Перейти к содержанию

Голубенок с раной и гематомой. Не ест


Рекомендуемые сообщения

если внутреннее кровотечение то гепариновую мазь отмените!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Bestie сказал:

Спит уже..

СРОЧНО викасол!

чтобы он до утра кровью не истёк

9 минут назад, Bestie сказал:

Смывать?.. или просто больше не мазать?

если есть что смывать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормлю всё той же кашей, что и 2 недели назад.

 

Кровоподтеки есть на спинке - я с утра туда колола. Маленькие, в местах укола. Странно, что появились, я колола, как обычно. Подозрительное совпадение. Но может быть просто совпадение

 

Больше кровоподтеков нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Bestie сказал:

Кровоподтеки есть на спинке - я с утра туда колола

покажите пожалуйста фото!

 

уколы делали той же самой глюкозой и тем же физраствором что и всегда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сколько дней уже как распечатали растворы?

41 минуту назад, Bestie сказал:

Кормлю всё той же кашей, что и 2 недели назад.

больше ничего сегодня и вчера не давали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Bestie Дицинон (этамзилат) 0.1 мл внутримышечно срочно.Он действует быстро.И викасол,в такой же дозировке курс неделю,он действует опосредованно и не сразу,но долговременно,повышает способность организма к свертыванию крови.Уколите тоже сегодня  в другую половинку груди.Если в зобу не будет крови,не будет влажного кровавого кашля,то потом можно будет викасол в клюв.Это не обязательно зоокумарины,у моих голубей были такие случаи ,вызванные бак.инфекцией.

Цвет помета не черный?В зобу не прощупывается жидкость?Только прощупайте очень осторожненько,легонечко.

Изменено пользователем voyagyur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, маленький принц сказал:

сколько дней уже как распечатали растворы?

больше ничего сегодня и вчера не давали?

Пьем орнидазол с антимикотиком, глюконат кальция. Больше ничего.

 

Распечатала растворы больше недели назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что такое зоокумарины?

 

У меня есть подозрение на лёгочную инфекцию - левая ноздря периодически была с выделениями.

 

Кровоподтек слева.

 

Помет зелёный, пару дней были очень плотные колбаски в луже воды. Вчера к вечеру поменялся, снова мягкий зеленый помет.

 

С зобом вообще непонятно, что - там воздух, он надут. Корма и жидкости не прощупываю. Хотя из-за надутость могу просто не прощупать до конца.

5 часов назад, voyagyur сказал:

@Bestie Дицинон (этамзилат) 0.1 мл внутримышечно срочно.Он действует быстро.И викасол,в такой же дозировке курс неделю,он действует опосредованно и не сразу,но долговременно,повышает способность организма к свертыванию крови.Уколите тоже сегодня  в другую половинку груди.Если в зобу не будет крови,не будет влажного кровавого кашля,то потом можно будет викасол в клюв.Это не обязательно зоокумарины,у моих голубей были такие случаи ,вызванные бак.инфекцией.

Цвет помета не черный?В зобу не прощупывается жидкость?Только прощупайте очень осторожненько,легонечко.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела место укола в спинку - тоже синяк. Прошлым днем был меньше, к сегодняшнему дню увеличился. Фото сделаю.

 

Основной кровоподтек не изменился.

 

Предполагаю, что дело всё же в испортившемся физрастворе или глюкозе.

 

Если это так - оставляем викасол и дицинон? Или нужно менять схему?

Изменено пользователем Bestie
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Bestie сказал:

Что такое зоокумарины?

яды вызывающие обширные кровотечения

например крысиный яд

1 час назад, Bestie сказал:

Если это так - оставляем викасол и дицинон?

сегодня диционон и викасол уже укололи?

вчера викасол дали

ответьте ПОЖАЛУЙСТА

1 час назад, Bestie сказал:

Предполагаю, что дело всё же в испортившемся физрастворе или глюкозе.

смените и шприцы тоже возможно (не знаю на что и думать :( )

начатую упаковку кашки тоже на всякий случай смените

5 часов назад, Bestie сказал:

Пьем орнидазол с антимикотиком, глюконат кальция. Больше ничего.

