюсь ловить убегает и улетает, но в основном неподвижна. 

IMG_20200728_090219.jpg

IMG_20200728_091042.jpg

IMG_20200728_091050.jpg

IMG_20200728_091104.jpg

IMG_20200728_093847.jpg

IMG_20200728_094037.jpg

Изменено пользователем Florflor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.