наверное их тоже лучше сменить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не давала вчера викасол. У нас была полночь, купить негде(

 

Кашу новую купила, растворы выкинула, шприцы выкинула. У нас жара дикая, мне кажется, или глюкоза испортилась, или физраствор.

 

Тогда что делать? Викасол с дицинонос продолжать? От них хуже не станет, если это из-за испортившихся растворов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Bestie сказал:

Тогда что делать? Викасол с дицинонос продолжать?

если сегодня не давали то дайте как написал @voyagyur ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНО!

дицинон можно давать 2-3 дня

викасол можно давать гораздо дольше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Bestie сказал:

С зобом вообще непонятно, что - там воздух, он надут. Корма и жидкости не прощупываю. Хотя из-за надутость могу просто не прощупать до конца.

Раздвиньте перья и внимательно осмотрите,нет ли дырочек ранок на спинке,шейке.Также легонько сожмите кожицу двумя пальцами в области зобика,как вы чувствуете,совсем тоненьких два слоя кожицы и воздух под ними или там еще прощупывается стенка зоба и воздух в зобике?Часто через дырочки в коже,бывает даже, через дырочки от инъекций глюкозы,воздух поддувается под кожу в области зобика и кажется,что переполнен зоб.И это у Вашего птена точно воздух,не жидкость отека???При легком сдавливании,воздух из под кожи выходит обратно через повреждения кожи и пузырь на время сдувается.

8 часов назад, Bestie сказал:

Voyagyur, чем вы лечили инфекцию у своих?

Очень длительные,многомесячные курсы цефалоспоринами 3 го-4 го поколения.Т.к. была особо стойкая и сильно патогенная кишечная палочка,попавшая в легкие и кровь и распространившаяся по многим органам.Поддержка  при многомесячных курсах цефалоспоринами  нистатином,гепатоветом,периодическими курсами викасола.Раз в месяц неделю щелочная минеральная вода без газа и разбавленная кипяченной водой.Если птица на искусственном вскармливании через зонд кашей и каша сварена на заранее прокипяченной  и отстоянной воде,то минералку щелочную можно не давать.Жидкость из каши,там ее избыток и так хорошо промывает почки.

 

3 часа назад, Bestie сказал:

У нас жара дикая, мне кажется, или глюкоза испортилась, или физраствор.

А как Вы их храните?

Я втыкаю шприц пятикубовый в пробку флакона и там его оставляю.Когда надо отобрать дозу,вынимаю шприц из иглы,а саму иглу оставляю.В оставленную иглу вставляю шприц,которым колю но он без иголки и отбираю дозу.Потом шприц с дозой вынимаю из иглы,которая во флаконе,в нее втыкаю ее  родной шприц как пробку.Сверху одеваю перчатку,можно медицинскую,можно целлофановую,как в овощных отделах супермаркетов бесплатно висят.Шприц попадает в палец,а сама  перчатка на бутылочке и все это в холодильник.Ведь растворы,особенно глюкоза,это отличная питательная среда для микроорганизмов и хранить абы как недопустимо.:wow:

Шприцы ,которыми колю,тоже в одноразовые целлофановые перчатки,завязать и в холодильник.Ведь в шприцах остатки растворов,которые тоже портятся в обычных условиях.Перед уколом и после укола иглу шприца протираю спиртом медицинским,т.к. от хлоргексидина она сразу корродирует и становится шершавой.Шприцами для инъекций,даже при правильном хранении,пользоваться не более двух суток.

Использованные шприцы можно применить для орального приема лекарств,только промыть хорошо.

13 часов назад, voyagyur сказал:

Цвет помета не черный?В зобу не прощупывается жидкость?Только прощупайте очень осторожненько,легонечко.

Я задавал эти вопросы ,Вы не ответили.:fie:

 

Изменено пользователем voyagyur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за подробный ответ!

Я отвечала в каком-то сообщении, видимо, затерялся ответ.

 

Нет, помет не чёрный, он зеленый. В зобу воздух, жидкости я там не наблюдала, но теоретически может быть на дне - так просто зоб не прощупать из-за воздуха.

 

Воздух в зобу появился раньше, чем я инъекции начала.

 

При надавливании воздух почти не стравливается, и если выходит, то выходит через рот.

 

Дырочки и ранки искала везде, ничего не обнаружила. Продолжу поиски.

 

Шприцы я использую только 1 раз, протираю флакон, прокалываю иглой на 3 мл, набираю, потом меняю иглу на инсулинку.

 

Это с глюкозой. А вот с физраствором сложнее. Там бутыль дурацкая, нормальной не было - она для капельниц. Я втыкаю иглу от системы капельницы, переворачиваю, и из обрезанной капельницы набираю в шприц раствор.

 

Возможно, в этой системе от капельницы могло что-то завестись из микроорганизмов, я её несколько раз использовала.

 

И глюкозу накануне в холодильник не убрала ?

4 минуты назад, voyagyur сказал:

Раздвиньте перья и внимательно осмотрите,нет ли дырочек ранок на спинке,шейке.Также легонько сожмите кожицу двумя пальцами в области зобика,как вы чувствуете,совсем тоненьких два слоя кожицы и воздух под ними или там еще прощупывается стенка зоба и воздух в зобике?Часто через дырочки в коже,бывает даже, через дырочки от инъекций глюкозы,воздух поддувается под кожу в области зобика и кажется,что переполнен зоб.И это у Вашего птена точно воздух,не жидкость отека???При легком сдавливании,воздух из под кожи выходит обратно через повреждения кожи и пузырь на время сдувается.

Очень длительные,многомесячные курсы цефалоспоринами 3 го-4 го поколения.Т.к. была особо стойкая и сильно патогенная кишечная палочка,попавшая в легкие и кровь и распространившаяся по многим органам.Поддержка  при многомесячных курсах цефалоспоринами  нистатином,гепатоветом,периодическими курсами викасола.Раз в месяц неделю щелочная минеральная вода без газа и разбавленная кипяченной водой.Если птица на искусственном вскармливании через зонд кашей и каша сварена на заранее прокипяченной  и отстоянной воде,то минералку щелочную можно не давать.Жидкость из каши,там ее избыток и так хорошо промывает почки.

 

А как Вы их храните?

Я втыкаю шприц пятикубовый в пробку флакона и там его оставляю.Когда надо отобрать дозу,вынимаю шприц из иглы,а саму иглу оставляю.В оставленную иглу вставляю шприц,которым колю но он без иголки и отбираю дозу.Потом шприц с дозой вынимаю из иглы,которая во флаконе,в нее втыкаю ее  родной шприц как пробку.Сверху одеваю перчатку,можно медицинскую,можно целлофановую,как в овощных отделах супермаркетов бесплатно висят.Шприц попадает в палец,а сама  перчатка на бутылочке и все это в холодильник.Ведь растворы,особенно глюкоза,это отличная питательная среда для микроорганизмов и хранить абы как недопустимо.:wow:

Шприцы ,которыми колю,тоже в одноразовые целлофановые перчатки,завязать и в холодильник.Ведь в шприцах остатки растворов,которые тоже портятся в обычных условиях.Перед уколом и после укола иглу шприца протираю спиртом медицинским,т.к. от хлоргексидина она сразу корродирует и становится шершавой.Шприцами для инъекций,даже при правильном хранении,пользоваться не более двух суток.

Использованные шприцы можно применить для орального приема лекарств,только промыть хорошо.

Я задавал эти вопросы ,Вы н

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ждём фото как сегодня всё выглядит

дицинон и викасол уже дали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дала. Давать 2 раза в день?

 

Вот фото синяка после укола в спинку.

 

Сейчас пока фоткала, он больной лапой дергал, после этого сосуд в нижней части лапы покраснел.

 

И с зобом опять непонятно, что. Постаралась сделать фото. Пальцами беру кожу зоба - только кожа, стенку зоба не чувствую.

20200711_163301.jpg

20200711_163204.jpg

20200711_163244.jpg

20200711_163149.jpg

20200711_163131.jpg

20200711_163101.jpg

20200711_163027.jpg

IMG-20200711-WA0015.jpg

Изменено пользователем Bestie
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой помет. Это голодный, или каша всё-таки переваривается?

 

Сейчас время кормления, я не стала кормить, зоб непонятно выглядит.

 

Стоит ли ставить ему глюкозу с физраствором?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Bestie сказал:

Такой помет. Это голодный, или каша всё-таки переваривается?

не вижу фото помёта

 

7 минут назад, Bestie сказал:

Стоит ли ставить ему глюкозу с физраствором?

ощупайте киль

upitannost.gif&key=184a1cf03f3e00335d88b

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Bestie сказал:

Пальцами беру кожу зоба - только кожа, стенку зоба не чувствую.

В 2018 грду у меня был голубенок у которого воздух попадал то ли через перфорацию в пищеводе,то ли вообще через перфорацию в трахее.Я так и не понял.Но это был воздух именно под кожей,а не в зобу.При нажатии стравливался через ротик.Я периодически стравливал воздух и через некоторое время надуваться перестало.Я прощупывал пустой ли зоб в нижней части зоба,прямо где киль начинается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Bestie сказал:

Истощенный или крайне истощенный

тогда блин придётся колоть глюкозу

помимо еды какой-нибудь пробиотик даёте?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, voyagyur сказал:

В 2018 грду у меня был голубенок у которого воздух попадал то ли через перфорацию в пищеводе,то ли вообще через перфорацию в трахее.Я так и не понял.Но это был воздух именно под кожей,а не в зобу.При нажатии стравливался через ротик.Я периодически стравливал воздух и через некоторое время надуваться перестало.Я прощупывал пустой ли зоб в нижней части зоба,прямо где киль начинается.

Не пойму, куда ответ делся. И фото помета не прикрепились..

 

В общем, воздух через раз получается стравливать. Наверно, действительно где-то в трахее перфорация.

 

Могла в неё каша попасть?..

 

И помет (чуть выше) голодный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в качестве пробиотика лучше Бифудумбактерин БЕЗ сахара и БЕЗ глюкозы (на кончике ножа)

если такой не найдётся то можно Линекс (содержимое одной капсулы в день)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маленький принц, а про помет что думаете?

Боюсь кормить, и не кормить боюсь..

 

Во время укола вторым препаратом голубь начал дёргаться, после укола пытался клювом достать место укола. Попытался чиститься, а через 15 минут я заходила, он лежал на грудке, отдыхал. Вообще не помню, чтобы он у меня хоть раз лежал. Это нормальная реакция на викасол или дицинон?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужно Вам с @voyagyur посоветоваться как с более опытным участником

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, буду ждать его ответ.

 

@voyagyur, как вам кажется по помету - доходит еда до кишечника, или остаётся под кожей зоба?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, Bestie сказал:

голубь начал дёргаться, после укола пытался клювом достать место укола.

Тщательно стравите воздух из шприца иглой вверх.В шприцах инсулиновых некоторых производителей все равно возле иглы залипают пузырьки воздуха,они могут попасть со струей лекарства в мышцу и причинить боль..Я переворачиваю потом иглой вниз и постукиваю интенсивно пальцем,пузырьки поднимаются вверх к поршню.Стараюсь колоть под углом так,чтоб они возле поршня и оставались,даже при полном нажатии на полунжер,они так и остаются возле поршня в шприце.Или может Вы слишком глубоко иглу вгоняете и попадаете в грудину.Колите под углом к поверхности.

49 минут назад, Bestie сказал:

как вам кажется по помету - доходит еда до кишечника, или остаётся под кожей зоба?..

Раз есть помет,значит какая то часть каши попадает в кишечник.Попадает ли каша под кожу,здесь ответить сложнее,там полупрозрачная кожица и стенка зоба,можно тщательно рассмотреть и есть вероятность увидеть кашу,когда оттягиваете кожицу от стенки зоба.

Как то я смотрел на просвет,сделал что то типа овоскопа.В картонке вырезал отверстие сантиметра три в диаметре и прикрепил картонку к настольной лампе,чтоб свет выходил только через отверстие.Когда зобик подставим почти вплотную к отверстию,то на просвет можно увидеть,что внутри.А оттянув кожицу видно,есть ли пища под кожей или она только в зобике.

 

Изменено пользователем voyagyur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, кашу видно без оттягивания, просто раздвинув перья.

 

Я всё же его покормлю сегодня ещё кашей.

 

Я думала, колоть надо вертикально, чтобы не попасть, куда не надо... Я буду набирать чуть больше лекарства и ставить не до конца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Викасол и дицинон по 0.1 мл 1 раз в день внутримышечно, верно? Завтра продолжать?

 

И можно ли в клюв дать, тли рискованно? Крови не видела, но подозреваю перфорацию зоба, трахеи или ещё чего-нибудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Bestie сказал:

Викасол и дицинон по 0.1 мл 1 раз в день внутримышечно, верно? Завтра продолжать?

да

дицинон - НЕ дольше трёх дней

викасол - пока не пройдут кровоподтёки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Bestie сказал:

Мне кажется, кашу видно без оттягивания, просто раздвинув перья.

 

Не оттянув кожицу,невозможно понять где каша,в зобу или под кожей.Через зоб тоже еда просвечивает часто,особенно у молодых птиц,у них кожа еще тоненькая.Когда оттягиваете,видно границу зоба с едой и пустую прозрачную почти кожицу.Лучше это делать возле лампы на просвет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде бы также, но есть ощущение, что после укола ткани стали мягче, что ли.

 

Дрожащими руками колю глюкозу с физраствором под другую лапу)

 

Зоб массирую, последние пару дней при массаже стала слышать хлопок (всплеск?..), после которого зоб стал сдуваться.

 

Из лекарств ничего не пьем, кроме бифиформа и уколов дицинона и второго препарата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нистатин и прочие препараты как давно перестали?

  

30.06.2020 в 08:47, Bestie сказал:

Пили орнидазол и амоксиклав, давала нистатин.

как давно давали и как долго?

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*дубль*

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый раз орнидазол, нистатин, амоксиклав (2 месяца назад) давала 2 недели. То есть перестала 6 недель назад.

 

Второй раз начала 10 дней назад орнидазол и Флуконазол. Завершила вчера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какие новости? как сегодня голубёнок?

что из лекарств сейчас даёте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Кровоподтек бледнеет, в некоторых местах жёлтый или зелёный.

 

Голубь по прежнему очень худой, хотя вроде бы набирает вес потихоньку.

 

Я стала давать более жидкую кашу, добавляю в нее бифиформ. Буквально с первой капсулы надутость зоба уменьшилась.

 

Сейчас я мягко массирую зоб во время кормления (покормила-помассировала-покомила и т.д.). Не знаю, связано ли это с бифиформом, но постепенно зоб практически перестал надуваться.

 

Меня смущает, что он из коробки не вылезает, не хочет.

 

И ещё смущает отсутствие перьев в некоторых местах - там, где я чаще всего смотрела состояние тканей. Ноги голые почти. Такое ощущение, что перья склеялись от гепариновой мази (с прошлого раза, 2 месяца назад) и вытерлись потом.

 

И еще голова в каше.

Можно его помыть? Или замерзнет?

Кроме бифиформа ничего не даю пока. Дицинони викасол были 3 дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Bestie сказал:

Кровоподтек бледнеет, в некоторых местах жёлтый или зелёный.

4 минуты назад, Bestie сказал:

ещё смущает отсутствие перьев в некоторых местах - там, где я чаще всего смотрела состояние тканей. Ноги голые почти. Такое ощущение, что перья склеялись от гепариновой мази (с прошлого раза, 2 месяца назад) и вытерлись потом.

покажите пожалуйста фото

5 минут назад, Bestie сказал:

Сейчас я мягко массирую зоб во время кормления (покормила-помассировала-покомила и т.д.). Не знаю, связано ли это с бифиформом, но постепенно зоб практически перестал надуваться.

5 минут назад, Bestie сказал:

Кроме бифиформа ничего не даю пока. Дицинони викасол были 3 дня.

нистатин сколько дней уже не даёте? (надо было его продолжать)

7 минут назад, Bestie сказал:

Меня смущает, что он из коробки не вылезает, не хочет.

вероятно всё ещё себя не очень чувствует

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в соседней теме https://www.mybirds.ru/forums/topic/162683-rostim-malysha/

после крови викасол продолжают ещё неделю

 

ждём свежих фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.